Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать универсальный станок с ЧПУ новичку!

универсальный станок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 885

#41 OFFLINE   KISLIN

KISLIN

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Набережные Челны
  • Интересы:Проектирование и изготовление специализированных автомобилей
  • Из:Россия, Татарстан

Отправлено 15 Июнь 2013 - 17:00

вот можно такое чудо попробовать....и за бугор ехать не надо!!!!http://www.777.lg.ua/line.php?name=10

Спасибо! Конечно, Украина не слишком "за бугром", но всё же немного иное чем Россия государство.
А так вполне демократичные цены.
  • 0

#42 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Июнь 2013 - 17:08

Какой злой совет в сообщении №41...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#43 OFFLINE   KISLIN

KISLIN

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Набережные Челны
  • Интересы:Проектирование и изготовление специализированных автомобилей
  • Из:Россия, Татарстан

Отправлено 15 Июнь 2013 - 17:40

Я пройдусь по китайским станкам, как дешевых решений ваших задач.
В принципе должен пойти нормальный станок на рейках с ШВП по Z. Про автосмену - не уверен, что она нужна - здесь очень длительные обработки, а станок все равно без надзора при работе оставлять не желательно. Серваки - желательно - добавят динамики, хотя и на шаговиках будет нормально работать... т.к. детали большие и 3D - то может оказаться, что файлы обработки могут выскочить по объему за 100Мегабайт - может оказаться так, что памяти пульта RZNC0501 может не хватить (был в моей практике случай, когда взяли КВИК К45 1325 на пульте под обработку дюраля для изготовления форм в которые вакуумом формовали ПЭТ - памяти пульта не хватило, т.к. там надо было при обработке вовсю использовать многопроходность). Хоть я и приверженец пультовых решений (люблю полную автономию станка от компьютеров), но здесь бы я из-за этого порекомендовал управление под NCStudio или подобные ей решения, дабы объем обрабатываемого файла ограничивался не объемом флешки, а объемом винчестера компьютера. Если все-таки будете ориентироваться на пультовые решения управления, то настоятельно рекомендую применять только те пульты, у которых есть поддержка программного управления скоростью подачи и врезания...
Благодаря ШВП точность позиционирования по Z ,будет выше, чем по X и Y, так что со ступенькой стыковки деталей будет больше определяться не станком, а закреплением деталей на столе станка.
Про скругление детали в 200мм - это больше вопрос к длине инструмента, а не к станку, но для полного использования хода по Z рекомендовал шпиндели жидкостного охлаждения, т.к. их можно легко двигать в крепеже, настраивая станок на полное использование хода по Z.
По софту: в принципе можно и DXF и DWG файлы импортировать в ArtCAM и там провести обработку и получить результат, но это - художественная программа, может вас заинтересовать и более мощные CAM-системы инженерного плана... Если скинете мне образчик 3D-файла в этих форматах для пробы - могу проверить что получается при импорте их в ArtCAM.... В личку скинул адрес своей почты...

Спасибо за очень развёрнутый ответ. Несмотря на то что он пестрит не очень понятными мне аббревиатурами, всё же какая-то картинка в моём сознании начинает проявляться.
"ШВП", как я думаю, это шарико-винтовая пара? То есть она на оси Z будет предпочтительнее и точнее относительно чего-то иного, на чём работают оси X и Y. Может и на X-Y тоже что-то типа ШВП лучше, чтобы уж точность была одинакова по всем осям? Что-то читал что есть какие-то "рейки" и "рельсы", и что вторые предпочтительнее и дольше ходят...
Также я полагал что всё-таки можно запустить станок и оставить его на время, чтобы не отвлекаться на смену инструмента и т.п.
Что касается смены инструмента, то я как не специалист могу предположить что при ручной смене инструмента придётся каждый раз задавать ему точку начала (входа). Вы уж простите, я действительно в этом пока полный ноль.
По поводу пульта. Я изначально думал что станок управляется через компьютер (благо у меня их предостаточно). Конечно же, если объём памяти пульта ограничен, то мне бы лучше работать с компа, да и привычнее, наверное. Хотя, профессионалам виднее, ведь Вам есть что с чем сравнить, а у меня на сей счёт пока только одни иллюзии как это всё происходит.
По скруглению 200мм. Да, я понимаю что здесь важна длина инструмента. Вопрос в том, подойдёт ли тот или иной "длинный" инструмент к конкретному станку. Как бы не получилось что я возьму станок который по всем параметрам меня устраивает, а когда дело до длинного инструмента дойдёт, окажется что он совсем не для этого станка (или что-то типа того).
Уважаемый Elnurko порекомендовал мне украинский станок, к которым есть в дополнительных комплектациях "4-я и 5-я координаты для оси Z с двумя шаговыми двигателями". Как я понимаю, это дополнение как раз решает проблему скругления 200мм даже с коротким инструментом? К сожалению, Украина всё-таки немного заграница, да и к качеству оттуда есть некие стереотипы даже у самих украинцев.

Я подготовлю 3-D файл в DXF и DWG, и обязательно скину Вам для "экспертизы".

Ещё раз спасибо! Очень приятно с Вами общаться.

Какой злой совет в сообщении №41...

Злой? )))
Не рекомендуете такие станки? Мне там особо понравилась доп.опция 4 и 5 координаты для оси Z.
Хотя есть стереотипы в отношение их (станков) происхождения.
  • 0

#44 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Июнь 2013 - 18:21

Ну,держитесь.Сейчас страшно будет.
Вот как раз длина инструмента - это не самое страшное.Страшное - это правильно спроектировать модель.Можно делать разъёмную,можно много хитрого напридумывать.Ибо инструмент длиной от 200 мм,это:
а)редкость.
б)пакость(вибрации,биения и пр).
DXF и DWG - вообще не камень преткновения.Ведь Вы же не в 2004 автокаде работаете.Там вариантов экспорта(из свежих автокадов) - как говна за баней великое множество.
Автосмена:если тянете финансово - очень полезная штука.Не жмитесь,возьмите сразу,чтобы потом не жалеть.
Про точности:всем хватает и Вам хватит.Не переживайте.До соток не дойдёт,конечно.Но и надо ли оно Вам,эти сотки и как их измерить на таких изделиях и материалах?
Про "оставить станок на время":нельзя так делать.Никогда.Должен рядом находиться человек(можно даже ОЧЕНЬ неострый).Главное - чтобы знал,где кнопка аварийной остановки.Это касается ЛЮБОГО оборудования.
Про станки украинские:про мёртвого говорят либо хорошо,либо ничего.Поэтому НИЧЕГО.А про 4,а особенно 5 координат - это чёрный пояс по станкостроению чпу.А они ещё на белые тапочки толком не сдали.Забудьте.Плюс там(с 4-5 осями,даже от адекватного производителя) програмных заморочек добавится в разы.
Поэтому не играйте в соцопросы.Свяжитесь с 3D-BIG,он и с выбором оборудования поможет и с запуском.Это называется "подбор оборудования под существующие задачи,выполненный компетентным специалистом".Аутсорсигн,если по-буржуйски.
Иначе соберёте советы от продавцов,технарей,строителей пятитонных станков :blum: и просто всех,кому не лень.Смешаете всё это в голове и она у Вас болеть будет.
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#45 OFFLINE   KISLIN

KISLIN

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Набережные Челны
  • Интересы:Проектирование и изготовление специализированных автомобилей
  • Из:Россия, Татарстан

Отправлено 15 Июнь 2013 - 18:51

Ну,держитесь.Сейчас страшно будет.
Вот как раз длина инструмента - это не самое страшное.Страшное - это правильно спроектировать модель.Можно делать разъёмную,можно много хитрого напридумывать.Ибо инструмент длиной от 200 мм,это:
а)редкость.
б)пакость(вибрации,биения и пр).
DXF и DWG - вообще не камень преткновения.Ведь Вы же не в 2004 автокаде работаете.Там вариантов экспорта(из свежих автокадов) - как говна за баней великое множество.
Автосмена:если тянете финансово - очень полезная штука.Не жмитесь,возьмите сразу,чтобы потом не жалеть.
Про точности:всем хватает и Вам хватит.Не переживайте.До соток не дойдёт,конечно.Но и надо ли оно Вам,эти сотки и как их измерить на таких изделиях и материалах?
Про "оставить станок на время":нельзя так делать.Никогда.Должен рядом находиться человек(можно даже ОЧЕНЬ неострый).Главное - чтобы знал,где кнопка аварийной остановки.Это касается ЛЮБОГО оборудования.
Про станки украинские:про мёртвого говорят либо хорошо,либо ничего.Поэтому НИЧЕГО.А про 4,а особенно 5 координат - это чёрный пояс по станкостроению чпу.А они ещё на белые тапочки толком не сдали.Забудьте.Плюс там(с 4-5 осями,даже от адекватного производителя) програмных заморочек добавится в разы.
Поэтому не играйте в соцопросы.Свяжитесь с 3D-BIG,он и с выбором оборудования поможет и с запуском.Это называется "подбор оборудования под существующие задачи,выполненный компетентным специалистом".Аутсорсигн,если по-буржуйски.
Иначе соберёте советы от продавцов,технарей,строителей пятитонных станков :blum: и просто всех,кому не лень.Смешаете всё это в голове и она у Вас болеть будет.


Класс! Спасибо, дружище! Мне именно Ваш ушат холодной воды на голову и был нужен, ибо она уже болит )))
Изначально я целился на (если не врут - американские) Technocnc, но как-то ценник там довольно "бодренький".

По длинному инструменту полностью с Вами согласен, хоть я в CNC полный лошарик, - понимаю что очень плохо (и биения, и качество обработки - ужас).

Автокад у меня не последний писк, но вполне себе 2009. С ним явно особых проблем не будет, для меня главное чтобы станок понял что от него хотят )))

Точность в моих текущих задачах не слишком высокая, уж сотки точно ловить не буду, хотя мысль о том что станок может даже больше чем тебе достаточно, - как-то согревает. )))

По поводу "отправить станок в самостоятельный заплыв" тоже полностью с Вами согласен. Это я погорячился, конечно. Сам когда ухожу их бокса, даже дрель от обесточенной розетки отключаю (как говорится - раз в год и палка стреляет).

В отношение украинских станков даже мой друг (хохол) меня сразу отговорил. ))) Всё-таки не может 5-координатный стоить столь соблазнительно.

С 3D-BIG связался, - очень толково объяснил мне многое. Очень надеюсь что благодаря его рекомендациям я стану обладателем адекватного надёжного (в разумных пределах) станка.

Спасибо!
  • 0

#46 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Июнь 2013 - 19:27

хз,что там за американские станки... сервис в России - тоже не последнее дело.Если американский гость скажет "апчхи" - куда бежать?Я уже упоминал как-то давно,что работа станка ещё и сильно от сервиса зависит.К примеру сжечь экзотический сервак и две недели ждать - это ещё как-то осознаваемо,а вот прихапнуть себе заграничную диковину,которую мало кто в глаза видел и что с ней делать неясно... Это совсем другая история.Тут обещания "гарантийного обслуживания" могут сильно выйти боком.У меня на работе босс станков разных покупал много и я знаю в лицо сервисников.Это инженер SCM и 3D-BIG.И я этим людям верю,значительно больше,чем себе.А когда брали у другого поставщика - намаялись,капец.Инженеров нет,что делать - хз.Звонил,ругался(даже матом ругался) - толку ноль.Так что учтите и этот фактор.Манагер может сказать красиво,но под проблему можно попасть и после приобретения дорогого оборудования,даже заплатив денег кучу.Извечная формула "деньги есть - заходи,добрый человек.Денег нет - проходи прохожий".В КАМИ,например,так работают.
Так что обратитесь к практикующему специалисту.Всё в одном флаконе.И выбор и запуск и помощь при сложных ситуациях.Это значительно проще,чем купить у Васи,искать сервисника Вову(и кто его знает,что там за Вова),жаловаться на Васю и Вову их начальнику Пете(которому,честно говоря,глубоко насрать всё это неинтересно,пока его начальство из Москвы не пнёт).Писать бумаги жалостливые и пр... :bash:
Прислушайтесь.Я по граблям марафоны бегал.На минном поле три гола забивал.И знаю "почём пучек редиски и кто её в земле красит" :hi:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#47 OFFLINE   KISLIN

KISLIN

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Набережные Челны
  • Интересы:Проектирование и изготовление специализированных автомобилей
  • Из:Россия, Татарстан

Отправлено 15 Июнь 2013 - 20:44

yaso73, - Ваша правда, много чего зависит от сервиса и его территориальной доступности.
Надеюсь, что 3D-BIG посодействует мне в выборе с учётом последующего обслуживания.

А станки Techno я вряд ли потяну. Вернее вполне потяну, но как-то страшновато покупать столь дорогой аппарат (от 46 тыс.у.е.), если на выходе я получу деталь не слишком отличающуюся качеством от КВИК К45 2030 (на данный момент рекомендуемый мне практикующим специалистом).

P.S.: Автоматическую смену инструмента я всё-таки заложу. Нужна она, в работе возни меньше будет, а потянуть эту опцию я потяну, раз уж на сам станок наскребу )))
  • 0

#48 OFFLINE   volodyp

volodyp

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 04:38

Приветствую, Господа!

Нужна консультация специалистов по выбору. Такой цели, как у меня, на форуме ещё не встретил. Так что, осмелюсь задать свой вопрос.

Присматриваю домой станок. В основном для создания прототипов всяких механических устройств, которые сам изобретаю. Но с прицелом иногда и небольшой коммерческий заказ сделать - денег подзаработать.

Детали собираюсь делать в габаритах до 300х200х50-100 мм (хотя лучше бы иметь возможность 300х300х100 мм).

В основном буду резать пластмассу.

Нужно будет делать маленькие детальки из металлов, хотя бы из латуни и аллюминия. Скорость обработки не очень важна - можно с малой подачей. Жутко хочется, чтоб хватало ресурсов для редкой обработки маленьких стальных деталек и вырезания рам из листовой стали. Но понимаю, что скорее это эротические фантазии.

Хотелось бы точность неплохую иметь.

Хочется поворотную ось.

Устанавливаю дома. Пока больше негде.

Живу в хреновой дали от цивилизации - техподдержка будет только если информационная. Или детальку по почте пришлют.

Буду резать корпуса и мелкие детали для прототипов, как написал. Умею работать в SolidWorks, ИТ-шник в 20-летним стажем, кой-чего понимаю в цифровой электронике. Так что, надеюсь разобраться, хотя в деле CNC новичок.

Выбрал было Purelogic PLRA4.
http://www.purelogic..._komplektaciya/
Но заметил какие-то нехорошие намёки в их сторону на этом форуме.

Можете, уважаемые специалисты, подсказать, на какие решения смотреть, каким характеристикам прежде всего внимание уделять?
  • 0

#49 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 10:41

Присматриваю домой станок.
...
Устанавливаю дома. Пока больше негде.

Обсуждение эксплуатаций фрезерного станка в квартире

Выбор между холодным и тёплым помещением для CNC станка

Куплю в Санкт-Петербурге отходы производства для утеплени...


Нужно будет делать маленькие детальки из металлов,
...
хотя бы из латуни и алюминия.
....
Хотелось бы точность неплохую иметь.

Хочется поворотную ось....
...
Выбрал было Purelogic PLRA4.
http://www.purelogic..._komplektaciya/
Но заметил какие-то нехорошие намёки в их сторону на этом форуме.

Для поворотной оси нужен высокий портал и жёсткость,для металлов жёсткость.
Я вам предлагаю взять Реабин Д2,сам я его правда не использовал,
но отзывы о нём не плохие и портал высокий.
Стнок фирмы Реабин

Помогите выбрать фрезерный станок для алюминия и текстолита

И ещё для кучи по выбору и обсуждению конструкции станка.

Куплю мини фрезер с чпу

Возможность и целесобразность установки автосмены инструм...

Минимальный размер станка SUDA,на который можно поставить...

Живу в хреновой дали от цивилизации - техподдержка будет только если информационная. Или детальку по почте пришлют.

На вряд ли вам будет нужно нечто большее,чем этот форум.

Умею работать в SolidWorks, ИТ-шник в 20-летним стажем, кой-чего понимаю в цифровой электронике. Так что, надеюсь разобраться, хотя в деле CNC новичок.

Поглядывайте в раздел поиск работы,очень может быть что сможете к кому нибудь наняться или брать заказы.

Сообщение отредактировал torvn77: 21 Октябрь 2013 - 10:47

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#50 OFFLINE   volodyp

volodyp

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:41

torvn77,

Спасибо за ссылки и советы!
C

Понимаю, что Реабин наверняка надёжен. Но 250 килограмм ! Представить не могу, как его домой запирать!
  • 0

#51 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 14:41

Ну во первых я свою двухсоткилограммовую Суду в юквартиру как то всё таки занёс.
А так либо обработка металла с стокарной осью и весом овер 200 кг,
либо нечто легкое но только платмассы.

А такпредлагаю эксперимент:
В месте,где будеть стоять станок ставите большой стол из ДСП или МДФ,
на него кладёте дрель мощьностью не меньше киловата
и запускаете её на максимальных оборотах.
Если она сможет работать несколько дней в круглосуточном режиме,
то всё в порядке,станок в этом месте можно ставить.

А так покупайте гараж и штабелер,на авито можно взять б/у за ~25 тыр.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#52 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:55

А такпредлагаю эксперимент:
В месте,где будеть стоять станок ставите большой стол из ДСП или МДФ,
на него кладёте дрель мощьностью не меньше киловата
и запускаете её на максимальных оборотах.
Если она сможет работать несколько дней в круглосуточном режиме,
то всё в порядке,станок в этом месте можно ставить.


А что даст этот эксперимент - кроме шума???
  • 0

#53 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:59

на него кладёте дрель мощьностью не меньше киловата
и запускаете её на максимальных оборотах.
Если она сможет работать несколько дней в круглосуточном режиме,
то всё в порядке,станок в этом месте можно ставить.

судя по ремонту моих соседей... может.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#54 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:42

судя по ремонту моих соседей... может.

Ремонт не показателен,ему могут сочуствовать или считать неизбежным и надеяться,
что он вот скоро закончится...
А вот равномерность шума от дрели такие ошибки будет компенсировать и результат будет показателен.

Сообщение отредактировал torvn77: 21 Октябрь 2013 - 18:37

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#55 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:45

было дело. когда нагнулся шпиндос а работать надо было. воткнул хилтовскую дрель и работал. с точностью напряг. но жужала.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#56 OFFLINE   volodyp

volodyp

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 08:44

torvn77,

Вы говорите о том, что литая чугунная станина даёт не только жёсткость, но и снижение шума?

Обрабатываете ли Вы металлы на своём Реабине?

Вы его заносили, как я понял, разобрав. Какой вес имела самая тяжёлая часть (штатив, как я понимаю) после разборки? Нужна ли какая-то юстировка или настройка механики после сборки?

На форуме имели некоторые претензии к электронике Реабина? Не знаете, как сейчас с этим дела обстоят? Он с компьютерным управлением, от внешнего ПиСюка?
Вы
  • 0

#57 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 10:24

У меня Суда,а не Реабин.
Так вот,дрель тише работающего станка.
И даже с выключеным шпинделем станок будет производить достаточно шума чтобы в долговременной пекспертиве разозлить соседей.
Так что ставте станок на даче или в гараже.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#58 OFFLINE   volodyp

volodyp

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 16:12

Так что ставте станок на даче или в гараже.


К сожалению, пока нет возможности поставить ещё где-то. А начинать заниматься делом, которое нравится, надо. Буду строить нишу из пенопласта с принудительной вентиляцией.

Дрель, кстати, не очень то и сильно слышна у соседей, пока не упёрта в стену. Уж я то знаю ( magicinventions.com/proj/wallclnr/ )

Вы бы сами променяли бы свою Суду на Реабин, была б такая возможность ?

В чём ещё достоинства Реабина? Нет ли каких-нибудь промежуточных вариантов между литым чугуном и алюминиевой аркой?

Кстати, что у нас, что у соседей, по ночам работают стиральные машины с центрифугами. Рядом с ней шум сильный. Но в соседней комнате уже вполне можно спать.

Обратил внимание на ценник. М-да, совсем не домашний.
  • 0

#59 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 18:19

Вы бы сами променяли бы свою Суду на Реабин, была б такая возможность ?

По суде у меня уже есть планы по модернизации и доработке,а Реабин надо щюпать.
Поэтому я скажу так,я готов её продать за 200 тыр. и доставкой за счёт покупателя.
А потом буду ездить по городам и думать...

Обратил внимание на ценник. М-да, совсем не домашний.

Профессиональный,полупрофессиональный и любительский все эти классы придуманы лукавыми продавцами либо для понту,
либо для оправдания покупки заведомого барохла.
Станок либо удовлетворяет требованиям задачи или избыточен,либо нет.
А к какому он классу относится не важно.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#60 OFFLINE   volodyp

volodyp

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 04:33

Профессиональный,полупрофессиональный и любительский все эти классы придуманы лукавыми продавцами либо для понту,
либо для оправдания покупки заведомого барохла.
Станок либо удовлетворяет требованиям задачи или избыточен,либо нет.
А к какому он классу относится не важно.


Да, это правда.

Странно, что в 21-м веке приходится станки доделывать.
  • 0





Темы с аналогичным тегами универсальный станок

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных