Перейти к содержимому


Фотография

Возможно ли запитать трубу от более мощного БП?

ВБП Замена ВБП Замена излучателя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   сахар

сахар

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Кривой Рог Украина

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 11:50

Где то на форуме встречал подобный вопрос,но не смого найти,подкажите возможно ли запитать 40 Вт трубу от 80 Вт БП
Заранее спасибо


  • 0

068 795 92 21


#2 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 10 Февраль 2013 - 21:55

Читайте характеристики того и другогою, разные токи и напряжения.
  • 0

#3 OFFLINE   Demian

Demian

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:kalin

Отправлено 02 Апрель 2013 - 17:31

Ребята.подскажите,кто знает... Станок(китаец) с блоком питания на 100Вт - можно к нему подключить 80Вт лампу? Если да,то надо что нибудь менять в настройках?


  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Апрель 2013 - 17:06

Не все блоки питания это допускают и еще надо учитывать, что обычно у лазерных трубок меньшей мощности и меньший допустимый ток (можно откорректировать максимальный ток блока питания).

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Апрель 2013 - 17:07

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 01:20

В питателях еще и количество высоковольтных трансов разное - это видимо влияет на длинну пробоя. А вообще в мануалах на трубки пишут что нельзя превышать предельный ток иначе перегревается электрод и быстро деградирует газовая смесь и ничего не написано про напряжение.
  • 0

#6 OFFLINE   artem1611

artem1611

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 08:00

Всем, доброго времени! Подскажите про обратную ситуацию. Если я сначала поставлю трубу Reci W2, а блок пока от 60 ваттного?
  • 0

#7 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 09:41

Она будет работать на половинную мощность
  • 0

#8 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 19:27

будет 20мА выдавать на 100%.... Штатный блок выдает 28 мА. Трубу 40 Вт можно запитать хоть 100ваттным блоком.... она будет гореть ярко, жечь красиво, но не долго! при поджиге возможен пробой если высоковольтный контакт не изолирован.
  • 1
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#9 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:34

Верно, но artem1611 спрашивал можно ли 80 Вт трубу W2 подключить к 60 Вт БП, а не 60 Вт трубу подключить к 80 Вт БП
  • 0

#10 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:13

я на оба вопроса в ветке ответил...
если 80 Вт трубу W2 подключить к 60 Вт БП будет 20мА выдавать на 100%.... Штатный блок выдает 28 мА.
и первый вопрос был

Где то на форуме встречал подобный вопрос,но не смого найти,подкажите возможно ли запитать 40 Вт трубу от 80 Вт БП


Трубу 40 Вт можно запитать хоть 100ваттным блоком.... она будет гореть ярко, жечь красиво, но не долго! при поджиге возможен пробой если высоковольтный контакт не изолирован.
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#11 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 19:59

Всегда считал, что если мощность БП меньше мощности трубки, то мы при "продлеваем" срок службы трубки не "угражая" ни кому. И всем советовал, что так можно, а вот наоборот ни в коем случае нельзя, т.к. выход трубки неизбежен при токах не расчитанных для работы трубки. А вот тут прочитал на одном сайте..

 

Если Вы используете блок розжига меньшей мощности, чем мощность лазерной трубки, то существенно сокращаете срок службы лазерной трубки, при этом выход из строя самого блока розжига – это вопрос времени.

Если Вы используете блок розжига большей мощности, чем мощность лазерной трубки, то рискуете повредить лазерную трубку за счет регулярной подачи на нее чрезмерно сильного тока, не предусмотренного ее ресурсом. В любом случае, при этом существенно сокращается ресурс лазерной трубки.

Рекламу сайта пока не даю. Вдруг они правы, а я буду их хаять.


  • 0

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 20:55

Наверняка там система, как при запитке люминесцентной лампы или неоновой трубки.

После пробоя газа необходимо ограничить рабочий ток номинальным значением путем снижения напряжения.

Если превысить ток, то трубка будет перегреваться, а КПД ситемы снизится.

Если не дать необходимого тока, газовый разряд пропадет.

 

В характеристиках блока питания встретил параметр - Защита от чрезмерного тока - 130%.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 21:13

Могу рассказать из нашей практики.
И изложение теории двух сторон: изготовителей лазеров, отпаяных, конструкция резонатора - труба, и изготовителей блоков питания для этих лазеров. Речь идет об обычных лазерах, не щелевых, без ВЧ накачки. Лазеры СО2.
Знаком с этими людьми около 15 лет, а они этим занимаются всю жизнь в профильных институтах.
1. Лазерная трубка имеет обратную вольт-амперную характеристику, то есть чем больше ток, тем меньше напряжение. Отсюда вывод: на маленьких токах (маленькой мощности) возрастает опасность пробоя блока питания из-за более высокого напряжения. На маленьких токах иногда срывается генерация, по этому просто ставили в луч препятствие, для получения меньшей мощности.
2. Мощности от тока имеет нелинейную зависимость. То есть есть участок линейный, где чем больше ток - больше мощность. Прямая линейная зависимость. Потом кривая начинает заваливаться к горизонту, и повышение тока практически не дает повышение мощности. Происходит насыщение. Катод не может больше эмитировать электронов. (Или электроны не вызывают генерации, уже не помню(((.  Все это (изменение мощности от тока)  измерялось и нами и разработчиками. Это факт.
3. Что бы увеличить мощность надо изменить структуру газа (добавить галогенов). Либо изменить состав катода (во Фрязино катоды покрывали золотом). Либо длину трубы. Либо диаметр. Либо сильно охладить. Не все эти способы просты и равноценны. 

 

Что может быть на китайских трубах? При увеличении мощности, сверх расчетной может происходить тепловая деформация колбы, может меняться геометрия зеркал, так как они не охлаждаются, может возникать линза в газе, увеличивается расходимость. 
 
В этих случаях все таки лучше слушать тех, кто производит технику, а не мальчиков-продажников. Читать теорию.
Опять же из нашей практики могут сказать следующие: 
У нас есть лазерные источники (не китайские).
1. Лазерный источник мощностью А - ЛА, и блок питания к нему БА.
2. Есть лазерный источник мощностью примерно на 30% больше ЛБ, и блок питания к нему  ББ.
то есть правильно будет так:
ЛА + БА = будет мощность А (80 вт)
ЛБ + ББ = будет мощность Б (100 вт)
Естественно в нашей работе бывали случаи, когда надо было их переставлять, иначе все бы остановилось.
Так вот в любых других комбинациях мы просто не получали мощность Б
ЛА + ББ = мощность А
ЛБ + БА = мощность А
И те и другие разработчики подтвердили, что так и должно быть. Лазеры и блоки - однотипные.
Еще раз повторю, что это не китайские однотрубочные лазеры, а более сложная схема, Лазеры ИГЛН-802 Корд.

Отличаются от китайских наличием не одной трубы,а четырех и не одного электрода, а восьми.

Однако вся идеология одна и та же.

Если будут еще вопросы, могу спросить у специалистов.


Тут столько копий сломали по поводу того выпуклостью в какую сторону ставить линзу.

Все лазеры, с которыми сталкивался: Трумф, Амада, Лазеркомб, ставят линзу выпуклостью к источнику.

Можно конечно на продавцов с Ебэя ориентироваться, но это каждый сам для себя решает.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 05 Октябрь 2014 - 21:08

  • 1

#14 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 21:22

 

2. Есть лазерный источник мощностью примерно на 30% больше ЛБ, и блок питания к нему  ББ.
то есть правильно будет так:
ЛА + БА = будет мощность А (80 вт)
ЛБ + ББ = будет мощность Б (100 вт)
Естественно в нашей работе бывали случаи, когда надо было их переставлять, иначе все бы остановилось.
Так вот в любых других комбинациях мы просто не получали мощность Б
ЛА + ББ = мощность А
ЛБ + БА = мощность А
И те и другие разработчики подтвердили, что так и должно быть.


 

Я согласен с этим утверждением. Мощность не будет выше А. Мне интересен срок службы лампы в случае ЛБ+БА . В случае ЛА+ББ считаю, что трубка сядет быстрее, а  случае ЛБ+БА все будет хорошо


  • 0

#15 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 21:54

Мне сложно говорить о китайских лазерах - у нас их просто нет.

А вот о том что эксплуатируем, могу сказать.

Есть статистика за десяток лет.

Если не брать такую вещь, как разгерметизация, или правильнее сказать "натекание", что естественно приводит к прекращению генерации, то по поводу работы лазеров могу сказать следующее:

1. Зависимости времени работы лазера от мощности блока нет никакой. 

2. Есть зависимость от общего времени генерации. Чем больше часов  в день лазер генерит, тем меньше дней работает.

3. Изменение (усложнение) состава газа приводит к увеличению времени работы (от 50 до 100%)

4. Увеличение объема газа в 2 раза приводит к увеличению работы в 2 раза. Даже, как ни странно, если соединяются по вакууму два раздельных однотипных источника, по схеме"генератор-усилитель". Название не моё, так разработчики называют. У первого лазера глухое зеркало, это генератор, у второго - полупрозрачное, это усилитель. Я так понял, что это просто название, для того что бы их различать.

 

Причем, самое интересное, это то что мощности лазерных источников складываются не арифметически, а каким то более сложным образом.

Например:

75 + 75 = 185

70 + 60 = 180

70 + 40 = 150

Разработчики ссылаются на нелинейные зависимости генерации.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 05 Октябрь 2014 - 22:09

  • 0

#16 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 02:06

А Вы видели что нибудь идеальное в природе? Даже эталон метра не совсем эталонный, китайский, таки на сантиметр меньше.

Опять таки, наука здесь только пытается объяснить эксперименты. Могу вам два десятка объянений приести.

Вот, к примеру, перегрев смеси в безродном китайском излучателе приводит к полной деградации, а перегрев мною пару Ресивсих, не сильно сказались на их мощности. И зеркала там не охлаждаемые, что на мой, тупой взгляд, важно, ну метр плывет с темпиратурными изменениями, чё.

Кто, когда и откуда назначил "павильный" ток и напряжение?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 02:37

Кто, когда и откуда назначил "павильный" ток и напряжение?

 

Могу предложить на выбор три варианта про назначение правильного тока и напряжения:

1. указом

2. голосованием

3. жребием 


  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 03:43

Могу предложить на выбор три варианта про назначение правильного тока и напряжения: 1. указом 2. голосованием 3. жребием

....

4. с пьяну.... - но это уже НЕ китайский подход....

5. иногда - по результатам экспериментов на большой опытной партии и анализу этих результатов (ну крайне редко встречающийся вариант, ибо это НЕ наш путь)..


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 10:22

Из последних сообщений будем считать, что 

 

 "правильный" ток и напряжение

привычное нам, так как работает.

Т.е. 32 мА ==100ВТ, 23мА== 60 Вт трубе

 

При 32мА и 80 Вт трубе происходит Ба-бах с улетучиванием газа и искрой как писал 0sIrIs 

 

 при поджиге возможен пробой если высоковольтный контакт не изолирован.


  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 10:27

При 32мА и 80 Вт трубе происходит Ба-бах с улетучиванием газа и искрой как писал 0sIrIs

Ба-Бах - не обязательно, да и маловероятно, и даже вернее совпадене, а вот превышение тока электрода приводит к его распылению и отравлению газовой смеси с к уменьшением наработки (по опыту общения с неоном).

Поэтому  когда жизнь прижимала ставить маломощную трубку на мощный Юминговский высоковольтник, то или программно ограничивал ток, или клиентам говорил, дескать ставьте НЕ более такой-то мощности (предварительно замерив миллиамперметром при каком проценте достигается рабочий ток для данной трубы)... Про другие высоковольтники - помолчу, т.к. на левых, а левые для меня все кроме Юминга) такое делал только единожы, и там высоковольтник умер достаточно быстро - в  течении полугода ( пробой второго высоковольтного трансформатора с искрой и пироэффектами), но до этого он поработал года полтора, поэтому этот случай за систему брать НЕ могу 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Октябрь 2014 - 10:31

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами ВБП, Замена ВБП, Замена излучателя

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных