Перейти к содержимому


Фотография

Замена управления фрезера с 0501 на NC studio

Замена контроллера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 OFFLINE   artplast

artplast

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:S-Pb.

Отправлено 11 Май 2012 - 15:10

Здравствуйте уважаемые!
Будьте любезны, посоветуйте пожалуйста, как перевести станок с пульта 0501, на комп с PCI платы (NC studio)?
Можно ли просто переключить провода или все сложнее?
Заранее благодарю!
Копия_DSC09269.JPG Копия_DSC09270.JPG
 

Похожие темы:
Радио-пульт для NC Studio
WEIHONG (NC Studio) система управления или DSP пульт?
Замена родного пульта на пульт с другой электроникой
Замена пульта на аналогичный
Замена пульта RZNC-D5416 на Rich Auto - AutoNow А11S
На что заменить ДСП пульт

 


  • 0

#2 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 11 Май 2012 - 15:35

да,просто подключить провода по схеме(поищите в теме про nc-studio,там две разных выкладывали),
если концевики 12v,то питание их оставить на родном блоке питания,потому что nс-studio выдает 5v
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Май 2012 - 00:49

переключить провода и настроить - там в них масштабные коэффициенты заданы как обратные числа., т.е в одном первом случае как кол-во импульсов на мм, а во втором - как сколько мм на 1 импульс...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   artplast

artplast

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:S-Pb.

Отправлено 12 Май 2012 - 18:05

Спасибо за советы!!
Вчера перекинул провода. Станок поехал по X Y Z, но концевики не срабатывают. И самое неприятное, шпиндель дергается в обратном направлении и останавливается, и NC studio выдает стоп лимит!
  • 0

#5 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 12 Май 2012 - 18:16

питание концевиков оставьте на блоке питания который стоял,
минус питания концевиков соединить с минусом нц-шки (14 контакт)
концевик срабатывает замыкая минус(14) и сигнальный вход (6,7,8) нц-шки...
про шпиндель не понял...он не запускается? дергается и встает сразу?
у вас как инвертер подключен?
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Май 2012 - 18:17

Концевики с какой полярностью срабатывания? Нормально разомкнутые по схеме общий коллектор на землю? Питание на них подали достаточное? По шпинделю проблем по направлению вращения быть не должно - соединяйте по двухпроводной схеме, собрав с платы все 3 сигнала переключения скоростей вместе... Ну и прогу настроить на станок надо...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   artplast

artplast

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:S-Pb.

Отправлено 12 Май 2012 - 19:55

По концевикам примерно понял, спасибо, попозже выложу фото, когда отчет делать буду.



По поводу шпинделя. На фото зеленым цветом выделены разъемы, которые были задействованы в старой схеме(0501), красным цветом- разъем, который в коммутационной плате NC studio я не нашел(
При включении питания на инверторе загорается и моргает надпись "P 000". Когда в NC studio я запускаю шпиндель, на инверторе нули меняются на другие цифры (т.е. питание на шпинденль подается, я так думаю), шпиндель делает несколько оборотов в направлении противоположном стрелке на нем. Дальше в NC studio появляется красная полоса с надписью стоп оф лимит.

Прошу прощенья, фото не грузится. Чуть попозже выложу.

Прикрепленные изображения

  • DSC09319.JPG

  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Май 2012 - 20:07

У вас частотник был отпрограммирован и подключен так, что-бы частота вращения шпинделя задавалась через пульт станка... Я предпочитаю в таких случаях перепрограммировать его так, что-бы частота вращения задавалась ручкой на передней панели частотника, а его вынести на переднюю панель станка , а из проводов оставить только земляной и форвард, замыкая которые электроника станка включает шпиндель...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 12 Май 2012 - 20:38

я тоже предпочитаю подключать двумя проводами(FWD,CM) +регулировка оборотов с панели инвертера...

по 4-рех проводному подключению:
если у вас комутационная плата-это просто маленькая платка с 4мя разъемами ,то на инвертор идет разьем с обозначениями G,1,2,3...
3432432.jpg
от инвертера на него провода :

CM(общий с которого идет провод-перемычка на FWD) -на G

остальные три(не знаю как у вас они обозначены на инверторе) - на 1,2,3,
если неправильно будет переключать обороты,поменяйте местами эти три провода

Сообщение отредактировал MiG: 12 Май 2012 - 20:47

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#10 OFFLINE   bek4ever

bek4ever

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Андижан, Узбекистан
  • Из:Uzbekistan

Отправлено 13 Май 2012 - 14:26

привет! я из узбекистана,
у меня одна проблема, есть 2 платы NC studio
синего цвета,
включаем NC studio5.4.53 и все три привода самопроизвольно движутся в "-" направлении
заменили на рабочую(зелёную) и всё в порядке....
не могли ли вы помочь с этой проблемой (нужна хотя бы электронная схема платы)
или же подскажите хотя бы в чём проблема

Сообщение отредактировал bek4ever: 13 Май 2012 - 14:28

  • 0

#11 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 13 Май 2012 - 14:35

причина скорее всего в неподходящей версии программы ,а не в неисправности платы контроллера...
подберите другую версию программы Nc-Studio,
для начала в >>хранилище форума<< гляньте,может какая подойдет...
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#12 OFFLINE   artplast

artplast

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:S-Pb.

Отправлено 14 Май 2012 - 02:01

Спасибо большое за советы!!!! Станок запустил уже работаем!
Но( Переоценил свои силы. Концевики не работают. Задал вопрос в другой ветке. MiG определил, что я не правильно подключил датчики. И оказался прав. Светодиод на датчике загорается одновременно с запуском шпинделя! Исходя из вышесказанного у меня возник вопрос.
В контактной группе 8, с лева на право размыкатели концевиков 3 провода, далее 2провода(24V+, 24V-) питание. Правильно? Последние 2 я соединил с проводами из правого верхнего угла платы, предположив, что это питание, передающееся с блока питания(прошу прощения за тавтологию ) на матер плату. Подскажите пожалуйста где я ошибся.

Прикрепленные изображения

  • Копия_DSC09269.JPG

  • 0

#13 OFFLINE   Андрей_41

Андрей_41

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:тула

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 01:41

приветствую всех жителей форума

если написал не туда, просьба не ругаццо, а направить куды надо

собственно вопрос:

имеется Фрезерный станок Advercut K30MT 12/12 с dsp-пультом  ( http://reklab.ru/cat...cut-k30mt-1212/  )

который глючит душевно и давно, задрал уже

решили перейти на компьютер+NC studio v5 ( http://см.п.1.2.Правил/ca...-stanka-s-chpu/ )

однако так и не понял пойдет эта система к станку или нет? много ли переделок будет? нужно ли будет чтото еще? на плете от ncStudio клемма 5вольт, а на плате в станке - 24в... что делать с этим моментом?

 

в станке стоит своя плата, если нужно фото и др. какая либо информация - скажите что нужно


Сообщение отредактировал Admin: 01 Ноябрь 2015 - 08:17
Перенесено

  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 02:31

Можно, но если Вы не разобрались с более продви нутой системой-вызовите наладчика.

Привет Реклабу, кстати.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 11:53

имеется Фрезерный станок Advercut K30MT 12/12 с dsp-пультом ( http://reklab.ru/cat...cut-k30mt-1212/ ) который глючит душевно и давно, задрал уже решили перейти на компьютер+NC studio v5 ( http://см.п.1.2.Правил/ca...-stanka-s-chpu/ ) однако так и не понял пойдет эта система к станку или нет? много ли переделок будет? нужно ли будет чтото еще? на плете от ncStudio клемма 5вольт, а на плате в станке - 24в... что делать с этим моментом?

Advercut он же QuickCNC K30MT 1212 , коих под основным брендом QuickCNC позапускал много, так что могу уверенно говорить:

- похоже вам попал станок с глюкавым пультом ( пару раз приходилось с таким сталкиваться), хотя возможность и других косяков не исключаю, но их вероятность  при таких проявлений мала, обычно такое проверяю заменой пульта на заведомо исправный.... Если косяки проходят - замена управляющей электроники, т.е. обычно достаточно одного пульта, но комплекте с ним идет и кабель и коммутационная плата...

- замена  на NCStudio v.5 возможна, но с ограничением максимальной скорости перемещения, т.к. тактовая частота этой электроники 47кГц, а в базе ваш станок при исполнении на косозубой рейке имеет  по X и Y Pulse_equiv 100,т.е. когда я подставил в программу NCStudio v.5 эти масштабные параметры, то она мне указала, что скорость быстрых перемещений НЕ может быть более 16.9м/мин. В принципе такое ограничение не страшно для таких станков на шаговиках...
- Для замены потребуется убрать полностью старую электронику (пульт, коммутационную плату и их кабель), и установить новую коммутационку, правильно все прокоммутировать, поставить управляющую плату в комп (и комп и станок должны быть заземлены!!!!), соединить все и отстроить, дабы вдохнуть правильную жизнь... Если в станке вся родная силовая электроника жива, то ничего дополнительного не потребуется ( правда я в такие станки ставил входной пускатель, ибо по нашим электротехническим нормам он необходим)...

- хотя я сторонник замены на исправную родную, но уже 0501 комплекты сняты с производства, и последнее время они часто шли с браком...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Андрей_41

Андрей_41

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:тула

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 18:54

 огромное спасибо 3D-BiG за ответ, что практически развеял мои сомнения. но ворпос о том переходить на ncs или оставить пульт еще жив. может стоит попробовать перепрошить пульт? на пульте сзади написано: HKNC-0501HDDC..... -L07-100088

предистория проблемы:

в процессе работы было отключение питания на подстанции (пыхнул кабель на 6кВ). после запуска обнаружилось следующее:

-сбиты координаты нуля HOME

-при нажатии home едет не в позицию -у/-х/+z а в направлениях +y/+x/-z, хотя напрвление движения в настройках правильные.

-перестал поднимать инструмент по z на безопасную высоту по окончании работы, при перезде в нулевую точку заготовки сломал фрезу

также помимо безопасной высоты(5мм) в пульте стояла высота подъема по Z 100мм. на нее также перестал реагировать.

 

*** решил станок на ночь отключить...

-с безопасной высотой и с направлениями Х и Y опомнился, а по Z также медленно, но уверенно ползет в стол (при движении в хоме).

 Zup из пульта по прежнему игнорируется, координаты хоме также хрен знамо где

 

*** попробовали несколько заготовок по уже деланным tap`ам, в процессе работы случайным образом сбивается по Х на случайные значения (т.е. по Y нормально, а по Х вдруг сдвинется влево или вправо на 1 мм или 5-6мм или на 16мм и дальше режет) иногда делает несколько таких "ступенек".

 

*** решил сделать ему INNER FORMAT. в инсрукции пульта написано что это форматирование внутреннего диска. и ни слова о последствиях...

сделал. увидел надпись что конфигурационные данные восстановлены... посмотрел настройки - они сбросились в дефаулт. ввел какие надо.

и коодинаты HOME обнулились таки. функция Zup восстановилась.

однако сдивиги по Х "ступеньки" никуда не делись, появляются где и когда хотят...

 

*** прочитал про Режим аварийного восстановления контроллера... боюсь его делать, т.к. подозреваю что после прийдется заново заливать прошивку...

или нет? а прошивки нету... и поиск ничего не дал... стоит ли провести эту процедуру? есть ли где прошивка для этого пульта?

 

исходя из выше описанного есть ли шансы оставить работу с пультом? хотя бы временно, до появления комплекта NCStudiо...

 

и еще такой момент - если переходить на NCStudiо... там на коммутац. плате раъем питания на 5в. а текущей, в станке - 24в. что это, куда, зачем и что в таком делать?

я со станком общаюсь всего месяц, документации никакой нет, в интернете лопатил несколько дней, ничего толком не нашел... башка скоро взорвется...

помогите пожалуйста кто чем может


  • 0

#17 OFFLINE   Андрей_41

Андрей_41

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:тула

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 19:26

вдогонку... вот подали еще мысль, а про этот момент вылетело из головы...

как я писал после сбоя питания в позицию хоме голова ехала x+/y+ до упоров... по Х вправо упоров нет и там голова уперлась и трещала какоето время.

фрикцион там чтоли? так вот, мысль в том, что там, говорят, гдето есть крепежный хомут на двигателе который мог ослабнуть и теперь проскакивает...

может кто подскажет что-нибудь насчет этого?


  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 19:59

Похоже, судя  по последним двум постам, управляющая электроника у вас жива и просто НЕ отстроена после сбоя, да в совокупности с незнанием станка (фрикционов никаких нет, ибо сам двигатель при превышении момента работает как фрикцион - проскальзывает, теряя шаги)... Также я бы заиспользовал корректный постпроцессор (неоднократно здесь на форуме выкладывал), что решит проблему безопасного ухода в ноль после фрезеровки, а по поводу "высота подъема по Z 100мм", что прописана в пульте в правильных инструкциях упоминается ,что если программа физически из-за ограничения хода по Z не может полностью выполнить подъем на эти 100мм, то эту инструкцию станок полностью НЕ выполняет - т.е. опять НЕ знание документации...

Прошивки на этот тип электроники здесь на форуме выкладывал и не раз, именно те, что мне присылали с завода, где эти станки делались...

По поводу переделки под NCStudio - похоже у вас просто понимания станка нет, и, если на родной электронике с работой НЕ разобрались, то с чего у вас НЕ будет проблем с другой электроникой, которую еще и правильно прокоммутировать надо и потом корректно отстроить...  И не дай бог вы соедините +24В, что у вас в станке с клеммой +5В, что у вас на коммутационной плате - будут приключения с финансовыми расходами, ибо опять полное непонимание что и для чего: +5В на NCStudio идет для управления приводами шаговых двигателей, и может использоваться для запитки 5В концевых датчиков, а у вас на станке эти датчики требуют питания +24В, и даже в станке есть в том числе и для этого соответствующий блок питания - вот и используйте его для этого, но с +5В и не думайте соединять....

В вашем случае разумнее пригласить грамотного инженера ,что поближе ( vv92 из Нижнего, или Андрея Кулагина, или еще кого), но из тех,  кто эти станки реально знает и умеет общаться с клиентами - думаю, что это вернее всего  и безопаснее всего позволит решить проблемы со станком, да и знаний по станку  подчерпнете в реальном ремонте, хотя здесь все для настройки и восстановления станка есть, и прописано неоднократно....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   Андрей_41

Андрей_41

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:тула

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 23:05

еще раз спасибо 3D-BiG за ответ.

да, есть незнание станка и документаци, я так и написал выше... изучаю, вникаю... и прошу проявить понимание если буду повторяться или подтупливать

Также я бы заиспользовал корректный постпроцессор (неоднократно здесь на форуме выкладывал), что решит проблему безопасного ухода в ноль после фрезеровки

поясните пожалуйста этот термин, что это такое.

 

а по поводу "высота подъема по Z 100мм", что прописана в пульте в правильных инструкциях упоминается ,что если программа физически из-за ограничения хода по Z не может полностью выполнить подъем на эти 100мм, то эту инструкцию станок полностью НЕ выполняет - т.е. опять НЕ знание документации...

выше я написал, что функция эта воостановилась послу форматирования. и физические ограничения тут ни причем. высота по Z 200, хватает. ив документации написано что игнорируется только если в программе больше чем в пульте. у меня в программе 5 а в пульте 100. я про это писал.

да и вообще все пришло в норму, кроме смещений по Х, начинаю подозревать механику

 

Прошивки на этот тип электроники здесь на форуме выкладывал и не раз, именно те, что мне присылали с завода, где эти станки делались

по поиску выдал кучищу огромную тем... вот только не понятно что конкретно искать. пульт RZNC-0501? это он? на моем написано HKNC-0501HDDC..... -L07-100088. по поиску ничего не нашел. или не знаю где искать... или как... пара ссылок попалась, но там 404 not found. ткните чтоли носом где ее скачать.

 

ни нужна ли она вообще? только если делать аврийное восстановление? думаю даже если она и не понадобится, то не повредит ее иметь на всякий случай

 

в течение дня разбирался со станком, с электроникой и прозванивал цепи. обнаружил что 24в с блока питания идутна плату CNC router connect board, а оттуда только на датчики home position.

а 5в делается уже на плате и подается на драйверы приводов... если ошибаюсь поправьте пожалуйста.

 

так что соединять их вместе даже и в мыслях нет... а вот если эту плату удалить и поставить коннект-плату NCS - где брать 5в? отдельно городить или на ней уже есть стабилизатор 5в? на фотках плата вроде пассивная, без электроники...

 

также обнаружил смерть датчика по Z.,  видимо посему голова и ползет вниз до упора при приезде в хоме-позицию...

 

пока писал это, обнаружилось что голову теперь можно при небольших усилиях сдвинуть руками по Х с негромким треском, чего раньше не было. думаю что это после того, как голова пыталась соскочить на пол по Х+, уперлась и трещала.

...

а сейчас она вообще катается руками, и движок жужжит, но ее не двигает... было у нас подозрение что проблема механическая...

...

точно, ремень порван

 

и пожалуйста, учитывайте что я новичок в станках с чпу. С компьтерами, электроникой и электрикой проблем нет, а вот специфика чпу, всякие тонкости - это для меня ново, но и только. Я вроде не дурак, стоит только объяснить... очень не помешала бы инфа всякая техническая по станку... в инете чтото не нашел ничего полезного... кст, а есть сайт производителя? может там?

 

P.S. я и на пульте поработал бы, но начальство желает перейти на копм+NCStudio, им наладчик в свое время сказал что мол намучаетесь вы с пультом... кто его знает, может он и прав...


  • 0

#20 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 23:12

Вызывайте человека, который Вам настроит станок и расшифрует термины. Будет от чего отталкиваться, чтобы поддерживать его в работоспособном состоянии.

А сейчас Вы не знаете ничего. В том числе ни в электрике, ни в электронике, ни в компьютерах, ни в механике, ни в ЧПУ.

С уважением, Станислав.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Замена контроллера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных