Перейти к содержимому


Фотография

Полноценная 4 координата

программа под ось вращения Поворотная ось 4-х координатный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#101 OFFLINE   Владимир Усачёв

Владимир Усачёв

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Сибай

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:24

  Олег: 

 

 

 Работаю уже 5й год без проблем на купленом MACH3, 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста не купленная будет нормально работать на 4 осях, если да то какая версия?


  • 0

#102 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 13 Февраль 2015 - 00:29

Говорят R2.63 ведет себя стабильно.

 

Но если неправильно настроена винда, неграмотно сделана опторазвязка LPT, будет нестабильно работать и купленная...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#103 OFFLINE   Владимир Усачёв

Владимир Усачёв

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Сибай

Отправлено 13 Февраль 2015 - 10:12

Говорят R2.63 ведет себя стабильно.

 

Но если неправильно настроена винда, неграмотно сделана опторазвязка LPT, будет нестабильно работать и купленная...

спасибо.


  • 0

#104 OFFLINE   Monya96

Monya96

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 02 Январь 2016 - 13:31

 Здравствуйте. Уважаемые Гуру подскажите пожалуйста.

 Станок Philicam6090 под управлением Wehong105g2 DSP-пульт, инвертор Fuling, драивера Leadshine где поворотная ось вместо X.

 Тоисть не получается полноценные 4 оси а очень хочется :crazy:  :crazy: даже кушать не могу :crazy:  :crazy:. И чтоб станок не с пульта а с компьютера управлялся.

Вопросы:

 1)Помогите пожалуйста с выбором контролера (платы на 4 оси). Цена, производитель чем управляется итд итп.

 2)Нужно менять все внутри или только Weihong убрать а драйвера и инвертор оставить.

 3)Это сложно)))))))))))) это самому можно сделать или надо звать Гуру?

 

Вопросы: (часть вторая) Заранее извиняюсь я в этих делах совсем неопытный товарищ поэтому вопросы могут показаться вам даже смешными наверное но спрашивать мне больше все равно негде по этому вопросы в студию :crazy:  :crazy:  :crazy:  :crazy: .    

 

 Уважаемые Гуру скажите а что если к станкам самой обычьной конструкции типа моего (ниже):

 

http://ru.aliexpress...archweb201560_6

 

 приделать поворотный стол типа этих (ниже):

 

http://ru.aliexpress...100010.9.kA1Kwc

 

http://ru.aliexpress...100010.3.3uTAz9

 

http://ru.aliexpress...100010.1.2SgBau

 

 1)Это же будет уже целых 5 осей да :pleasantry:  :pleasantry:  :pleasantry: .

 2)Это вобще возможно и что для этого нужно (чем это чудо будет управятся какой контролер тогда нужен итд итп).

 

Заранее всем МЕГАМОНСТРАМ ЧПУ СПАСИБО!!!!!!!!! 


  • 0

#105 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Январь 2016 - 14:07

чтоб станок не с пульта а с компьютера управлялся.

Да хоть бы тот же Mach3, LinuxCNC, 10-я NCstudio... Озвученным условиям они все отвечают.

 

полноценные 4 оси очень хочется

Вы уже определились, с какой целью вам понадобилось именно 4 оси?

Неспроста вопрос задаю. В реальности существует совсем немного деталей, которые нельзя с одной установки обработать на трех осях, но можно на четырех (три декартовых плюс одна полярная). Разве что некоторые заковыристые балясины и прочие резные элементы интерьера - но при размерах вашего станочка на нем балясины разве что для кукольного домика обрабатывать...

 

а что если к станкам самой обычьной конструкции типа моего приделать поворотный стол типа этих

Под порталом вашего станка всего 100 мм. Поворотный стол туда кое-как впихнется по габаритной высоте (и то не каждый). На обрабатываемую деталь места уже не останется. Попытки увеличить клиренс портала приведут к радикальным переделкам всего станка, начиная со станины - слишком хлипкая у него конструкция, высокий портал совершенно непотребно шататься и вихляться будет.


  • 1

#106 OFFLINE   Monya96

Monya96

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 02 Январь 2016 - 15:07

 Высота портала 200мм он в таком виде из Китая приехал я когда заказывал этот момент попросил изменить, увеличить. Работает станок четко во чесно вот уж чем чем а в этом плане я им очень доволен. Детали у нас небольшие но формы бывают разные и довольно сложные. Мы сувениры из камня в сочетании с металлам делаем станки конечно людей в изготовлении подобных вещей не заменят но местами их глупо не использовать сочетание (хороший мастер+красивый камень + техника+творческий подход) дает неплохие результаты. На станке точим где-то камень где-то воск чтоб потом отливать в металле иногда очь недурно выходит. У нас это эксперименты такие тоисть как художники, камнерезы ювелиры то мы довольно опытные а вот как инженеры тут бес комментариев :rofl: . 


 По-этому и спрашиваю насчет стола я понимаю что там места немного остается но при такой вот конструкции стола вполне хватит 

 

http://ru.aliexpress...100010.3.3uTAz9

 

 получается 150-120мм останется вполне хватит. Скажите пожалуйста его туда можно поставить все-таки или нет? Эта конструкция работать будет вместе? Какие мозги тогда нужны станку платы, контролеры какой софтиной он будет управляться? Это тогда уже больше чем 4 оси будет да? 

 

 

Вы уже определились, с какой целью вам понадобилось именно 4 оси? Неспроста вопрос задаю. В реальности существует совсем немного деталей, которые нельзя с одной установки обработать на трех осях, но можно на четырех (три декартовых плюс одна полярная). Разве что некоторые заковыристые балясины и прочие резные элементы интерьера - но при размерах вашего станочка на нем балясины разве что для кукольного домика обрабатывать...

 

Детали для 4 осей придумаем)). Скажите пожалуйста все таки если бес стола то что нужно для 4 осей плата какая лучше.  Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Иван-Царевич.jpg

  • 0

#107 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Январь 2016 - 15:48

Это тогда уже больше чем 4 оси будет да?

Это уже 5 осей - 3 "декартовых" линейных и 2 "полярные" оси вращения. И тут все очень непросто. Проблемы кроются не в том, чтобы добавить еще пару осей (два драйвера ШД и любая подходящая плата управления), а в том, какая система ЧПУ будет у вас пятью осями рулить. Не абы как рулить ("просто двигать" их много кто способен), а полноценно - как минимум, с учетом и компенсацией длины вылета инструмента, чтобы работа на 5 осях не превращалась в "закат солнца вручную".

 

все таки если бес стола то что нужно для 4 осей плата какая лучше.

Да любая. Передача сигналов на 4 оси даже в самых дешевых китайских хобби-платах под Mach3 обеспечивается, дело нехитрое. Мало 4 осей - воткните в комп второй LPT-порт (PCI-карточку) и возьмите еще одну такую плату, до 8 осей сможете навесить.

Вот только эти платы ничего "умного" не делают, всего лишь преобразуют сигналы от LPT-порта компьютера, чтобы согласовать их с входами "PUL" и "DIR" на ШД-драйверах по электрическим параметрам. В лучшем случае еще генерацией шаговых импульсов (как SmoothStepper) занимаются, чтобы процессор компьютера от этой работы разгрузить, оставив ему побольше свободного времени на расчет траектории движения инструмента.


  • 1

#108 OFFLINE   Monya96

Monya96

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 02 Январь 2016 - 17:15

Это уже 5 осей - 3 "декартовых" линейных и 2 "полярные" оси вращения. И тут все очень непросто. Проблемы кроются не в том, чтобы добавить еще пару осей (два драйвера ШД и любая подходящая плата управления), а в том, какая система ЧПУ будет у вас пятью осями рулить. Не абы как рулить ("просто двигать" их много кто способен), а полноценно - как минимум, с учетом и компенсацией длины вылета инструмента, чтобы работа на 5 осях не превращалась в "закат солнца вручную".

  Спасибо. А не подскажите где читать или с кем проконсультироваться можно ну если в это ввязываться то хоть с какой стороны подойти то где смотреть? Не знаю правильно ли я вас понял или нет насчет системы ЧПУ. Получается что станками с 5 осями должен рулить PowerMill тоисть основная трудность это сделать для этой конструкции постпроцессор да?

 

Да любая. Передача сигналов на 4 оси даже в самых дешевых китайских хобби-платах под Mach3 обеспечивается, дело нехитрое.

  А на ваш взгляд где лучше все-таки купить в Китае заказать или у нас где-то? Таки вотt например подойдут? Есть ли между ними разница учитывая что цена разная или может вы что-то порекомендуете другое? 

 

http://ru.aliexpress...archweb201560_6

 

 

http://ru.aliexpress...archweb201560_6

 

 Нужно покупать комплект с драйверами и ШД или можно оставить все старое: Станок Philicam6090 под управлением Wehong105g2 DSP-пульт, инвертор Fuling, драивера Leadshine.

 

СПАСИБО!!!!


Мало 4 осей - воткните в комп второй LPT-порт (PCI-карточку) и возьмите еще одну такую плату, до 8 осей сможете навесить.

Извиняюсь за тупость но 8 осей это как  :crazy:  :crazy:  :crazy:


  • 0

#109 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Январь 2016 - 18:20

А не подскажите где читать или с кем проконсультироваться можно ну если в это ввязываться

Ну точно могу сказать лишь, что не со мной. :) Не настолько я глубоко в 5-осевиках разбираюсь, чтобы других учить. Может, кто друой здесь подскажет. Или, как вариант - на форуме "CNC-club" немало как "CNC-ювелиров", так и грамотных адептов LinuxCNC.

 

Получается что станками с 5 осями должен рулить PowerMill

Powermill, ArtCAM и прочие CAM (Computer-Aided Machining) программы не "рулят" станком. В них только управляющие программы для станка готовятся, а затем выводятся в том формате записи, который конкретному станку понятен.

Станком в реальном времени "рулит" Mach, NCstudio, LinuxCNC, DSP-пульт, либо, "у взрослых дядек", специализированная ЧПУ-стойка (Fanuc, Sinumerik и т.п.), которая читает управляющую программу и, интерпретируя ее, в реальном времени пересчитывает в движения инструмента по всем имеющимся осям.

Написание постпроцессора для 5 осей - да, отнюдь не тривиальная задача. Была бы она простой - те, кто освоился с такой "писаниной", за свои труды хороших денег не просили бы.

 

Извиняюсь за тупость но 8 осей это как 

А как фантазии хватит. Подсказываю: в природе существуют многошпиндельные станки с частично-независимым позиционированием шпинделей, обрабатывающие токарно-фрезерные центры и прочие чудеса техники.


А на ваш взгляд где лучше все-таки купить в Китае заказать или у нас где-то?

Это вам решать. Купить здесь - несколько дороже. Зато продавца "нагибать", если брак поставил, несравненно легче.

 

В то же время, не рекомендую связываться с интерфейсными платами, которые управляются через USB (а не только получают питание от USB'шного разъема). Слишком они глючны в подавляющем большинстве.

 

Нужно покупать комплект с драйверами и ШД или можно оставить все старое: Станок Philicam6090 под управлением Wehong105g2 DSP-пульт, инвертор Fuling, драивера Leadshine.

Если не ошибаюсь, Weihong NK105 сам по себе 4 независимых оси понимает.

Ошибаюсь. Посмотрел мануал на NK105 - нет у него выхода под четвертую ось.


Сообщение отредактировал T-Rex: 02 Январь 2016 - 20:23

  • 0

#110 OFFLINE   Sergey SRB

Sergey SRB

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нови Сад

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 00:32

Всем привет! Можно ли поставить китайскую 4ю ось на станок High Z. 
Помогите пожалуйста консультацией с выбором комплекта и подключением.  
HighZ S-1000, WinPС-NС USB, 5и канальный контроллер ZERO3. Спасибо.

  • 0

#111 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 01:04


Всем привет! Можно ли поставить китайскую 4ю ось на станок High Z.
Помогите пожалуйста консультацией с выбором комплекта и подключением.
HighZ S-1000, WinPС-NС USB, 5и канальный контроллер ZERO3. Спасибо.


Можно. Ограничение по току на двигателе 3.5А МАХ.
Подключение - в описании контроллера есть расшивка разъема - какой контакт какой сигнал.

Выбор комплекта: их как-бы сказать, много на рынке. От копеечных паршивцев, до приличных изделий.
  • 0

#112 OFFLINE   Sergey SRB

Sergey SRB

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нови Сад

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 01:59

Можно. Ограничение по току на двигателе 3.5А МАХ.
Подключение - в описании контроллера есть расшивка разъема - какой контакт какой сигнал.

Выбор комплекта: их как-бы сказать, много на рынке. От копеечных паршивцев, до приличных изделий.

Спасибо. Читаю инструкцию.

Сообщение отредактировал Sergey SRB: 19 Октябрь 2016 - 02:44

  • 0

#113 OFFLINE   andro

andro

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:москва

Отправлено 21 Январь 2018 - 16:20

Слепил четвёртую координату из двигателя DC  с редуктором и встроенным энкодером. Драйвер придумал сам- на базе pic контроллера.

Работает отлично. Моща невероятная. Думаю использовать эти движки для самодельного   манипулятора .Ну,очень он мне нужен в работе!

 


Сообщение отредактировал andro: 21 Январь 2018 - 16:27

  • 0

#114 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 24 Январь 2018 - 01:00

Ну вот и я созрел для 4-й оси. Хочу "полноценную" делать. Не заказ, просто пора идти дальше.
Станок ,мой, Т-100. Поворотка с задней бабкой с дюхи, патрон 100 мм.,самая простая, с ременным приводом.
Опторазвязка lpt dptr1.03 , ось "А" предусмотрена и присутствует.
С подключением проблем быть не должно.
Пока не ясен порядок калибровки. И похоже надо учить корел ,рино...ХЗ пока...

Прочел всё, из всего прочитанного нихера пока не понял, буду теорию с практикой осваивать.
Единственное что уложитесь в башке- "ноль-точка пересечения всех координат". Это ещё полковник Препс научил ,пока не пропал в Камбоджии.

Фотоатчод будет,но позжее.
  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#115 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 00:03

А вот кто как считает, что лучше: поворотка на ременном или червячном редукторе?


Сообщение отредактировал belorez: 04 Декабрь 2018 - 00:09

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#116 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 00:58

кто как считает

смотрел как отрабатывают ES 23480 шаг 0.1 по Y, X на ременном редукторе и думал--вполне
можно было на поворотку ставить..
сейчас червяки стоят на Элефанте..хз, пока не понял...
но один из трёх уже чуть люфтит, а станку пол года


  • 0

#117 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 01:51

Я ремень поменял на цепь грм от москвича....


  • 0

#118 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 01:59

Подарили мне поворотку. Дарёному коню в зубы не смотрят, но всё-таки... Два шкива, на одном 18 зубов, на втором 40. Двигатель Nema23 самый мелкий. Пытаюсь настроить импульсы - получается 39,506 на 1 градус. При таких импульсах поворотка не фиксируется в нужных угловых позициях! Мало того, дохлый двигатель пропускает шаги...

 Я её забросил года на три. А тут наткнулся нечаянно. Жалко стало, задняя бабка имеется... Подумал, если поставить более мощный двигатель, увеличить деление шага на драйвере по-максимуму, может что-нибудь и получится.  

 Зря провозился, проблемы те же, только шаги не пропускает. А я двигатель Nema34 купил. 

Теперь вот червячный редуктор покупать буду.


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#119 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 02:01

 Зря провозился, проблемы те же, только шаги не пропускает. А я двигатель Nema34 купил. 

Вдоль оси лучше фрезеровать... и допустим, если балясину делать, прогу писать чтоб фреза выходила из материала, а потом поворот..


Сообщение отредактировал Ganch_er: 04 Декабрь 2018 - 02:08

  • 0

#120 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 02:20

Балясины можно - круг она замыкает. Но меня интересуют более сложные формы, где нужна двухсторонняя черновая обработка. А эта хрень точно в 180 градусов не попадает. Она вообще в точные значения не попадает...


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.






Темы с аналогичным тегами программа под ось вращения, Поворотная ось, 4-х координатный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных