Перейти к содержимому


Фотография

Гравера с полкой меньше чем 0,1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   ПавелИ

ПавелИ

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 Август 2013 - 17:01

Здравствуйте, коллеги.

Пользует ли кто нибудь гравера ( пирамидки) с полкой 0,05 ( или с радиусом 0,025)? А то есть срочные заказы с такими мелкими деталями, что даже 0,1 - слишком много. Работаю только по латуни. Насколько я знаю фирменных таких не найти.

Может кто подскажет где поискать или готов изготовить на заказ. Буду очень признателен!
  • 0

#2 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 30 Август 2013 - 18:29

Поспращивайте про алмазные "царапки",вроде как ими клишеисты мелкие детали делают.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#3 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 30 Август 2013 - 19:17


Wax Milling Tools - ищите граверы по воску.


#4 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 30 Август 2013 - 20:52

Пользует ли кто нибудь гравера ( пирамидки) с полкой 0,05 ( или с радиусом 0,025)? А то есть срочные заказы с такими мелкими деталями, что даже 0,1 - слишком много. Работаю только по латуни. Насколько я знаю фирменных таких не найти.


Рекомендую прежде всего провести такой эксперимент.
Зарядите в шпиндель фирменный гравер с известным радиусом пятна. Осторожно коснитесь вращающимся гравером ровной поверхности.
Померяйте диаметр получившейся точки. Если вы измерения совпадут с номинальным радиусом гравера, то вам имеет смысл дальше искать более тонкий инструмент.
Но, скорее всего, вы получите существенно большее пятно, чем написано на инструменте.
Делайте выводы, как говорится. Чудес не бывает, увы.

Ну, а если замеры дадут хороший результат, то можно заказать заточку пирамидок "в ноль". Изначально они по технологии именно такими и получаются, а потом искусственно притупляются до нужного диаметра.

Но вероятнее всего по результатам замера окажется, что на вашем реальном оборудовании в принципе нельзя изготавливать изделия, требующие инструмента диаметром меньше, чем 0,1 мм. Виной тому недостаточная точность системы инструмент-цанга-гайка-оправка-шпиндель-ось Z.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#5 OFFLINE   Vara_

Vara_

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва - Краснодар

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 06:11

... а если замеры дадут хороший результат, то можно заказать заточку пирамидок "в ноль". Изначально они по технологии именно такими и получаются, а потом искусственно притупляются до нужного диаметра.

Кстати, отличная идея! Спасибо, у нас как раз есть заточной станок чтобы попробовать притупить потом...

К сказанному выше могу добавить следующее:
Учитывая реалии, все это имеет смысл, если у Вас уже есть микроскоп и измерительной шкалой, а так же система, позволяющая измерять инструмент в динамике (например удачный старый шпиндель , закрепленный горизонтально), комплект высокоточных цанг и гаек, индикаторный штатив, позволяющий оценить биение хвостовика... Тогда может быть стоит обратиться в Компанию "Лир-консалтинг" к Низкороднову Владимиру. Они торгуют инструментом GIS. Это, пожалуй единственный компетентный поставщик готовых граверов. И если повезет, можно приобрести граверы с заявленной полкой 0.05 мм. Но не обольщайтесь, так как реальное пятно контакта этих граверов, из последней пришедшей партии оказалось 0,075 мм..
Заявленные размеры ВСЕХ остальных поставщиков готового инструмента в Москве сильно не соответствуют реальным (за исключением размеров режущей части от 0.3 мм и выше). Для изготовления на заказ могу порекомендовать только "TOSI gpoup" - единственные производители, которые адекватно отреагировали на претензии и смогли изготавливать инструмент точно по заявленным характеристикам и в приемлемые сроки (10 - 12 дней). Но и тут есть свои "НО": меньше F-0.1 и R=0.1 - не делают, а каждый гравер обходится примерно в 1000 рублей.
А еще, если таким инструментов приходится работать на станке без автосмены, советую проверять биение хвостовика на выходе из цанги каждый раз после зажима инструмента в цангу. Так как даже при использовании высокоточных цанг и гаек почти в каждом втором случае откуда-то появляется радиальное биение, которое может исчезнуть после перезажима.

Сообщение отредактировал Vara_: 01 Сентябрь 2013 - 06:12

  • 1

#6 OFFLINE   kentik

kentik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 17:00

а мне очень интересно - что за деталюги такие хитрые?
  • 0

#7 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 18:36

Кстати, отличная идея! Спасибо, у нас как раз есть заточной станок чтобы попробовать притупить потом...


Привет, Вадим. Знаю ваше обстоятельное отношение к работе. Поэтому мне как-то неловко говорить, что мой "заточной станок", используемый для придания необходимого диаметра граверам, представляет из себя просто керамический кружок. Ну, плюс увеличительные очки и твердая рука.

а мне очень интересно - что за деталюги такие хитрые?


Частенько подобные заказы - это всего лишь результат неграмотной постановки задачи заказчиком.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#8 OFFLINE   Vara_

Vara_

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва - Краснодар

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 01:54

... увеличительные очки и твердая рука.

:hi: Да и правильно делаете, Михаил Сергеевич! А этот наш нездоровый перфекционизм, как Вы знаете, не от хорошей жизни... Сплю и вижу тот счастливый день, когда мы полностью перейдем на обработку латуни и забудем инструментальную сталь, как страшный сон. Но пока мы только на пути к этому. Поэтому и приходится тотально бороться с радиальными биениями и неточностью в заточке, уж слишком требовательный материал.
А насчет неграмотной постановки задачи - полностью согласен. В подавляющем большинстве случаев, при правильной подготовке макетов можно избегать столь мелкого инструмента без какого-либо ущерба детализации.

Сообщение отредактировал Vara_: 02 Сентябрь 2013 - 01:56

  • 0

#9 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 06:11

А этот наш нездоровый перфекционизм, как Вы знаете, не от хорошей жизни...


Вполне здоровый перфекционизм, это со стороны виднее. Всегда надо стремиться сделать хорошо, а плохо оно само получится... А работа по стали, видимо, действительно особенно дисциплинирует.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#10 OFFLINE   ПавелИ

ПавелИ

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 16:19

Добрый день всем денёк.

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Спасибо за наводки. А по поводу того, что реальное пятно практически всегда больше заявленного - согласен. Поэтому и пытаюсь попробовать с гравером 0,05 (или может 0,07) , чтобы в реальности получить пятно НЕ более 0,1 при любом зажиме.
Я всего лишь месяц пытаю станок (Roland 350) в надежде получить качественный результат.. А почему решил пойти таким путем - предыдущий работник вроде бы успешно пользовал такие фрезы с качественным результатом ( где брал - неизвестно) . Вот прикладываю режимы из Арткама. По Вашему мнению насколько режимы - правильные?

Поправка - станок в реальности выдает только 20000 оборотов

Прикрепленные изображения

  • гравер 0,05.JPG

  • 0

#11 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 17:19

А почему решил пойти таким путем - предыдущий работник вроде бы успешно пользовал такие фрезы с качественным результатом ( где брал - неизвестно)


А для чего эти фрезы использовались? Что за изделия?
Что касается режимов, то мне они кажутся чрезмерно заниженными. Но это можно узнать только опытным путем на вашем конкретном станке.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#12 OFFLINE   ПавелИ

ПавелИ

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 17:39

А для чего эти фрезы использовались? Что за изделия?
Что касается режимов, то мне они кажутся чрезмерно заниженными. Но это можно узнать только опытным путем на вашем конкретном станке.

Такие фрезы использовались для изготовления спец значков и медалей с очень высокой детализацией. Только по латуни. А по поводу заниженных режимой - разве это минус кроме увеличенного времени обработки?
  • 0

#13 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 19:35

Заниженные подачи ведут к перегреву и преждевременной кончине инструмента, т.к. отсутствует нормальный теплообмен.

Стружка на зуб должна быть больше радиуса закругления режущей кромки инструмента. При таких режимах Вы не режете, с продавливаете материал.

Согласно моему опыту скорость подачи для указанного инструмента должна быть около 3-5мм/сек при глубине сьема около 0,02-3мм.

Правда сможет-ли это конкоретный станок и инструмент (СПИД) - надо проверять на практике.
  • 1

#14 OFFLINE   Vara_

Vara_

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва - Краснодар

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 01:55

Мы говорим о станке со шпинделем 40 Ватт и тросиками вместо ШВП?! :) Вы это серьезно, насчет "спецзначков из латуни с высокой детализацией"?
Я понимаю, что нужно с чего-то начинать, но... как бы это помягче выразиться, система СПИД на данном станке настолько "жесткая", что не удивляйтесь, если проходя мимо станка и случайно чихнув, вы обнаружите сломанную фрезу. А пятно контакта гравера больше заявленного получается не в результате неправильной заточки, а скорее по причине того, что дисбаланс инструмента при вращении расшатывает всю ось Z. И это не шутка :)
Вообще, на месте Roland, я бы не вводил в заблуждение клиентов и называл вещи своими именами. Вместо словосочетания "гравировальная машина" было бы уместно обозвать его - "действующий макет..."
  • 0

#15 OFFLINE   ПавелИ

ПавелИ

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 14:56

Все это, конечно, правильно.
Но...
До меня на этом станке производились именно такие работы, как я уже писал, с очень качественным результатом. Это реальность. Осталось добиться повторения такого же результата...

Заниженные подачи ведут к перегреву и преждевременной кончине инструмента, т.к. отсутствует нормальный теплообмен.

Стружка на зуб должна быть больше радиуса закругления режущей кромки инструмента. При таких режимах Вы не режете, с продавливаете материал.

Согласно моему опыту скорость подачи для указанного инструмента должна быть около 3-5мм/сек при глубине сьема около 0,02-3мм.

Правда сможет-ли это конкоретный станок и инструмент (СПИД) - надо проверять на практике.


А какие бы Вы поставили режимы для 0,05 фрезы?
  • 0

#16 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 17:35

Кхе..... допускаю, что Вы имели в виду гравер с полкой 0,05мм, а не фрезу :nea: . Т.к. и расчет режимов будет разный.

Попоробуйте начать поиск оптимального режима для вашего станка с этих данных:

Латунь, гравер с полкой 0,05 и полным углом 45:
F 5mm/sec = 300mm/min, Fz 1mm/sec = 60mm/min, RPM MAX, при глубине съема около 0,05-0,08мм.

От полученных результатов вводите поправку на СПИД.
  • 0

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 18:39

А СПИД у Poland 350 - никакой ( жестяная коробка с тросиковым приводом и в дефолте жестяным столом)....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 19:09

До меня на этом станке производились именно такие работы, как я уже писал, с очень качественным результатом. Это реальность.


Что-то мне подсказывает, что этот самый "качественный результат" никто и никогда не проверял на наличие мелких деталей с помощью измерительного микроскопа.
Вероятнее всего, контроль качества производился с помощью 2,5-кратной лупы.
Я прав?
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#19 OFFLINE   ПавелИ

ПавелИ

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 19:36

Вероятнее всего, контроль качества производился с помощью 2,5-кратной лупы.
Я прав?


Не совсем так. Именно мелкоскопом все проверялось.

Постараюсь на днях выложить фотку какой-нибудь работы

Кхе..... допускаю, что Вы имели в виду гравер с полкой 0,05мм, а не фрезу :nea: . Т.к. и расчет режимов будет разный.

Попоробуйте начать поиск оптимального режима для вашего станка с этих данных:

Латунь, гравер с полкой 0,05 и полным углом 45:
F 5mm/sec = 300mm/min, Fz 1mm/sec = 60mm/min, RPM MAX, при глубине съема около 0,05-0,08мм.

От полученных результатов вводите поправку на СПИД.


Конечно речь шла о граверах.
Спасибо за цифры - попробую, как желаемый гравер найду :give_rose:
  • 0

#20 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 19:39

Не совсем так. Именно мелкоскопом все проверялось.


В таком случае, я плохо думал о младших моделях Роланда. Хотя в чудеса верится с трудом, но не верить вам у меня оснований нет.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных