Перейти к содержимому


Фотография

CNC 6040 под управлением Mach3

CNC6040

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   dito30

dito30

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Tbilisi

Отправлено 30 Март 2012 - 20:51

[*]Привет люди
[*] Нужна помощь
[*] Может быть, я задам глупые вопросы, но я слишком новый для ЧПУ мира и практически ничего не знаю. У меня уже есть новый 6040 с ЧПУ (китайский)
[*] Я его получил с Mach3, плюс краткое руководство (конфигурация программного обеспечения.)
[*] Руководство ничего не говорит о самонаведения машины (machine homing)и т.д.
[*] Извините, но у меня есть много вопросов:
[*] 1) Я сделал несколько рисунков в Corel Draw, можно ли сделать так чтобы Mach3 признал их в качестве г кодов?
[*] Должен ли я отформатировать их или мои рисунки Corel бесполезны, и я должен сделать г коды в другои программе?
[*]2) как корректировать размер чертежа в Mach3 ? то есть как достичь необхолимого размера чертежа (г кода)?
[*] 3) Может быть, кто-то может помочь мне с (machine homing)станка 6040?
[*] спасибо
[*] p.s я даже не тестировал машину еще
[*] Пожалуйста, ответьте

Прикрепленные изображения

  • CNC4060_2012_01_12_043.jpg
  • CNC4060_2012_01_11_008.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 30 Март 2012 - 23:00

Вопросы по Mach
С чего начать при работе на станке?
Пошаговая инсталляция KINGCUT X12
Вопросы по настройке и работе EXCITECH
Как совместить Beaver 0609 с компьютером?

В этих темах и разделах найдете информацию для понимания процесса...

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2012 - 12:00

Cудя по наличию только 4 разъемов у станка - концевых датчиков нет. поэтому и дом искать не надо. Сorel G-коды не делает -их надо делать в другой программе, например ArtCAM или иной САМ-системе. Сам МАСН-3 не работал, но часто люди жалуются, что китайский его обломыш малорабочий и нарываются на кучу приключений с ним...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 31 Март 2012 - 12:03

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Mc Duck

Mc Duck

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Апрель 2012 - 22:34

О! Знакомый станочек! На евае у Лизы брали?

Хочу дать пару рекомендаций. Замените все провода! Начиная с силового который лопается при изгибе, провода к ШД которые перетираются через месяц, заканчивая кабелем LPT! Я всю голову сломал почему ось Z движеся только в одну сторону. Пока не выяснил что шнурок битый и сигнал на контакт 9 не проходит!!! Контроллер там полное говно! Спаяли только минимум для работы. Даже опто развязку заменили резисторами :good: никаких лимитов, никакого программного включения шпинделя!

Единственно нормальное - механика.
  • 0

#5 OFFLINE   gyroplan

gyroplan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 Апрель 2012 - 16:02

Я недавно приобрел и получил такой же станок от Лизы. Да Mc Duck совершенно верно заметил, что качество электрической части станка не на высоте и требует доработок. При транспортировке был поврежден двигатель по оси Z. Продавец обещает прислать новый и уже сообщил почтовый трек. С нетерпением жду двигатель. Потихоньку «оживляю» станок. Настройки для Mach-3 даны в инструкции, прилагаемой к станку. Исправные оси двигаются нормально. Шпиндель с водяным охлаждением тоже работает и управляется вручную. Я сам начинающий в деле использования CNC и не имею практического опыта, и по видимому шишки набивать придется самому, не хотелось бы. Для создания программ использую Solidcam и ArtCam с ними более мене ясно, но управление станком Mach-3 в части определения начальных (нулевых) точек отсчета осей остаются под вопросом. Не соизволит ли, уважаемый Mc Duck, поделится опытом и приемами этих операций? Меня можно найти в Skype по псевдониму gyrobee. Всем успехов.
  • 0

#6 OFFLINE   Mc Duck

Mc Duck

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 Апрель 2012 - 17:40

Я сам начинающий, так что всех премудростей не знаю. Использую станок как гроверовальный. Там все просто задаеш нулевую точку в атркаме, тыкаешь в нее фрезой и обнуляешь все оси

Завтра пойду первую халтурку делать, первые -100$ из стоимости затрат на станок ;)
  • 0

#7 OFFLINE   Mc Duck

Mc Duck

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Апрель 2013 - 01:59

Народ, а есть у кого документация от инвертора для Лизиного станка... а то при тех настройках что по умолчанию шпиндель больше 12к не раскручивается... хотя должен выдавать 24к оборотов.
  • 0

#8 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 05 Апрель 2013 - 16:07

У инвертора есть название? Кроме бренда «от Лизы»…
  • 0

#9 OFFLINE   Rafael

Rafael

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Novopolotsk

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:43

Всем привет. Что-то тема вяло-текущая, а так хотелось бы довести этот станок до ума - сам имел неосторожность купить точно такой же в Минске за приличные деньги, после чего сижу и думаю - а зачем купил? :-)
Подскажите, плиз:
1. Можно ли доостнастить его концевиками? Хотелось бы иметь точную привязку хотя бы по двум осям плюс защиту от меня по трем :-) Фотки платы прилагаю.
2. Можно ли сделать автоматический (по кодам из программы) пуск/стоп шпинделя?
3. Можно ли сделать программное управление скоростью вращения шпинделя?
4. Как решается вопрос с глубокой фрезеровкой? Большинство тонких фрез имеют длину рабочей части около 7мм. А что делать, если тройкой надо на глубину 16мм вертикальный паз во внутренней стенке сделать? Сверлить сверлом обычным до того, как начнешь внутренности выбирать?
Ну и от меня, что уже с этим станком сделал:
1. Поставил патрон для точной центровки круглых деталей.
2. Поднял ось Z на 10см. Перестарался, правда - теперь фреза не достает из нижнего положения до 80мм патрона :-) Жду 125мм патрон, который будет поуниверсальнее. Заодно продаю, наверное, этот мой 80мм патрон. Был куплен за 150 долларов, в работе не был - только поставил и попробовал детали позажимать.
3. Сделал набор центровочных конусов для позиционирования плоских деталей с круглыми отверстиями.
4. Посбивал настройки блока управления. Теперь не знаю, правильно ли у меня скорость показывает. Вроде до 20к обороты должны быть, а он до 40к стал показывать. Есть у кого инструкцию по программированию этого блока?

В идеале хотелось бы повысить степень автоматизации при помощи доработки концевиками и управления оборотами шпинделя.

Прикрепленные изображения

  • cnc4060.jpg
  • cnc4060_b.jpg
  • cnc4060_b2.jpg
  • center-cones_bot.jpg
  • plate-chuck-80mm_mounted.jpg
  • cnc4060_10cm.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   К@лян

К@лян

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Арзамас

Отправлено 19 Апрель 2013 - 00:14

Жуть какая, а я то думал, что у меня стрёмный контроллер.
  • 0

#11 OFFLINE   pumba30

pumba30

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кременчуг

Отправлено 24 Апрель 2013 - 10:54

У меня такой же станок. На данный момент не пользуюсь драйверами, которые шли в комплекте, для хобби вроде и ничего, но для работы плохо - не понравились, ни скорости, ни плавности хода. Поставил три драйвера cw5045, блок питания 36 вольт 10А, плата коммутации для МАСН3 от Пурелоджика на 4 оси plc4x (перед этим еще ставил три драйвера от пурелоджика
pld545 - вроде и ничего, но постоянно срабатывала на них защита - и заготовке капец. Задолбало. Поэтому купил более-нормальные по моему мнению драйвера). Сейчас доволен станком - работаю на скорости 2500 мм/с, проход конической
спиральной фрезой (хвостовик 6мм, режущая часть 1.5мм) 18мм за раз. Наверно можно и больше, но пока устраивает и так.

Для глубокой фрезеровки купите цангу на 6 мм, можно будет устанавливать длинные фрезы и, как говорится, будет вам счастье.

Кстати, тоже хочу со временем приподнять портал, так как для 4 оси не совсем хватает пространства для габаритных заготовок. Вмещаются только до диаметра 57 мм, хотя патрон и задняя бабка позволяют зажимать до 100 мм (высота центров 55 мм)

Сообщение отредактировал pumba30: 24 Апрель 2013 - 10:55

  • 0

#12 OFFLINE   kesha911

kesha911

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Март 2014 - 23:47

А не подскажите сколько step pulse dir pulse ставить? Стоит 3-1.
скорость 1200 0.7за проход 6мм фрезой д16т все ок, а ставишь 600 скорость бывает пропускает по Y шаг, редко но бывает раз в пару недель. Может поменять step pulse dir pulse? Говорят если больште значения ставить то меняется длина обработки, так какие нужно
  • 0

#13 OFFLINE   Sur

Sur

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:НН

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 15:16

Приветствую Вас.

 

Потерял мануал с распиновкой. Дайте плиз если есть аа....


  • 0





Темы с аналогичным тегами CNC6040

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных