Перейти к содержимому


Фотография

RZNC 0501 + ArtCam 9

пульт 0501

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Stranger

Stranger

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Уссурийск

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 09:08

Приветствую ребята, работаю в АртКаме, машина Mustang MG1325z голова 0501, управление с пульта УП на флешке, важно уточнить подробности:
1. воспринимает файлы только *.plt (пп Сipher, ) - как с этим бороться?
2. Настройка инструмента и скоростей подачи и шага в Арткаме - читает ли голова с файла данные, не могу заметить разницу (функция чтения данных с файла включена в пульте)
3. prc speed (при запуске УП )- это и есть скорости подачи? если нет то что за скорость, за что отвечает ?
4. изменение скорости вращения шпинделя, значения меняю на пульте, на индикаторе с регулировкой который находится на коробке откуда станок запускается стоят разные значения, как определить какое значение соответствует скорости шпинделя (например 250, 300, 350, 400) чтоб более четко соблюдать режимы работы по материалу, и еще вот регулировка с ящика на котором высвечивается текущее вращение - не регулируется, т.е например вручную если менять значения,
5. как определить максимальные значения шпинделя и скоростей передвижения по XY


  • 0

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 09:31

4. 250, 300, 350, 400 это частота. Умножаешь на 60 получаешь обороты в минуту. "регулировка с ящика на котором высвечивается текущее вращение" управление не осуществляется. Так уж он запрограмирован и называется частотным преобразователем.

5. Посмотри договор купли-продажи. Там есть спецификация и в ней должно быть написаны характеристики станка. Из того что написано здесь должно быть максимальные обороты 24000 .

По остальным вопросам можно фото.
  • 0

#3 OFFLINE   Stranger

Stranger

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Уссурийск

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 10:15

с первым вопросом - сохраняю в NC или TAP - вставляю в пульт флешку выбираю файл например *.nc - запускаю, не ошибок, ничего не пишет, не обрабатывается (пп качал с форума - не идут)
по второму - ну тут вопрос в том читает ли УП данные по инструменту (скоростям)
третий - на пульте перед запуском файла идет список настроек, там же и шпиндель выставляешь и первая строка - Proc Speed (параметры рабочей подачи) это и есть те параметры которые в АртКаме при выборе инструмента выставляешь

Прикрепленные изображения

  • Безымянный-1.jpg

  • 0

#4 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 10:31

А фото станка или хотя бы пульта можешь дать

Что касается 1 вопроса. Читать должен. Что касается второго вопроса данные читает данные установленные в пульте, хотя можно настроить, чтоб он брал значения и из АртКама
  • 0

#5 OFFLINE   Stranger

Stranger

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Уссурийск

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 10:54

фото (пульт такой же тольк не иероглифы а инглишь)

Прикрепленные изображения

  • CNC_ROUTER_DSP_CONTROLLER.jpg
  • 1325z.jpg

  • 0

#6 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 11:09

Повторюсь читать должен nc и tap
Чтоб принимал параметры из файла, необходимо изменить параметр Read F в пульте. Но из практики проще самому корректировать при запуске задания.
  • 0

#7 OFFLINE   Stranger

Stranger

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Уссурийск

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 11:17

Тык и я не могу понять почему не читает кроме plt, удивлен, параметры в пульте установлены на чтение с файла, а вот про практику хотелось бы подробнее, как самому корректировать?
  • 0

#8 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 11:29

В такую рань - такую Sрань.... Невыспался, жамкать кнопки пока трудновато...
Читаем тут: http://mir-cnc.ru/in...501-rznc-d5416/

Ну и тут: http://mir-cnc.ru/in..._2765#entry2765 И говорим огромное спасибо Menu/Exit

Сообщение отредактировал DEDAlex: 08 Декабрь 2012 - 12:06

  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#9 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 18:00

Приветствую ребята, работаю в АртКаме, машина Mustang MG1325z голова 0501, управление с пульта УП на флешке, важно уточнить подробности:
1. воспринимает файлы только *.plt (пп Сipher, ) - как с этим бороться?
2. Настройка инструмента и скоростей подачи и шага в Арткаме - читает ли голова с файла данные, не могу заметить разницу (функция чтения данных с файла включена в пульте)
3. prc speed (при запуске УП )- это и есть скорости подачи? если нет то что за скорость, за что отвечает ?
4. изменение скорости вращения шпинделя, значения меняю на пульте, на индикаторе с регулировкой который находится на коробке откуда станок запускается стоят разные значения, как определить какое значение соответствует скорости шпинделя (например 250, 300, 350, 400) чтоб более четко соблюдать режимы работы по материалу, и еще вот регулировка с ящика на котором высвечивается текущее вращение - не регулируется, т.е например вручную если менять значения,
5. как определить максимальные значения шпинделя и скоростей передвижения по XY


Знакомая машина. Продавец "ГК Континент". У нас точно такая. "Мустанг" их лэйбл, наклеен самоклейкой на морде.
Собственно после получения этого девайса из вышеназванной фирмы с уёби%ной инструкцией, самописным диском с иероглифами и треснутым диском с Тайп3 я и сподвигся на написание инструкции и русификации программы.

А обратиться в техподдержку Континента - как? Всё также ху$во как и 4 года назад?

С каждым годом на выставках рекламы их стенды всё круче, менеджеры в сорочках всё более белых, а тех поддержка всё более ...?

Для пульта я использовал стандартный постпроцессор арткама с метрическими единицами без интерполяции круговых движений.
1. Расширение файла задается в постпроцессоре. Мы используем (*.nc)
2. Данные на скорости фрез прописываются в инструментах в арткаме.
5. Возьми файл метр длиной и засеки с секундомером его обработку - узнаешь реальную скорость. Но если в пульте все правильно выставлено, то ту скорость что пульт показывает и есть реальная скорость.

Вот всё что тогда сделал, может поможет понять свои проблемы:

1 Программа по работе с контроллером DSP160M RZNC-5416, плата управления типа 0501 V1.23
2 Контроллер RZNC-D5416 Руководство пользователя V 1.2 (Русский перевод)
3 Контроллер RZNC-D5416 Недокументированные возможности V 1.2

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 08 Декабрь 2012 - 18:04

  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 19:26

1.Мустанги с 0501 электроникой воспринимают CNC файлы - и сам несколько континентовских станков запускал и помогаю их новосибирскому инженеру (когда-то вместе работали) - так что в курсе их станков. Возьмите поспроцессор CREATION-0509.con;
2. Для выставления режима чтения скоростей подач и врезания из файла выставьте режим G Code Read Setup - Read F - Enable - в противном случае скорость обработки берется из выставленной в пульте перед отправкой;
3. prc speed - да, скорость подачи при условии, если G Code Read Setup - Read F - disable.
4. Cкорости шпинделя (например 250, 300, 350, 400) это скорости вращения в герцах, т.е. об/с, а это значит для оборотов в минуту умножаем на 60 секунд...
5. максимальная скорость вращения шпинделя у вас, раз есть число 400 * 60 =24 000об/мин, а скорости подачи заданы параметром: X Speed limit и ему подобным...

У меня большое подозрение, что вы взяли станок БЕЗ инсталляции, т.к. мне не верится, что Володя Чумчаев (начальник сервисного центра континента) прислал вам инженера, который не рассказал вам основ... И также у меня большое подозрение, что вы даже документацию НЕ смотрели, ибо на Руси документацию читают только в двух случаях:
1. когда абсолютно делать нечего, что готовы ее почитать;
2. когда все сгорело и хотят узнать, почему их гениальный метод запуска оборудования привел к выводу оборудованию из строя....
Похоже у вас пока НЕ наступило ни того, ни другого случая....
P.S. начал набивать утром, потом уезжал - за это время уже и сервис этой фирмы из Новосиба подключился...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Декабрь 2012 - 19:30

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Stranger

Stranger

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Уссурийск

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:49

Menu/Exit
А обратиться в техподдержку Континента - как? Всё также ху$во как и 4 года на
- 2 недели назад вызвали спецов со Владивостока, до сих пор едут :(
какой именно стандартный АртКамовский постопроцессор использовали вы?
расширение - читал про расширения, что ему похрен какое будет, переименовывал nc в plt - никакой реакции

3D-BiG


читал ветки форума по данной модели, пробовал постпроцессор который указали - не берет станок, не читает файл
мануал (распечатаный на нескольких листах) читал, понял что берутся данные с файла, но только *.plt (другой документации не нашел)
станок инсталлирован, все подведено, вакуум пылесос охлаждение, мелочь обрабатывал - все работает, остается уточнить будет ли он работать с другими форматами, я понимаю что с NC или CNC, TAP - он точно возьмет рабочие скорости инструмента

все сам изучаю т.к. в городе нет сервисных центров, хорошо что лет 14 назад на Sabre 408 работал, пригодилось )
  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 21:21

Если решитесь, то перепрошейте пульт, предварительно сохранив/записав настройки на станок... Этому учу каждого клиента, у которого запускаю станок - ничего сложного нет ... Если надо будет - можем связаться по скайпу и все расскажу...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:03

какой именно стандартный АртКамовский постопроцессор использовали вы?
расширение - читал про расширения, что ему похрен какое будет, переименовывал nc в plt - никакой реакции


Я использовал gcode_mm.con
Потом просто доработал под себя: добавил всякой ерунды для визуализации, замеров поля и прочее. На работу это не повлияло.
3Д-БИГовский креатон - практически такой же.
  • 0

#14 OFFLINE   Stranger

Stranger

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Уссурийск

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 05:31

Вот именно считаю что не читает файлы разных форматов потому что дело в прошивке, вот интересно было б уточнить по прошивке, боязно перепрошивать китайское, хотя заводское, работает нормально, вообщем надо связаться и поговорить и затем перепрошить голову, чтоб с Арткама параметры выставлять
  • 0

#15 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 05:56

Да абсолютно ничего страшного в перепрошивке нет, и делов на 5 минут. Единственное, не забыть перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! сохранить файл настроек. Особенно новичку. Через время вы их и наизусть забъете за пять минут (ну , конечно, если интерес будет с этим разобраться, а нет, так и не надо - хранить просто этот файлик в паре мест - на всякий случай, даже если шить не собираетесь...), но вот попервах может встать большой проблемой....
Причем прошивок разных море. Мне вот по душе коды круговой интерполяции (ну вот люблю я G2 и G3) поэтому и прошивку подобрал себе которая их поддерживает нормально (ну и ПП соответственно)...

Сообщение отредактировал DEDAlex: 09 Декабрь 2012 - 06:03

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#16 OFFLINE   Stranger

Stranger

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Уссурийск

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 06:40

Мне вот по душе коды круговой интерполяции (ну вот люблю я G2 и G3) поэтому и прошивку подобрал себе которая их поддерживает нормально (ну и ПП соответственно)...


- Вот интересно что это за коды и чем от других отличаются (достоинства и недостатки)
  • 0

#17 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 07:25

Уууу, как все запущено... Ну хоть тут : http://ru.wikipedia.org/wiki/G-code прочтите для общего представления.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#18 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 20:42

ДедА, вот я деревянный по пояс, и постами пользуюсь без круговой интерполяции...
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 21:10

ДедА, вот я деревянный по пояс, и постами пользуюсь без круговой интерполяции...


:) Да я же разве против. При вашем то опыте можно вообще одной командой G0 обходиться (шутка)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 00:04

G0 не всегда обойдешься, а вот G1 - вполне...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами пульт 0501

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных