Перейти к содержимому


Фотография

Рассогласование по координатам x y z


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   athlon_86

athlon_86

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 19 Август 2012 - 16:23

Здравствуйте! Всем привет. :)
Тут такое дело:
Станку с ЧПУ 5 лет. И вот пошли косяки:
Аварийное прекращение выполнение УправляющейПрограммы из-за рассогласования по координатам X или Y или Z или по двум или по трём координатам одновременно.
Рассогласование происходит непредсказуемо : может произойти и на холостых перегонах в ручном режиме, и в работе по УП, и даже вообще при отсутствии движения, и даже при просто включении станка. :bang:
При выдаче ошибки рассогласования по координате/ам серва блокируются. При разблокировке дёргаются, проезжают до 50мм с максимальной скоростью и либо останавливаются сами, либо опять блокируются. Обесточивание и включение вновь приводов проблему не решает.

Лечится всё это только перезагрузкой OS с обесточиванием всей установки. И то не всегда. Часто приходится перезагружать по три-четыре раза, прежде чем всё заработает. После чего установка может отработать безаварийно весь день, а может 10 минут. :crazy:

Глав. инженер вызвал на предприятие специалиста - без образования, но с опытом. Этот ремонтник\наладчик сказал , что всё из-за пониженного напряжения в сети 380в. Он у нас там намерял аж целых 375в. Мол, по этой причине отказывает электроника. Хотя она, точно знаю, питается отдельно, от сети 220в. Говорит, что раз мы все равно через пару месяцев переезжаем в новый цех, то и неисправность установки пройдёт сама собой. Хотя я очень сильно в этом сомневаюсь.

Я подозреваю, что-то неладное творится с платой управления движением. Как будто её что-то долбит. Плата PCL-832 3-осевого управления сервоприводами.

Что делать, с чего начать? :sorry:
  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Август 2012 - 19:06

Посмотрите на механику и датчики (не энкодеры, а всякие аварийные), с серво часто проблемы в этом.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   athlon_86

athlon_86

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 19 Август 2012 - 19:50

С механикой наверное все в порядке,т.к. три сервопривода одновременно выйти из строя не могут.
Что касается аварийных датчиков. В режиме отладки есть возможность посмотреть графики рассогласования по осям. При аварии в случае рассогласования одновременно по трём осям все три графика сползают вниз до упора.

Обесточивание двигателей с последующим их включением проблему не решает. Причём, двигатели разблокируются , проедут до 50мм и остановятся. Далее, при любой попытке перемещения по одной из координат опять - рассогласование по всем осям и аварийная остановка. И так до бесконечности.

Лечится только обесточиванием с перезагрузкой ОС. И то далеко не всегда.
  • 0

#4 OFFLINE   cyclone

cyclone

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:nartkala

Отправлено 04 Август 2018 - 18:11

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что такое - угол рассогласования, при котором драйвер падает в ошибку? или где этот ответ искать, примерно в каком направлении? на драйвере надо поставить это понятие в 90 градусав или в 360, а я даже не пойму что оно делает......


Сообщение отредактировал cyclone: 04 Август 2018 - 18:13

  • 0

#5 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Август 2018 - 22:45

С механикой наверное все в порядке,т.к. три сервопривода одновременно выйти из строя не могут.
Что касается аварийных датчиков. В режиме отладки есть возможность посмотреть графики рассогласования по осям. При аварии в случае рассогласования одновременно по трём осям все три графика сползают вниз до упора.

Обесточивание двигателей с последующим их включением проблему не решает. Причём, двигатели разблокируются , проедут до 50мм и остановятся. Далее, при любой попытке перемещения по одной из координат опять - рассогласование по всем осям и аварийная остановка. И так до бесконечности.

Лечится только обесточиванием с перезагрузкой ОС. И то далеко не всегда.

Какую именно ошибку рассогласования вам выдает система чпу? Что конкретно написано в тексте?

 

Обычно ошибка рассогласования это отличие заданной позиции от полученного значения от энкодера привода больше чем на заданное в параметрах значение.

Какая у вас модель приводов?

Рискну предположить, что из-за пониженного на 5 В линейного напряжения точно не может быть такой проблемы.

Чаще всего это дело в параметрах приводов или чпу, либо проводах.

Но не зная точно что у вас там установлено и как собрано и подключено утверждать не берусь.

 

 

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что такое - угол рассогласования, при котором драйвер падает в ошибку? или где этот ответ искать, примерно в каком направлении? на драйвере надо поставить это понятие в 90 градусав или в 360, а я даже не пойму что оно делает......

Скорее всего не угол, а количество импульсов отклонения от позиции. Драйвер получает от системы чпу импульсы, преобразует в управление двигателем и получает считанные импульсы с энкодера двигателя. Если задаваемая позиция отличается от полученной с энкодера больше чем на это значение то выдается ошибка.

Только вот есть одна проблема, увеличивать это значение имеет смысл тогда, когда вы понимаете зачем вы это делаете.

Если хочется просто работать чтобы избавится от ошибки, это один вопрос.

Если это необходимо - то другое дело.

У разных производителей название и номер параметра отличаются, поэтому уточняйте модель привода вашего и чпу.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#6 OFFLINE   cyclone

cyclone

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:nartkala

Отправлено 06 Август 2018 - 12:25

У разных производителей название и номер параметра отличаются, поэтому уточняйте модель привода вашего и чпу.

мой привод -

Шаговый серводрайвер SSD2505M Yako

в нём несколько переключателей настройки и я застрял с ними так как в первые столкнулся с такими серводрайверами в принципе  ....

 

sw1 переключение режимов PUL/DIR и CW/CCW
sw2 Направление DIR
sw3 угол рассогласования, при котором драйвер падает в ошибку
sw4 - зарезервирован
sw5-sw8 микрошаг

 

из них sw1 переключение режимов PUL/DIR и CW/CCW мне сказали что мои необходимые параметры - PUL/DIR

sw5-sw8 микрошаг я тоже поставлю

sw2 Направление DIR - с этим сомневаюсь - направление по оси?

sw3 и sw4 вообще не понятно...(((

управляющая программа Mach3, и вот что поставить чтоб ей угодить...?


  • 0

#7 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Август 2018 - 12:37

sw2 Направление DIR - с этим сомневаюсь - направление по оси

Если нужно, просто изменишь направление вращения.

 

 

sw3 вообще не понятно...(((

И не заморачивайся на этот счет, поставь в OFF.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 06 Август 2018 - 12:40

  • 0
С уважением, Олег.

#8 OFFLINE   cyclone

cyclone

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:nartkala

Отправлено 06 Август 2018 - 14:00

спасибо огромное!
а что делать с sw4, это что за резерв и чего, его включить или выключить?
заранее благодарю!


  • 0

#9 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Август 2018 - 14:04

а что делать с sw4

Ну Вам же написали, ничего на этом переключателе в данный момент нет, но возможно когда-нибудь придумают и ему задачу.


  • 0
С уважением, Олег.

#10 OFFLINE   cyclone

cyclone

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:nartkala

Отправлено 06 Август 2018 - 14:10

как я понимаю он пустой... окей! спасибо огромное! :good:
  • 0

#11 OFFLINE   cyclone

cyclone

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:nartkala

Отправлено 14 Август 2018 - 22:12

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как подключить энкодэр к Шаговому серводрайверу Yako SSD2505M ?

SSD2505M.jpg

 

не соображу куда провода под номерами "2" и "4" подключить.

согласно схемы пишут к Channel A и Channel B.... но на серводрайвере ЕВ+ ЕВ- ЕА+ ЕА-  и ещё четыре NS  и вот как быть в замешательстве предполагая что провод "3" я подключу к +5V а провод "1" к GND и при этом не спалю не серводрайвер и не энкодэр.

 

подскажите пожалуйста как мне подключить если есть такая информация?!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных