Перейти к содержимому


Фотография

Литература по деревообработке и не только

Справочная литература

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 13 Май 2012 - 02:21

Ну вот надумал темку создать. (а то что это я- ни одной темки)

Немного предистории. Очень давно (когда деревья были большими и т.д.) забросила меня жизнь в столярное "производство" (в кавычках неслучайно, ибо специалистов там не было- всё случайные люди, кто откуда понабравшие по чуть-чуть знаний и умений). А пришел я туда в качестве механика, инструментальщика и еще много чего... Начал с того, что стал искать литературу по наладке и ремонту деревообрабатывающего оборудования. НЕ ТУТ-ТО БЫЛО!!! Дифсит, оказалось. С тех пор и пошло... И вот по прошествии больше 20-ти лет набралась-таки оченно недурственная библиотека по вопросу столярно-мебельного производства и всего, что с этим производством связано( больше сотни- точно, насколько больше, даже не знаю, так и не находится времени всё это добро собрать до кучи, отсортировать и каталогизировать, а счас вот вообще в гасторбайторы подался..земляк потянул(полетели, там много вкусненького!) А еще, как оказалось, книги после 70-х годов- барахло! (сплошные перепечатки, да еще и надерганы безо всякой системы. Либо вообще полный бутор по типу "Сделай сам")
И опять-же очень давно, лет 15 назад, познакомился с генеральным директором концерна "УДАЧА" Мишей Фадеевым. И очень мы с ним сошлись на любви к книгам по деревообработке (старинным книгам) А он как раз на своём сайте открыл раздел, где выкладывал сканы таких книг. И вот я в каждый свой приезд в Киев (на выставку или по другим надобностям) захватывал с собой пару книг для Миши, а те, что были с прошлого приезда- забирал. Так продолжалось до тех пор, пока они не затеряли парочку моих книг. (Не терплю такого отношения, а паче книги были редкие- хоть сканы на сайте остались!) Самая редкая книга(моей) коллекции- "Древесиноведение" проф. Перелыгин. 1949г. тираж 5000экз (!)

Так вот ссылка на сей каталог Миши Фадеева:
http://old.udacha.ua/6_cat/6sk.html

Надеюсь кому-то будет полезно...
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Май 2012 - 03:08

Ой ща напишу... :rolleyes:
У меня бессонница,а тут такие люди и такие темы!
Книги до 40-60 годов - это сила!Спасибо, от души.
Но,увы,деревообработка, в том виде, в котором мы привыкли,мрёт,как муха в декабре... И причин тут множество.Начиная от того,что в наш утилитарно-потребительский век,мебель стала "предметами похожими на мебель",да ещё и из какого-нибудь говна(участвую в процессе говнякизации рынка очень активно,ламинатную мебель стряпаю на работе :blum: ).И заканчивая тем,что потребитель окончательно вырождается... Даже у людей с хорошими(по московским меркам) деньгами,нет представления о настоящем качестве мебели.Всё больше хайтеки всякие и прочее "дизайнерское идеё". Отливки из полиуретана "под резьбу" и пр. бяки заполоняют рынок...
Дерево уже не вписывается в интерьеры и головы людей.Ведь как бы ни был красив журнальный столик с кабриолями и резьбой,он не смотрится один.Он в интерьере соответствующем смотрится.А мы от этого уже отвыкли...
Ну и пиломатериал... Я их душу мотал,буржуев этих... Как у них лесозаготовка и лесопереработка поставлена... Это не наши Р-61,которыми полтайги в опилки извели.Там всё ровненько,чистенько,пропилы по три миллиметра.И скорости и качество... Вот и получилось,что дверь из сосны, спиленной в Сибири,увезённой в Германию,там(у бюргеров) произведённая,ввезённая обратно,стоит дешевле,чем у нас здесь сделанная... Парадокс? Нет!Не парадокс.Реалии жизни... Пока мы тут с расходом 0,25(а по факту 0,35-0,4) двери делали,они на совершенно другие нормы вышли... И мы снова не впереди планеты всей...
Ну, а про людей(мастеров-столяров) я вообще молчу... Это вымирающий вид... На столярных форумах все от счастья писаются,видя стул,за который на уроке труда бы двойку поставили,а из училища бы выгнали... редко встретишь поделки,которые на четвёртый разряд тянут(хоть как-то)... Есть,конечно,мастера.И настоящие гении ремесла есть.Но их очень мало и они,к сожалению,не купаются в деньгах... Соответственно и интерес к профессии угасает(только как хобби,а это уже не то совсем)... Вот и приехали...
Так что ИКЕЯ и КОКА-КОЛА спасут мир... Товары из Китая под шведской маркой и разбавленная водой из под крана таблица Менделеева под гордой маркой утопят нас в своей практичности и утилитарности...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 13 Май 2012 - 10:56

Ой как мрачно Yaso73 обрисовал положение вещей! Выходит нас, как вымирающих, надобно в Красную Книгу занести, беречь, охранять, любить, хОлить и лелеять!!!

А если серьёзно, то ситуацию вижу с точностью до наоборот. Профессия, которая "загнулась" в 70-80-х годах с приходом панельного строительства и массовым выпуском щитовых дверей и прочего Г с ячеисто-сотовым заполнением, начала потихоньку возрождаться. А поскольку и учителей-то не осталось, то возрождение идет небыстрыми темпами. Да и опять-же, научно-технический прогресс, пластмассы, "новые" технологии- время идет, паровозы остаются в истории.
Да и насчет заказчиков не согласен. Начинают потихоньку разбираться и отличать хорошие вещи от ширпотреба. Опять-же, процесс небыстрый- ну и милионеры-то в первом поколении- чего от них хотите-то?
Посему, не думаю, что в ближайшем времени всё умрет. А книги будут в помощь тем, кто приходит нам на смену... Как говорил Тарас Грыгоровыч Шэвчэнко: "ЧЫТАЙТЭ, НАВЧАЙТЭСЬ И СВОГО НЭ ЦУРАЙТЭСЬ..." (типа транслитом написал. ЦУРАТЫСЯ- сторониться)

Сообщение отредактировал DEDAlex: 13 Май 2012 - 10:56

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Май 2012 - 12:46

Не "умрёт".Изменится.Придут(хотя о чём я?ПРИШЛИ!) новые технологии.Новые методы,новые подходы.Вот только жаль,что мы в этом процессе лишь сырьевой придаток... Нам же проще здесь спилить и туда продать.А потом покупать мебель от "итальянских мастеров" из дальневосточного ясеня(там,кстати,у италлоидов,рукожопов тоже хватает).Ну и,как обычно,китайцы и тут впереди на боевом ишаке.Они уже вовсю шлёпают очень приличного качества мебель(псевдоэлитную),которую наши барыги любят продавать как итальянскую.А у нас чудаки,типа "леспрома",со старыми пилорамами пакостят на просторах Сибирской тайги...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 13 Май 2012 - 13:45

А потом покупать мебель от "итальянских мастеров" из дальневосточного ясеня(там,кстати,у италлоидов,рукожопов тоже хватает).Ну и,как обычно,китайцы и тут впереди на боевом ишаке.Они уже вовсю шлёпают очень приличного качества мебель(псевдоэлитную),которую наши барыги любят продавать как итальянскую.


В подтверждение: Очень посмешила статья в журнале "Мебельщик" №3(55)/2011 под названием "Скандал с ДАВИНЧИ" (в электронном виде не нашел- журнал относительно свежий) Вот самое "вкусное" :
"....докопавшись до "вояжей" китайской мебели в Италию и обратно единственно ради получения квитанции "импортировано". Позже дальний путь сменило простое перемещение из шанхайского экспортного пакгауза на соседний склад импорта. Секретом этих телепортаций занялась прокуратура..... ....Кстати, на нашем недавнем мебельном саммите его немецкий гость А. Освальд заметил, что "на российском рынке предлагают больше итальянской мебели, чем её имеется во всём мире"...

Сообщение отредактировал DEDAlex: 13 Май 2012 - 14:56

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк





Темы с аналогичным тегами Справочная литература

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных