Перейти к содержимому


Фотография

Загорелся собрать лазерный гравер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   tiger0007

tiger0007

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Белореченск

Отправлено 18 Май 2009 - 01:19

Добрый вечер всем, перечитал все 17 страниц, загорелся пламенем повторить подобное. Подвигнуло то что уж очень интересное это занятие да и в моих потребностях бы очень пригодилось, когда есть свободное время занимаюсь авиа-моделированием, пилить лобзиком надоело да и трудоемко очень. А сейчас еще зовут работать преподователем в авиа-модельный кружек, где запчасти на модели очень необходимы как для ремонта так и самих моделей. С финансовой точки зрения понимаю что не дешево выйдет сборка такого станка но всеравно хочу попробовать... есть несколько вопросов прошу подскажите кто имеет опыт работы с подобным оборудованием, сам в прошлом токарь там где работал могу попросить выточить необходимые детали, немножко совсем понимаю в радиоэлектронике, регуляторы хода для БК моторов делал на авиа-модели (что в дальнейшем бы и пригодилось в прокачке газовой смеси, но об этом чуть позже) очень прошу на первом этапе помочь с этими вопросами:
1) можно ли использовать для станка например уровни которые используют обычно в строительстве? использовать как рельсу если не ошибаюсь они бывают дюралевые и наверняка очень точные на перекос и деформацию, причем бывают разной длинны, слишком большой станок делать нет необходимости если рабочее поле будет 500мм х 1000мм было бы вполне достаточно. Если не уровни то что лучше всего подобрать чтобы и жесткая конструкция была и износостойкость не хромала
2) направляющие, завтра пойду забирать умерший матричный принтер формата А2 у него стоит довольно серьезная направляющая, за диаметр сказать не могу еще не видел, но думаю более 10 мм , думаю ставить две если найду вторую, на одной, хоть и видел видео и много фото у Александра все прекрасно работало кажется немножко не надежным, хотя во всех струйниках так и делают, подскажите и тут что выбрать
3) двигатели, есть шаговики но они наверное будут слабоваты ПБМГ-200-265-2 написано так, если правильно понял то это мотор 200 шагов на оборот тоесть 1.8 градуса на шаг, подойдет или нужен будет редуктор? или совсем не пригоден? хотя теоретически нагрузки почти нет только трение (скольжение) головка ведь лазерная а не фрезерная, применять буду зубчатые ремни, от винтов с шагом в 2-4 мм что-то решил отказаться хоть и точность позиционирования и выше но износ и борьба с люфтами пугают да и скорость работы не велика
4) электроника, нашел в интернете схему на микросхеме A3977 и A3979 от Allegro конструкция не сложная паял и сложнее вещи, если правильно понял мне нужно будет таких 2 собирать на X и Y, а вот как их заставляют работать в паре? нужно же еще устройство которое будет давать команды при необходимости на оба мотора сразу при движении по обоим координатам сразу.
5) сам лазер, напишите примерную стоимость трубки в 60 ватт, вообще задумка собрать и его :fool: наверное я совсем чекнулся, есть подробные чертежи с описанием и цветными фотографиями если кому интересно я выложу архив, интересно то что сколько рылся в интернете так и не нашел такого (а дал чертеж один хороший знакомый у которого заводская лазерная установка он профессионально занимается изготовлением печатей), в основном там токарные работы самое проблемное это пожалуй зеркала достать, стекло думаю не так сложно в чертежах лазер на 55 ватт, у китайцев смущает то что нельзя менять зеркала трубка запаяна, и в оочию не видел как там обстоит дело с рабочим газом, в самодельном лазере хочу реализовать контур для охлаждения самого газа чтобы система была герметична где и будет стоять бесколлекторый мотор щеток нет, не будет и вредного воздействия на газовую смесь, плюс обороты регулятором можно выставить любые.
Прошу помочь знающих людей что и как, с чего мне лучше всего начинать.
  • 0
Нет ничего не возможного, бывает не желание, - что-то делать...

#2 OFFLINE   tiger0007

tiger0007

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Белореченск

Отправлено 26 Май 2009 - 17:27

Вот чертежи, я думаю нет ничего не возможного весит правда много 2 word документа, в первом описание что и как собирать с цветными фото, второй сами чертежи, хотел все склеить их в 1 фаил да боюсь что могу чтото упустить, оцените и скажите свое мнение...
  • 0
Нет ничего не возможного, бывает не желание, - что-то делать...

#3 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 27 Май 2009 - 05:57

Основной, ИМХО, вывод, который сделал Александр при изготовлении своего лазера, что за потраченные средства на сборку лазера можно было бы купить такой же, только новый. Основное в его работе - бесценный опыт. Имея теперь такой опыт он может смело нанять десяток китайцев и открыть в гараже цех по производству лазерных граверов.

2Александр: процент за идею
  • 0
WBR, Anatoly

#4 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 Май 2009 - 10:15

заметано!
Я и китайцы:
:russ:
:fool: :blum: :gossip: :gossip:
:gossip: :gossip: :gossip: :gossip:

Сообщение отредактировал Александр_: 27 Май 2009 - 10:16

  • 0

#5 OFFLINE   tiger0007

tiger0007

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Белореченск

Отправлено 27 Май 2009 - 11:19

Было бы достаточно денег наверное и купил бы излучатель готовый но увы :fool: а собрать ну очень хочется, есть еще документация в pdf на 35 ватт трубку там единственно что почерпнул что вместо фторопластового изолятора можно обе стеклянные трубы соединить в железном колпачке (электроде) а изолировали воду от электрода очень простым способом. Трубу ставят вертикально и заливают все клеем водостойким в итоге вода не соприкасается с металлом и это упрощает кострукцию а так же добавляет жесткости нежели на этом чертеже где внутренняя трубка держится лишь на фторопластовых вставках.
  • 0
Нет ничего не возможного, бывает не желание, - что-то делать...

#6 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 Май 2009 - 10:08

Выскажу личное мнение не претендующее на истину в последней инстанции. На мой взгляд идея изготовления самодельной лазерной трубы в целях экономии утопична в своей сути. Экономить при сборке самодельного станка можно на брэнде, сборке, на комплектующих немного, но не здесь. К тому же китайские трубки на самом деле не так уж дороги. Например, БП для них и то дороже.
  • 0

#7 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 28 Май 2009 - 16:39

Александр, молодец!
Тема на столько "мутная" - я наверное самоустранюсь...
  • 0

#8 OFFLINE   tiger0007

tiger0007

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Белореченск

Отправлено 28 Май 2009 - 23:27

:fool:
я всеравно попробую собрать, если получиться выложу фото
подскажите хотябы по станку, можно ли использовать скажем дюралевые уровни что в строительстве используются в качестве рельс по которым будет бегать каретка с головой,? как они на износ кто подскажет? с каждой стороны будет стоять по 2 подшипника внешней обоймой они будет как ролики ездить по этим уровням, просто другого ничего придумать не могу что подобрать чтоб и жесткое и ровное было
  • 0
Нет ничего не возможного, бывает не желание, - что-то делать...

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Май 2009 - 01:32

По трубе: изготовить конечно можно (стеклодув и откачник изготовят, да и с оптикой и юстировкой не очень большие проблемы). Но сколько нибудь серьезное производство в России упрется в неконкурентную с Китаем цену, а единичное вообще выдет "золотым" (поверите, пыл бы спрос нашими трубками завалили бы, при их нынешней цене). В качестве направляющих можно конечно использовать хоть мебельные, но обратите внимание, что даже китайцы, экономящие на всем, собирают свои станки (почти все) на линейных направляющих. В качестве портала, при небольшой длине можно использовать подобный профиль, по моим ощущениям. Ищите стеклодува, доступ к оптической скамье и оптику с газом и удачи вам.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   tiger0007

tiger0007

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Белореченск

Отправлено 29 Май 2009 - 11:52

трубки уже есть порезаны в размер обошлись щас скажу :blum: наружняя в 33 рубля а внутренняя в 140 рублей :gossip: резал сам где трескалось запаял отлично паяется, сегодня отнесу чертеж знакомому токарю (туда где когдато сам три года работал) чертеж на колпачки (электроды). Длинна внутренней трубки у меня получилась 1065мм внешней 1040мм, с электродами и резонаторами будет малость длиннее как сделаю обязательно выложу фото,.. кстати работа токаря та что мне нужна сейчас ничего стоить не будет :gossip: если честно то о баснословных суммах тут речь не идет намного дешевле выйдет стоимость, если не ошибаюсь то с такой длинной трубок получу примерно 50-55 ватт сейчас попутно занимаюсь поиском датчиков давления ну и соответственно вакуумного насоса, насос для воды уже есть 1.5 литра в минуту он качает (хотя в чертежах нужно гдето 2 литра в минуту)
Работы продолжаются ... :fool:
  • 0
Нет ничего не возможного, бывает не желание, - что-то делать...

#11 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 31 Май 2009 - 03:35

tiger0007
Вашему упорству можно позавидовать :fool:. Я бы на Вашем месте попросил у людей вышедших из строя трубок и уже их бы модернизировал. На худой конец, с них (трубок) можно оптику снять для своих нужд, думаю люди помочь не откажут.
Что я делал для аналогичных целей? Ну у меня были 2 трубы советского производства, которые я соединил в один тракт последовательно. Заднее зеркало пришлось поставить другое (т.к. излучатель стал в 2 раза длиннее). Чтобы подобрать состав смеси я пользовался тремя натекателями (для СО2, N2, He). Состав смеси сначала ставил грубо, затем оптимальное соотношение выставлял по измерителю мощности излучения. Насчет запайки труб я не парился, использовал постоянную откачку смеси от баллонов через натекатели и рабочую область. А что? Время такое было, экономить было некогда (да и денег бы больше не дали за это простому молодому инженеру :blum: ). Что касается газовой смеси: бытует мнение, что три газа в одной емкости тут же расслоятся (особенно гелий, как самый легкий). Поэтому смеси все-таки закачивают в трубы из 3х баллонов, а не из одного. На практике у меня проверить подобное утверждение возможности не было, поэтому я просто принял на веру. Вот пока все. Да, а что, БП будете сами делать? Если да, то хотелось бы потом его характеристики услышать.
И все-таки, я говорил и Александру, что устройство дешевле китайцев сделать самому практически не получится, но он-то излучатель/БП все-таки покупал, а Вы замахнулись на большее. Я-то излучатель собирал, потому-что меня зарплаты инженерной лишили (1995г - слезы) за последнюю сожженную отпаянную трубку, и потом делал это на базе ФИАН (Самара), все-таки комплектуху собрал по институту. Вам же все это надо где-то искать :-( .

Сообщение отредактировал MRoman: 31 Май 2009 - 03:37

  • 0

#12 OFFLINE   tiger0007

tiger0007

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Белореченск

Отправлено 31 Май 2009 - 11:25

Спасибо что ответили, а то ветка какая-то не живая :gossip: бп-тоже буду делать самодельный решил (посоветовавшись) на 1008 диодах у них 10кВ на 50мА нужно таких много :gossip: чтоб до 100мА сделать и на 30кВ, зеркала буду брать с мертвого лазера (обещал знакомый отдать один) у него вода в газовом контуре наверное ударили его или прогорел, я еще не видел сам. Вчера был у токарей, токарь даже немного задержался после работы железки мои точил, на них осталось лишь сделать 3 отверстия под юстировку зеркал одно под клему питания и штуцер под газ, материал бронза, что-то меня отговорили делать с нержавейки потому что в ней присутствует железо и с данной смесью газа образуется некое соединение железа при котором ну не будет трубка работать, вылетело с головы название :fool: так же рассказывали мне что если газ подавать в трубку перемешанный и еще в добавок с завихрению то можно получить и стабильность тлеющего разряда и большую мощность так как гелий начинает лучше отводить тепло.
Есть один вопрос подскажите: датчик давления, вакууметр, можно ли взять обычный датчик на 1 атмосферу и перекинуть на нем стрелку с 0 на 1 чтоб он показывал в обратную сторону, с ним проблемка не могу его найти, так как проект хочется сделать более менее бюджетным хочется по меньше в это вложить :blum:
огромное спасибо всем кто помогает
  • 0
Нет ничего не возможного, бывает не желание, - что-то делать...

#13 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 31 Май 2009 - 19:00

При вашей длине трубы напряжение поджига не будет более 24кВ, рабочее напряжение 14-16кВ и рабочий ток 18-22мА. Поэтому 100мА - это лишнее. 50мА - в самый раз.

материал бронза, что-то меня отговорили делать с нержавейки потому что в ней присутствует железо и с данной смесью газа образуется некое соединение железа при котором ну не будет трубка работать, вылетело с головы название sorry.gif так же рассказывали мне что если газ подавать в трубку перемешанный и еще в добавок с завихрению то можно получить и стабильность тлеющего разряда и большую мощность так как гелий начинает лучше отводить тепло.

Улыбнулся. Никаких соединений там не образовывается. Бронза - весьма технологичный материал в смысле обработки, в отличие от нержи, которую обрабатывать весьма проблематично.
Что-то я не понял, вы хотите постоянно прокачивать смесь в замкнутом объеме? Откажитесь от этой идеи, больше проблем поимеете. Либо запаивайте объем, либо сделайте клапанную систему, обновляя периодически смесь. Необходимость обновления можно определить по падению мощности.
По датчикам ничего сказать не могу, - дорогое это удовольствие. Брать надо вакуумные с диапазоном 0-100мм.рт.ст. В своем первом лазере при подборе относительного давления я пользовался простеньким U-образным манометром (навроде такого). Дерзайте! :fool:.
  • 0

#14 OFFLINE   tiger0007

tiger0007

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Белореченск

Отправлено 31 Май 2009 - 20:31

С бронзой конечно все понятно, я имел ввиду если бы нержавейка стояла, ну не знаю так рассказывали мне, может они ошиблись. (летучее соединение Fe) а с чем реагирует, с каким из газов в смеси, вот честно не помню...
Сегодня сделал отверстия во внешней трубе под штуцера для воды, ох хлопотное занятие ужас, MRoman скажите пожалуйста а внутренняя трубка в 1мм стенка выдержит ли такой вакуум? или нет?
Диоды: Д1008 они расчитаны максимум на ток 50мА а напряжение 10кВ вот я и думаю собирать диодный мост в котором будет в каждом плече по 3 диода последовательно итого 12 штук нужно, шесть уже есть :fool:
На счет прокачки смеси в замкнутом обьеме: думаю над этим, есть же и преимущества, первое то что у меня будет возможность охлаждать газ до более низкой температуры чем комнатная, я когдато делал бесколлекторные регуляторы хода, вот и думаю, а что если применить это здесь, 3 фазы на мотор коллектора нет в нем, искр никаких, обороты любые газ не портиться от этого, заодно и перемешивание смеси будет хорошее. Да еще про бп, а нельзя ли использовать от строчной развертки от телевизора? Там же и умножитель уже есть и если не ошибаюсь на выходе 20-25кВ
  • 0
Нет ничего не возможного, бывает не желание, - что-то делать...

#15 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 31 Май 2009 - 22:47

Одну атмосферу? Да без проблем. Тем более, что стекло работает на сжатие и в форме цилиндра.
Насчет охлаждения, Вы правы, можно добиться более лучшей температурной стабильности, если прокачивать смесь через радиаторы. Сможете при прочих равных условиях снимать с трубки большую мощность (если сравнивать с обычной отпаянной такой же длины).
Про строчники сказать ничего не могу. Возможно и можно. Какой ток они держат? Если держат, почему бы и нет. А так по внешнему виду трансы в китайских БП очень напоминают строчники, но в них, помимо обмоток, еще находится диодный мост, конденсатор и высокоомный (600МОм) резистор на керамической подложке.
  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Июнь 2009 - 11:07

Тут было на 2 недели выпал из интернета - ремонтировал китайский блин (автозамена) LED-дисплей - тема эта мне крайне интересна - самому хотелось было сделать трубу, но решил что дешевле купить - на днях придет...

Только вариант прокачной трубы малой мощности интересна как эксперимент, но не как инструмент для производства, т.к. она будет экономически неконкурентна по сравнению с китайскими опаянными... Это и послужило в свое время отказаться от самоделки такого типа в сторону готового изделия.

Кстати, MRoman, по поводу самодельных твердотельников нашел очень интересную ссылку, где посты Деда Николая сильно меня продвинули по знаниям в этой сфере, правда его постов с 26.07.2007 больше не было.... Там проскальзывало, что Вы коллеги - что с ним? Как с ним можно пообщаться? Также интересна его схема преобразователя, упоминаемая там....

Кстати там я понял, что имеющийся у меня YAG-элемент - все-таки импульсный... А я его надеялся запустить в постоянном режиме работы....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Июнь 2009 - 12:27

3D-BiG
С Дедом Николаем (Климов Николай Александрович) мы давно вместе (лет 10) "кувыркаемся", в т.ч. на твердотелах и газовых лазерах. Сейчас пробуем тему альтернативной энергетики. В общем, человек этот крайне разносторонний и неординарный (во многих областях: механика, электроника, лазерная техника, химия и т.д.). Многие знания я получил благодаря ему. Пишите ему, он ответит обязательно :-) ( Дед Николай )

Вообще-то, тема самодельного стекла конечно интересная, но уж слишком она "убогая" в техническом плане. Потренироваться с ней конечно можно, но ничего нового (и интересного) с ней не получить :-( . Ну что тут? Дурацкая линейная конструкция излучателя, малые мощности, малые возможности по сервисным работам и т.п. Блоки питания? Ну да, раньше БП (лет 20 назад) для них был размером в пол-холодильника, и чтобы зажечь трубу в дежурный режим, надо было пое...ться (попотеть :fool: ) от души. Теперь - импульсный блочок размером с коробку из под обуви, автоматический режим поджига (причем время поджига - очень мало). Всё, стеклянная труба перешла в разряд банального ширпотреба. Это хорошо для потребителей, но плохо для новаций. Ничего нового здесь не придумаешь, кроме как пытаться-пытаться сделать дешевле китайцев, и то - только в пределах своей страны (таможня/транспорт - мать их).
А тем не менее, куда как более прогрессивным у СО2 является не продольный, а поперечный разряд! Корпус - хоть стекло, хоть металл, хоть пластик. Длина резонатора - практически любая: от 10см до 10м. То же и с мощностями. Одна загвоздка - ВЧ накачка. Ну так это небольшая для грамотного электронщика проблема. Конечно, многие боятся этих пресловутых (например 13,67) мегагерц, но ведь это - стандартная радиочастота! Да, конечно тут надо повозиться, но ведь достигнутый результат будет на порядок весомее.
Что ещё? Да секционированный согласованный электрод для равномерного разряда. В общем-то и всё.
Зато никаких тебе высоких вольт, охлаждение - практически в лоб, электрод может вообще стоять снаружи, а не в герметичной рабочей зоне. Красота!
Кочует из форума в форум мнение, что стекло лучше чем ВЧ! Смешно. Да не лучше, а хуже гораздо. У ВЧ есть только один недостаток - пусковая цена связки RF-излучатель/БП в разы выше чем стекло/БП. А больше недостатков я не вижу. Ну ничего, пару-тройку лет переползем плавненько на ВЧ: и цена будет ниже, и китайское качество выше :blum: .
Извините за ОФФ!! Наболело.
  • 0

#18 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 03 Июнь 2009 - 13:52

немного моих мыслей...
Я очень радуюсь за молодое поколение, для которых "сам черт не брат". Оцениваю по многим форумам, решили собрать карманный лазер из ДВД - собрали, решили сделать лазерную связь - сделали, решили лазер из отбросов собрать - сделали, остался дембельский аккорд - собрать саму трубу.
На мой взгляд происходит смена система восприятия мира...или взгляда на мир.
Или для нас "старичков" поясню...- советская научная школа уходит в прошлое и на смену ей приходит - практичная западная школа.
Хотя конечно это ИМХО.

Когда читал про историю вьетнамской войны и меня очень удивил один момент - Вертолетчики.
В СССР образование по данной специальности шло 5 или 6 лет. Сначала изучали мат. часть, потом систему управления + куча дополнительных наук - математика, физика, аэродинамика и т.д.
Если нашего вертолетчика сбивали - то замена находилась не сразу - что делали американцы?
Брали 18 летних ребятишек и с мотоцикла сожали на Апач - 3-х месячные курсы и вперед. Как гонял молодой американец на харлеи так теперь гоняет на вертолете. Логика была такая - зачем тратить силы на изучение мат части и других наук - если собьют - почининь даже имея фундоментальные знания он не сможет!

Вот примерно ту же картину на мой взгляд я наблюдаю и сейчас. Учили нас учили - а тут ребятки поковыряли форум и сделали не вникая в принципе - именно не вникая - лазер. Вся разница в том, что на выходе и они и мы имеем лазер - с образованием или без - оказывается НЕ ВАЖНО!
Почему я говорю про - "Не вникая", вся область Лазерной техники давно имеет математическое обоснование - кто то может и не слышал - а назывется это "Диффиринциальные уравнения", которые решить можно только "Численными методами".
Взять к примеру Королева - очень позновательный пример. До прихода в МВТУ им. Баумана - этот человек уже умел и умел очень многое - институт дал ему только необходимые Теоретические знания - вот примерно рябятам я могу и посоветовать - если действительно эта тема интересна и впереди Ваш ждет институт - идите в МВТУ им. Баумана - может быть Вашими силами и удасться сдвинуть нашу промышленность с мертвой точки.

Еще хочу дополнить, из современных реалий, что когда я заканчивал институт, Преподы нам говорили "Мол как законичте - все будет нормально!". Закончил я 1999 году - на мой взгляд до сих пор не нормально!

Что делать? Наверное не смотреть на обстоятельства и может кто то из тех кто начинает - может стать новым Королевым в лазерной технике или правильнее сказать Прохоровым и Басовым (похоронены они на Новодевичем кладбище в Москве - я видел - две могилы рядом).

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 03 Июнь 2009 - 14:34

  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Июнь 2009 - 14:02

Доктор Чудо:
:fool:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   tiger0007

tiger0007

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Белореченск

Отправлено 04 Июнь 2009 - 17:49

Извиняюсь за долгое отсутствие, горе у меня вчера приключилось хуже не бывает :gossip: собрал я трубу, все четко подходило, все размеры на железках посадочные по микрометру мне точили, все стояло клеилось так сказать сохло (использовал эпоксидную смолу, в вертикальном положении, в итоге скока я с ней носился по городу живая была, а тут емае банально кот завалил ее, плашмя упала, и бить кота жалко, он же не человек не понимает, посидел погрустил, над ней и решил что не бывает так чтоб все гладко шло :fool: может ктото себе представить на скока это обидно... :blum: в итоге внешняя труба почти в хлам, длинна сильно уменьшиться с ней, но внутренняя живая скололась немного с одного края, но длину в 1 метр на ней можно сделать а вот внешнюю придется искать новую, можно ли использовать водопроводную пластиковую? в ней легче сверлить отверстия надежнее выкладываю пока фото железок что выточили мне токаря
P.S. сам виноват нефиг было без присмотра оставлять, ну ничего я упрямый, до ужаса, сделаем по новой все...
Подскажите фирму кто знает где можно стекло заказать на излучатель чтоб по толще было, да и вообще чтоб был выбор длины и диаметра, а то попадались мне сайты так там тока от 2000 USD минимальный заказ, а поштучно не продают :gossip: еще вопрос, эпоксидная смола водостойкая вообще нет? и по первому посту там ссылка на драйвер для шагового мотора куда там на LPT подключать выводы если кто понимает в электронике подскажите, детали вот вот приедут с митракона, если не сложно кто нибудь может выслать на почту программу управления станком матч3 или чтото другое что имеет понятный интерфейс, sasha_t_2000@mail.ru (если конечно не много весит) испытаю хотябы моторы

Прикрепленные изображения

  • DSC04880.JPG

  • 0
Нет ничего не возможного, бывает не желание, - что-то делать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных