Перейти к содержимому


Фотография

Настройка инвертора Fuling Inverter DZB 300

FULING инвертор Настройка инвертора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 OFFLINE   игорь59

игорь59

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 19:54

Но все же хочется проставить ячейки F1.06-F1.10 где задаются сопротивление статора\ротора, индуктивность обмоток и прочее. В мануале говорят "After the motor self-learning is normally ended, F1.06-F1.10 setting values are automatically replaced." Типа после самообучения (F1.11) проставятся данные автоматически. Но не хочет самообучаться, ибо как опять же в мануале сказано "Please note, the start and stop of the parameters self-learning can only be done through keypad. Once the parameter self-learning is finished, this function code automatically restores to 0." в свободном изложении означает, что начальные и конечные параметры самообучения может быть сделано только через клавиатуру, после чего записывает в ячейку 0. А мне нужно загнать в F1.11 единицу, что он делать пока отказывается. Сегодня попробую все таки запустить самонастройку этих ячеек с отключенными проводами, шпиндель жалко если его не теми параметрами "кормить", а крутится он у нас почти постоянно.

Та же проблема, но решения не увидел. Инвертор Fuling DZB280B005.5L4DK  новый. В ячейках F1.06-F1.10 прописаны значения для неизвестного шпинделя. Отключал провода шпинделя-все равно не могу поменять 0 на 1 в F1.11. Поможет-ли предварительный сброс к заводским настройкам?


  • 0

#22 OFFLINE   rstyle

rstyle

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:UZB

Отправлено 07 Апрель 2016 - 10:10

Привет всем. Решил не создавать новую тему. Инвертор Fuling DZB200B005.5L4DK новый. Подключил инвертор правильно всё работает нормально но не хватает скорости. Инвертор запускается с NCstudio в 1 ступени 100Гц  во второй 150Гц в четвертой 270Гц. Хочу поменять эти значения но никак не нашел параметр который отвечает за эти значения. В других инверторах их можно найти но этом я не нашёл. Покопался в этой теме увидел вот это

"Multi-speed" - "табличный" способ задания скорости из заранее определенного набора. В настройках есть группа параметров, организованная в виде одномерного массива (таблицы) длиной в 7 или 15 ячеек. В каждую из ячеек таблицы при настройке прописываем какую-нибудь скорость вращения. Программируем до 4 терминалов (клемм дискретных входов) на управление "мультиспидом" и подаем на них порядковый номер ячейки, расписанный в двоичной системе счисления - частотник начинает крутить мотор с той скоростью, какая прописана в выбранной ячейке. Отсутствие сигнала на всех клеммах (выбор несуществующей "нулевой" ячейки таблицы) интерпретируется частотником, как скорость 0 Hz, то есть "Stop".

Уважаемые спецы как это реализовать. Какой параметр нужно изменить.


Сообщение отредактировал rstyle: 07 Апрель 2016 - 10:39

  • 0

#23 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Апрель 2016 - 10:52

Какой параметр нужно изменить.

Таблица фиксированных скоростей лежит в блоке параметров с F4.29 по F4.36.


  • 0

#24 OFFLINE   rstyle

rstyle

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:UZB

Отправлено 07 Апрель 2016 - 13:15

Таблица фиксированных скоростей лежит в блоке параметров с F4.29 по F4.36.

Благодарю уважаемый гуру. Оказывается нужно задавать значения в процентах от ограниченной частоты в параметре F0.04.


  • 0

#25 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Апрель 2016 - 13:33

Оказывается нужно задавать значения в процентах от ограниченной частоты в параметре F0.04.

По этому вопросу у каждого производителя свое мнение. Кто-то использует абсолютные значения (если заданное значение превышает установленный лимит скорости, то частотник либо не позволяет его ввести, либо при выборке из таблицы оно автоматически урезается до лимита), кто-то относительные (проценты от заданного лимита), а кто-то (не будем называть, хотя это был слоненок Danfoss) пишет в мануале про задание в относительных единицах, а по факту использует абсолютные... В общем, с каждой моделью надо разбираться индивидуально.


  • 0

#26 OFFLINE   Дмитрий Я

Дмитрий Я

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Май 2016 - 16:18

Помогите.

Подключили к инвертору DZB200 шпиндель на 220В вместо 380В. Знаю дураки. После подключения шпинделя на 380В выдаёт ошибку Е004.

Как проверить, это сбились настройки или сгорел инвертор. Спасибо.


  • 0

#27 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Май 2016 - 17:31

Как проверить, это сбились настройки или сгорел инвертор.

Запустите без нагрузки, отключив провода от клемм U/V/W. Если и при этом будет E004, что-то поджарилось в инверторе. Если нет - проверяйте исправность подключаемого шпинделя, соединительного кабеля, а затем настройки. 


  • 0

#28 OFFLINE   Дмитрий Я

Дмитрий Я

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Май 2016 - 18:04

В догонку. Без поключённого шпинделя инвертор работает нормально, разгоняется и на дисплее показывает нужную частоту. А при подключении, шпиндель начинает раскручиваться и сразу идёт ошибка. Шпиндель останавливается.


Ставили и другой запасной шпиндель, на 380В естественно, ошибка меняется Е006 или Е004. Спасибо.


Настройки шпинделя не изменились. Может обратить внимание на другие?


  • 0

#29 OFFLINE   Дмитрий Я

Дмитрий Я

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Май 2016 - 19:01

Ну хоть какие пожелания есть ? Кроме покупки нового инвертора.


  • 0

#30 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Май 2016 - 19:39

Ставили и другой запасной шпиндель, на 380В естественно, ошибка меняется Е006 или Е004.

Остается непроверенным состояние кабеля между инвертором и шпинделем. Или пробовали подключать не через него, а отдельным, заведомо исправным куском провода?

И не поленитесь - для начала хотя бы возьмите мультиметр и "прозвоните" сопротивление обмоток шпинделя через кабель (отключив его от клемм U/V/W). Мало ли что там может быть, китайские разъемы весьма склонны к обрывам или внутренним пробоям/обгоранию, да и кабель может, по чисто случайному совпадению, на излом жил пойти...

 

Ну хоть какие пожелания есть ?

Можно еще и на настройки инвертора взглянуть, если выложите. Добавьте к ним параметры вашего шпинделя (номинальное напряжение, ток и частота). На этом возможности по заочному гаданию будут исчерпаны.


  • 0

#31 OFFLINE   kvorb

kvorb

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:24

Добрый день!

Помогите с настройкой оборотов на инверторе DZB 300 и пульте RichAuto A11.

В ячейках инвертора (4.29-4.36) обороты настроены в процентах 0 25 37.5 50 62.5 75 87.5 100
В пульте настроено три разряда для управления оборотами. Стрелки настроены в соответствии с мануалом на инвертор 
1 - 000
2 - 100
3 - 010
...
8 - 111
Обороты в пульте прописаны.

 

Собственно суть проблемы: пробую понижать обороты с пульта, на пульте меняются ячейки S8, S7 и т.д. 
но на инверторе частота меняется с шагом в 100 (400, 300, 200, 100)
То есть вместо семи скоростей оборотов + выключенное состояние, всего 4 + выключенное.

 

Кстати этот пульт понимает значения оборотов в файле УП, и ставит ближайшее большее значение, но также с шагом частоты в 100.

 

Ещё пара вопросов в догонку.
Можно ли в инверторе прописать частоту в числовых значениях, а не в процентах и как это сделать. (Есть у меня сомнения на счёт дробных значений в процентах, как сейчас)
И второй вопрос: можно ли проверить ступенчатую регулировку частоты с инвертора, на пример с кнопок на его клавиатуре. Что для этого нужно? Просто поменять значение в соответствующей ячейке или надо будет переключать тумблеры и провода?

В итоге я хочу получить вот такие значения в инверторе:
частота и обороты
0 - 0
100 - 6000
150 - 9000
200 - 12000
250 - 15000
300 - 18000
350 - 21000
400 - 24000

Обороты должны регулироваться вручную с пульта и из УП.

 

Помогите разобраться.


Сообщение отредактировал Admin: 25 Сентябрь 2016 - 06:15
Перенесено

  • 0

#32 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:44

можно ли проверить ступенчатую регулировку частоты с инвертора, на пример с кнопок на его клавиатуре

Ничто не мешает подавать любые необходимые комбинации сигналов на клеммы инвертора обычными перемычками из провода, минуя пульт и прочие мудрые штуковины.

 

В пульте настроено три разряда для управления оборотами.

А в инверторе? Проверьте настройку "многофункциональных терминалов" (параметры F2.01 - F2.06) и убедитесь, что трем соответствующим клеммам (на которые подаются сигналы выбора скорости от коммутационной платы пульта) назначены функции 13, 14 и 15.


  • 0

#33 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 15:45

Можно ли в инверторе прописать частоту в числовых значениях, а не в процентах

В DZB200 и DZB300 - не получится, у них в прошивке заложено задание фиксированных скоростей "в процентах от максимальной". А вот, например, у Дельты - наоборот, задание в абсолютных величинах (которые не могут выходить за пределы установленных другими параметрами "минимума" и "максимума").

 

Но что вас, собственно, смущает? Ну будет реальная частота вращения чуть отклоняться от "идеальной". Так она и без того никогда не будет идеально точной - гуглим принцип работы асинхронного двигателя, обращаем внимание на "скольжение ротора", меняющееся в зависимости от нагрузки на вал. Вы же не синхронный сервошпиндель строите, в конце концов...


  • 0

#34 OFFLINE   kvorb

kvorb

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 16:07

Проверьте настройку "многофункциональных терминалов" (параметры F2.01 - F2.06)

В понедельник обязательно проверю. Хотя сомневаюсь что дело в этом, если бы функции или провода были неправильно настроены, обороты наверно вообще не менялись бы или менялись бы в неправильно порядке.

 

А у меня обороты меняются, но с шагом в 100. То есть пропускаются дробные значения в процентах, которые прописаны в инверторе.

 

Вообще есть небольшой план: во первых проверю значения во всех ячейках отвечающих за обороты, как подключены провода.

Попробую поставить не дробные значения, а ближайшие целые. (сейчас 37.5% 62.5% 87.5% поставлю 40 65 90)

И ещё посмотрю какие конкретно ячейки оборотов меняются в инверторе по команде с пульта. Это можно посмотреть нажатием кнопки FUNC|DATA на инверторе.

В общем завтра отпишусь о результатах.


  • 0

#35 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 21:16

сомневаюсь что дело в этом, если бы функции или провода были неправильно настроены, обороты наверно вообще не менялись бы или менялись бы в неправильно порядке.   А у меня обороты меняются, но с шагом в 100. То есть пропускаются дробные значения в процентах, которые прописаны в инверторе.

Дробность значений заведомо ни при чем. Если инвертор позволяет задать значение с дробной частью, значит, будет его отрабатывать.

 

А теперь - "внимание, сюрприз!" :) Комбинация логических уровней на этих трех клеммах задает трехразрядный двоичный код (от 001 до 111, то есть в десятичной системе от 1 до 7). Этот код - порядковый номер ячейки в таблице фиксированных скоростей, которую надо выбрать и прочитать из нее заданную скорость. Представьте себе, что один из этих трех разрядов (младший) у вас не обрабатывается (провод в клемме оборван или за изоляцию вместо жилы зажат, транзисторный ключ на плате пульта неисправен, функция клеммы не настроена...). Вот и будет "через одну ячейку перепрыгивать" при выборе скоростей.

Мысль понятна? Проверяете сам инвертор, подавая сигнал на клеммы перемычками (чтобы сделать сигнал активным, закорачиваете нужную клемму на DCM). Если сможете при этом перебирать все 7 скоростей - инвертор оставляете в покое, ищете проблемы со стороны пульта и электромонтажа. Если по прежнему "через одну" - в настройках инвертора.


  • 0

#36 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 21:46

Вот и будет "через одну ячейку перепрыгивать" при выборе скоростей.

Тогда бы у него было 100, 200, 300, 400, 100, 200, 300, 400. А kvorb не говорит, что у него перескок с 400 на 100 происходит. Думаю тут  в ином косяк.


  • 0

#37 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 22:30

Тогда бы у него было 100, 200, 300, 400, 100, 200, 300, 400.

Не было бы. Это уже слишком "чудесатая" неисправность - чтобы ее получить, надо не только какой-то разряд в обрыв отправить, но еще и те два, что остались рабочими, на клеммах попутать. Хотя нет ничего невозможного...

Последовательность "100, 100, 200, 200, 300, 300, 400, 400" (которую из-за "сдваивания" можно спутать с "100, 200, 300, 400"), с пропуском всех четных ячеек (где записаны 150, 250 и 350), будет при "залипшем" в постоянной "единичке" младшем разряде. 

 

В общем, простая и надежная методика мной уже предложена - три перемычки из провода дадут однозначный ответ на вопрос, где искать причину проблемы.


Сообщение отредактировал T-Rex: 25 Сентябрь 2016 - 22:31

  • 0

#38 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 22:41

Согласен. Последовательность 100,100,200,200... более вероятна и именно так я и считаю, что что то с проводами задающие код ячейки
  • 0

#39 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 23:31

Попробуйте в пульте кнопочки (стрелочки) понапутать, там нулевую частоту можно задать 400.


Сообщение отредактировал vv92: 25 Сентябрь 2016 - 23:32

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#40 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 23:54

Попробуйте в пульте кнопочки (стрелочки) понапутать, там нулевую частоту можно задать 400.

Непохоже на то... У него какой-то перебор скоростей идет, но не всех, а только "нечетных".


  • 0





Темы с аналогичным тегами FULING, инвертор, Настройка инвертора

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных