Перейти к содержимому


Фотография

DSP (или другие?) для сервомоторов

Замена контроллера Сервопривод Выбор контроллера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 11 Март 2012 - 20:10

Всех приветствую.
Будьте добры, при обсуждении конфигурации станка с китайцами, сильно пытаются убедить, что DSP-контроллер позволяет работать с сервоприводами на все 100. Я их спрашиваю - что мол, этот контроллер не поддерживает обратной связи с энкодерами, и сервак практически работает в режиме степ-дир (как шаговый) - в ответ кричат, что есть специальная версия DSP(для работы с серво), но что в ней специального объяснить не могут. Вопрос мой в следующем - китайцам (на счет специальной DSP) я как то не верю. Когда смотрю Вейхонговский сайт, там некоторые (не самые дорогие) продукты вроде как поддерживают работу с серваками (но в каком режиме не указано) - какую систему выбрать под сервопривод (для максимально эффективного пользования оного)? По поиску ответ для себя не нашел.

С Уважением, Олег
 

Похожие темы:
Какую систему управления (стойку) выбрать?
WEIHONG система управления или DSP пульт?

 


  • 0

#2 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 11 Март 2012 - 20:59

Ну судя по характеристикам плат NC Studio они норм работают с серваками. Почему бы и DSP с ними не работать?

Для чего и на что, кстати, серваки решили ставить?
  • 0

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2012 - 22:21

0501 пульты с типовой платой поддерживают серваки в режиме Step-Dir, ну максимум для большей максимальной скорости можно поиграться длительностью управляющих импульсов ( по умолчанию закрытая настройка)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 11 Март 2012 - 23:34

Они пишут, что это версия RC0609. Т.е. (если я Вас прально понял) не стоит расчитывать на чудо с DSP (мне казалось так же). А вот например вот эти должны работать с обратной связью http://www.naiky.com...duct.asp?id=228 или http://www.naiky.com...duct.asp?id=242 . Сейчас сброшу запрос цены, если не совсем много, на них видимо и остановимся.

П.С. Кстати, Вейхонговцы бдят за своими авторскими правами - посмотрел в комментариях на сайте, если кто вопрос по глюкам на станках задает, они сразу вопрошають где и у кого и что за машина была куплена. Вот.
  • 0

#5 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 12 Март 2012 - 00:00

И все таки, с какой целью и на что серваки хотите ставить? :)

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 12 Март 2012 - 00:00

  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Март 2012 - 00:39

Они пишут, что это версия RC0609. Т.е. (если я Вас прально понял) не стоит расчитывать на чудо с DSP (мне казалось так же). А вот например вот эти должны работать с обратной связью http://www.naiky.com...duct.asp?id=228 или http://www.naiky.com...duct.asp?id=242 . Сейчас сброшу запрос цены, если не совсем много, на них видимо и остановимся.

П.С. Кстати, Вейхонговцы бдят за своими авторскими правами - посмотрел в комментариях на сайте, если кто вопрос по глюкам на станках задает, они сразу вопрошають где и у кого и что за машина была куплена. Вот.

Не должны и не работают, т.к. серво поддерживают только в Step-Dir режиме - там и на сайте написано, т.е. обратная связь заведена только на сам сервопривод, на который подаются сигналы шагов и направления как и на драйвер шагового двигателя - ВЕКТРОНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕТ!!!! как и RZNC0501, которая ставится и на станки на серваках (запускал такие станки).... Цена пульта 0501 может оказаться даже меньше прокачаных Вейхонговских плат....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 12 Март 2012 - 00:44

Весь прикол сервопривода как раз в обратной связи, которая позволяет скорректировать ошибки позиционирования и не терять координату и точность. Китайцы ленивые, раз до сих пор не реализовали это, футакимибыть.

У нас на одном из немецких деревообрабатывающих станков можно даже программно разбить по длине направляющие на участки и задать на каждом участке (в зависимости от выработки и люфта) коррекцию, чтобы точность была норм.

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 12 Март 2012 - 00:48

  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Март 2012 - 01:21

Хочувсезнать, серваками в Step-Dir режиме управляют и итальянцы на своих обрабатывающих центрах для производства мебели...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Март 2012 - 01:30

Полноценная обратная связь через стойку в этих системах управления невозможна, обратная связь только между сервоуселителем и мотором (представьте, балка разогнана и при торможении проскакивает по энерции правильную точку торможения, сервоусилитель с обратной связью от мотора (энкодера) дает команду вернуться в правильную точку-ну типо произошло перерезание, но тут другой вопрос, команды от "тупой" стойки шаг-направление продолжали поступать в сервоуселитель в это время, как они отрабатывались?). Отсюда и глюков в подомных системах перемещения побольше, чем с простыми на ШД (похоже в очередной раз столкнулся сам).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 12 Март 2012 - 01:53

Вот и я тоже считаю, что нечего серваки использовать если нет полноценной обратной связи. Разве что в крайних случаях, если башка массивная у станка.
  • 0

#11 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 12 Март 2012 - 02:07

В моем случае я задумался на эту тему, потому поле станка большое (не хочется пропусков на больших пролетах с радиусами под нагрузкой), и портал многошпиндельный (т.е. инерция большая, и на подъем тяжковат). Таким образом, из доступного китайско-тайваньского, остаются только Syntec, LNC и NC300(200)? (имеются ввиду с вариантом обратной связи)

С Уважением, Олег
  • 0

#12 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 12 Март 2012 - 16:31

Третий месяц использую сервоприводы и Mach3. Станок 650х900 портальник. Никаких глюков (тьфу, тьфу) пока не было. Т.е. вообще ни одного. При экспериментах с максимальными режимами настройки моторов, сервоусилитель несколько раз выдавал "аварию" по превышению нагрузки, как и написано в инструкции к Мач. Но это было только когда ускорения были выставлены по 1200!. Ось может просто остановиться, зато никаких пропусков шагов. Начиная со значения ускорений - 800, все "аварии" кончились. Попробуйте запустить шаговики с такими ускорениями... Один раз при жестких режимах обработки на экране mach увидел отличие глубины от заданной на 0.005мм, причем на следующем проходе, координаты вернулись в норму. Не знаю как это расценивать, но думаю что это компенсация именно по команде сервоусилителя. До этого три года уже работаем с серво через NCStudio, опыт тоже только положительный. Даже когда просто руками на неподвижном станке пытаешься сдвинуть ось, то слышно как работает мотор, компенсируя мои усилия :) не говоря уже о плавности перемещений на малых скоростях. Так что даже в отсутствие полноценной обратной связи, сервопривод - несомненно лучше шагового. Хотябы потому, что на шаговом потери шагов были и не раз, на серво - ниразу, только аварийный останов и то по собственной вине.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Замена контроллера, Сервопривод, Выбор контроллера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных