Перейти к содержимому


Фотография

Расчет режимов резания

режимы резания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   Murmashi

Murmashi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июль 2013 - 18:30

Добрый день уважаемые форумчане
Не знаю в каком разделе форума задать этот вопрос, поэтому задам его здесь.
1)Почему при расчете скорости резания на гравмане, учитываются количество зубьев? Больше этого способа я нигде не встречал.
Обычно при расчете используется расчет длины окружности и обороты шпинделя.
Что дает при расчете скорости резания учитывание количества зубов?
Как я понимаю, количество зубов влияет на расчет подачи т.е при одинаковых оборотах, подача двухзубой фрезы будет в два раза больше чем у однозубой?
Спасибо
2).P.S Я правильно понимаю, что подача врезания в арткам рассчитывается от 20-30% от рабочей подачи?
Или усреднить- 25%?
3)При самостоятельном расчете кол-ва оборотов от скорости резания получаются какие то дикие цифры
Пример: скорость резания 500 м/мин ,диаметр фрезы 1
(1000*500):(3,14*1)= 159235 :shok:
Просто как я понял существует опеделенный алгоритм расчета:
1- исходной подачей является подача на зуб
2- по материалу определить скорость резания
3-расчет числа оборотов шпинделя,соответствующего рекомендуемой скорости резания
4-уточнение скорости резания по принятым оборотам шпинделя

5- расчет минутной подачи по принятым выше оборотам шпинделя
Исходные данные:
а)Обрабатываемый материал
б)тип фрезы, ее диаметр и число зубьев
в)подача на зуб
Существуют формулы для расчетов
При сборе информации на форуме по обработке алюминия я собрал информацию о режимах резания исходя из практики и опыта людей
Но при самостоятельном расчете получаются какие то дикие цифры и дальнейший алгоритм расчета уже будет неправильным.
А хочется самому рассчитывать режимы исходя из наличия фрез у себя
Просто эти расчеты подходят для оборотов 200 и кол-ва зубов не меньше 3
В чем моя ошибка?

Прикрепленные изображения

  • 2_img_10.jpg
  • ABC.jpg
  • tabl.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  real.pdf   73,47К   3825 скачиваний

  • 0
Я не волшебник, я только учусь
Умножая знания,умножаешь печаль

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 23 Июль 2013 - 19:35

Почему при расчете скорости резания на гравмане, учитываются количество зубьев?
Обычно при расчете используется расчет длины окружности и обороты шпинделя.

Все верно! Спасибо за внимательность, в тексте была опечатка, а формула правильная.

#3 OFFLINE   Murmashi

Murmashi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июль 2013 - 20:37

Дело в том, что я рассчитывал по правильной формуле- а цифры какие то большие получаются при оборотах больше зоо
В моем посте есть пример расчета оборотов по скорости резания
Я не могу понять в чем причина: все же просто, есть формулы,подставляй только значения.
Но (1000*500):(3,14*1)= 159235, это же очень много, а от этого параметра зависит расчет подачи

Сообщение отредактировал Murmashi: 23 Июль 2013 - 20:48

  • 0
Я не волшебник, я только учусь
Умножая знания,умножаешь печаль

#4 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 23 Июль 2013 - 20:54

Вы сами уже ответили на свой вопрос:

4-уточнение скорости резания по принятым оборотам шпинделя

Для малых диаметров всегда расчетные обороты получаются "дикие". Поэтому на специализированном оборудовании, предназначенном для гравировки тонким инструментом, используются высокооборотистые шпиндели на воздушных подшипниках.

Прикрепленные изображения

  • spjnle_speed.jpg


#5 OFFLINE   Murmashi

Murmashi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июль 2013 - 21:05

Спасибо за разъяснение
Только интересно, на таком станке SF-1212 Rabbit выходит я не смогу самостоятельно оперировать формулами с малыми диаметрами и вся надежда грубо говоря на чужой опыт?
IMG_1043.JPG


  • 0
Я не волшебник, я только учусь
Умножая знания,умножаешь печаль

#6 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 23 Июль 2013 - 21:36

Только интересно, на таком станке SF-1212 Rabbit выходит я не смогу самостоятельно оперировать формулами с малыми диаметрами и вся надежда грубо говоря на чужой опыт?


Расчетные режимы резания имеют мало общего с реальными режимами резания применительно к "легким" станкам.
Для работы мелким инструментом (например, 1 мм) практическая рекомендация такая: выставляете обороты шпинделя 80% от максимальных. На максимальных работах подшипники долго не проживут.
Заглубление при фрезеровании паза устанавливаете равным полдиаметра фрезы. И начиная с подачи 200 мм в минуту постепенно увеличиваете подачу до того момента, пока звук при работе фрезы перестанет быть приятным, после чего снижаем подачу на 10 %. Это максимальная подача на вашем станке для фрезы 1 мм. При этом можно немного варьировать обороты шпинделя, отстраиваясь от резонансных частот, которых у станка может быть несколько. После того, как такая максимальная подача будет найдена, рабочая подача для боевой работы устанавливается 80% от максимальной.
Аналогичные процедуры следует проделать для всех употребимых диаметров фрез.
При этом не исключено, что наилучшую производительность резания (объем снимаемого металла в единицу времени) именно на вашем станке можно получить, фрезеруя паз не на полдиаметра фрезы, а на треть диаметра, например.
Это тоже выясняется опытным путем.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 23 Июль 2013 - 21:48

  • 5

У России только два союзника - дураки и дороги.


#7 OFFLINE   AntonSTR

AntonSTR

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Из:110110010001

Отправлено 24 Июль 2013 - 01:18

Как я понимаю, количество зубов влияет на расчет подачи

верно.

т.е при одинаковых оборотах, подача двухзубой фрезы будет в два раза больше чем у однозубой?

если подача на зуб (мм) одинаковая у обоих фрез, то допустимая скорость подачи (мм/мин) у двухзубой фрезы будет в 2 раза больше, чем у однозубой. Если не ошибаюсь, то так.

3)При самостоятельном расчете кол-ва оборотов от скорости резания получаются какие то дикие цифры

всё-таки проще как-то считать исходя из подачи на зуб (которая дифференцируется в зависимости от глубины резания), которая указывается производителем, да и обороты рекомендуемые указываются для заданного материала, так можно вычислить скорость подачи.
А так по формуле вроде все верно, возможно скорость резания 500 м/мин перебор) Да и диаметр всё-таки маленький.
  • 0

#8 OFFLINE   Murmashi

Murmashi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:24

Спасибо всем за ответы
Практика и еще раз практика
Досадно конечно, что нельзя опираться на расчеты по формулам и остается только два пути:
музыкальный слух и чужой опыт, который еще надо применить к своему станку.
Просто получается интересная вещь исходя из ответов- опыт людей касаемо режимов работы станка относится есесно к их станку, т.е он сугубо субъективен и даже формулы выложенные на гравмане (а я думаю, что большинство посетителей этого сайта работают не на промышленных станках) сложно применить непосредственно к своему станку и надо их как то усреднять.

P.S. Мне сейчас сказали, что параметры станка которые я прописываю вручную (подача,обороты) в Artcam, NC-Studio не понимает или некорректно воспринимает и при отработке УП нужно корректировать параметры вручную непосредственно в NC-Studio. Так ли это?

Сообщение отредактировал Murmashi: 24 Июль 2013 - 13:20

  • 0
Я не волшебник, я только учусь
Умножая знания,умножаешь печаль

#9 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 24 Июль 2013 - 13:35

P.S. Мне сейчас сказали, что параметры станка которые я прописываю вручную (подача,обороты) в Artcam, NC-Studio не понимает или некорректно воспринимает и при отработке УП нужно корректировать параметры вручную непосредственно в NC-Studio. Так ли это?


Так НЕ должно быть. Корректно настроенная систама (САМ+ ПостП + NC-Studio) всегда точно выполняет режимы установленные в САМ программе. Если это не так - ищите что неправильно работает иначе нормально работать будет трудно.

После расчета идеальных режимов резания ВСЕГДА вносится поправка на систему СПИД = Станок/Приспособление/Инструмент/Деталь.
Именно СПИД для каждого станка/случая индивидуальны и посему режимы, что удачно работают на станке А в сличае А, не будет работать на станке Б в случае Б.
Поправки на СПИД можно/нужно делать прямо из NC-Studio меняя обороты и/или скорость подачи = меняя подачу на зуб и скорость резания.
  • 0

#10 OFFLINE   Murmashi

Murmashi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июль 2013 - 15:00

Спасибо :hi:
  • 0
Я не волшебник, я только учусь
Умножая знания,умножаешь печаль





Темы с аналогичным тегами режимы резания

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных