Перейти к содержимому


Фотография

Снова проблема с осью Y

Помогите!!!

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   banner

banner

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан
  • Из:Бишкек

Отправлено 22 Июнь 2012 - 12:04

Всем доброго времени суток! Как и говорил раньше, вместо круга режет овал станок. А теперь обратил внимание на такую вещь. Запускаю станок, чтобы нарезать полосы(лапшу) . Размер листа 1220х2440.Соответственно Х-1220, Y-2440. Так вот по Y получаются разные размеры. Например,запускаю в резку 20 полос шириной 80 мм. В итоге размер пляшет в пределах 1-1,2 мм. То есть одна полоса может выйти размером 80 мм, следующая 79мм,через какоето расстояние снова выходит 80 мм. Что это может быть? И еще есть ли стандартные данные, которые задаются в NcStudio раздел параметры(manyfactory)? С импульсами разобрался, все настроил. А вот дальше куда лезть не знаю. Может кто подскажет?Или под каждый станок свои настройки?
  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Июнь 2012 - 12:20

А материал у вас жестко закреплен, фреза его не "шевелит"?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 22 Июнь 2012 - 12:24

Крепление муфт к движкам смотрите, люфтят наверно
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#4 OFFLINE   banner

banner

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан
  • Из:Бишкек

Отправлено 22 Июнь 2012 - 13:15

Движок один. Через зубчатый ремень соединен с гайкой. Вечером покажу фото. По центру проходит один вал, по которому ходит вся каретка. Направляющие только что после ремонта. Думал что раньше дело в них было. Так как проблема и раньше была такая

Пробовал только что сделать гравировку на пластике. На готовом изделии заметно,что как будто гравер в некоторых местах перескакивает и остается неоработанное место.Андрей ,подскажите как правильно проверить люфт в муфтах. Если можно напишите в личку телефон,я перезвоню. Заранее благодарен
  • 0

#5 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Июнь 2012 - 13:30

Движок один. Через зубчатый ремень соединен с гайкой. Вечером покажу фото. По центру проходит один вал, по которому ходит вся каретка. Направляющие только что после ремонта. Думал что раньше дело в них было. Так как проблема и раньше была такая

Пробовал только что сделать гравировку на пластике. На готовом изделии заметно,что как будто гравер в некоторых местах перескакивает и остается неоработанное место.Андрей ,подскажите как правильно проверить люфт в муфтах. Если можно напишите в личку телефон,я перезвоню. Заранее благодарен

При включенном станке покачайте портал за один край, он скорее всего будет иметь движение относительно центра(это неизбежность при применении одного винта по центру при больших размерах станка). Тоже самое сделайте приложив силу к центру портала, тут не должно быть заметных подвижек, если есть, то соответственно есть люфт где-то в ШВП. Проверьте крепление самого винта к раме. Винт не должен болтаться, он должен быть натянут. Проверьте механизм вращающейся гайки ШВП. Ремень снимите, руками по-вращайте гайку, нет ли там закусов или болтанки... Одним словом надо убедиться в механике, потом уже искать в софте.
  • 0
С уважением, Олег.

#6 OFFLINE   banner

banner

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан
  • Из:Бишкек

Отправлено 22 Июнь 2012 - 14:08

Вот мой движок

Вот мой движок

попробовал качать портал,все в норме. Никаких подвижек не ощущается. Как писал ране,производил ремонт направляющих. Конечно же заглянул в механизм ШВП. Порядок был такой. Снял ремеень,затем зубчатую шестерню,добрался до гаек. Заметного люфта вроде не было. Там есть стопорная шайба,я ее разогнул и подтянул немного гайку,которая сжимает обойму с подшипниками,затем в обратном порядке поставил все на место. Но ничего существенного не изменилось. Еше вопрос,а может такие ошибки выдавать ArtCam? На форуме как то читал,что кто то так поступал уже

Прикрепленные изображения

  • Фото0025.jpg
  • Фото0026.jpg

  • 0

#7 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Июнь 2012 - 16:25

Еше вопрос,а может такие ошибки выдавать ArtCam?

Вы посмотрите на свою УП. При резке полос она будет совсем простая, сразу будет все видно.

Сообщение отредактировал oikuz: 22 Июнь 2012 - 16:25

  • 0
С уважением, Олег.

#8 OFFLINE   banner

banner

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан
  • Из:Бишкек

Отправлено 22 Июнь 2012 - 19:28

В каком смысле простая,немного не понял ответа? На УП уже когда в ArtCame симулятор запускаю?
  • 0

#9 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Июнь 2012 - 20:50

УП -управляющая программа, которую скармливаете станку. Открываете текстовым редактором(блокнотом) и смотрите координаты ...
  • 0
С уважением, Олег.

#10 OFFLINE   banner

banner

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан
  • Из:Бишкек

Отправлено 22 Июнь 2012 - 21:36

в понедельник посмотрю
  • 0

#11 OFFLINE   Aseke7

Aseke7

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 21:41

У меня тоже резал круг как овал переустновил заново программу помогло ... отчего глюк был не знаю кажется в настройках так думаю .. А вот с ипульсами непонятно под каждый стол получается они свои что ли задаются ? на одном у нас маленький стол 900на 600 там одни стоят китайцы дали настройки ... на другом у нас большой уже в 2 раза больше вроде 1200на 3000 другие получается там уже настройки другие по импульсам ... на китайском непонятно .. ? ФОРУМ КУРЮ но не понимаю что то )) по импульсам..
  • 0

Алга !!!


#12 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 17:12

Станок StepDir 0406.
Возникли какие-то вибрации при движении шпинделя по Y в сторону увеличения координат, (причем вибрации даже на холостом ходу, появились вибрации - сразу уменьшил подачу, запустил работу заново, вибрирует там где уже всё выбрано).
Во все остальные стороны движется без проблем.
  • 0

#13 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 05 Январь 2013 - 16:59

Думаю что описанная здесь проблема связана именно с возникшей вибрацией. Вибрация "сама собой стала" значительно меньше, но полностью не исчезла. :(
Появился вопрос - что можно с этим сделать? Я абсолютный чайник в Т.О. - ни авто, ни мотоцикла, ни опыта обслуживания какого-либо промышленного оборудования нет (за исключением компов).
В настоящий моммент, единственное что со станком проделываю - ежедневно и по нескольку раз пропылесошиваю всё вокруг и внутри станка до чего могу добраться + раз в 2-3 недели наношу небольшое количество какой-то комплектной, немецкой солидолоподобной смазки на винты ШВП.
Может быть надо еще что-то регулярно прочищать/смазывать или даже перебирать?
Зы
Нашел что подобные проблемы обсуждалось в этой теме . После праздников буду пытаться откручивать движок у, крутить.

Сообщение отредактировал cir: 05 Январь 2013 - 18:54

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных