Перейти к содержимому


Фотография

Как формировать цену на работы и услуги?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   Dron/9K

Dron/9K

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 02:00

С июня эксплуатируем фрезер с ЧПУ с полем 1500 на 3000. В дальнейшем из ЧПУ планируется пресс (гибочный) и (при появлении перспектив) простенький обрабатывающий центр по металлу.

И сейчас по прошествии трех месяцев стало более-менее понятно (точнее сказать - появилось некое представление) о том, что из себя должен представлять наш процесс и планы по развитию станочного парка. Так же стало понятно, что загрузка оборудования будет плавать от нуля до 150 % и в среднем по году не превысит 50% при работе в одну смену.

Тем не менее принято решение взять на этот участок одного выделенного человека, которому поручить рабочее проектирование, создание управляющих программ и производство (для подсобных операций есть разнорабочий - один на несколько участков). Основная цель - повышение качества и оперативности работы на данном участке, а также разгрузка тех, кто сейчас работает на этом оборудовании по совместительству.

Чего не хочется - это увеличение себестоимости продукции по собственным проектам, поэтому логично загружать оборудование сторонними заказами. Вопрос - как считать себестоимость и как формировать цену для заказчика.

Пока представляется создание на каждую операцию некой карты, описывающей работы по проектированию (часы инженера-проектировщика), подготовки производства (часы на разработку УП, часы и материал для создания оснастки, что-то еще??) и собственно производства (материал с учетом оверхедов, часы работы станка и инструмента, пост-станочная обработка: сборка, окраска, итп).

Вопрос: имеет ли такой подход право на жизнь или является фантазией, и нужно все упрощать?
Пока видится стоимость работы станка районе 1000р в час и работы инженера в районе 2000р в час - насколько это приближено к реальности? наценка на материал - процентов 30 чтобы покрыть риски порчи и издержки при транспортировке и хранении.

Что скажете?
  • 0

#2 OFFLINE   sevgeniys

sevgeniys

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кременчуг

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 03:38

Я не большой специалист в ценообразовании, но 60дол за час работы инженера * на 168 раб. часов в месяц = 10080 уе в месяц не многовато ?
  • 0

#3 OFFLINE   Dron/9K

Dron/9K

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 10:31

ой, я как-то отвык в долларах считать, но даже эта цифра мне не кажется большой:
ведь есть масса непродуктивного времени: отпуск, больничный, обучение, новый год и тп, кроме этого нужно обеспечить рабочее место, ну и последнее - как в автосервисе, часы должны быть. не фактическими, а расчетными.
налоги тоже не забываем, хотя их тут не очень много...
  • 0

#4 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 10:39

Я не большой специалист в ценообразовании, но 60дол за час работы инженера * на 168 раб. часов в месяц = 10080 уе в месяц не многовато ?


Абсолютно нормально, и еще даже и маловато :-)
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 10:59

Да,ладно! :shok:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 12:11

Ну что-ж! Флаг в руки. Были-бы заказы и заказчики, которые смогут платить.
  • 0

#7 OFFLINE   Dron/9K

Dron/9K

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 12:37

Коллеги,

цифры-цифрами, это не так принципиально, и в конце концов клиент решит сколько заплатить.
вопрос в принципе формирования цены, понятному и удобному как для клиента, так и для исполнителя.

ps. раз речь идет о ставках, то в Швейцарии час стоит не менее 180 франков, а в Германии - от 150 евро и при правильной организации труда цены конкурентнее наших, российских.
  • 0

#8 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 13:10

есть масса непродуктивного времени: отпуск, больничный, обучение, новый год и тп, кроме этого нужно обеспечить рабочее место, ну и последнее - как в автосервисе, часы должны быть. не фактическими, а расчетными. налоги тоже не забываем, хотя их тут не очень много...

Мне сразу вспоминается два момента из моей жизни:
1. Когда был директором автомагазина, с умилением выслушивал одну женщину, которая объявила цену своего авто раза в 3 больше рыночной. Аргумент: "дешевле не отдам".
2. Когда покупал квартиру, продавец, (тоже женщина (!) обосновывала цену своей квартиры так: -"Мне в Москве квартиру покупать. Денег много надо"
Dron/9k, Ваше "непродуктивное время", а так-же тарифы в Швейцарии и Германии- не избыточно убедительный аргумент для клиента, чтобы платить Вам больше, чем конкурентам.
Ориентируйтесь по ценам конкурентов в регионе, не забывая оглядываться на себестоимость. Или переезжайте в Швейцарию:-)
  • 1
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#9 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 13:34

А лучше поберегите оборудование для своих задач. Сторонние заказы - неблагодарное занятие.
В ваших изделиях - добавочная стоимость и все такое, а на сторону - цена за работу станка.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 13:56

Я таки слежу за рынком. За бесценок работать не стану, но питаюсь ежедневно-подстраиваюсь.
Пойду туристам обувь продавать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:03

Пойду туристам обувь продавать.

Лапти?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#12 OFFLINE   Dron/9K

Dron/9K

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:16

DEDAlex,
Оборудование-то постоит, но вот постоят ли люди? Да и нормальная себестоимость может быть только при хорошей загрузке, плюс нахождение в условиях открытого рынка оздоравливает в целом.

А высоких цен я не боюсь: у меня нет ни аренды ни кредитов, а цену формирую фактически из соображения покрытия прямых расходов. Кто захочет работать дешевле будет либо воровать у своего работодателя, либо срывать сроки и гнать брак пытаясь с ними справиться. Конкурировать с первыми невозможно, со вторыми - нет желания.
  • 0

#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:18

Да,ладно! :shok:


Шутка, навеяло тут поиском одного супостата работы, где он прямо говорит за зарплату работать не буду - давайте мне процент!"!!! :-)
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   Dron/9K

Dron/9K

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:28

Шутка, навеяло тут поиском одного супостата работы, где он прямо говорит за зарплату работать не буду - давайте мне процент!"!!! :-)

Не совсем понятен юмор, кмк всегда на производстве была есть и будет сдельная оплата. Фиксированная оплата - мощнейший демотиватор.
  • 0

#15 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:29

DEDAlex,
Оборудование-то постоит, но вот постоят ли люди?а оздоравливает в целом.


Я только написал свою точку зрения.
А вам решать, либо направить свои силы на развитие собственных заказов, либо погрязнуть в копеечной геморойной работе (мешающей, подчас, своей собственной) по обслуживанию конкурентов (и не конкурентов). Предприятие то, как я понимаю, небольшое, коль один подсобник на несколько "участков", где каждый "и швец, и жнец, и на дуде игрец".
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#16 OFFLINE   Dron/9K

Dron/9K

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:37

Я только написал свою точку зрения.
А вам решать, либо направить свои силы на развитие собственных заказов, либо погрязнуть в копеечной геморойной работе (мешающей, подчас, своей собственной) по обслуживанию конкурентов (и не конкурентов). Предприятие то, как я понимаю, небольшое, коль один подсобник на несколько "участков", где каждый "и швец, и жнец, и на дуде игрец".

На счет предприятия понял все правильно :) тем не менее не вижу разницы между внутренними и внешними заказами, отличие только в том, что от внутренних отказаться нельзя.

PS. Перед инженером стоит как раз обратная задача - минимизировать использование эксклюзива и по возможности применять стандартные изделия.

Сообщение отредактировал Dron/9K: 16 Сентябрь 2013 - 14:42

  • 0

#17 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:41

Нет, если задачи со стороны типовые с вашими - нет вопросов - вперед и с песней.
Но когда для стороннего заказчика приходится что-то измышлять, придумывать, осваивать неосвоенное и т.д., то тут надо подумать, а стоит ли оно того...
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#18 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:44

Не совсем понятен юмор, кмк всегда на производстве была есть и будет сдельная оплата. Фиксированная оплата - мощнейший демотиватор.


Речь была о процентах от прибыли...
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#19 OFFLINE   Dron/9K

Dron/9K

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:46

Нет, если задачи со стороны типовые с вашими - нет вопросов - вперед и с песней.
Но когда для стороннего заказчика приходится что-то измышлять, придумывать, осваивать неосвоенное и т.д., то тут надо подумать, а стоит ли оно того...

это само собой, сильные отклонения не интересны никому.
  • 0

#20 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:50

... раз речь идет о ставках, то в Швейцарии час стоит не менее 180 франков, а в Германии - от 150 евро и при правильной организации труда цены конкурентнее наших, российских.

Есть мнение, что в Швейцарии и Германии производительность выше. У нас - пиз&$обольства много, вот и делаем медленнее и хуже.
Коллега WIZARD прав. Есть цена рынка. От неё и надо плясать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных