Перейти к содержимому


Фотография

PWM Base Freq в Mach и еше немного вопросов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Leadmaster

Leadmaster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 23 Май 2013 - 11:19

Всем привет. После покупки китайского ЧПУ медленно по мере возможностей разбираюсь но не всегда так быстро и качественно как хотелось бы)). Потому ряд глупых вопросов постоянно в наличии. Первый раз когда испытывал станок на работоспособность ставил Мach как то его настроил, вроде все работает, запил тестовый сделал по какойто УП все хорошо но Мачь вел себя как демо. Пото поставил ломаный Мач другой и стал настраивать, столкнулся с тем что китайцы дали в мануале по настройке PWM Base Freq - 200, а Minimum PWM 10%. Честно, не успел пока почитать что к чему, потому благодарен любым советам. Заметил, что при такой настройке шпиндель работает как бы с рывакми. Особенно слышно на низких скоростях. На частотах больше 500 уже не слышно, а значение макс PWM=10% или любое другое значение, не заметил на что влияет. Заморачиваться или нет на эту тему? Спасибо.
П.С. И еще по Mach вопрос в догонку. Зеркалит по оси X, поставил рядом, как где то вычитал, значение Скейл -1, перестало зеркалить. Но говорят можно как то в настройках галочки поменять и все гуд будет, не понял принцип подбора с галочками. В провода лезть не охота, боюсь что то напороть, не силен я в проводах пока.

Сообщение отредактировал Leadmaster: 23 Май 2013 - 11:36

  • 0

#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Май 2013 - 12:55

китайцы дали в мануале по настройке PWM Base Freq - 200, а Minimum PWM 10%.

Вполне работоспособная настройка,должно всё работать..значение PWM Base Freq можно попробовать поменять и смотреть по факту что получиться из этого.
по поводу зеркала по Х-залезь в окно настройки портов-пинов и инвертируй сигнал Dir оси Х

Сообщение отредактировал niksooon: 23 Май 2013 - 16:06

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   Leadmaster

Leadmaster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 23 Май 2013 - 13:36

Вполне работоспособная настройка,должно всё работать..значение PWM Base Freq можно попробовать поменять и смотреть по факту что получиться из этого.Но вот.как-то слабо верится что частота 500Гц ,может про 500 об\мин речь? если так то на таких низких скоростях от шпинделя толку 0 ,сам себя еле крутит-его рабочий диапазон начинается с 100Гц как минимум.
по поводу зеркала по Х-залезь в окно настройки портов-пинов и инвертируй сигнал Dir оси Х

Нет, не количество оборотов, а именно значение PWM Base Freq я экспериментально, так сказать, менял. При значении 200 слышно как шпиндель при работе воет рывками, как бы (если ниже ставить то рывки очень заметны, но это на слух, визуально, при работе шпинделя рывков, не видно), а при 500 уже это не слышно. Может я сильно заморачиваюсь, оставить 200 и не париться. Я честно сказать физику процесса не очень понимаю, но интуитивно кажется что шпиндель должен более менее ровно жужжать. При том, что когда я меняю скорость в ручном, а не в программном режиме - крутилкой на корпусе блока управления (БУ), переключив тумблерок на тыльной стороне БУ, то жужжание очень ровное от низких до высоких оборотов. Просто не навредит ли чему либо повышение частоты до 500 в этих настройках? И на что влияет значение Minimum PWM 10%??? При его изменении, я разницы никакой не обнаружил. Насчет зеркальности и инвертирования это в столбике Dir Port поставить -1 вместо 1, правильно?
Еще вычитал в доках, что частота ШИМ (PWM) влияет на количество выбираемых скоростей из диапазона. Типа если частота 35000 моя то делим на PWM=500 получаем 70 скоростей на которые делится мой диапазон вращения шпинделя. Меня вполне устроит на моих 11000. Надеюсь только что повышение частоты не влияет негативно на шпиндель. при полвышении частоты контроллер быстрее реагирует на смену скорости. что вобщем тоже не важно у меня я так понимаю будет на каждую УП своя скорость причем скорее всего она будет максимальная))).

Сообщение отредактировал Leadmaster: 23 Май 2013 - 14:16

  • 0

#4 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Май 2013 - 14:26

Не проще ли почитать мануал по МАСН? http://narod.ru/disk...f/MACH.pdf.html
  • 0
С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   Leadmaster

Leadmaster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 23 Май 2013 - 14:37

Не проще ли почитать мануал по МАСН? http://narod.ru/disk...f/MACH.pdf.html

Да вот как раз в процессе))) Но как человек не подготовленный и ограниченный во времени, опасен подобными вопросами)))
  • 0

#6 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Май 2013 - 14:46

Dir Low activ- зеленую галку поменяй на красный крест или наоборот......
  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#7 OFFLINE   Leadmaster

Leadmaster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 23 Май 2013 - 14:58

Dir Low activ- зеленую галку поменяй на красный крест или наоборот......

Ааа ок спасибо.
  • 0

#8 OFFLINE   Агасфер Лукич

Агасфер Лукич

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Поварово

Отправлено 06 Август 2021 - 12:22

Скажите а может ли эта настройка влиять на не соответствие частот указанных в мач3 и реальной частоте на шпинделе в середине диапазона?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных