Перейти к содержимому


Фотография

Скрежет при перемещении по осям Y и X

Заедание посторонние звуки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Май 2009 - 06:46

Жутко стыдно признаваться,но пробел в области электроники дал о себе знать!Суть проблемы в следующем:приобретен станок трёхкоординатник(китаец).марка довольно известная(не буду называть т.к. не хочу бросать тень).приехали два представителя конторы-продавца,смонтировали быстро(станок небольшой).запустили... И РАЗДАЛСЯ СТАШНЫЙ СКРЕЖЕТ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ПО ОСЯМ Y и X!!!!!! причём как на холостых оборотах(при медленним перемещении) так и при выполнении уп.(при холостом перемещении в "ручном режиме" на повышеной скорости всё в порядке:плавный ход, лёгкое жужжание).Парни, приехавшие на монтаж станка, буквально пять минут походили вокруг с умными лицами,после чего заявили,что:"ЭТО НОРМАЛЬНО!ОНИ ВСЕ ТАК СКРИПЯТ!".И УЕХАЛИ!С учётом того,что это не первый станок на котором я работаю,и от безысходности,пришлось самому пытаться разобраться.Первым делом "залез" в механику... по X и Y зубчатые рейки,по Z швп,весьма распространенная схема.посмотрел люфты,зазоры,натяжение ремней и пр.покатали портал при выключенной электронике:с механикой всё в порядке!
Уважаемые форумчане!Помогите советом!Я практически уверен,что проблема в электронике,но с какой стороны к ней подкрасться не знаю!(пробел в образовании... не пинайте ногами... я научусь!)


 

Похожие темы:
Заедание при перемещении по оси X
Подклинивает при перемещении по Y
Тупит при перемещении по Y
Фрезер по оси ходит с вибрацией и с посторонним звуком

 


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Июнь 2009 - 08:45

удалось победить проблему!в два этапа.первый-при помощи 3D-BIG(любезно согласившегося помочь) изменением настроек микрошага в драйверах.второй-устранением неточностей откровенно халтурной сборки(выбрали люфт на зубчатых рейках).теперь пребываю в раздумьях... стоит ли заморачиваться на изготовление разрезной(безлюфтовой) шестерни на привода по осям X и Y,или дождаться пока износится пара рейка-шестерня и поменять на на немецко-фашистские(косозубую например) :fool:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Июнь 2009 - 01:14

Это так скрипят шестирни на рейках? Был такой эпизод, случайно попал мешочек с селикогелем между шестерни и рейки (просмотрели, поспешили), выскребли, что смогли, остатки раскатало. На работу станка сильно не сказалось, шум пропал после нескольких смазок-промывок. Важно, чтобы рейки стояли параллельно направляющим как можно точнее, а до замены вам еще очень долго.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   BaiR

BaiR

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Улан-Удэ

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:10

При возврате домой после выполнения задания и при начале выполнения задания (из "дома" до нулевой точки задания) слышится скрежущий звук. Когда просто ездит (вхолостую), вручную - нажимаю на Y - то тогда звука нету. Дело в УП (создаю в Арткаме) ?
  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:51

Обычно УП не скрежещут... Проверьте механику - что-то цепляет...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   BaiR

BaiR

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Улан-Удэ

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:08

почему тогда скрежещет только при возвращении домой после задания и когда едет на задание. а в ручном режиме нет.
  • 0

#7 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:38

скорее всего скорости разные.
  • 0
С уважением, Олег.

#8 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 12 Январь 2014 - 18:58

При возврате домой после выполнения задания и при начале выполнения задания (из "дома" до нулевой точки задания) слышится скрежущий звук. Когда просто ездит (вхолостую), вручную - нажимаю на Y - то тогда звука нету.

На задание и обратно, как правило, едет одновременно по двум осям.
В ручном же режиме вы проверяли отдельно Y, как я понял.
На Mach3 подобное встречал, слабый комп, без оптимизации - кривые импульсы на драйверы ШД.
Но тут пульт, если не ошибаюсь…
  • 0

#9 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:09

А ШД соединен с винтом через муфту? Была похожая проблема, решилась регулировкой муфты, вернее ее крепления (спасибо сервисной службе за консультацию)
  • 0

#10 OFFLINE   BaiR

BaiR

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Улан-Удэ

Отправлено 13 Январь 2014 - 16:36

Пробовал вручную, зажав X и Y вместе, не скрежещет. Да ШД соединен через муфту, но иногда он не скрежещет. Регулировка - это подкрутить шестигранником ослабевшие болты?
  • 0

#11 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:43

Ну да, только какие - подкрутить, а какие - ослабить, точнее сложно описать, у нас на уровне интуиции получилось :)
  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:44

Регулировка, это не только подтягивание болтов, но и подумать что могло скрежетать и устранить проблему....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:53

Похоже, что муфта была не правильно сориентирована относительно винта ...
  • 0

#14 OFFLINE   BaiR

BaiR

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Улан-Удэ

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:22

а почему тогда только после выполнения задания когда едет "домой" и когда стартует, доезжая до нулевой точки модели.
  • 0

#15 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:58

Я соглидарен с сообщением № 7
  • 0

#16 OFFLINE   BaiR

BaiR

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Улан-Удэ

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:50

извиняюсь, неправильно выразился. домой после задания он возвращается нормально. Когда он находится не нуле, я запускаю задание, он едет домой - идет скрежет - приехал - поехал выполнять задание - идет скрежет. Как понять скорости разные?
  • 0

#17 OFFLINE   Radislav

Radislav

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Башкирия
  • Интересы:?-?-?
  • Из:Башкирия

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:00

Жутко стыдно признаваться,но пробел в области электроники дал о себе знать!Суть проблемы в следующем:приобретен станок трёхкоординатник(китаец).марка довольно известная(не буду называть т.к. не хочу бросать тень).приехали два представителя конторы-продавца,смонтировали быстро(станок небольшой).запустили... И РАЗДАЛСЯ СТАШНЫЙ СКРЕЖЕТ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ПО ОСЯМ Y и X!!!!!! причём как на холостых оборотах(при медленним перемещении) так и при выполнении уп.(при холостом перемещении в "ручном режиме" на повышеной скорости всё в порядке:плавный ход, лёгкое жужжание).Парни, приехавшие на монтаж станка, буквально пять минут походили вокруг с умными лицами,после чего заявили,что:"ЭТО НОРМАЛЬНО!ОНИ ВСЕ ТАК СКРИПЯТ!".И УЕХАЛИ!С учётом того,что это не первый станок на котором я работаю,и от безысходности,пришлось самому пытаться разобраться.Первым делом "залез" в механику... по X и Y зубчатые рейки,по Z швп,весьма распространенная схема.посмотрел люфты,зазоры,натяжение ремней и пр.покатали портал при выключенной электронике:с механикой всё в порядке!
Уважаемые форумчане!Помогите советом!Я практически уверен,что проблема в электронике,но с какой стороны к ней подкрасться не знаю!(пробел в образовании... не пинайте ногами... я научусь!)

Вот это скрежет оси Х))) "не буду называть т.к. не хочу бросать тень"
А вот это скрежет оси Y )))"Парни, приехавшие на монтаж станка, буквально пять минут походили вокруг с умными лицами,после чего заявили,что:"ЭТО НОРМАЛЬНО!ОНИ ВСЕ ТАК СКРИПЯТ!".И УЕХАЛИ!"
А вот эта не скрипучая Z)) "удалось победить проблему!в два этапа.первый-при помощи 3D-BIG(любезно согласившегося помочь)"
ТАКИЕ КОНТОРЫ И ТАКИХ ПАРНЕЙ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ "ГЕРОИ" НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ЗАБВЕНИИ.


  • 0

#18 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:14

извиняюсь, неправильно выразился. домой после задания он возвращается нормально. Когда он находится не нуле, я запускаю задание, он едет домой - идет скрежет - приехал - поехал выполнять задание - идет скрежет. Как понять скорости разные?


При разной скорости движения и разном сочетании скоростей движения по осям - станок издаёт звуки разной тональности.
Некоторые могут быть пугающими. Или забавными (см. ниже). Измените скорость подачи в УП на 5-10%% - и послушайте.



  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e





Темы с аналогичным тегами Заедание, посторонние звуки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных