Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы новичка по ArtCAM

Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2129

#561 OFFLINE   igor4ever

igor4ever

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:moldova

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 19:41

просто при полировки можно повредить фон,это по моему связано с рельефом
  • 0

#562 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 03 Январь 2013 - 17:31

как импортировать вектор из солида в арткам?
делаю так, но выдает ошибку

Прикрепленные изображения

  • Безымянный1.JPG
  • Безымянный2.JPG
  • Безымянный3.JPG

  • 0

#563 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 03 Январь 2013 - 17:46

как импортировать вектор из солида в арткам?

В арткаме прямоугольники рисовать можно.
А импортировать dxf?
  • 0

#564 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:54

В арткаме прямоугольники рисовать можно.
А импортировать dxf?


Cпасибо! получилось через dxf

Сообщение отредактировал cneKTp: 03 Январь 2013 - 20:55

  • 0

#565 OFFLINE   Nechto

Nechto

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Саранск

Отправлено 05 Январь 2013 - 15:08

Прошу совета опытных ... Такой рельеф выполняется наложением кучи отдельных элементов или вытягиванием с кучей сечений и последующим обнулением наружного контура.

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg

  • 0

#566 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Январь 2013 - 15:15

Такой в ArtCAM-е - никак: на сколько я вижу - здесь полно поднутрений... А так и тем способом можно и другим, и комбинацией тоже...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#567 OFFLINE   Nechto

Nechto

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Саранск

Отправлено 06 Январь 2013 - 18:59

Очень хочу научиться делать подобное и научусь поднутрении можно и в ручную доработать. Помогли-бы советы специалистов делавших подобное. Да вот ещё одна достойная работа из инета для ознакомления.

Прикрепленные изображения

  • image-9-090a6.jpg

Сообщение отредактировал Nechto: 06 Январь 2013 - 19:00

  • 0

#568 OFFLINE   Nata2012

Nata2012

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил
  • Из:Нижний Тагил

Отправлено 07 Январь 2013 - 03:11

bsasik
Ответ в вопросе содержится. "не в том слое". В закладке рельеф справа должно быть активное то, над чем работаем.

Здравствуйте! Если вас не затруднит помочь, вернемся к проблеме со скульптором (инструментом ArtCAM). У меня AtrCAM 8 pro. Создаю простой рельеф по фото, далее открываю инструмент скульптор. Нажимаю любой из инструментов и начинаю корректировать рельеф. Один, второй, трети.... клик мышки по рельефу, к сожалению, ничего на рельефе не меняется, хотя по шуму ноутбука слышно, что он что-то делает. И только после того, как я закрываю окно скульптора, передо мной ужасная картина - все, что я накликала мышкой отобразилось наконец-то на рельефе. Конечно, так работать (после каждого клика мышью, выходить из скульптора, чтобы посмотреть результат) невозможно. Скажите пожалуйста, есть решение этой проблемы? Или единственный выход - приобретать более мощный ноутбук (озу-4 гб, 64-разрядный)? У меня сейчас 32-разрядный, озу-1гб :pardon: .
  • 0

#569 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Январь 2013 - 07:31

И с гиговой видюхой.Сейчас техника далеко ушла.Такая машина недорого стоит.Помнится жене покупал ноутбук по осени,так там и i5 и оперативы 4гыгы и ещё всего.И обошлось это рублей в 25,вроде.
Хотя я не сторонник ноутбуков.Если не нужна мобильность,то проще обычный системник взять.И дешевле и возможностей для апгрейда больше...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#570 OFFLINE   Nata2012

Nata2012

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил
  • Из:Нижний Тагил

Отправлено 09 Январь 2013 - 09:51

:( :sorry: ....жаль....думала, что есть другой выход.... :sorry: :(
  • 0

#571 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Январь 2013 - 10:11

Здравствуйте! Если вас не затруднит помочь, вернемся к проблеме со скульптором (инструментом ArtCAM). У меня AtrCAM 8 pro. Создаю простой рельеф по фото, далее открываю инструмент скульптор. Нажимаю любой из инструментов и начинаю корректировать рельеф. Один, второй, трети.... клик мышки по рельефу, к сожалению, ничего на рельефе не меняется, хотя по шуму ноутбука слышно, что он что-то делает. И только после того, как я закрываю окно скульптора, передо мной ужасная картина - все, что я накликала мышкой отобразилось наконец-то на рельефе. Конечно, так работать (после каждого клика мышью, выходить из скульптора, чтобы посмотреть результат) невозможно. Скажите пожалуйста, есть решение этой проблемы? Или единственный выход - приобретать более мощный ноутбук (озу-4 гб, 64-разрядный)? У меня сейчас 32-разрядный, озу-1гб :pardon: .

Работа в интерактивном скульпторе реально тяжелая графическая задача, при этом чем больше диаметр кисти - тем больше объем вычислений. Поэтому под такие задачи чем мощнее машина - тем не хуже, или как альтернатива - становиться флегматиком и ждать когда машина успеет отрисовать ваши действия. Ведь даже на своем ноутике с i5 процессором и 4 гигами оперативы и неплохой гиговой видухой при большом разрешении фала в работе в ArtCAM2008 большими кистями процесс вовсе не метеорный - машина тормозит не по детски... Но я не особо огорчаюсь - начинал работать в 1998году в ArtCAM-е на Пентиум MMX 200МГц - ВОТ ЭТО БЫЛИ ТОРМОЗА!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#572 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:58

:( :sorry: ....жаль....думала, что есть другой выход.... :sorry: :(

Попробуйте уменьшить разрешение модели.
  • 0

#573 OFFLINE   Азат

Азат

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Бишкек, Кыргызстан

Отправлено 10 Январь 2013 - 00:16

Здравствуйте!

Уважаемы форумчане,

подскажите пожалуйста а какую стратегию вы бы выбрали для фрезерования данной спинки. Хотелось бы узнать, в частности, какие фрезы должны применяться при черновой и чистовой обработках.


sss.jpg


Спасибо большое за внимание!
  • 1

#574 OFFLINE   Nata2012

Nata2012

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил
  • Из:Нижний Тагил

Отправлено 10 Январь 2013 - 10:27

Попробуйте уменьшить разрешение модели.

Попробую, может поможет....
А спинка в предыдущем обсуждении "аховая"!!!!!! Такое только на мощных компьютерах можно проектировать!!!
  • 0

#575 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:22

А существуют ли, какие-либо ограничения на создание файлов в Арткаме?
Дело в том что я наваял векторную текстуру - 280 000 векторов/560 000 точек. И у меня он, бедненький, её еле открывает, а про просчёт УП пишет что завис, но камень и память процессом Арткам используются на 99-75%, правда за ночь ничего не высчитал, оставлю на выходные.
Комп Интел 6400 + 4 Гб рам + 8500 ГФ. Существует ли вероятность того что на более мощной конфе оно откроется и просчитается нормально(если возможно, то на какой)?
А если нет, то какие существуют способы оптимизации файлов?

Вдруг кому будет интересно - закупили мне на работу комп. - Z7/C216 +i7 3770 + 16Gb+SSD+GF660. Сегодня сделал в Арткаме сложный паттерн. Арткам УП рассчитал - 137 мегабайт!, НЦстудия её переварила и выдала 50 часов обработки. Очевидно что это тупиковый путь, буду пытаться приспособить под свои задачи софт для гильёшей.
Зы
Уважаемые гуру, если не очень сложно может подскажете как оптимизировать мой файл или как грамотно построить аналогичный/подобный, но чтоб не было наложений?
  • 0

#576 OFFLINE   Александрович

Александрович

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:11

С УП явно что-то не так. Скорей всего выбрана не правильная стратегия обработки. В какой версии сохранён файл?
  • 0

#577 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 18 Январь 2013 - 20:16

С УП явно что-то не так. Скорей всего выбрана не правильная стратегия обработки. В какой версии сохранён файл?

Делал всё в Арткаме Про 9.021, а УПшки сохранял при помощи постпроцессора от 3D-Big (мм. *.u00). Уверен что накосячил при построении (слишком много получилось наложений при обрезке окружностей), важен сам факт что машина это дело рассчитала. :)
Правда, чтоб Арткам не вис и не вылетал пришлось его немного напильником подточить используя вот такой совет -

Перераспределение приоритетов процессов помогает лучше распределить вычислительные ресурсы машины, а иногда оно просто жизненно необходимо для работы программ. С приоритетами есть проблема: переназначенный приоритет не сохраняется и при следующем запуске программы падает до умолчального. Воспрос решаемый, как минимум двумя способами установкой специального софта либо ручной правкой реестра. Безсофтовый способ, ИМХО, безопаснее.
Запускаем regedit и отправляемся по веткам реестра в пешее эротическое путешествие по маршруту HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options. Здесь создаем раздел с именем процесса (например, для процесса WINWORD.exe создаем одноименный раздел WINWORD.exe). Внутри раздела создаем еще один раздел (подраздел) — PerfOptions. Там мы создаем параметр типа DWORD 32 под названием CpuPriorityClass. Значение параметра определяет приоритет загрузки процессора: 1 = низкий, 5 = ниже среднего, 8 = средний, 6 = выше среднего, 3 = высокий (значения, разумеется, десятичные=)). Вот такая занимательная арифметика.

взято здесь
  • 0

#578 OFFLINE   Lisettii

Lisettii

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 Январь 2013 - 00:09

Здравствуйте!
Делаю модельку медали, но никак не могу разобраться со шрифтом((
У меня есть векторный контур надписи, который я импортирую в ArtCAM. Его нужно поднять со скосом.
Проблема у меня с тем, что сама буква, ограниченная векторами, должна оставаться плоской - просто подниматься над поверхностью. А затухание рельефа должно идти наружу (в идеале под заданным углом).
Пробовала инструмент "вырождение рельефа" - не могу понять, как им правильно пользоваться... Подходит ли вообще этот инструмент для такой задачи или нужно использовать какой-нибудь другой?
Знаю, что такой принцип используется для резки печатей, штампов для клеймения кожи и пробивных клейм.
Буковки примерно вот такие.
буквы_проба_02.jpg
Пожалуйста, помогите.
  • 0

#579 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Январь 2013 - 00:30

Поднимайте буковки по вектору просто ровно на нужную высоту. А затем РЕЛЬЕФ_ДОБАВИТЬ УКЛОН и выбирайте сколько градусов вы хотите. Правда операция долгая - на слабеньком компе придется подождать...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#580 OFFLINE   Lisettii

Lisettii

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 Январь 2013 - 10:06

Поднимайте буковки по вектору просто ровно на нужную высоту. А затем РЕЛЬЕФ_ДОБАВИТЬ УКЛОН и выбирайте сколько градусов вы хотите. Правда операция долгая - на слабеньком компе придется подождать...

Спасибо огромное!!!
Получилось именно то, что нужно!
  • 0





Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных