Перейти к содержимому


Фотография

Раскрой и фрезеровка МДФ (режимы и инструмент)

обработка МДФ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 01 Май 2020 - 16:00

Не все инеженерА умеют считать....


  • 0
С уважением, Олег.

#102 OFFLINE   fobo_maxim

fobo_maxim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Люберцы

Отправлено 01 Май 2020 - 20:02

Т.е. вот это вот вполне себе рабочий вариант?   По моим расчетам получается для нее Обороты 9000 подача 2528

Вот прямо совсем не рабочий вариант...

Я в замешательстве.. я явно что-то не так делаю..

С такими подачей и оборотами совсем не работает.. Пришлось поднять обороты до 24000.. так звук был более менее нормальный и я смог выпилить сердцевину...

 

Должен получиться "прямоугольный бублик" Чтоб не стачивать сердцевину в пыль (время, ресурс..) буду выпиливать кирпичик:   Использую фрезу 12 так же по тому, что высота заготовки 70мм

 

Поставил потом черновую обработку увеличив подачу до 11000 и пробовал менять ёё в процессе обработки... Так и не смог ничего подобрать когда режет полным диаметром... 

Сейчас видео залью - может получится с чьей то помощью как то решить эту задачку..

Не понимаю - вопрос тривиальный... МДФ кроят если не за каждым углом, то за вторым третьем уж точно.. и нет таких проблем..


  • 0

#103 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Май 2020 - 20:21

Пилит тут экраны, шпонированный мдф 9мм, фрезой 3,175, поставил 3мм за проход, думал много.
Был жутко удивленю что случайно застрявший выпиленный фрагмент при вырезке она прошла сразу и без капризов на всю толщину :-)
Оставшиеся экраны пилил сразу насквозь 9мм.
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#104 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 01 Май 2020 - 20:31

Сейчас видео залью - может получится с чьей то помощью как то решить эту задачку.. Не понимаю - вопрос тривиальный... МДФ кроят если не за каждым углом, то за вторым третьем уж точно.. и нет таких проблем..

Чего её решать, это прессованная пыль единственная проблема с ней абразивность, режется она какими угодно фрезами главное не сильно тупыми. Не занижайте и не завышайте обороты, подберите подачу нормальную для своего станка и фрезы и будет вам счастье.

Подобранных и рассчитанных подач в иннете как и на форуме достаточно. Обороты в пределах 12000-20000, подачи для самого простецкого станочка 2400-4000мм/мин, снятие за проход зависит от длинны и диаметра фрезы, подбираете сами.


Сообщение отредактировал Анженёр: 01 Май 2020 - 20:33

  • 0

#105 OFFLINE   fobo_maxim

fobo_maxim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Люберцы

Отправлено 02 Май 2020 - 00:15

Чего её решать

 

подберите подачу нормальную для своего станка и фрезы

Это и есть основная цель, которой я никак не могу достичь...

 

Зачем видео? Я рассчитываю, что есть какой то нюанс, а котором я и не в курсе... опытный человек сразу отметит..

 

По моим расчетам получается для этой фрезы обороты 9000 подача 2528 - на видно это не попало, это работала первая программа работы внутри заготовки.

Такая комбинация вообще не работает... вот прямо совсем... Ну не то, что бы станок встаёт... Поднял обороты до 24000 и закончил программу...

Дальше запустил вторую программу, черновая по внешним стенкам...

На видео обороты - 24000.. Подача 10000. Иногда опускал до 21000, но на 24000 звук лучше..

и оперативно, на сколько это возможно, снижал подачу при заходе фрезы в материал всем диаметром.(примерно, как на 1м33с видео)

Собственно я опять с той же проблемой - пока фреза работает боком - всё более-менее нормально, как только уходит в материал всем диаметром - всё плохо.

Интересно - а почему PM не снижает, к примеру, подачу, когда это происходит? Программа же понимает, что фреза входит в заготовку всем диаметром.. нет?

Чего то не льётся на ютуб видео моё.. Ладно, до дома доеду - из дома выложу.


  • 0

#106 OFFLINE   fobo_maxim

fobo_maxim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Люберцы

Отправлено 03 Май 2020 - 21:34

Видео https://youtu.be/-rJkaOv9enM


  • 0

#107 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Май 2020 - 21:47

Нет жесткости у станка. От звона фрезы вряд ли избаветесь. С  такой осью Z шпиндель легко можно отогнуть в сторону на миллиметр при небольшом усилии. Можете провести тесты взяв безмен и индикатор. 


  • 0
С уважением, Олег.

#108 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 03 Май 2020 - 22:17

Соглашусь с Лодочником, узел крепления шпинделя слабоват так ещё и шпиндель опущен по самое не балуй что при таком раскладе не есть хорошо и создаёт дополнительную болтанку. Второе местами такое ощущение что мощности шпинделю не хватает.

Ну и до кучи проверьте люфт по всем кареткам. 


  • 0

#109 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 03 Май 2020 - 22:59

Фрезу использовать минимально возможной длины ,а её диаметр мах-возможный , глубину за проход увеличить в разы ,а боковой съем соответственно уменьшить. .....


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#110 OFFLINE   fobo_maxim

fobo_maxim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Люберцы

Отправлено 04 Май 2020 - 16:09

С  такой осью Z

 

шпиндель опущен по самое не балуй

Это вы об одном и том же?
Посмотрел, измерял... по другому шпиндель не поставить - сейчас минимальный зазор от цанги до стола 30мм.. Можно конечно закрепить его выше, но при этом потеряется возможность работать малыми фрезами.. Или заготовку сильно поднимать..
66ee693a057e963407e5ca26209ebb01.jpeg 1ab79facbdc530c32b98935f96bb251e.jpeg 4f963e6f373f716df518873bb64b97e5.jpeg 2c422eb734598b2f71936230e4e8e6e5.jpeg
 

С  такой осью Z шпиндель легко можно отогнуть в сторону на миллиметр при небольшом усилии. Можете провести тесты взяв безмен и индикатор

Вот это надо бы сделать.. чтобы снять часть вопросов.. за что тянуть? За цангу? Руками попробовал - стоит мёртво.. Ну на глаз можно и не заметить - буду с индикатором пробовать.. А каком усилии идёт речь?
 

Нет жесткости у станка.

Попросили меня как то вырезать на листе  16 МДФ   несколько  букв глубиной 15мм... Т.е именно множество проходом полным диаметром. Резал фрезой 6мм Правда шаг по Z ставил совсем маленький -  1мм.. Но никаких проблем не возникло - отлично порезал. Но 6 мм не 12мм... Может станок с нагрузкой на фрезе 6 мм справляется (жёсткости хватает), а с 12 мм фрезой уже не тянет?...
 

Второе местами такое ощущение что мощности шпинделю не хватает.

Может показалось? На видео я процессе работы снижал сильно подачу , до 0,1 от рабочей... - по звуку могло казаться, что силёнок не хватает.
 

Фрезу использовать минимально возможной длины ,а её диаметр мах-возможный , глубину за проход увеличить в разы ,а боковой съем соответственно уменьшить. ....

Фреза минимально возможной длины - заготовка 66мм - фреза 100мм полная, диаметр фрезы  12,7  максимальный -  так как цанга ER20. Глубину за проход ставил максимум 5мм.. Ставить больше? И так еле режет.. Боковой съём... Вот по нему вопросов нет - снимает отлично..
 
 
Получается:
Если отталкиваться от низкой жёсткости станка - мне нужно бить заготовку 66мм на пласты меньшой высоты и  работать фрезой 6мм
Так как заготовки уже готовы - придется работать фрезой 12,7 мм, но глубину за проход ставить 1мм и меньше..
 
Дело в том, что высота проекта в финале 420мм
Поэтому разбил его на 5 пластов ... Число 5 получилось как раз из наличия фрезы с полной длиной 100мм.  Для нее как раз максимальная высота обрабатываемой детали 70мм. Склеил заготовки 24+24+18
Видимо надо было не мудрить,  а резать всё фрезой 6 из МДФ 24.. И уже потом собирать весь бутерброд..
  • 0

#111 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Май 2020 - 16:46

 это надо бы сделать.. чтобы снять часть вопросов.. за что тянуть? За цангу? Руками попробовал - стоит мёртво.. Ну на глаз можно и не заметить - буду с индикатором пробовать.. А каком усилии идёт речь?

В нижнем положении шпинделя за гайку или хвост фрезы, примерно тут же и индикатор упереть. Сделай замеры с нагрузкой 5, 10, 20 кг. Вдоль портала и поперек портала.


  • 0
С уважением, Олег.

#112 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 04 Май 2020 - 17:00

Попросили меня как то вырезать на листе 16 МДФ несколько букв глубиной 15мм... Т.е именно множество проходом полным диаметром. Резал фрезой 6мм Правда шаг по Z ставил совсем маленький - 1мм..

Это не о чём, с таким подходом работа будет непродуктивна. Как минимум можно смело погружаться на один-три диаметра фрезы в зависимости от длинны режущей части.

 

Фреза минимально возможной длины - заготовка 66мм - фреза 100мм полная, диаметр фрезы 12,7 максимальный - так как цанга ER20. Глубину за проход ставил максимум 5мм.. Ставить больше?

При такой длине фрезы не более двух диаметров за проход.


Если отталкиваться от низкой жёсткости станка - мне нужно бить заготовку 66мм на пласты меньшой высоты и работать фрезой 6мм Так как заготовки уже готовы - придется работать фрезой 12,7 мм, но глубину за проход ставить 1мм и меньше..

Сначала проверьте есть ли люфты, потом делайте выводы.


Возьмите нормальную двух или трёх заходную фрезу и проверяйте. Ваша двенашка кстати не погружная, её можно заводить только с торца или врезанием с малым углом и большой длиной захода, иначе будут сюрпризы.


Сообщение отредактировал Анженёр: 04 Май 2020 - 17:02

  • 0

#113 OFFLINE   duremar

duremar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 16:11

Уважаемые гуру, подскажите, по работе алмазки по МДФ.

Имею Wirutex 10x27 Z=1+1. Пишут, что минимальный толщина обрабатываемого материала 13мм (если меньше, будет скалывать верхний слой ламината при его наличии).

Скорость вращения - до 24к оборотов, станок поддерживает до 18к при шпинделе 6 (7.2)кВт. Кто-то пишет, что максимальная скорость скорость обработки 6м/мин, кто-то - 10м/мин.

1) Исходя из щадящих данных (6м/мин) пробовал раскрой на 5м/мин при 18к оборотов. Материал - мдф 19мм. Первый проход - 14мм с припуском 0.2, второй - на полную глубину со съемом припуска. На торце получил весьма заметную "пилу". Уменьшил подачу до 4м/мин, пилы нет, рез чистый.

2) Исходя из полученного опыта, решил сделать выборку на скорости 4 м/мин с шагом в 7мм. Боясь перегрева, тормознул через секунд 30 - фреза горячая. Понизил обороты до 15к, скорость та же, 30 секунд - фреза горячая. Понижать до 12к боязно, да и опыт в п.1 подсказывает, что может появиться "пила". При этом качество обработки дна не радует качеством - фреза "для стола" дает более чистый результат.

Что не так? Руки? Глубина за проход? Фреза только для раскроя?

Спасибо.


  • 0

#114 OFFLINE   Qudrazoid

Qudrazoid

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2022 - 22:48

Здравствуйте, форумчане. Я новичок в фрезеровке.
 
Посоветуйте, пожалуйста, скорости для фрезы Энкор 46016 на шпинделе HQD GDF60-18Z/6.0 (6 кВт, 18000 об/мин, ER32) при фрезеровке МДФ. Станок Filato mtv 1325 Optima.
 
Нужно выбрать область глубиной 4 мм. Решил обратиться за помощью, потому что фрезы либо быстро горят, либо ломаются при подобных выборках. Таблицы с режимами фрезеровки не сильно помогают.
Пробовал на таких скоростях:
1) 12000 об/мин, 3000 мм/мин, Z=4, шаг 10 мм. Свист, фреза быстро нагорает.
2) 15000 об/мин, 3500-4000мм/мин, Z=4, шаг 10. Свист, фреза быстро нагорает.

Больше подачу ставить боюсь, т.к. ломались такие же фрезы, только диаметром 12 мм (при таких же оборотах).
 
Как правильно рассчитывать режимы фрезеровки для моего шпинделя?

Прикрепленные изображения

  • энкор46016.jpg

  • 0

#115 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 24 Август 2022 - 00:44

Вот одноперая твердосплавная фреза от диджитулс, серия N, диаметр 6мм, глубина за проход 19мм, подача 12м/мин. МДФ.


На малых подачах фреза будет гореть...


А МДФ надо резать алмазными фрезами, энкоровские фрезы проживут небольше сотни метров реза.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 24 Август 2022 - 00:46

  • 0
С уважением, Олег.

#116 OFFLINE   Qudrazoid

Qudrazoid

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2022 - 05:40

Круто конечно 1-перьевой фрезой на 12000 мм/мин ездить... Вроде как, чем меньше лезвий, тем меньше подача. А тут она на 19 мм погружена и на такой подаче хорошо режет. Я больше поверю, что он режет 2-перьевой компрессионной фрезой.

Но я так и не понял, как правильно рассчитать режим фрезеровки для моего случая. Я знаю, что для каждого станка и фрезы свой отдельный режим, но что-то не получается подобрать. Либо свист, либо поломка...
  • 0

#117 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Август 2022 - 08:15

Я больше поверю

Это не вопрос веры - это вопрос качества инструмента и пр. околоинструментальной ауры.

Встречных вопросов сразу несколько:

1.Свистит при работе?Или просто при наборе рабочих оборотов?

2.Цанга не кривая?

3.Слишком тонкий хвост фрезы.Нет возможности взять хвостовик 12мм?

4.Фреза не предполагает вертикальное врезание в материал.По наклонной входите?

5.Такая фреза не будет долго жить по МДФ.Объём работы большой?(можно так сэкономить на инструменте,что получится дорого).

6.При 18-20тыс.оборотов такая фреза может бегать на скорости 8-10м/мин,при съёме 1-1,5мм - проверенный факт.

7.Это(условно) не пазовая фреза.Это хорошо для прифуговки.Чтобы выбирать большие карманы надо другой инструмент.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#118 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 24 Август 2022 - 09:56

Я больше поверю, что он режет 2-перьевой компрессионной фрезой.

Либо свист, либо поломка...

Одноперная,стружка вверх. При 24т об/мин съем на зуб 0.5мм, многовато, но не так уж страшно.

А у тебя шпиндель в правильную сторону вращается?
  • 0
С уважением, Олег.

#119 OFFLINE   Qudrazoid

Qudrazoid

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2022 - 14:40

Это не вопрос веры - это вопрос качества инструмента и пр. околоинструментальной ауры.

Встречных вопросов сразу несколько:

1.Свистит при работе?Или просто при наборе рабочих оборотов?

2.Цанга не кривая?

3.Слишком тонкий хвост фрезы.Нет возможности взять хвостовик 12мм?

4.Фреза не предполагает вертикальное врезание в материал.По наклонной входите?

5.Такая фреза не будет долго жить по МДФ.Объём работы большой?(можно так сэкономить на инструменте,что получится дорого).

6.При 18-20тыс.оборотов такая фреза может бегать на скорости 8-10м/мин,при съёме 1-1,5мм - проверенный факт.

7.Это(условно) не пазовая фреза.Это хорошо для прифуговки.Чтобы выбирать большие карманы надо другой инструмент.

 

1) Свист при работе

2) Цанга не кривая

3) Конкретно сейчас нет, но потом как-нибудь проверю с хвостовиком 12 мм. Закреплять нужно так, чтобы оставалось 1/3 хвостовика?

4) Да, ставлю наклонное врезание под 30 град.

5) Около 2,5 кв. м. Глубиной 4 мм. Не знаю, как правильно узнать объем работы. Вот такие фасады делаю

 

Скрытый текст

 

Одноперная,стружка вверх. При 24т об/мин съем на зуб 0.5мм, многовато, но не так уж страшно.

А у тебя шпиндель в правильную сторону вращается?

 

По часовой стрелке


Сообщение отредактировал Qudrazoid: 24 Август 2022 - 15:21

  • 0

#120 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 25 Август 2022 - 07:24

Около 2,5 кв. м. Глубиной 4 мм. Не знаю, как правильно узнать объем работы. Вот такие фасады делаю

На МДФ при большом объеме производства лучше использовать фрезы с алмазными напайками (типа DQD1232).

2,5кв.м – это не большой объём, поэтому можно использовать фрезы с твердосплавными напайками. Но все-таки лучше  использовать фрезы с хвостовиком не менее 12мм и с торцевой напайкой (типа X2PZ1630).
Для примера в этом видеоролике начиная с 0:29 подобной фрезой диаметром 12мм производится выборка и черновая обработка фанеры.







Темы с аналогичным тегами обработка МДФ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных