Перейти к содержимому


Фотография

Сильно греется двигатель привода

греется двигатель ШД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 08 Июнь 2013 - 21:08

Настройки Mach3 и перегрев ШД как бы не особо связаны. Смотреть надо, какой ток выставлен в драйверах ШД, может он больше 3А. А какие там драйверы – не ведаю…
  • 0

#42 OFFLINE   pumba30

pumba30

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кременчуг

Отправлено 08 Июнь 2013 - 21:30

Фото драйверов можно ?..
  • 0

#43 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 14 Май 2014 - 01:30

Доброго времени суток !

приобрел с рук станок бивер 24 себе на радость но никак не получатся нарадоваться !!!

При первом запуске станка уже дома заметил что очень сильно греются все шаговые двигатели . Точную температуру не могу точно сказать но палец две секунды на нем не удержиш . на другом моем бивере 24 движки еле теплые.
Настораживает и пугает меня это очень :help: позвонил к знакомому он сказал что на блоках управления должны быть регуляторы тока на двигателя. а двигателя греются из за чрезмерного потребления тока. Я разобрал один блок до основания но не чего не нашел там регулируемое. только шунтирующие или токо ограничивавшие резисторы 4 ватт 0.1 ом . Думаю может попробовать заменить их на 0.2 ом для уменьшения тока проходящее по ним. Что скажете Товарищи !
Буду рад вашим советам !
130514-1704.jpg 130514-1704(001).jpg 130514-1723.jpg
  • 0

#44 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Май 2014 - 01:40

С седьмого по девятый переключатели регулируют ток. Должна быть таблица с параметрами. А так обсуждали уже, ШД нормально работают при 80гр.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#45 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Май 2014 - 01:43

Там DIP-switch с забавным названием "Auto low power" на шильдике наблюдается. Логично предположить, что это функция автоматического снижения тока обмоток в режиме удержания (когда двигатель никуда не шагает, а стоит на месте). Попробуйте ее включить...
  • 0

#46 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 14 Май 2014 - 01:46

С седьмого по девятый переключатели регулируют ток. Должна быть таблица с параметрами. А так обсуждали уже, ШД нормально работают при 80гр.


я думал ими регулируется импульсы или еше что то .не подскажете как отрегулировать этими регуляторами и название темы где обсуждалось

Там DIP-switch с забавным названием "Auto low power" на шильдике наблюдается. Логично предположить, что это функция автоматического снижения тока обмоток в режиме удержания (когда двигатель никуда не шагает, а стоит на месте). Попробуйте ее включить...

Да . Я заметил что он греется когда даже просто стоит
  • 0

#47 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Май 2014 - 01:48

я думал ими регулируется импульсы или еше что то .не подскажете как отрегулировать этими регуляторами

Сила тока в обмотках ШД ими выбирается. Нужна таблица именно для этой модели драйвера, где расписано, какой ток соответствует каждой из возможных комбинаций переключателей Sw7/8/9/10.
Можете и методом тыка подбирать. При недостаточном токе получите потерю мощности (пропуск шагов), при избыточном - перегрев моторчика.

Сообщение отредактировал T-Rex: 14 Май 2014 - 01:54

  • 0

#48 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 14 Май 2014 - 01:54

Сила тока в обмотках ШД ими выбирается. Одно из 8 возможных значений. Нужна таблица для этого драйвера, где расписано, какой ток соответствует какой комбинации переключателей Sw7/8/9.

не подскажете где можно найти эту таблицу ???

Сила тока в обмотках ШД ими выбирается. Нужна таблица именно для этой модели драйвера, где расписано, какой ток соответствует каждой из 8 возможных комбинаций переключателей Sw7/8/9.
Можете и методом тыка подбирать. При недостаточном токе получите потерю мощности (пропуск шагов), при избыточном - перегрев моторчика.

Сейчас включены на DIP-switch 1-3--4-5-6-9
что нужно сделать что бы ограничить ток ?
  • 0

#49 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Май 2014 - 02:02

На Chipmaker'е точно такой же драйвер обсуждали - http://www.chipmaker.ru/topic/108479/
Кратко: SW7 в положении "1" дает 3.2A, SW8 - 1.6A, SW9 - 0.8A, SW10 - 0.4A. Ток будет равен "сумме токов включенных переключателей".
Например, если все они установлены в положение "1", то 3.2 + 1.6 + 0.8 + 0.4 = 6 ампер. Или, если в положении "1" только SW7 и SW10, а SW8 и 9 находятся в "0", то 3.2 + 0.4 = 3.6 ампера.
  • 0

#50 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 14 Май 2014 - 02:04

На Chipmaker'е точно такой же драйвер обсуждали - http://www.chipmaker.ru/topic/108479/
Кратко: SW7 в положении "1" дает 3.2A, SW8 - 1.6A, SW9 - 0.8A, SW10 - 0.4A. Ток будет равен "сумме токов включенных переключателей".
Например, если все они установлены в положение "1", то 3.2 + 1.6 + 0.8 + 0.4 = 6 ампер. Или, если в положении "1" только SW7 и SW10, а SW8 и 9 находятся в "0", то 3.2 + 0.4 = 3.6 ампера.

Будем побывать !
Лично Вам большое спасибо за помощь !!!
  • 0

#51 OFFLINE   parket_3d

parket_3d

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kursk

Отправлено 14 Май 2014 - 02:07

А при какой температуре рука уже не может держать секунды 3-4?
  • 0

#52 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 14 Май 2014 - 02:12

А при какой температуре рука уже не может держать секунды 3-4?

думаю градусов 70-80

На Chipmaker'е точно такой же драйвер обсуждали - http://www.chipmaker.ru/topic/108479/
Кратко: SW7 в положении "1" дает 3.2A, SW8 - 1.6A, SW9 - 0.8A, SW10 - 0.4A. Ток будет равен "сумме токов включенных переключателей".
Например, если все они установлены в положение "1", то 3.2 + 1.6 + 0.8 + 0.4 = 6 ампер. Или, если в положении "1" только SW7 и SW10, а SW8 и 9 находятся в "0", то 3.2 + 0.4 = 3.6 ампера.

как можно судить по моему фото платы включен только SW9 . и значит ток 0.8 ампер . При таком токе он может грется ? или я где то ошибаюсь ???
  • 0

#53 OFFLINE   parket_3d

parket_3d

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kursk

Отправлено 14 Май 2014 - 02:13

Думаю и я так, а в реальности? :D
  • 0

#54 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 14 Май 2014 - 02:16

[Что бы выяснить это надо найти
1- жертву (чей палец будет терпеть )
2- термометр
3- время ( которого всегда не хватает)
  • 0

#55 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Май 2014 - 02:20

А при какой температуре рука уже не может держать секунды 3-4?

"У кого какие руки", но обычно это 60-70 градусов. Если сильно заскорузлые, тогда 80. Многое, кстати, зависит от теплопроводности и теплоемкости объекта - железяка с температурой 80 на ощупь кажется горячее, чем деревяшка при той же температуре.

На фотографии вижу, что в положении "1/off" находятся переключатели 2, 7, 8 и 10.
6-й в "0" - то есть автоматическое снижение тока при удержании не включено. 7,8 и 10 в сумме дают 5.2 ампера, а вовсе не 0.8...

Сообщение отредактировал T-Rex: 14 Май 2014 - 02:23

  • 0

#56 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 14 Май 2014 - 02:22

"У кого какие руки", но обычно это 60-70 градусов. Если сильно заскорузлые, тогда 80.

На фотографии вижу, что в положении "1/off" находятся переключатели 2, 7, 8 и 10.
6-й в "0" - то есть автоматическое снижение тока при удержании не включено. 7,8 и 10 в сумме дают 5.2 ампера, а вовсе не 0.8...

А стоит его включить (6) ?
  • 0

#57 OFFLINE   parket_3d

parket_3d

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kursk

Отправлено 14 Май 2014 - 02:22

при наличии термометра мне не надо щупать ШД руками :) Просто не знаю, можно ли поднять ещё ток, а то сгорит ещё.
  • 0

#58 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 14 Май 2014 - 02:27

и по вашему опыту сколько ампер стоит подать на движек ???

"У кого какие руки", но обычно это 60-70 градусов. Если сильно заскорузлые, тогда 80. Многое, кстати, зависит от теплопроводности и теплоемкости объекта - железяка с температурой 80 на ощупь кажется горячее, чем деревяшка при той же температуре.

На фотографии вижу, что в положении "1/off" находятся переключатели 2, 7, 8 и 10.
6-й в "0" - то есть автоматическое снижение тока при удержании не включено. 7,8 и 10 в сумме дают 5.2 ампера, а вовсе не 0.8...

Я думал что OFF Это выключить подачу тока. от этого такие не верные расчеты :mega_shok:
  • 0

#59 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Май 2014 - 06:58

А при какой температуре рука уже не может держать секунды 3-4?

думаю градусов 70-80
...

"У кого какие руки", но обычно это 60-70 градусов. Если сильно заскорузлые, тогда 80. Многое, кстати, зависит от теплопроводности и теплоемкости объекта - железяка с температурой 80 на ощупь кажется горячее, чем деревяшка при той же температуре.
....

Если браться за металл без покраски, то уже 60 градусный воспринимается обжигающе горячим, 50 градусный - очень горячим - для удерживания даже несколько секунд надо себя крепко заставлять, а в то же время в протопленной сауне при температуре 120град - спокойно садимся на деревянный полок....
Кстати, если правильно из костра брать краснеющий уголек пальцами, то он на ощущение более холодный, чем 60 градусная железка, хотя по цвету свечения определяется температура как гораздо более 400град (дюраль при 480град имеет темно-вишневое свечение - это температура растворения металлидов в дюрали,т.е. принагреве до этой температуры дюраля и резком охлаждении, он станет пластичным и его можно некоторое время гнуть, пока снова не образуются металлиды, и он опять не станет хрупким).... Такие эксперименты с угольком делал не раз, как и трюк оставления отпечатка пальцев на расплавленном припое ( но не дай бог будет на поверхности припоя хоть минимальный след от канифоли - сильнейший ожог будет гарантирован...)....

при наличии термометра мне не надо щупать ШД руками :) Просто не знаю, можно ли поднять ещё ток, а то сгорит ещё.

Золотые слова про термометр, но все равно ток двигателя не стоит сильно задирать от паспортного даже внешне принудительно охлаждая,т.к. отвод тепла от ротора мы этим не улучшим, а значит ротор можем перегреть и размагнитить...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Май 2014 - 07:04

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#60 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Май 2014 - 08:40

А стоит его включить (6) ?

Именно это я вам и посоветовал попробовать для начала. В режиме удержания полный ток, как правило, не нужен - нагрев существенно уменьшится.
А что касается рабочего тока двигателей - ищите на их корпусах маркировку, по ней в интернете паспортные данные двигателя (номинальный ток обмоток) и сверяйте с тем, что у вас сейчас на переключателях 7-10 нащелкано.
  • 0





Темы с аналогичным тегами греется двигатель, ШД

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных