Перейти к содержимому


Фотография

Фрезерный станок с функцией планшетного режущего плоттера

Гибрид Резка винила резка по напечатанному плавающий гравер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#41 OFFLINE   Revenger

Revenger

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Ставрополь

Отправлено 11 Июнь 2011 - 05:36

Сказал "А" (начал тему), говорю "Б" (довожу до логического конца)..
У кого будут вопросы, с удовольствием отвечу..

Приветствую.
Долго не решался спросить т.к. тема уже заброшена вроде, но... проблему не пойму как решить.
Прочитал об успешном опыте резки пленки, решил сделать себе приспособление.
Не вышел каменный цветок.
Точнее не такой, как хотелось.
Не могли бы Вы подробней рассказать как сделали свое чудо?
Я взял твердосплав (обломок 1,5 кукурузы) и заточил хвостовик 3мм под сколько-то градусов.
Вставил это чудо в подшипники 3х8 и все это в подобие корпуса (трубка от анкерного болта).
Подшипники скользят внутри. Подпружинил сверху и закрыл крышкой для упора.
Мач начинает резать пленку, но вместо строгих букв получаются какие-то "детские", мультяшные. В общем нож прорезает пленку без подложки, но его разворот явно великоват. Углы реально скругленные получаются.

Помогите победить флюгер.

Спасибо.

Сообщение отредактировал Revenger: 11 Июнь 2011 - 05:37

  • 0

#42 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 11 Июнь 2011 - 09:16

Как у любого режущего плоттера, здесь должны быть настраиваемые функции sharp и offset (замыкание и прохождение углов). Поскольку нож флюгерный- место реза (соприкосновения режущей кромки и материала) всегда находится в стороне (как-бы "сзади") от центра инструмента, для которого программа и рассчитывает траекторию. Поэтому- когда центр инструмента честно проходит прямой угол, место реза идет по дуге. Когда происходит замыкание кривой "точка в точку", остается непрорезанный кусочек материала длиной с это самое "отставание". Выставляя в программе указанные выше данные, мы заставляем центр при прохождении угла описывать петлю, при замыкании "проехать чуть дальше". Величина данных зависит от угла инструмента и толщины материала.
Далее у нас два варианта- либо рисовать петли- замыкания при разработке макета (подбирать опытным путем, впрочем, можно и математически рассчитать), либо использовать для этого вида работ TYPE3, в ём эти функции есть.
Из практики -мне, например, было удобнее рисануть, чем колупаться с малознакомым мне TYPE3. Ибо я резал простые контуры в основном (ну.. Те-же подставки под пивные кружки Реальные Кабаны- контур окружности с выступом в виде ленты.) Несколько раз все-же приходилось использовать TYPE3, но времени уходило не в пример больше, ибо незнаком.. В TYPE, кстати есть и база инструмента, куда очень удобно заносить СВОЙ нож. Есть и для тангенциального ножа, и для флюгерного..

Сообщение отредактировал wizard: 11 Июнь 2011 - 09:20

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#43 OFFLINE   Revenger

Revenger

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Ставрополь

Отправлено 12 Июнь 2011 - 00:09

Спасибо. В мач3 тоже есть закладка "офсет", но что и куда там настраивать - не понятно. Да и установки тангенциального тоже есть, но его еще сделать нужно, да и говорят, он сильно скорость убивает.
Ну это понятно. Это не критично. Можно и пол часа и час порезать надпись или наклейку. Главное не руками.
Нет ли картинок устройства ножа? Ваше видео смотрел, обалженно работает, да еще с вакуумным столиком.
Мне бы начать с малого - надпись, например, крупными буквами резать. Я иногда печатаю в качестве услуги на майках, так вот струйник не хочу использовать ввиду недолговечности картинки из-за нестойкости краски. Хочу оракал использовать.
  • 0

#44 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 12 Июнь 2011 - 09:34

Картинок ножа под руками нет, да и там смотреть-то, собственно не на что. Обычная плоттерная оправка для Роландовского ножа, сверху сделана на резьбе переходник на 6мм (под станок)
Да- вру.. Нашлась картинка.
А насчет маек- есть термотрансфер по хлопку для светлых и темных тканей (любой струйник унд пресс), есть сублимация (старый струйник с каплей 3-4 пл унд пресс унд сублимационные чернилки- копейки стоят в переводе на еденицу продукции).. Занимаюсь и тем и этим.. Пленку тоже "пользую", но это процентов 10 от сегмента.

Прикрепленные изображения

  • Messer.jpg

  • 1
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#45 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:16

Как у любого режущего плоттера, здесь должны быть настраиваемые функции sharp и offset (замыкание и прохождение углов). Поскольку нож флюгерный- место реза (соприкосновения режущей кромки и материала) всегда находится в стороне (как-бы "сзади") от центра инструмента, для которого программа и рассчитывает траекторию. Поэтому- когда центр инструмента честно проходит прямой угол, место реза идет по дуге. Когда происходит замыкание кривой "точка в точку", остается непрорезанный кусочек материала длиной с это самое "отставание"...


В большинстве случаев, этот процесс выполняется на стороне компьютера (расчет оффсета и замыкания), подготовленный рисунок надо пропустить через программу плоттерной резки, а выходной файл в HPGL использовать для подготовки пути инструмента на ФГС.
  • 0

#46 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 12 Июнь 2011 - 11:16

Я с этого, естественно и начинал. Но- убей не помню почему отказался.. Что-то мешало жить..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#47 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 12 Июнь 2011 - 14:24

Хочу оракал использовать.

У оракала есть термотрансферные пленки????

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 12 Июнь 2011 - 14:30

  • 0

#48 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 12 Июнь 2011 - 14:46

Ну.. У оракала по- моему и нет, вот полифлекс, сисер и др. сколько угодно, включая флокированные, 3D и т.д (мне нравится, как звучит- 3D тд):-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#49 OFFLINE   Revenger

Revenger

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Ставрополь

Отправлено 12 Июнь 2011 - 17:08

А насчет маек- есть термотрансфер по хлопку для светлых и темных тканей (любой струйник унд пресс), есть сублимация (старый струйник с каплей 3-4 пл унд пресс унд сублимационные чернилки-

Термо+струйник использую давно. Решил наконец отказаться. Поздновато, но надо же когда-то.
Сублимация еще не освоена т.к. тебыло острой необходимости, но сейчас всеже решил проверить и подыскиваю материалы. Термотрансфер имеется в виде термопринтера (который с пленки переносит краску) Но на него уже расходку практически не найдешь. :cray:

В большинстве случаев, этот процесс выполняется на стороне компьютера

Вот это пока темный лес для меня. Все форматы кроме "мач"-евского для меня неизведаны. :cray:


У оракала есть термотрансферные пленки????

Имелось ввиду не производитель, а "общепринятое" у обывателей обозначение самого вида материала. :umnik:
  • 0

#50 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 13 Июнь 2011 - 00:34

Задумался собрать планшетный плоттер.

Так-то он у нас есть Графтек фс2250-60. Взяли перед новым годом. Тогда собирать было некогда, да и продавцы в уши, как обычно, надули. Но помог он нам здорово.
Тем не менее сейчас думаю собирать. Только не фрезер с возможностью плоттера, а чисто плоттер.

Тему всю прочитал. Есть что добавить
1. Коврик, что продает Диалог держит не статикой, а как бы вакуумом, т.е бумагу скорей всего держать не будет нужна гладкая поверхность материала.
2. Подпружиненный шпиндель у нас на роланде, Только там можно пружину затянуть и будет жесткий держатель. Пользуем часто при гравировке алмазом (царапкой, обсуждали на форуме), было как-то гравировали на металлических овальных зажигалках, перепад был миллиметра три - получилось

Вопросы по плоттеру.

1. Стол - не определился еще с размером или под SRA3 или 120х120 см. В первом случае точно вакуум. С большим столом думаю может ровный стол не получиться и надо думать что-то вместо марзана. Ну и если буду делать большой стол, хочу его поставить наклонно, почти вертикально, что бы место занимал меньше и по идее работать с ним удобней будет. Может еще один угол наклонить и сделать упоры, тогда лист сам всега в ноль по х,у вставать будет.
Вместо вакуума можно попробовать клей временной фиксации, но тогда позиционировать будет не очень удобно, и наверно на бумаге будут следы оставаться, хотя можно попробовать консистенцию подобрать.

2. Самое главное.
Как токовой режущий планшетник у меня есть, режет нормально, тем более что он с оптическими датчиками, очень полезная штука. А вот бигует не очень. Вот я и хочу сделать плоттер с двумя держателями, что бы поставить режущий нож и биговочный, потому как для упаковки важно и то и другое. Иногда биговка даже важнее.

Вот тут-то и появляется проблема.
Задание можно отправлять по отдельности для одного ножа и для другого. Но тогда один из ножей должен быть ниже в зависимости от того, что надо делать. И еще, ноль по х у этих ножей будет разный.

Есть конечно вариант обойтись одним держателем. Т.е сперва все отбиговать, потом все порезать. Но тогда надо два раза устанавливать лист. Другой вариант менять нож или весь держатель, тогда надо как-то сделать, что бы смена ножа\держателя происходила быстро.


PS: Используем и флекс (пленки термоперенос), и сублимацию, и шелкографию, и термотрансфер. Если интересно могу расписать недостатки и преимущества, но это наверно надо в отдельной теме.
По простоте запуска и минимуму затрат - это сублимация, но она только на синтетику и то не на всякую, правда сейчас сублимация на подъеме и под нее много чего уже есть. можно посмотреть
здесь http://www.znak-corp.ru/28.html или здесь http://www.ciss.ru/page/suvenir.html
(и это только то, что быстро вспомнилось)

Сообщение отредактировал Seyv: 13 Июнь 2011 - 00:39

  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#51 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Июнь 2011 - 03:17

Ребята, не страдайте херней, я сильно недолюбливаю китайские каттеры, но на них вы легко решите практически все ваши проблемы, особенно учитывая их цену.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#52 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 13 Июнь 2011 - 10:17

Коллега, а Вы не путаете планшетный плоттер с чем-нибудь другим?:-) Планшетник даже китайский стоит как фрезер..
Инересно глянуть, как китайский рулонник будет резать картон 1,5-2мм :umnik:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#53 OFFLINE   Revenger

Revenger

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Ставрополь

Отправлено 13 Июнь 2011 - 12:41

Ну да. Я хоть и не разу не использовал сам плоттер, тем не менее видел как они работают. И засунуть может и можно туда чтонить "толстое", а вот высунуть вряд ли.
По этому продолжаем изыскания.
Поехал я затачивать по-другому свое сверло (попробую сместить "офсет" :umnik: ) и попробую сгондобить держатель получше. без люфтов.
  • 0

#54 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 13 Июнь 2011 - 15:22

Ребята, не страдайте херней, я сильно недолюбливаю китайские каттеры, но на них вы легко решите практически все ваши проблемы, особенно учитывая их цену.


Нужен именно планшетный и с большим усилием для биговки (графтер до 1 кг, мимаки вроде 6 кг, но он больше лимона стоит). Поэтому и думаю собирать как фрезер, только станину можно и похлипше (подешевше).
С большим столом под вакуум вроде придумал. Делаю короб можно даже из впененного пфх. Сверху тот же лист пфх 10 (можно попробовать капролон или фторопласт, для резки лучше, для биговки хуже), на винты с герметиком, что бы можно было менять. Ставлю шпиндель ровняю и делаю отверстия. Убираю шпиндель, ставлю ножи. Через какое-то время, ставлю шпиндель срезаю изношенную поверхность, ровняю, убираю шпиндель, ставлю ножи. Когда верхняя плита сточится, убираю старую, ставлю новую.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#55 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 13 Июнь 2011 - 15:39

С биговкой я тоже баловался:-)
А насчет вспененного ПВХ для вакуума я-бы подумал.. У меня на "мобильном" вакууме 300х400мм мощный бытовой пылесос 10-ку плотный Forex выламывал..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#56 OFFLINE   faradei

faradei

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 Апрель 2012 - 10:14

Я обнаружила у себя в WinPC-NC опцию тангенциального реза. И видео есть:


А потом увидела, что это специальный осциллятор (цена у продавцов почему-то различается в 3.5 раза):

http://damencnc.com/...ntial-knife/377

http://www.bzt-cnc.d...er-oszillierend

Причем у тех, что на видео, приспособление выглядит совсем просто:

http://www.rockcliff...hread.php?t=440

А почему обычным шпинделем нельзя тангенциальный рез сделать?
  • 0

#57 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 03 Апрель 2012 - 22:25

А почему обычным шпинделем нельзя тангенциальный рез сделать?

Тангенциальный рез подразумевает явное управление ориентацией лезвия в зависимости от направления движения. На видео, это сделано через шаговый мотор.
Заставить же шпиндель отрабатывать и фиксировать углы поворота (если речь об обычных асинхронных моторах + инвертор) затруднительно.
Остаётся использовать шпиндель просто как держалку флюгерного ножа, страницей раньше это успешно сделали…

Сообщение отредактировал Roma: 03 Апрель 2012 - 22:33

  • 0

#58 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:00

Не стал писать о вроде бы очевидных вещах-сложности (дороговизне) управления асинхронным двигателем шпинделя, естественно с его контролем и всетаки четвертой осью в стойке, со своими заморочками. А вот перечитав пост Вадима про сложности с объсчетом офсета при флюгерном ноже, не соглашусь. Вадим, вроде ты сам писал инструкцию к Артгрэйву, так там офсет считается автоматом, и в PLT многие стойки жрут файлы (можно и через импорт-экспорт файлы таскать в удобный КАМ и там генерить G-коды).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#59 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:38

Офсет в ArtGrave-6 делается только в модуле для плоттера, а выдернуть вектор с офсетом из него не получилось - если у тебя есть способ - поделись...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#60 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:10

Да, что-то притупил малость, буду думать. Была еще програмка (Визард еще вроде к ней скрипт писал), там офсет вроде прямо на экране рисовался, не помню, есть ли там фильтр экспорта в какой нибудь вектор.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами Гибрид, Резка винила, резка по напечатанному, плавающий гравер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных