Перейти к содержимому


Фотография

Раскрой и фрезеровка МДФ (режимы и инструмент)

обработка МДФ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 OFFLINE   CeRuR4

CeRuR4

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 04:17

Доброе время суток.

Тема с похожим названием, но про фанеру уже есть. Но мне интересен криволинейный раскрой МДФ.
В наличии станок с полем 2х4 метра (чудо отечественной мысли BigZee PRO), шпиндель HSD на 4.5кВт.

Сейчас режем 6мм фрезами Djtol, ресурс у их крайне мал (до 5 фрез за день в помойку). Скорость подачи 30мм/сек. Глубина за проход до 8мм. Скорость вращения 24000 об/сек.
При этом фрезы ломаются, чернеют, из-за нескольких проходов образуется некий "переход" который потом нужно вышкуривать.

В рунете нашел только такую таблицу режимов по МДФ http://www.gravman.ru/realspeed.htm
Но она никак не стыкуется с тем, что пишут на cnczone.com Там предлагается фигачить с подачей 200-250ipm (84-106мм/сек). Таких скоростей точно такие фрезы не выдержат.

В итоге не пойму, что я делаю не так? Если перейти на более толстые фрезы это не поможет? Есть в наличии 8мм фрезы от CMT (191 и 192 серий), какой режим для них можно поставить?
Хотелось бы резать побыстрее и в один проход, чтоб не заморачиваться со шкуркой. И не хочется фрезы сотнями покупать.
  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Июль 2013 - 07:28

Алмазная фреза избавит от всех этих проблем.Неоднократно обсуждалось.Что твердосплав,что быстрорез - на мдф помирают очень быстро.
Алмаз,диаметр 12мм:цена вопроса 3-6тыр. Скорость от 5м/мин,до 12 м/мин.Живучесть - несколько месяцев при непрерывной работе(и правильном уходе за ней,мыть её надо периодически).
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 25 Июль 2013 - 10:12

Главное чтобы он как по старинке, не боялся и не убавлял подачу, а то пожгет алмаз.
  • 0

#4 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Июль 2013 - 10:24

Сейчас режем 6мм фрезами Djtol, ресурс у их крайне мал (до 5 фрез за день в помойку). Скорость подачи 30мм/сек. Глубина за проход до 8мм. Скорость вращения 24000 об/сек.
При этом фрезы ломаются, чернеют, из-за нескольких проходов образуется некий "переход" который потом нужно вышкуривать.

Довольно много режу МДФ. Работаю именно 6мм фрезами Djtol, одноперыми серии N(самыми дешевыми). Ограничен диаметром, поэтому не могу пользоваться алмазными. Тупятся, конечно, но особых проблем не наблюдаю. Пару фрез хватает на 300-метровый заказ. Обычно работаю с МДФ 19мм, режу за два прохода. Обороты 15000 - 18000, подача 6 - 8 м/мин. Пробовал и за один проход резать, но только на деталях больших размеров - мелкие держать не удобно.

Сообщение отредактировал oikuz: 25 Июль 2013 - 10:24

  • 0
С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   CeRuR4

CeRuR4

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 11:08

Живучесть - несколько месяцев при непрерывной работе(и правильном уходе за ней,мыть её надо периодически).

Реально мыть надо? ))

если алмаз пробывать, то вот такие подойдут? http://см.п.1.2.Правил!/c...aznye-pcd/1359/

Довольно много режу МДФ. Работаю именно 6мм фрезами Djtol, одноперыми серии N(самыми дешевыми). Ограничен диаметром, поэтому не могу пользоваться алмазными. Тупятся, конечно, но особых проблем не наблюдаю. Пару фрез хватает на 300-метровый заказ. Обычно работаю с МДФ 19мм, режу за два прохода. Обороты 15000 - 18000, подача 6 - 8 м/мин. Пробовал и за один проход резать, но только на деталях больших размеров - мелкие держать не удобно.

Купил несколько упаковок N фрез (N1LX622 и N2LX622). Думал хоть затраты снижу используя это чудо стоимостью 160 руб. Но одна фреза развалилась и вместе с собой разбила цангу.
По их живучести - у меня на лист выходит порядка 200 метров реза (два захода по 100 метров в 16 МДФ), фрезы на второй лист не хватает. Даже если она остается целой, рез напоминает нечто махнатое и фреза вся черная.
Думал что перегревается и пробовал включать охлаждение инструмента, но в силу криворукости конструкции станка не вышла затея. Хотя может у BigZee принято охлаждать гайку, а не инструмент)))
Низкие обороты в 15000 чем то обусловлены или это ограничение фрезера как и с толщиной фрезы?
  • 0

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Июль 2013 - 11:36

Обороты подобраны именно для того, чтобы фрезы не горели. При больших оборотах фрезы будут гореть, как у Вас и происходит. Подача тоже у Вас низкая, поднимайте до 100 мм/с. При моих режимах в процессе резки получается стружка, если так можно сказать, а не пыль. Во всяком случае, внешне напоминает стружку. МДФ 16мм без проблем режется на таких режимах за один проход.
  • 1
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Июль 2013 - 15:30

oikuz прав, у Вас большие обороты и малая подача
  • 1

#8 OFFLINE   Пиноккио

Пиноккио

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 15:58

Фреза энкоровская 8мм, 80-и рублевая. 16 мм за проход (когда мелкие детали 15.5), обороты 18000, подача 8-10 м/мин. Фрезы не ломаются и не горят. 1 фреза на 2-6 листов, в зависимости от количества деталей. А начинали тоже с алмазов))
  • 0

#9 OFFLINE   CeRuR4

CeRuR4

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 16:40

Уточните пожалуйста что за энкоровская фреза?
Поглазел тут http://www.vseinstru...o_derevu/enkor/
По такой цене ничего похожего нет.
  • 0

#10 OFFLINE   Пиноккио

Пиноккио

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 18:16

Такими. Спросил у оператора о пробеге. Вот сейчас раскроил 4 листа влагостойкого белого 16-го, как только пошли сколы, начал мдф 16 пилить, третий лист зарядил. А там не только раскрой, но и присадка))

Прикрепленные изображения

  • 9208.jpg

  • 0

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2013 - 05:59

До энкора опускаться не надо... Ни оператор толком не зарабатывает,а следит за появлением сколов и пр. сопутствующего говна,плюс потом краснеть за качество... Если нет ограничения по толщине инструмента - купите алмаз.Не мучайтесь.Там всё:скорость,ресурс,чистый рез... Хотя... Дело Ваше... :hi:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   CeRuR4

CeRuR4

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Июль 2013 - 00:18

Погонял эти два дня 8мм от СМТ на 120 мм/с. Чтож мы раньше с этой китайщиной мучались. 6 мм фрезы АА от Djtol, пока чистый рез, хватало плит на 5, потом срез мохнатым становился. А тут ресурс побольше будет.

По алмазу тогда непонятно, если брать у СМТ, то что значат 1+1DP и 1+1HW?

Или взять у фисшера такие http://fischer.su/15551-15553.html на 12.7мм?

Ещё до какого диаметра потянет шпиндель в 4.5кВт?


  • 0

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2013 - 06:08

Вы СМТ рекламируете?Или реально ничего самостоятельно делать не хотите? :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   CeRuR4

CeRuR4

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Июль 2013 - 13:49

Что значит самостоятельно? Или под самостоятельностью понимается "возьмите и сами протестируйте"?

По толщине фрезы - может шпиндель не потянет и сломается. В итоге я попаду на бабки. Вот думал тут спросить сначала.
По зубьям - опять же предлагаете мне обе купить и выкинуть ту, что не подойдёт?

Фишер и СМТ выбраны из-за того, что они сейчас нам оснастку поставляют и её точат. Заморачиваться с новым поставщиком не хочется.

Ну и уточню, я не оператор станка, а владелец бизнеса. И когда платишь за оборудование есть желание получить от него максимальную производительность с максимальным качеством.
Если вы считаете, что зашкурить это быстро или нанять одного таджика для этой нехитрой операции ненакладно, то зачем вообще станки? Лобзиком можно пилить.
  • 0

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:43

Я считаю,что Вы хам :dirol: .Если Вы действительно такой "биснесмэн",то купите решение(не у меня,"купите" - это пригласите специалиста,благо в нерезиновске вашем их много),а не спрашивайте советов,которые десять раз обсуждались в теме чуть ниже этой.А то ходите,канючите.Купите и протестируйте фрезы.Обе.Или это окончательно обрушит бизнес по раскрою пяти листов в день :rofl: ?Что значат маркировки фрез - прочитайте в каталоге.Там же есть все режимы и пр.
Вы спросили,Вам посоветовали.Что ещё-то?
На шпиндель 4,5квт можно ставить фрезы до 18(20)мм.Больше - риск большой(если сразу насквозь резать).
Надеюсь Вы адекватный и не начнёте тут "пошелнахуями" кидаться. :rofl: Просто теорию надо сопровождать практикой.Собственный опыт особенно ценен.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   CeRuR4

CeRuR4

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Июль 2013 - 23:35

Я ещё про мытьё фрезы уточнял. Реально мыть надо?

Специальными смывками от СМТ? Или можно чем-то попроще (керосин или ацетон)?


  • 0

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Июль 2013 - 00:23

Реально надо, и варианты смывок приведены на форуме, и один вариант предлагал именно yaso73....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Пиноккио

Пиноккио

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 Июль 2013 - 15:42

До энкора опускаться не надо... Ни оператор толком не зарабатывает,а следит за появлением сколов и пр. сопутствующего говна,плюс потом краснеть за качество... Если нет ограничения по толщине инструмента - купите алмаз.Не мучайтесь.Там всё:скорость,ресурс,чистый рез... Хотя... Дело Ваше... :hi:

Спасибо, возможно когда-нибудь вернемся к алмазам, мощности шпинделя и жесткости станков хватает. Проблема в другом. У нас не конвейер, нет большого объема однотипных деталей из мдф. Как правило, в течении дня на станках фрезеруют ЛДСП, фанеру, строительное ДСП, акрил, пластик, МДФ (20% примерно от общего объема) и даже пенопласт)). А алмаз, насколько я знаю, более-менее долговечен только на мдф. Отечественный эггер с забавными вкраплениями убивает алмаз достаточно быстро(( Или нет? Второй момент- присадку, мы делаем диаметром 8 мм (автосмены нет пока), алмазы, как правило бОльшего диаметра используют. Ну и большие радиусы на внутренних углах деталей мешают часто..
Так что, пока Энкор(( Дальше, если сделаю автосмену, посмотрим..
  • 0

#19 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 30 Июль 2013 - 10:56

А шпиндель с выбросом инструмента? Если да то уже хорошо - видел ловкачей которые патроны меняли не хуже и не медленнее автоматической смены.
  • 0

#20 OFFLINE   Пиноккио

Пиноккио

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 Июль 2013 - 18:17

А шпиндель с выбросом инструмента? Если да то уже хорошо - видел ловкачей которые патроны меняли не хуже и не медленнее автоматической смены.

Нет, шпиндели обычные, только половинки фрез выбрасывают..Жду когда на али снова вот эти шпиндели http://www.aysipu.co...info.php?pid=29 появятся.
  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка МДФ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных