Перейти к содержимому


Фотография

Ноль по Z в WinPC-NC (bzt)

привязка по Z

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   faradei

faradei

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Апрель 2012 - 23:37

Пытаюсь запустить bzt 750, в WinPC-NC. Выполняю тестовый проход и хочу изменить нуль по Z. Но когда (из абсолютно любой точки) в jogging жмешь на "сохранить как нуль XYZ" либо "сохранить как нуль Z", то вместо сохранения шпиндель летит в стол на максимальной скорости. Где-то на 5 см ниже предполагаемой верхней рабочей плоскости останавливается (если только раньше не врезался в заготовку). А дальше вот что:

если выбираешь move to - движется к чему укажете без проблем

если из этой нижней точки нажать "сохранить как ноль Z" (или ноль XYZ), то шпиндель стоит на месте, но мотор громко гудит, и при этом машинные координаты, и координаты заготовки спускаются ровно на 100. Если опять "сохранить", то машинный ноль еще спускается на 100, а Z заготовки обнуляется и снова идет до 100. Шпиндель при этом неподвижен, только мотор работает. Если параметры машины по Z обнулить в соответствующем окне - все начинается сначала (например, был машинный ноль на уровне 562 вниз по Z -> обнуляем в параметрах -> при следующей попытке сохранить положение шпинделя как ноль машинные координаты опять спускаются вниз на 100)

если на все это плюнуть и попробовать резать хоть как-нибудь, то после предупреждения о том, что Z-ось превышает рабочую область, шпиндель летит в стол и там и остается.


  • 0

#2 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 07 Апрель 2012 - 04:19

Пытаюсь запустить bzt 750, в WinPC-NC. Выполняю тестовый проход и хочу изменить нуль по Z. Но когда (из абсолютно любой точки) в jogging жмешь на "сохранить как нуль XYZ" либо "сохранить как нуль Z", то вместо сохранения шпиндель летит в стол на максимальной скорости. Где-то на 5 см ниже предполагаемой верхней рабочей плоскости останавливается (если только раньше не врезался в заготовку). А дальше вот что:


Visota podjoma Z posle obnulenija. Tam i ishite.

если на все это плюнуть и попробовать резать хоть как-нибудь, то после предупреждения о том, что Z-ось превышает рабочую область, шпиндель летит в стол и там и остается.


2 vozmozhnih reshenija: PostProcessor popravte ili invertirovat Z osj.

Esli ne spravites - pishite na skype ShadowVoice.
  • 0

#3 OFFLINE   faradei

faradei

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Апрель 2012 - 11:45

Visota podjoma Z posle obnulenija. Tam i ishite.


Уточните, пожалуйста, высота какого подъема? У меня в процессе работы шпиндель не поднимается выше заданного нуля. После обнуления он может подняться, только в том случае, если задать ему тестовый проход. Но что тут искать? по Z шпиндель доходит до срабатывания верхнего датчика, всегда одинаково.

Еще, конечно, можно поднять его вручную на произвольную высоту... на park position... которая из высот?
  • 0

#4 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 07 Апрель 2012 - 12:55

Parametri-Koordinati-Toollift.

Etot parametr otve4ajet za podjom shpindelja posle zapisi Z0...

Hmmm.... kto-to opisanije perevodil ;-)...
  • 0

#5 OFFLINE   faradei

faradei

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Апрель 2012 - 13:55

Tool lift

А я его перевела не как "подъем инструмента", а как "безопасная высота". Так эту высоту и выставляла (нулем для теста), а как она называется в оригинале, за 2 года, конечно, не помню.

Однако пока настройки проверяла и пыталась разобраться, ошибка куда-то делась. Нуль по Z сохраняется нормально. Возможно, это временно, так что вопрос не снят.

К тому же с Z, видимо, мне еще много что предстоит узнать и испытать. На данном этапе не могу сделать проход в теле заготовки. Фреза идет выше заготовки на 2 мм.

Что я пыталась сделать:
- опускала рабочую область машины (по описанию у меня ход по Z - 110, так я машинный минимум с запасом, на 5-10 мм ниже нижней плоскости обработки задавала)
- делала тестовый проход (reference move)
- выставляла ноль проекта вручную, пока фреза не упрется в заготовку
- так вышло, что в нулевой точке фреза чуть засверлилась, так что ноль заготовки вообще на 0,5-1 мм ниже верхней плоскости получался
- глубину прохода увеличивала с 1 мм до 3 мм и даже 5 мм (конечно, не собиралась так проходить, просто надо было увидеть, куда фреза пойдет - и моментально выключить)

Но по заготовке так фреза и не пошла. В настройках стоит рабочая область машины заведомо с превышением области обработки и вверх, и вниз. Нуль заготовки где-то на 10 мм выше минимума рабочей области машины. Глубина на проход - 1 мм, повторений - 0. Безопасная высота (tool lift) - 0.

Что неправильно или забыто?
  • 0

#6 OFFLINE   faradei

faradei

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 Апрель 2012 - 10:36

С нулем по Z разобралась, спасибо за подсказку. Действительно, причина в tool lift. Если эта величина отличается от нуля, то в режиме Jogging при сохранении положения шпинделя в качестве Z-нуля происходит коррекция на tool lift. Например, если tool lift = -5, то шпиндель поднимется на 5 мм. А когда после этого нажимаешь на "движение к Z-нулю" - то опустится на 5 мм. Зачем так сделано, непонятно.
  • 0

#7 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 09 Апрель 2012 - 04:16

... Зачем так сделано, непонятно.

Для безопасности = защита от дурака = реально нужная вещь на производстве. :good:

Выставили Z0 и чтобы при дальнейших перемещениях не портить заготовку/инстумент - поднимаем инструмент на 2-3мм НАД заготовкой.
  • 0

#8 OFFLINE   faradei

faradei

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Апрель 2012 - 09:54

Нет, отвод инструмента в безопасную плоскость - это важно и нужно. Но зачем сделана коррекция положения инструмента в момент сохранения нуля по z - вот что непонятно. Ведь как происходит? Ловишь ноль по касанию (у меня нет датчика), хочешь сохранить... а фреза едет в материал. И, естественно, смещается в оснастке. В результате - все насмарку.

Тут уже от дурака приходится защищаться пользователю.

- либо "параметры" - "координаты" - "отвод инструмента" = 0
=> ручное движение (jog) - ловим нуль по z, сохраняем, и опять
=> "параметры" - "координаты" - "отвод инструмента" = X (высота заготовки + y)

- либо "параметры" - "координаты" - "отвод инструмента" = X (высота заготовки + y)
=> ручное движение (jog) - ловим нуль по z, НЕ сохраняем, а запоминаем число, и
=> "параметры" - "координаты" - "нуль по Z" вводим вручную

Еще уже тут напишу на всякий случай, что отскок инструмента, как выяснилось, задается не от нуля заготовки, а от текущего положения фрезы. То есть если у Вас задан отвод на -2, а нужно сделать три прохода по 2 мм, то при последних проходах безопасная плоскость пойдет уже в теле заготовки. Я этого не знала.
  • 0

#9 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 09 Апрель 2012 - 12:25

Кстати, Вы слышали эту поговорку: Не бывает плохой погоды, бывает не подходяшяя одежда...?
У Вас ошибка в логике, т.е. мне так кажется, что Вы не-допонимаете, как программа работает. Отсюда и проблемы.

У Вас плоскосты безопасности указана отрицательным числом?
  • 0

#10 OFFLINE   faradei

faradei

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Апрель 2012 - 14:12

отрицательным числом


положительным
  • 0

#11 OFFLINE   faradei

faradei

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Апрель 2012 - 16:59

Кстати, Вы слышали эту поговорку: Не бывает плохой погоды, бывает не подходяшяя одежда...?
У Вас ошибка в логике, т.е. мне так кажется, что Вы не-допонимаете, как программа работает. Отсюда и проблемы.


Читаем, как эта программа должна работать:

Als Sicherheitsabstand kann man eine zusätzliche Höhe über der
Nullpunkt-Ebene der Achse Z definieren. Bei jedem Arbeitsprozeß
wird das Werkzeug um diesen Abstand über den Nullpunkt gehoben
und die neue Höhe quasi als Flughöhe benutzt.

- переводить не буду, с описанием WinPC Вы, судя по всему, хорошо знакомы. Ничего так, что Abstand в реале не от Nullpunkt отнюдь? И - главное - как это объясняет перемещения инструмента по Z при установке нуля?

Вот что написано там же про Nullpunkt

Der Nullpunkt ist auch manuell definierbar. Hierfür muß beim
manuellen Fahren an die gewünschte Position gefahren und
anschließend diese als neuer Nullpunkt speichern.

- где тут про то, что инструмент рванет вниз?

У Вас ошибка в логике


Поясните.
  • 0

#12 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 09 Апрель 2012 - 18:16

faradei
Например, если tool lift = -5, то шпиндель поднимется на 5 мм. А когда после этого нажимаешь на "движение к Z-нулю" - то опустится на 5 мм. Зачем так сделано, непонятно

ShadowVoice
2 vozmozhnih reshenija: PostProcessor popravte ili invertirovat Z osj.

-5 = вниз, 5= вверх ...а у вас наоборот ? может и правда стоит инвертировать ось z?

Сообщение отредактировал MiG: 09 Апрель 2012 - 18:19

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#13 OFFLINE   faradei

faradei

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:03

На картинках в описании и в интерфейсе (в режиме jogging) вниз = плюс.
  • 0

#14 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 10 Апрель 2012 - 03:54

- где тут про то, что инструмент рванет вниз?
Поясните


А он и не должен идти в низ, а в верх.

У Вас проблема в логике настроек станка.

Вам и Ув. MiG, и я указывали: "инвертировать ось Z?"

Кстати для BZT несоответствие настроек в реале и описания... встречаются ;-)
  • 0

#15 OFFLINE   faradei

faradei

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 Апрель 2012 - 21:06

А он и не должен идти в низ, а в верх.


смена знака не прибавляет смысла программному смещению фрезы в момент обнуления

Вам и Ув. MiG, и я указывали: "инвертировать ось Z?"


зачем, если не секрет? у меня машина сейчас выполняет переходы сверху вниз. Плоскости увязаны по высоте. Настройки совпадают с описанием и с заводскими скриншотами.

Кстати для BZT несоответствие настроек в реале и описания... встречаются ;-)


это о чем?
  • 0





Темы с аналогичным тегами привязка по Z

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных