Перейти к содержимому


Фотография

Самодельный лазерный СО2 излучатель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 OFFLINE   Pahan

Pahan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 20 Март 2009 - 14:21

Хочу изготовить лазерный СО2 излучатель, мощностью порядка 250 Вт.
Интересует ваше мнение, реально ли самому это сделать?
Можно ли обойтись без сложных стеклодувных работ?
Вакуумная установка есть своя.
Готовую смесь газов и зеркала планирую покупать.
БП - собрать свой.

Прикрепленные изображения

  • CO2_lassser_tube.jpg
  • CO2_lassder_tube.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Март 2009 - 20:14

Думаю, что возможно - ведь китайцы делают!!! Например за основу взять вязанку отработанных труб и на их основе собрать....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 27 Март 2009 - 13:28

Если газовую смесь еще можно приготовить, то заказать зеркала одно с определенной кривизной, другое с определенным коэффициентом пропускания - задача сложноватая
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Март 2009 - 22:22

Зеркало с кривизной для 10мкм излучения сделать можно и без проблем - по книге Сикорука Леонида Леонидовича "Телескоп астронома любителя" многие любители астрономии делали зеркала и большего диаметра и с большей точностью (до 1/8 длины волны видимого света, а для ИК диапазона длина волны гораздо больше, а соответственно и точность меньшая достаточна), да и золото напылить на непрозрачное зеркало возможно (у нас в городе на вскидку с пяток мест знаю, где это сделают....), а вот с полупрозрачным зеркалом - реально проблема - не знаю кто-бы взялся за такое многослойное напыление - хотя и германий для него достать можно (дома еще из старых запасов с совдеповских времен написания курсовика лежат с пяток германиевых пластин не помню уже какого среза, но диаметра около 50мм...)...
А газовыми смесями один одногруппник из Нижнего Новгорода торговал - наверное и сейчас торгует....
НЭТИ - ФизТех - Навсегда!!!!!

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Март 2009 - 22:25

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Pahan

Pahan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 31 Март 2009 - 12:47

А что значит с определенной кривизной и с определенным коэффициентом пропускания?
  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2009 - 14:56

Для того чтобы организовать у лазера резонатор надо одно непрозрачное, а второе полупрозрачное (на сколько мне помнится около 30% падающего излучения должно пропускать, а не отражать - в противном случае из лазера луч не выйдет пока не разрушится одно из зеркал ;) ), а у непрозрачного зеркала форму делают впалую сферу, дабы проще было и юстировать его да и с точки зрения работы резонатора - тоже полезно - это неплохо описано в ряде книжек по лазерам - если интересно - найду и выложу ....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Pahan

Pahan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 31 Март 2009 - 15:50

если интересно - найду и выложу ....


Очень интересно.
Буду благодарен.
  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2009 - 16:54

Две книжечки по лазерам размещены здесь - хоть и старенькие, но основополагающие вещи там достаточно описаны....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   tiger0007

tiger0007

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Белореченск

Отправлено 24 Май 2009 - 16:10

Добрый день, я тоже очень загорелся собрать свой лазер :fool: есть чертежи с фотографиями если что выложу, кое чего уже начал делать вопрос есть один подскажите где достать информацию по удельной прочности стекла нада знать выдержит не выдержит вакуум стекло с толщиной стенки в 1мм нужно же примерно 8 торр
  • 0
Нет ничего не возможного, бывает не желание, - что-то делать...

#10 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 25 Май 2009 - 19:43

Хорошо ребята отжигаете!
Может не надо стеклянную трубу собирать? может все же проще купить? даже 250 Вт....

Алгоритм в принципе такой:
1) Расчетная часть резонатора
Оптическая часть
- надо высчитать длину трубы;
- кривизну зеркал;
- Фокусные состовляющие
- потери
Электрическая часть
- мощность блока питания
Это расчет занимает порядка 40 листов А4 - одни формулы (причем все двухэтажные и расчет в итоге - ПРИМЕРНЫЙ)

Если положиться на "бум" , но при офигенном блоке питания можно получить пару Вт мощности - остальное будет тратиться на потери...и труба взорвется к едрени фени...

2) Чтобы вкатать газы надо сначала создать в трубе вакуум - нужен вакуумный насос
3) Точность подбора смеси обеспечит стабильность и надежность работы трубы.
4) Точность сборки - зеркала анод катод

Труба даже при китайской сборке - высокотехнологичное устройство.

Кто попытается все таки, дайте знать, буду за Вас молиться.


Тигер - покажи чертежи......

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 25 Май 2009 - 19:44

  • 0

#11 OFFLINE   tiger0007

tiger0007

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Белореченск

Отправлено 26 Май 2009 - 17:01

Выкладываю в ветке которую администраторы мне отвели.
P.S.
по моему вопросу подскажите пожалуйста про стекло выдержит или нет, 1 мм с таким разрежением, а то пока излучатель не соберешь не проверишь же
  • 0
Нет ничего не возможного, бывает не желание, - что-то делать...

#12 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 26 Май 2009 - 17:50

По толщине - не отвечу. Не когда не собирал стеклянные трубы. Может кто из пользователей имеет такие трубы и есть б/у чтобы разбить и измерить? ..но может так получиться, что там к тому же и специальная марка стекла..
  • 0

#13 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 25 Август 2009 - 11:50

По толщине стекла... ваще заготовки для трубки можно закупить в городе Гусь Хрустальный. Там порядка 4 заводов, которые готовы вам продать стеклянные трубочки. Стекло повышеной прочности, кварцевое. Это высокопрочное стекло выдерживает градиент температуры до 1200 градусов. Толщины стекла в 2мм будет достаточно. Сложных расчетов производить не нужно - это классика! Да, это правильно, но необходимо, когда вы хотите создать либо сверхточный продукт либо наладить массовое производство! Все делается по аналогии. Все уже есть и велосипед изобретать не надо... берете китайскую трубу и ищите комплектующие с такими же характеристиками. Если вы ТЕХНОЛОГИЮ будете соблюдать правильно, то все сработает! Обращаю Ваше внимание на следующий факт: Китайские трубы состоят из 3х контуров, внешний и внутренний соединены и содержат газ, в среднем вода. Двойной газовый контур предотвращает быстрый распад газа т.к. внешняя камера (конур) необходим для релаксации газовой смеси. По составу - тут можно экспериментировать. Вариантов пропорций несколько, при этом давление газа в трубке тоже на каждую пропорцию различно. И не обязательно это для каждой трубки одинаково! Следующую трубку заправлять будете под таким же давлением и мощность может на выходе другая оказаться! Да, еще немаловажный факт: в трубке газ не под давлением, а под разряжением от 6 до 100 мм рт. ст.
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#14 OFFLINE   Pahan

Pahan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 25 Август 2009 - 12:06

0sIrIs :rip: БРАВО !!! :rolleyes:
  • 0

#15 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 26 Август 2009 - 11:22

Кстати, зеркала можно поискать на e-Bay... там всякого китайского добра полно... В организации Опир "Электростекло" изготовить могут, но там стоймость одного комплекта, как стоймость целой трубки %)
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#16 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 28 Август 2009 - 11:59

Ну сколько можно мусолить одно и то же?
Вы 0sIrIs когда-нибудь пробовали работать с Гусь-Хрустальным? Попробуйте, получите море положительных эмоций. Особенно, когда обговорите с ними цены на стекло, а потом вам пришлют счет на оплату.
Я, надеюсь, не сделаю открытие, если скажу, что китайцы содрали конструкцию с наших труб, т.е. трубки конструктивно аналогичны (кроме резонатора - киты не парились, ПРИЛЯПАЛИ зеркала к телу!!!).
Не для релаксации сделан внешний объем, а для увеличения количества рабочей смеси, иначе деградация смеси произойдет очень быстро. Давление рабочей смеси у такого конструктива труб не более 20мм.рт.ст. Определяется соотношением (мощность накачки/охлаждающая способность). Мощность можем поднять без проблем током (ну правда, чего там - 20кВ или 40кВ напряжения?). А вот охлаждающая способность определяется площадью диффузного охлаждения, откуда вывод, что энергетические/объемные параметры однозначно определяются длиной трубы. Так что 100...120мм.рт.ст можно добиться только в быстропроточных лазерах, где добиваются ускоренной смены смеси.
К чему я это все? Не придумывайте вы новых труб, купите у фирм, работающих с китовыми лазерами отработавшую трубку и заправьте ее (отдадут за копейки, уж поверьте - это барахло жалко выбросить, а копить - места нет). Можно улучшить резонатор, при желании. Можно сделать трубку с периодически обновляемой смесью, но не тратьте попусту время на сборку излучателя из труб. Не стоит оно того!
  • 0

#17 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 31 Август 2009 - 12:22

MRoman: Вы 0sIrIs когда-нибудь пробовали работать с Гусь-Хрустальным? Попробуйте, получите море положительных эмоций.
Да, пробовали. Не писал бы, если бы не пробовали! Стекло продается на вес, для трубки толщиной 2мм и длиной 1200 на 2 контура - все вместе около 700 г весавеса (проточная труба) цену выставили 3 000.
Знаю, что технология тройного контура наша. Уже полтора года исследую технологии создания именно таких излучателей и проточных излучателей высокого давления. Занимаюсь не ради получения прибыли, а ради расширения кругозора и понимания процесса. Может в жизни и не поможет, но для себя важно! А китайскую трубу уже заправляли. Тут 50/50, все заваисит от состояния зеркал резонатора. Они сидят на бакситке, часто она просто отваливается и газ уходит в метах склейки. Тут можно проклеивать бакситкой и заправлять смело. А вот трубы, которые уже поработали - как ни странно у них сильный износ даже на заднем зеркале наблюдается! Эксперементально установили, что на длине разрядного канала максимальную мощность калориметр показал при давлении 10 мм рт. ст. Но опять же, это китайская трубка без унификации параметров, и тут нельзя сказать, что на другой трубе такие же оптимальные параметры будут! Про "релаксацию" простите, не верно выразился. Действительно, внешний контур увеличивает объем газовой смеси, что позваляет делать трубу не проточной, запаянной.
MRoman, как к профессианалу, который на этом собаку съел хочу прикладной вопрос задать по газовой смеси... Я заказывал пропорцию 9,5%СО2 13,5 N2 , 77% Не. Насколько сильно можно отступать от этих соотношений... Например, для увеличение мощности на сколько можно увеличить объем со2 за счет Не, чтобы это не сказалась на теплообмене?
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#18 OFFLINE   Pahan

Pahan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 31 Август 2009 - 17:52

А я поддерживаю MRoman-a. Организации из Гусь-Хрустального не всегда честно торгуют. В прайсах и даже по телефону они говорят одно, а на самом деле цену в счете пишут завышенную. То у них расходы на упаковку, то за нестандартный размер, то за слишком мелкий опт. Торгуют они действительно на вес. Калькулятор веса есть почти на каждом сайте фирмы продавца. А соотношение пропорций, влияние того или иного газа, какие еще газы можно добавлять в смесь, можно узнать из литературы отечественного и зарубежного издания. Я так думаю, что за полтора года исследований она должна у вас быть. Если нет таковой, могу дать ссылку.
Причем зарубежная литература, не только "55(35) Watt Flowing Gas CO2 Laser Tube Kit. Assembly/Operation Instructions" и им подобные.

Сообщение отредактировал Pahan: 31 Август 2009 - 17:59

  • 0

#19 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 12:19

"55(35) Watt Flowing Gas CO2 Laser Tube Kit. Assembly/Operation Instructions" - это проточные трубы. Инструкция по сбору лабораторной установки исследователя-любителя, там так и написано. Очень полезно почитать, кто начинает заниматься этим делом! Но проточные трубы, сами понимаете - дорого!
Литература есть, но в каждой книге свой состав газовой смеси, различия на 5-7% могут быть! Я выбрал как мне кажется оптимальный вариант и хочу в этом убедиться просто. А по поводу Гусь Хрустального... так я думаю не только там такое! Просто нужно выбирать лучше компанию, с которой сотрудничаешь! Сначала конечно нарвался на ИПшника, который насчитал с мелким оптом и упаковкой дофига. Но интернет великая вещь, в которой даже правительственные секреты продают в китай, и если потрудиться можно найти компанию с удовлетворяющими запросами и хорошими предложениями.
Еще по газу... Влияние газов в смеси понятно, понятно для чего нужен каждый компонент, что можно еще добавлять... но если Вы занимались исследованиями, Вы знаете, что практика и теория - это разные вещи... и если в теории 2х2=4, то на практике 2х2=4,01 или 3,99 и т.п...
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#20 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 14:56

ХЗ где взял. не помню инструкция на аглицком как сделать 35 ватт излучатель
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных