Перейти к содержимому


Фотография

Выбор конфигурации компьютера для работы в Mach

Конфигурация ПК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Bango

Bango

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан.Петропавловск

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:01

Скажите пожалуйста,а какие системные ресурсы желательно иметь на компьютере для корректной работы в mach 3?


  • 0

#2 OFFLINE   САНЕК

САНЕК

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Январь 2011 - 13:51

Здесь.
  • 0

#3 OFFLINE   ex3me

ex3me

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 17:11

Как я понимаю лучше всего, это чтобы был отдельный компьютер под станок. Как только приобрел станок подключил его к имеющемуся на то время компьютеру. Это совершенно просто компьютер типа
P4 1.5GHz
256Озу
Видео радеон 7000серии 32Мб
винч20Гб

Вообщем до недавнего времени пробные версии буковок вырезал. Сейчас пытаюсь донастроить станок чуток. Вообщем проблема такая что компьютер зависает намертво и все, если быстро его перезагрузить и запустить снова Мач3, то он опять зависает. Если дать постоять, то потом запускается, но пока вручную вожу по осям, опять зависает, ощущение что перегревается, но подходящего софта для мониторинга температы не нашел.
Вроде как по параметрам более менее подходит компьютер, т.е. совпадает с тербованиями Мач3. Но чтото мне подсказывает что надо выбрать чтото пошустрее. И вот собственно вопрос в следующем, что именно?. Как я вижу,
2 ядра или более процессор
Материнка с LPT-портом
Память гига 2 наврено с запасом
Видео, тут нарвено можно какую то затычку гд ето на 512Мб
Винчестер не важно
и главное если материская без ЛПТпорта подойдет ли такая вещь http://www.ulmart.ru/goods/193701/ ?

Буду благодарен за любые советы
  • 0

#4 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 17:31

LPT порт на PCI будет работать, проверено. Комп особо мощный не нужен, важнее оптимизировать его под МАСН. Как оптимизировать написано на сайте МАСН. Контролировать температуру компа поможет утилита SpeedFan.
  • 0
С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 18:11

LPT порт на PCI будет работать, проверено.


тут коллега позвольте с вами не согласится ..... mach3 такая гадина капризная из 10 случаев с pci LTP портом работает всего на 1..и то по настроению......лучше взять мамку попроще но с LTP портом....память 2 гига вполне достаточно.....видяха сойдет и та что в материнку присобачена.....а ЦП уже какой Бог пошлет....а вот HDD бери понадежнее SATA ....от него будет зависеть стабильность работы самого ПК. да и про блок питания не забудь на него скупись....возьми с защитой от перепадов напряжения (они в большинстве случаев от него и горят)

вот пример мамкиhttp://www.novintex....b/Asus_P5KPLVm/

Сообщение отредактировал Elnurko: 16 Ноябрь 2012 - 18:16

  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#6 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 18:31

А с USB Smooth Stepper кто нибудь сталкивался, у меня для мача старый П4 с ЛПТ и по оси Х - 2 мотора с драйверами обгоняют друг друга, пришлось подключать на один драйвер. В принципе все устраивает, но хотелось бы на каждый мотор свой драйвер для калибровки портала.

Сообщение отредактировал m0tti: 16 Ноябрь 2012 - 18:31

  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#7 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 19:05

тут коллега позвольте с вами не согласится ..... mach3 такая гадина капризная из 10 случаев с pci LTP портом работает всего на 1

Не знаю, как у Вас, но сам несколько раз запускал машины с PCI LPT, все работалют нормально. Да и МАСН нормальная софтина, мне нравится и работает стабильно и функционал большой.

А с USB Smooth Stepper кто нибудь сталкивался, у меня для мача старый П4 с ЛПТ и по оси Х - 2 мотора с драйверами обгоняют друг друга, пришлось подключать на один драйвер. В принципе все устраивает, но хотелось бы на каждый мотор свой драйвер для калибровки портала.

Мой большой станок так и управляется от ноутбука 2000 года выпуска через Smooth Stepper, два мотора по одной оси от разных пинов. У каждого мотора свой датчик "дома" - контроль перпендикулярности. Работает без сбоев.
  • 0
С уважением, Олег.

#8 OFFLINE   ex3me

ex3me

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 23:38

LPT порт на PCI будет работать, проверено. Комп особо мощный не нужен, важнее оптимизировать его под МАСН. Как оптимизировать написано на сайте МАСН. Контролировать температуру компа поможет утилита SpeedFan.


speedfan как понимаю регулировка оборотов вентиля, он у меня и так на максимуме жужит( То что надо оптимизировать не знал, попробую посмотреть...

тут коллега позвольте с вами не согласится ..... mach3 такая гадина капризная из 10 случаев с pci LTP портом работает всего на 1..и то по настроению......лучше взять мамку попроще но с LTP портом....память 2 гига вполне достаточно.....видяха сойдет и та что в материнку присобачена.....а ЦП уже какой Бог пошлет....а вот HDD бери понадежнее SATA ....от него будет зависеть стабильность работы самого ПК. да и про блок питания не забудь на него скупись....возьми с защитой от перепадов напряжения (они в большинстве случаев от него и горят)

вот пример мамкиhttp://www.novintex....b/Asus_P5KPLVm/


ага спасибо, только вот на сайте пишут что видео лучше отдельное.
  • 0

#9 OFFLINE   Foxes

Foxes

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссийск
  • Из:Новороссийск

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 01:01

Доброго времени суток уважаемые форумчане и гуру сnc мира :give_rose:
Хочу задать вам очень простые, но интересные вопросы:

Будет ли станок работать стабильно с ноутбуком?
Если да, то какими характеристиками должен обладать сей ноут?

Или всё же нужен стационарный комп?
Если нужен именно он, какие его характеристики нужны?

Работа с Mach3, станок китайский 3040B (куплен на ebay), фото контроллера и шаговика прикрепляю.

Заранее очень благодарю и с нетерпением жду ответов :clapping: :clapping: :clapping:

Прикрепленные изображения

  • Фото станка.jpg

  • 0
Желать и ждать — на этом далеко не уедешь. Встань и начни следовать за своей мечтой!

#10 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 09:38

Судя по фото управляться станок по LPT, т.е. из его наличия и надо исходить. А ноутбук или стационарный компьютер это по желанию. Для управления подойдет любой не старше 10 лет. А вот для серьезного моделирования, тут нет предела совершенству :give_rose:
  • 0

#11 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 09:40

Если сделаете оптимизацию, как советуют разработчики МАСН3, то будет работать без проблем. Если LPT порт есть. Если его нет, то нужно дополнительное устройство типа SmoothStepper. Именно с ним и старым ноутом у меня все работает без проблем.

Сообщение отредактировал oikuz: 13 Декабрь 2012 - 09:40

  • 0
С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   Michael Yurov

Michael Yurov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Новоуральск, Свердловская область

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:31

ага спасибо, только вот на сайте пишут что видео лучше отдельное.

Пишут.., но в реальности современное встроенное видео (я говорю про чип от intel, про матери на 775 сокете или что-то из этой же эпохи) полностью удовлетворяет потребностям Mach3. Но вот что интересно! - поменял в компьютере станка процессор Celeron 3.1 гГц на Pentium 4 2.8 гГц и скорость отрисовки траектории возросла в несколько раз. А вот установка внешних видеокарт вообще никак не повлияла на скорость отрисовки.

Сообщение отредактировал Michael Yurov: 13 Январь 2013 - 14:32

  • 0





Темы с аналогичным тегами Конфигурация ПК

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных