Перейти к содержимому


Фотография

Сорта древесины для резки

обработка твердых пород обработка мягких пород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Январь 2012 - 10:14

Хорошее дерево купить и в Сибири можно, но не всегда есть возможность купить сразу и сейчас, обычно приходится заказывать - есть нормальные поставщики дорогих пород дерева, но ценник у них имеет смысл спрашивать вначале наглотавшись успокоительных и валидола....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Январь 2012 - 23:31

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   Вэлcome

Вэлcome

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Измаил

Отправлено 11 Январь 2012 - 12:34

Акация-твердая и не ворсится, хорошо шлифуется. Правда, цвет темноват.
  • 0

#23 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 11 Январь 2012 - 13:34

Вообще особо не затрудняю себя подбором древесины. Не сосна, и не липа- и ладно. Остальное почти все идет.(хотя большинство работ из бука).
У меня с этим как в магазине при подборе одежды или обуви (я довольно большой..)- сначала выеживаюсь- типа "мой любимый цвет, мой любимый хвасон".. А заканчивается почти всегда одинаково- "моего размера что есть?!" - "Ничего":-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#24 OFFLINE   Agasssi

Agasssi

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 02 Февраль 2012 - 17:42

Будьте добры подскажите, что лучше (или у чего какие преимущества и недостатки) для резки рельефа - ступень или щит цельно ламельный (твердые сорта древесины)???
Если скажем выбирать Дуб - ступень или щит???
Бук - ступень или щит???
Поделитесь опытом!

Сообщение отредактировал Agasssi: 02 Февраль 2012 - 17:47

  • 0

#25 OFFLINE   easeni777

easeni777

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кишинёв
  • Из:Кишинёв

Отправлено 06 Февраль 2012 - 06:06

Мне приходилось работать с разными породами дерева для ручной резки лучше работать с липой.
А на станках конечно покрепче породы надо подбирать дуб.ясень бук.граб.
А чтоб заготовку невело её надо делать из реек набирать и чтоб текстура одна против другой шла чем рейки меньше тем лучше. Ну и в струпцину зажать хорошо.
  • 0

#26 OFFLINE   Fatar

Fatar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2013 - 19:29

на каком из сортов деревьев лучше резать 3д (красный дуб, ясень или бук) ?
и какой из режимов чистовой обработки оптимальнее качество время. растр, 3д...?

Сообщение отредактировал Fatar: 24 Август 2013 - 19:32

  • 0

#27 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 24 Август 2013 - 19:53

Из названных вами - ясень чище всего при прочих равных выходит.
По второй части не понял вопроса... Все от модели зависит. Где-то растр, где-то смещение удобнее и быстрее, где-то начальная точка внутри лучше, где-то - снаружи при смещении. Всё применительно к случаю - универсального рецепта, увы, нет...
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Август 2013 - 06:51

Опять поиск самошлифующейся древесины и кнопки F13. :clapping:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   Fatar

Fatar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 Август 2013 - 11:51

причем тут самошлефующаяся древесина и ф13??
лиж бы ляпнуть?
  • 0

#30 OFFLINE   Виктория

Виктория

    Дева CNC {:)

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск и ЕАО
  • Из:Домик Мечты

Отправлено 25 Август 2013 - 16:39

причем тут самошлефующаяся древесина и ф13??
лиж бы ляпнуть?


Не обижайтесь и не хамите пожалуйста.. Повтор-вопрос потому что.
Даже я просмотрела всю ветку (спустя время оглянуться на ранее написанное и сравнить с опытом накопленным) и упоминания про "какая лучше древесина" в ответах можно найти.
Вам же могу порекомендовать следующее: пробуйте резать разное дерево и разными стратегиями. Стратегии (время) предварительно можно просчитать в программе. По чистоте обработки есть масса нюансов: фреза (новая, вторичная, старая), скорость обработки, шаг и т.д.
По мне, так бук приятнее в финале, дуб на мелких рельефах, особенно если лица, не использую, а на накладках - погонажах и прочих узорах - очень даже гуд, если влажность допустимая, а вот ясень, опять же, для панно с мелким рельефом не очень хорошо, а для накладок - красота. Для панно, где лица, для сюжетных картин я лично использую березу, мебельный щит цельноламельный, правильно подобранный по цвету в слоях (однородный цвет желательно)
И смещение использую в основном при резке непрямоугольных моделей, а в основном раст. Для меня он (растр) оптимальный (станок характер показывает когда по кругу гоняю).
Поройтесь по форуму, столько интересного и нового найдете.
  • 2
"По пути поиска Пути не сбиться бы с пути"

#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Август 2013 - 21:28

"Лижь бы ляпал" я,когда статьи про породы дерева сюда печатал.Читать - это не Ваше.Как можно решить "что лучше"?И какое 3д?Его же много разновидностей.
Вы бы,чем тут хамить,лучше бы вопрос сформулировать потрудились.Покажите что резать,чем отделывать.Что получиться-то должно?
Советовать можно,и тут никто не откажет.Но слишком общий вопрос.Хотите полезных советов - учитесь задавать вопросы.
:hi:
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#32 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 26 Август 2013 - 08:37

ясень очень твердый материал
если сравнивать с дубом , режется тяжелее
фрезы моментом чернеют ,
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#33 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 26 Август 2013 - 11:08

Для мелких поделок могу посоветовать покупать самое разное дерево в магазинах паркета.
В зависимости от размеров поделки можно использовать либо паркетную доску, либо цельный паркет.
Причем спрашивать в магазине нужно сразу остатки, то есть то, что на паркет уже не годится. Ну, например, последние четыре квадратных метра доски из махагона не купит никто. Поэтому можно доторговаться до совершенно бросовой цены. Продавцу выгоднее отдать хоть за сколько-то, чем хранить.

Мы не берем, а покупаем. :rolleyes:


Смотри-ка, какие мы гордые. Стесняюсь спросить, а АртКам и ПауэрМилл лично вы тоже не берете, а покупаете?
  • 1

У России только два союзника - дураки и дороги.


#34 OFFLINE   Fatar

Fatar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 Август 2013 - 00:01

пока в магазинах кроме бука не нашел хороших "деревяшек"
  • 0

#35 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 27 Август 2013 - 15:56

Привез на медне из Греции дощечки оливкового дерева (на таможне смотрели на меня с жалостью((). Вот сижу и думаю,материал дорогой ,но красивый зараза, что бы из него сделать? Может кто посоветует -куда экзотику не жалко попилить?
  • 0

#36 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 27 Август 2013 - 16:05

Привез на медне из Греции дощечки оливкового дерева (на таможне смотрели на меня с жалостью(().


Напомнило:
"Аэропорт. Один из пассажиров провозит что-то очень тяжелое в сумке. Таможенник его спрашивает: "Ты что там везешь? Кирпичи что ли?" "Кирпичи!"-отвечает пассажир. "Не верю!". "Гляди". Смотрит-и правда в сумке кирпичи. Таможенник спрашивает: "Зачем тебе это?" Тот отвечает: "Дом под Парижем строить!" Поколебался таможенник, ну да ладно..Пропустил его...Потом подходит к другому таможеннику и говорит: "Слышь, Вась, тут один дурак кирпичи везет, дом под Парижем строит" А Вася отвечает равнодушно: "И вовсе он не дурак" "Почему же?" "Ну если у нас дураки дома под Парижем строят, то кто тогда мы с тобой?"
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#37 OFFLINE   zosj

zosj

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Псков
  • Интересы:Подводная охота
  • Из:Pskov

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:12

Подскажите с черной ольхой кто нибудь работал ??? Как материал вообще ? Как поддается обработке- большая ли ворсистость ? Как правильно высушить ? Она у нас в регионе не оч дорогая по ср с буком- его ваще нет.Если кто резал поделитесь параметрами резки-шаг,скорость и т,д. Спасибо !
  • 0

#38 OFFLINE   krasmedved

krasmedved

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 01 Март 2014 - 11:47

Приветствую всех старожилов форума. Приобрёл я тут недавно станочек ЧПУ и начал было в Красноярске искать доски без сучков из кедра, осины и берёзы... Обзваниваю фирмы, пишу письма с вопросами, мол есть ли у вас такие доски без сучков? Езжу по конторам (Месяц бьюсь уже с поиском)... Но речь не об этом... Вчера, приходит мне ответ из одной конторы... Цитирую: "ВАМ ЧТО? ПАЛЬМУ НАДО? ДОСОК БЕЗ СУЧКОВ НЕ БЫВАЕТ"... Я чуть не поперхнулся от прочитанного.
Сам когда то в стройотряде работал на севере на сортировке пиломатериалов... Удивился очень, что "продаваны" сорт "Экстра" не знают...
Уважаемые старожилы, пользуясь возможностью, может кто нибудь подскажет, где (у кого) в Красноярске или его окрестностях кедровую, осиновую или берёзовую доску без сучков найти можно пригодную для обработки? Заранее премного благодарен, если кто поделится такой информацией.
  • 0

#39 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Март 2014 - 12:23

Реально досок достаточно заметной длины без сучков НЕ бывает, а вот клееный массив категории экстра и А - бывает.... Вдобавок во многих регионах (Кемеровская обл, Иркутская обл и ряд других) вырубка кедрача запрещена - в Горном Алтае пока разрешена, но в 2019 вроде и там запретят... Хоть и частенько у клиентов на Алтае и приходится сталкиваться с кедровой доской, но реально участки доски без сучков более метра не видел...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#40 OFFLINE   mistrik1705

mistrik1705

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Из:Калининград

Отправлено 01 Март 2014 - 16:18

Есть "Красный канадский кедр", заказывали с Москвы, идеальная доска , без сучков (поставщика сайт http://www.saunyikam...hop/product/527), использовали для сауны . Длинна такой доски была 2500.
  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка твердых пород, обработка мягких пород

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных