Перейти к содержимому


Фотография

Еще раз про технологию изготовления пломбираторов

изготовление пломбираторов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   kolka-jan

kolka-jan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Май 2009 - 15:10

Уважаемые гуру, подскажите, пожалуйста.
Возникла необходимость самостоятельно обучиться и внедрить в рабочий процесс технологию изготовления пломбираторов и латунных штампиков для оттиска на пластилине. Сделав попытку изучить данный процесс через инет, голова пошла кругом от обилия разной и несвязанной информации. Поэтому сформировалось несколько общих вопросов, ответ на которые я пока не смог найти ни здесь ни в других источниках. Прошу по возможности растолковать пока еще профану в этой области следующее:

1. Обязательна ли фрезерная гравировка для поставленных выше задач? Или – возможна лазерная?
2. (Следствие первого вопроса) – какой вообще глубины достигает лазерная гравировка?
3. (следствие второго вопроса) – какова глубина-ширина гравировки для указанных целей (пломбираторы и латунные штампики для оттиска по пластилину)?
4. Какие фрезы для этого требуются? Виды, размер, характеристики?
5. Какие станки для этого требуются (комплектация)?
6. Каковы обороты станков, условия работы (охлаждение, обдув, время работы в непрерывном цикле)?
7. Как часто ломаются (тупятся) фрезы, как часто требуется замена (предполагаемый материал – латунь)?
Это пока общие вопросы, в голове крутятся еще более специфические. Если есть у кого ссылки на FAQ - буду признателен.

 

Похожие темы:
Пломбировочные плашки для свинцовых и пластмассовых пломб
Технология изготовления пломбиров
Гравировка пломбиров - много

 


  • 0

#2 OFFLINE   MaxVell

MaxVell

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 Май 2009 - 16:35

1. Обязательна ли фрезерная гравировка для поставленных выше задач? Или – возможна лазерная?

Какой мощности должен быть такой лазер и сколько он должен стоить?

3. (следствие второго вопроса) – какова глубина-ширина гравировки для указанных целей (пломбираторы и латунные штампики для оттиска по пластилину)?

Глубина до 0.3 - 0.4 мм

4. Какие фрезы для этого требуются? Виды, размер, характеристики?

Пользуюсь гравер Hanita 0.2 мм с прямой площадкой с углом 36 градусов

5. Какие станки для этого требуются (комплектация)?

с небольшим рабочим полем - например Roland EGX-300

6. Каковы обороты станков, условия работы (охлаждение, обдув, время работы в непрерывном цикле)?

15000 оборотов, да хоть день, ты же ставишь и снимаешь заготовку, подстриваешь 0 точку (по Z) этого хватает

7. Как часто ломаются (тупятся) фрезы, как часто требуется замена (предполагаемый материал – латунь)?

Этой фрезы хватает на 300-400 пломбиров потом заново точиться (за 10р) и еще на 200-300 пломбиров

Сообщение отредактировал MaxVell: 05 Май 2009 - 16:37

  • 0
Оборудование PNC-2300 мое, на работе фрезер Mectronic DB-800, лазеры Mercury-25Вт и Venus-35вт

#3 OFFLINE   kolka-jan

kolka-jan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Май 2009 - 19:09

2 MaxVell: Благодарствую за краткий но достаточно полный ответ. Следующий вопрос, вытекающий из прежних: какие фрезы лучше: конические, сферические или цилиндрические, и - почему?
  • 0

#4 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 Май 2009 - 10:05

я центровки из ВК6 использую, глубина примерно 0,3мм
  • 0

#5 OFFLINE   MaxVell

MaxVell

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 Май 2009 - 15:19

Я использую конические - более объемные буквы получаються, чтоб не мучется с шрифтом, выбирай шрифт Cyrilic Heavy

Сообщение отредактировал MaxVell: 06 Май 2009 - 15:21

  • 0
Оборудование PNC-2300 мое, на работе фрезер Mectronic DB-800, лазеры Mercury-25Вт и Venus-35вт

#6 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 28 Май 2009 - 14:50

В начале деятельноси использовал отечественный копировально-фрезерный станок 6Г463 1988 года выпуска, покупал списанный за 5 т.р. (в 1999г.) Макет выводится в масштабе 1:6, 1:5 и оператор (фрезеровщик), с помощью пантогрофа, обводит его. В качестве режущего инструмента центровка из ВК6-М или БК6-М. Станок работает до сих пор, гравирует на пломбирах для инкассаторов.
  • 0

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 14 Июнь 2009 - 19:48

Что-то поискал- поискал.. шрифт Cyrilic Heavy (искал шрифт Cyrillic Heavy ) и у себя и в инете.. Нэма! Ни у кого под руками нет?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   Михаил

Михаил

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июнь 2009 - 00:31

Если это CyrillicHeavy Normal

то здесь их есть

Прикрепленные файлы


  • 0

#9 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Июнь 2009 - 12:17

Михаил
Спасибо, коллега!
Я правда уже нашел на своих дисках со шрифтами (уже и забыл где лежат.. еле нашел- давненько создал свою базу шрифтов для "дизайнерщины" и больше не трогал). Я думал это типа монолинейного шрифта.. А это просто сильно "пузастый".. Так что пользуюсь "3D-BIGовскими". В конце концов не роман писать.. Я как-то 3D-BIG'у сбрасывал прогу из набора к фрезеру Роланд- там есть примочка для скелетизации шрифтов. Мне не очень понравилась (ему не знаю :fool: ) пробовал в 8-м Кореле делать свой шрифт- довольно просто делается и работает хорошо, вот только незамкнутые кривые "не кушает".. Забросил..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..





Темы с аналогичным тегами изготовление пломбираторов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных