Перейти к содержимому


Фотография

Самодельный лазерный СО2 излучатель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 23:29

Бог даст, на следующей неделе попробуем заправить несколько старых и колотых китайских труб.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#22 OFFLINE   Pahan

Pahan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 18:16

Бог даст, на следующей неделе попробуем заправить несколько старых и колотых китайских труб.


Как успехи?
  • 0

#23 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 21:17

Пока никак, навалило рутины на две недели.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   Pahan

Pahan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 12:57

Господа, а что вы можете сказать по поводу изготовления СО2 лазера с ВЧ накачкой.
В чем могут быть проблемы?

Сообщение отредактировал Pahan: 21 Октябрь 2009 - 17:15

  • 0

#25 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 13:12

Народ ЗАРАБОТАЛО на 50 % :rolleyes: !!!! Короче 0sIrIs (это Кирилл) сделали следующее -поставили клапан на дохлую китайскую трубу , сделали вакуум , заправили газ---Труба зажглась, НО луча нету....хз понять не можем....не думаю что зеркала выгорели или непараллельны, единственное что не можем узнать по обьему сколько заправили.

ps MRoman нужна консультация
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#26 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 14:46

Тут такая тонкость: откачали воздух, прожгли и смесью заправляем понемногу, при этом подаем питание на электроды (желательно и охлаждение подключить). Перед полупрозрачным зеркалом ставим силикатный кирпич, после того как начнется генерация, понемногу наливаем смеси, контролируем выходную мощность на глаз по яркости луча (если перелили, повторяем откачку). На старых трубках визел,что полупрозрачное зеркало покрывается какими то хлопьями-думаю умерло, иногда и на хлухом заметны дефекты, такую трубу восстанавливать себе дороже (не имея зеркал и скамьи для их юстировки). Мой эксперимент по заправке пока отложился, не до того.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#27 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 20:50

все получилось, vv92 спасибо, поставили на лазер вчера - хотим посмотреть ресурс, самое приятное лучик тоненький -)

Сообщение отредактировал sinner: 25 Ноябрь 2009 - 20:54

  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#28 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 15:05

Господа, а что вы можете сказать по поводу изготовления СО2 лазера с ВЧ накачкой.
В чем могут быть проблемы?


В расчете генератора и согласования его с резонатором
  • 0

#29 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 02:00

Я, пока, трубки и не заправил (у самого времини нет, а кому отдал всегда может "отмазаться", сейчас говорит, что нет горелки для термоплавкого стекла, типа добавить кислорода вы пропан не может). Консантин, мне заниматься перезаправкой-чито экспериментальный интерес, хочется получить обещанные трубы от вас, жду!
Если кому интересно, я напряг изготовителя оптики под различную геометрию:размеры, фокусные растояния, просветление под вашу длинну влны.

Сообщение отредактировал vv92: 18 Декабрь 2009 - 02:04

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 19 Апрель 2010 - 19:03

не забывайте про водяной пар, т.е. в смесь надо добавить немного воды, иначе регенерации на катализаторе не бУдет. Катализатором выстУпают в китайских трУбках электроды с никелем. Лазер бУдет работать, но мощность его бУдет сильно падать со временем.

Газовая смесь в основном состоит из 3-х компонентов, + один компонент я Уже сказал. Есть еще 2-а компонента, которые положительно сказываются на работе CO2 лазера.

По самодельномУ лазерУ CO2 я писал тут
  • 0

#31 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 22 Апрель 2010 - 06:50

не забывайте про водяной пар, т.е. в смесь надо добавить немного воды, иначе регенерации на катализаторе не бУдет. Катализатором выстУпают в китайских трУбках электроды с никелем... тут


Можно поинтересоваться у какого (Шанхай, Пекин, Сычуань...) производителя электроды с никелем, и откуда такая иформация, а то у нас все без никеля, да без никеля... уже озолотились бы на электродах только, много выбрасываем понимаете ли...

Хочу изготовить лазерный СО2 излучатель, мощностью порядка 250 Вт.
Интересует ваше мнение, реально ли самому это сделать?
Можно ли обойтись без сложных стеклодувных работ?
Вакуумная установка есть своя.
Готовую смесь газов и зеркала планирую покупать.
БП - собрать свой.


Все реально, если
1. Есть цель
2. Есть деньги
3. Есть время, достаточное для достижения цели еще в этой жизни :blush:
  • 0

#32 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Апрель 2010 - 10:38

Можно поинтересоваться у какого (Шанхай, Пекин, Сычуань...) производителя электроды с никелем, и откуда такая иформация, а то у нас все без никеля, да без никеля... уже озолотились бы на электродах только, много выбрасываем понимаете ли...
......


Странно, а у нас с никелем - недавно с ребятам на работе "анатомировал" трупы лазерных труб и пару электродов от разных поставщиков оставил (да и еще всяких их органов в качестве экспонатов...).... Специально сейчас сходил и капнул на них кислоты - пришлось конечно подождать, но характерный зеленый цвет гидратированного иона двухвалентного никеля появился... Правда из-за того, что один из электродов сильно магнитится и отвод через стекло сделан из ленты "того же материала, что и..." сам электрод, то вернее всего это сплав ковар, а он с большим содержанием никеля (29%) - при том эта труба быстро вышла из строя именно по падению мощности... Почему предполагаю, что это ковар - из него делают гермоводы через стекло из-за равного со многими стеклами коэффициента теплового расширения... А второй электрод - вернее всего чисто никелевый - вид уж больно знакомый у этого материала - в свое время, когда работал на полупроводниковом заводе его через мои руки много прошло, да и гермоввод сделан не из "того же материала, что и..." сам этот электрод, а сильнее смахивает на первый электрод - и также гермоввод магнитится, хотя полный хим анализ я не делал - реактивов маловато...
Да и вдобавок никель не дорогой металл, а с учетом того, что на лазерах частенько (других не видел в китайских трубах) непрозрачное зеркало делают золотым напылением на подложку (золотистый слой и на просвет - зеленый - надежные признаки золотого напыления), то на фоне этого никелевый электрод - не накладывает стоимости....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Апрель 2010 - 10:39

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#33 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 22 Апрель 2010 - 15:10

для изготовление выводов в месте спая со стеклом применяют различные металлы и сплавы. Самые распространенные: платинит (не содержит платины), ковар, молибден, платина и т.д. Практически все сплавы на основе никеля и правильно было сказано, что никель не так Уж и дорог, в пересчёте на его количесво.

Применительно к кварцевомУ стеклУ, практически нет металла, подходящего по коэффициентУ расширения во всем интервале температУр. Для него использУют несогласованные впаи (коэффициенты расширения стекла и металла отличаются больше чем на 10-15%).

Также применяют вводы на переходных стеклах (очень редко).

Что там китайцы применили, остается догадываться :blush: Ковар с кварцевым стеклом практически не применяют (китайцы могУт). Может трУбки и теряют мощность из-за нарУшения герметичности. Для кварцевого стекла применяют в основном молибден, особенно если трУбка работает при высокой температУре. Надо делать анализ содержания элементов в сплаве. Если кто пришлёт использованные электроды (анод, катод, выводы из стекла), то анализ я сделаю.

Катализатор может представлять никелевое напыление на электроде, т.к. его много не надо и реакция идёт только при высокой температУре. У китайцев скорее всего так.

Вообще это тема целой статьи. Я со стеклом стараюсь не работать. У меня корпУс лазера из титанового сплава (раньше был из алюминиевого). ВнУтри находится каркас из инварового сплава, на котором смонтирована оптика и разрядная трУбка с системой накачки. Да и заменить газовУю сметь в моей трУбке не сложно. В бУдУщем я разработаю системУ заправки газа (Уже начал), с которой справится практически любой технически грамотный человек.

Если спросите, почемУ применил такие материалы для лазера. Всё просто, габариты моего лазера не большие и есть приятели, которые занимаются металлопрокатом :good:
  • 0

#34 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Апрель 2010 - 15:54

А киты и не кварцевое стекло используют для лазерных трубок - уж больно легко плавилось под горелкой да и пламя окрашивалось натриевой желтизной, думаю, что борсиликатное, т.к. если-бы использовали свинцовое, то после перегрева оно не засеребрилось, как это происходит со свинцовыми стеклами... Поэтому проблемы с коваровыми гермовводами не должно быть... Из-за нарушения герметичности есть небольшой процент брака, но обычно такие трубки умирают почти сразу, при том ни разу не видел брака по гермовводам, кроме случаев раскола по нему от удара, а вот с плохой пропайкой в районе соединения зоны электрода с холодильником - видел несколько раз - через микродефект происходил пробой высокого на воду.... Кварц если и используют, то только на непрозрачные зеркала, хотя их водородным пламенем не грел - не было желания...

А вот молибденовые трубчатые гермовводы с вольфрамовыми электродами киты делают лампы накачки твердотельных лазеров - сама лампа из кварцевого стекла...

Гермовводы на переходных стеклах в изделиях китов ни разу не встречал - тут просто потребности нет...

А смысл делать точный хим анализ электродов??? Нормально должны работать электроды из никеля ( при том встречал в некоторых трубах киты вместо трубчатового электрода закладывали просто свернутую в трубочку полоску никеля, даже не проварив стыка - все равно вставляется в трубу, да вдобавок так будет меньшая вероятность разряда на внешнюю сторону электрода...

А со стеклом работать очень легко - ежели есть под руками неоновый заводик (увы - сейчас его нет) - было времечко, когда на горелках баловался со стеклянными трубками - и гнуть и паять и дуть - все делается легко...

А поделитесь особенностями конструкции своего лазера - металлический корпус - интересно, а также какова мощность, продольный разряд или поперечный, если поперечный, то как происходит возбуждение - ВЧ или распределенно-резистивная система стабилизации, а также как реализована система охлаждения активной среды?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#35 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 22 Апрель 2010 - 17:39

по анализУ, в лаборатории есть знакомые на местном заводе, делают быстро и точно (0,001%), просто кто не верит. Я даже не разбирая китайскУю трУбкУ Уже знал что там да и как.

У меня много было самодельных лазеров (в тесном сотрУдничестве с моим наставником и дУховным Учителем). Сейчас занимаюсь этим сам (по состоянию здоровья Учителя). Лазеры в основном газовые. Большинство CO2.

На данный момент доделываю капиллярный лазер (диаметр трУбки 4 мм) с быстрой продольной прокачкой и поперечным ВЧ емкостным разрядом. Мощность ориентировочно бУдет 100 Вт, хотя можно её повысить (есть наработки). Но капиллярный лазер имеет свои преимУщества даже при такой мощности, это низкая расходимость излУчения (очень высокие параметры) и низкие напряжения на ВЧ электродах как в режиме поджига, так и в рабочем режиме) и он позволяет немного поднять давление газовой смеси, а это дополнительная мощность при малых габаритах.

Хотя тУт вот какой момент, ВЧ накачка на этом лазере в итоге бУдет Уникальная, пока еще надо провести несколько опытов, но в теории всё должно работать. Это не дополнительный продольный разряд постоянным током. Поперечный емкостный ВЧ разряд имеет свои особенности, в разрезе трУбки излУчение распределено не равномерно, что сказывается на качестве излУчения. С этим кто как борется, хотя это актУально при большой мощности. У меня этого недостатка нет вообще и это еще не всё, потом я Вам всё покажУ на моем сайте.

Про стабилизацию, в этом лазере электроды находятся снарУжи трУбки, и сама трУбка выстУпает емкостным сопротивлением без потерь энергии (мелкие потери в диэлектрике мы УпУстим). Резистивные балласты тУт даже рядом не стоят по потерям.

Разряд в этой трУбке комбинированный (альфа + гамма).

Система прокачки Уникальная (как и большинство компонентов). Часть элементов находится в корпУсе лазера. Есть система охлаждения внешней поверхности разрядной трУбки до отрицательных температУр и проточное охлаждение рабочего газа (гибридное). Внешний теплообменник небольшого размера. Что самое главное, насос для прокачки газовой смеси находится в самом корпУсе лазера, тУрбина может вращается со скоростью 30 до 100 тыс. оборотов в минУтУ. В систме охлаждения жидкости нет.

ВЧ генератор сдвоенный, собран на базе 2-х ламп ГУ-78Б. Выходная мощность ограничена по сображению долговечности и охлаждения на Уровне 1 кВт. По согласованию... долго дУмал и применил совершенно дрУгой подход, в резУльтате отпали вопросы согласования выхода генератора с лазером при переходе с режима поджига в рабочий режим. Частота задается DDS с высокой точностью в пределах 10-100 МГц. Управление через микроконтроллер.

Я Уже писал, в этом лазере бУдет своя система регенерации рабочей смеси без применения воды в качестве компонента рабочей смеси (почемУ-то об этом забывают, когда заправляют китайские трУбки, без этого деградация смеси очень быстро бУдте происходить).

Вообще сейчас в разработке теплообменник, который вкУпе с копрУсом лазера позволил бы его разместить на подвижном портале станка (я ориентирУюсь на резкУ, хотя этот лазер для гравировки просто идеальный), много бы вопросов отпало. Если Уменьшить мощность до примерно 60 Вт, то констрУкцию лазера можно сильно Упростить.

Зеркала изначально были закреплены на каркасе из инварового сплава (4-е стержня и площадки по краям) и настраивались врУчнУю, что очень не Удобно. Переделываю под автомат. Много мелочей не стал описывать.

Вообще много чего еще можно применить, часть я Уже начал, просто я ориентирУю его в бУдУщем на CO.

С щелевой геометрией электродов не стал делать, хотя эксперименты проделывали несколько раз, понимаю, что поперечная прокачка лУчше, что достижимы большие мощности из-за этого (1 кВт излУчения можно снять даже с диффУзионным охлаждением лазера), но У щелевых лазеров свои особенности и сложности, особенно в системе вывода лазерного излУчения. Посмотрите констрУкцию щелевого лазера от Rofin-Sinar и всё станет ясно. Там не просто резонатор на 2-х зеркалах. Разряд не крУглый же, а прямоУгольный в этих лазерах.

Сообщение отредактировал nano: 22 Апрель 2010 - 17:53

  • 0

#36 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Апрель 2010 - 23:08

а где ссылочка на ваш сайт, на котором можно поподробнее ознакомиться?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 23 Апрель 2010 - 07:30

.. Может трУбки и теряют мощность из-за нарУшения герметичности.

. Если кто пришлёт использованные электроды (анод, катод, выводы из стекла), то анализ я сделаю.


Это верное направление...

Труб валом, если не успели выбросить шт5-6 можем отправить, тариф за ваш счет .. город, адрес, телефон, получатель, желдоркой уйдет

Да и вдобавок никель не дорогой металл


Чего-то я на бирже не нашел дороже металла..., в группе цветных .. 25-26 т.д. США /тн, или надо сравнивать с группой - драгоценные?
  • 0

#38 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Апрель 2010 - 08:33

.......
Чего-то я на бирже не нашел дороже металла..., в группе цветных .. 25-26 т.д. США /тн, или надо сравнивать с группой - драгоценные?


А какая его потребность на одну трубу и вклад его стоимости в стоимость изделия???? - от доли процента до процента - работа по изготовлению электрода и последующий термоцикл для обезгаживания, думаю, стоит гораздо дороже - поэтому киты и золотые зеркала используют ибо они хороши и это напыление, и стоимость самого золота в данном случае будет мизер в стоимости самой трубы - больше будет стоить работа, хотя золото и достаточно дорогой металл... Я даже думаю (не считал, давно ценами не интересовался), что германий в полупрозрачном зеркале и напыление на нем стоят гораздо больше чем и золотое зеркало и оба электрода...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Апрель 2010 - 08:35

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#39 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 23 Апрель 2010 - 15:50

Труб валом, если не успели выбросить шт5-6 можем отправить, тариф за ваш счет .. город, адрес, телефон, получатель, желдоркой уйдет


Если одного производителя, то одной трУбки хватит, если разных, то еще однУ для сравнения. Я сделаю анализ состава электродов и если есть на них напыление, то и его состав. Также можно сделать анализ металла выводов. Посмотрим его ТКР и может это и бУдет зацепкой для анализа причин потери вакУУма в трУбках.

Чего-то я на бирже не нашел дороже металла..., в группе цветных .. 25-26 т.д. США /тн, или надо сравнивать с группой - драгоценные?


Чистый никель стоит примерно 800 рУб. 1 кг., а Учитывая, что для электродов использУется его сплав (возьмем содержание никеля 30%), то выходит в 1 кг сплава никеля на 240 рУблей. Вот если для выводов использУется ковар, то там кобальт, а он дороже никеля в несколько раз, там его около 20%. В общем надо делать анализ и смотреть, что там применяют на самом деле.

В любом слУчает в пересчёте на массУ электродов, цена электродов даже из ковара не бУдет высокой, Учитывая стоимость лазерной трУбки.

германий в полупрозрачном зеркале и напыление на нем стоят гораздо больше чем и золотое зеркало и оба электрода...


скорее всего так и есть, так основа зеркала и само золото в том количестве, в котором оно нУжно для напыления стоят недорого. Германий естественно дороже бУдет, тем более он там оптический.

а где ссылочка на ваш сайт, на котором можно поподробнее ознакомиться?


я недавно взял хостинг и кУпил доменное имя. Сейчас по мере возможностей бУдУ добавлять данные по моим проектам (их достаточно много)

Сообщение отредактировал nano: 23 Апрель 2010 - 17:15

  • 0

#40 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Апрель 2010 - 11:42

Будем ждать новых вестей - у Вас есть чему поучиться... :)
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных