Перейти к содержимому


Фотография

Сорта древесины для резки

обработка твердых пород обработка мягких пород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 OFFLINE   Agasssi

Agasssi

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 10:49

Добрый день.
Поделитесь опытом использования различных сортов древесины при обработке рельефа.

"Лучшим материалом для резьбы считается липа, осина, ольха и другие лиственные породы, из хвойных чаще используют кедр, тис, сосну, пихту и лиственницу." Кто нибудь пробовал работать с ними. Требуется ли доработка после чистового прохода?

 

Похожие темы:
Режимы обработки очень твердых сортов древесины
Порода дерева и режимы обработки?
Обработка лиственницы
Режимы резания по ели
Параметры обработки сосны
Режимы обработки по дубу для 10° гравера

 


  • 0

#2 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:54

Вообще это из руководства для резьбы по дереву. Не для станка. Для станка потверже лучше. Хотя и из той-же березы режут и хорошо получается.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#3 OFFLINE   mihailenko

mihailenko

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Hjccbz

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:37

Добрый день.
Поделитесь опытом использования различных сортов древесины при обработке рельефа.

"Лучшим материалом для резьбы считается липа, осина, ольха и другие лиственные породы, из хвойных чаще используют кедр, тис, сосну, пихту и лиственницу." Кто нибудь пробовал работать с ними. Требуется ли доработка после чистового прохода?

Липу не советую1 Липа оч мягкая и сильно ворсится ! Советую ясень и клен из светлых пород !
  • 0

#4 OFFLINE   Agasssi

Agasssi

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:40

Доброго дня!
Кто нибудь пробовал резать (рельеф) Абаш??? Как он себя ведет???
  • 0

#5 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 18:19

Я даже такое название "Абаш" , ни разу не слышал

Сейчас режу ясень , вот блин нарвался
Очень тяжко идет
Фрезы горят или ломаются ,
С него вроде бейсбольные биты делают
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#6 OFFLINE   Ученик

Ученик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Quick К30МТ
  • Из:Владикавказ

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 18:54

Не нашел тем про фанеру, не нашел тем про паркетную досточку, бук-непредсказуемое поведение и все.
  • 0
С уважением, Сергей.

#7 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 19:24

Я бук клееный ( ступенька) фрезеровал,нормально обрабатывается.
  • 0
Медведь с бревном

#8 OFFLINE   Alexeon

Alexeon

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 00:49

Лучше всего для этого дела -груша.Великолепный материал,твердый и не ворсится.Давно с ним работаю,очень не плохо получается.
  • 0

#9 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 15:31

Бук- супер. Большинство из него "резаю". Использую клееную ступеньку 40мм и подступенек (целый!) 20мм.
А груша- та "ваще"- в молодости резал вручную из нее. Благородная, красивая фактура, не колкая, и вместе с тем очень твердая. Грушу тонировать- только портить.. При резьбе врукопашную срез (если инструмент хороший)- стеклянный! Спецы сравнивают плотность со слоновой костью.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:11

Граб попробуйте.Интересный материал.
Есть ещё масса африканской экзотики.От гевеи(не та,что на разделочных досках) до эбена.Впечатления от работы очень разнообразные.Проблема только в "доставаемости материала".Лежали у меня доски, от тарного ящика, даже не знаю, что за порода(груз был из Африки,очень-очень давно.С боем отобрал ящик :angry: ).Но великолепно режется,и шлифуется и цвет молочного шоколада.
Есть одна проблема:среди африканских пород,очень часто попадаются мощные аллергены(что-то в самом дереве).Так что при работе ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь под рукой соответствующие препараты.Лично грузил в "скоряк" человека,который через 20 минут шлифовки начал распухать на глазах.Чуть не задохся он тогда...
Груша - очень хорошо.
Вишня,черешня - очень плохо шлифуется.
Липа - хорошо(большие обороты+острые фрезы).
Дуб - трудно,но результат того стоит.
Ясень - самый простой из твёрдых пород.Хорошо режется и шлифуется.
Ильм - мягче ясеня.хорошо шлифуется.вязкий.падла.на нём фрезу сломал.
Бук - хорошо режется.хорошо шлифуется.
Граб - уже не дерево,но ещё не алюминий.хорошо шлифуется.
Экзотику не рассматриваем.
Теперь про крайних жителей севера.
Нам обидно слышать,что из бука делают черенки для лопат,дубом топят печки,а остальное придирчиво выбирают.У нас тут ёлки и иголки.Вот с этим и приходится работать...
Сосна - опа,в 99% случаев.
Пихта - нет.и не пробуйте.
Лиственница - если попадётся смолистый комель,то то,что он в воде тонет(даже после сушки),это ещё цветочки.На циркулярке летят искры.От электрорубанка отпрыгивает.Это почти янтарь,мля.Но красиво.А какие занозы... Сказка...
Кедр - хорошо режется и терпимо шлифуется,но надо выбирать материал и подбирать режимы.
Берёза - секс для нищих :) ... Твёрдая лиственная порода.Хорошо режется,шлифуется,даже полируется.Но!Очень капризна.Ведёт её, хуже бука.Зато она морится под любое дерево.Короче - интересный материал.Но надо тщательно подбирать заготовки.
Из практики - всё.Может и пропустил чего.Всего и не упомнить...

Сообщение отредактировал yaso73: 15 Декабрь 2011 - 22:35

  • 3

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   mihailenko

mihailenko

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Hjccbz

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:01

Бук- супер. Большинство из него "резаю". Использую клееную ступеньку 40мм и подступенек (целый!) 20мм.
А груша- та "ваще"- в молодости резал вручную из нее. Благородная, красивая фактура, не колкая, и вместе с тем очень твердая. Грушу тонировать- только портить.. При резьбе врукопашную срез (если инструмент хороший)- стеклянный! Спецы сравнивают плотность со слоновой костью.

Бук же крутит оч сильно скажите как боритесь с таким явлением?
  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:46

Зря вы так о буке, он конечно довольно сильно берет воду, но хорошо просушенный ведет себя вполне предсказуемо (несвязанную воду как берет, так и отдает). Я иногда и не переклеенный покупаю, а в досках по 30 сантиметров, выбирать конечно приходится, но если немного-всегда наберете. Раньше переживал, что у продавца практически открытый склад-ангар, пол года сыро и холодно, но по опыту материал безпроблемный, ну если предварительно правильно просушен.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   mihailenko

mihailenko

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Hjccbz

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:18

Зря вы так о буке, он конечно довольно сильно берет воду, но хорошо просушенный ведет себя вполне предсказуемо (несвязанную воду как берет, так и отдает). Я иногда и не переклеенный покупаю, а в досках по 30 сантиметров, выбирать конечно приходится, но если немного-всегда наберете. Раньше переживал, что у продавца практически открытый склад-ангар, пол года сыро и холодно, но по опыту материал безпроблемный, ну если предварительно правильно просушен.

Простите я не хотел обидеть ни бук ни кто работает с ним пару раз пробовал резать понял одно если сразу его не полаковать после резки ,через пару дней не реально выровнять)))) процентная влажность 5-7 процентов дерева
  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:35

Не очень понимаю, что за полаковать. Бук родственник дуба с более мелкими порами и менее интересным рисунком. Вы попробуйте купленный выдержать с год в досках, ну а далее по плану: распилили, отфуговали, отресусмовали, склеили в пакет. Но я вроде писал, что покупаю доски с шириной до 300мм, правда приходится руками выбирать. Могу сказать, что ведут себя весьма прилично, хотя переклеенным, конечно доверяю больше (сам уже давно не клею-не мой хлеб). Вы посмотрита в серьезных фирмах-продавцах, чем дольше валялся у них материал-тем лучше.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   mihailenko

mihailenko

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Hjccbz

Отправлено 08 Январь 2012 - 01:33

Не очень понимаю, что за полаковать. Бук родственник дуба с более мелкими порами и менее интересным рисунком. Вы попробуйте купленный выдержать с год в досках, ну а далее по плану: распилили, отфуговали, отресусмовали, склеили в пакет. Но я вроде писал, что покупаю доски с шириной до 300мм, правда приходится руками выбирать. Могу сказать, что ведут себя весьма прилично, хотя переклеенным, конечно доверяю больше (сам уже давно не клею-не мой хлеб). Вы посмотрита в серьезных фирмах-продавцах, чем дольше валялся у них материал-тем лучше.

Имел виду Покрыть сразу после резки лаком что бы не набирало дерево влагу или усыхало что бы не крутило его ! Попробуйте с холодного цеха принести в сухое теплое помещение первое что полезет это склейка перепад по склейке потом его начинает горбать)))) Если чесно я боюсь это дерево))))
  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Январь 2012 - 09:04

Видимо пользуетесь свежим не правильно просушенным деревом еще до изготовления щита. Высушенное дерево как берет так и отдает влагу-деформации незначительные. У меня лежит пол доски в сыром гараже, половина в теплом сухом помещении пару лет, изменился только цвет (ну про микроны говорить не будем).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 09 Январь 2012 - 00:53

А где вы берете заготовки? Я поездил у нас по базам, по рынкам, даже в OBI зашел - везде только сосна. Продающие на вопрос где взять дуб даже не знают куда меня послать, просто разводят руками...
  • 0

#18 OFFLINE   at90

at90

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 09 Январь 2012 - 00:56

Бук есть в Леруа Мерлен. Я там беру доски для лестниц. Еще продают там штучный паркет из массива. Есть из дуба, экзотики.
  • 0

#19 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 09 Январь 2012 - 02:25

А где вы берете заготовки?


Мы не берем, а покупаем. :rolleyes:
  • 0

#20 OFFLINE   Agasssi

Agasssi

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 09 Январь 2012 - 08:38

А где вы берете заготовки? Я поездил у нас по базам, по рынкам, даже в OBI зашел - везде только сосна. Продающие на вопрос где взять дуб даже не знают куда меня послать, просто разводят руками...


Можно попробовать обратиться к тем кто занимается изготовлением мебели, либо паркета. По крайней мере я так нашел, а у нас извините Сибирь-Матушка))) Мне кажется в Волгограде с этим проблем не должно быть. Мне говорили, что везут из тех краев)))
  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка твердых пород, обработка мягких пород

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных