Перейти к содержимому


Фотография

Резка букв с 2-х сторонним скотчем

Крепление материала Изготовление букв Крепление заготовки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 30 Июнь 2008 - 10:58

Уж больно прикольно смотрятся буквы высотой с 10-15 мм вырезанные гравером (не фрезой). Вот только клеить их - головняк. Пробовал резать с 2-х сторонним скотчем- лохматится, нехороший.. И монтажку пробовал подкладывать.. Усе равно лохматит. Скотч применял Оrabond. Слышал, 3М для этого дела больше подходит.
DSC03775.jpg
 

Похожие темы:
Способы крепления заготовки к рабочему столу
Способы крепления заготовки под латунное клише

 


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Июнь 2008 - 13:02

3М-овский скоч не сравнимо лучше для подобных работ (468 МР). Единственно, что не удобно при резке фрезой- наматывается на фрезу и мажет край материала, гравером приходится резать чуть в стол. Если есть лазер, то им подобные работы делать удобней. Подрезаеш отходы акрила от фрезера, красиш из балончика (предварительно ошкурив), клееш на подложку пленочный трафарет цвета подложки или краски и поверх наклеиваеш нарезанное.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 10 Июль 2008 - 10:42

А каким гравером режешь? Если резать "пирамидкой" то не наматывает. Обычный двустороний скотч. И чпоки чпоки. У меня под такие весчи лежит кусок оргстекла 8 мм и на него клею. глубина при 3 мм - 3.05
  • 0

לפרות ולרבות
 


#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Июль 2008 - 14:15

Пирамидку для резки не использую, так как ее задача обрабатывать кромку (в основном подчищяю ею латунь). Гравер по большому счету -это фреза без выброса стружки, поэтому мелочь режет хорошо, но 3М-овский скоч тянется как сопля и соответственно плохо режется на фрезе. А использую я его из-за мощейщей отгезии ко многим материалам, дешовые скочи не идут ни в какое сравнение.
Для подобных работ выгоднее использовать дешовенький лазерный резак (прикупил с полем 300х500), буду подрезать все отходы акрила из под фрезы.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 10 Июль 2008 - 15:13

а как насчет инкрустации для буковок и изделий из ПВХ. тут лазёр немного отдыхает.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Июль 2008 - 15:39

Гравировка (инкрустация) по акрилу на лазере делается легко (так делаю небольшие гербы на офисные таблички), а с ПВХ я не работаю (на лазере), но один мой клиент пилит по черному (скорость -огромная, а на яды и окисление железок в лазере плюет). Лазерная резка значительно эффективней при обработке элементов менее 2см (нет необходимости закреплять заготовку, да и инструмент потоньше).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 21 Июль 2008 - 09:43

Есть такая двустороння пленка - Montex DX2 - отлично держит, не лохматится и ширина метр. Мы для таких табличек ее используем. Причем изначально в данном случае на белый пластик при помощи монтекса наклеен синий, затем синий весь гравером прорезан по внешнему контуру букв на глубину пластика плюс 0,2 мм на запас, затем лишние места отковырены вместе с пленкой. Вуаля!
DC080721002.jpg
  • 0
WBR, Anatoly

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Июль 2008 - 00:01

Как смотрится царапина 0.2 на основе (плохо видно на фото) и как вы выковыриваете двусторонний скоч вокруг и внутри мелких элементов?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 22 Июль 2008 - 07:37

Как смотрится царапина 0.2 на основе (плохо видно на фото) и как вы выковыриваете двусторонний скоч вокруг и внутри мелких элементов?

Так как режем тонким гравером - типа J32001, то царапина практически невидна. DX2 вокруг больших элементов оторвать не проблема - основа у него жесткая и не тянется, а внутри мелких используем иголочку, если вдруг остался - обычно отрывается вместе с верхним слоем, так как по контуру он прорезан.
  • 0
WBR, Anatoly

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Июль 2008 - 11:24

Внесу и я свою лепту - когда вырезаю из ПВХ литерные буквы (а делаю частенько 5мм толщиной цифирки
фрезами 30-02), то для надежного удержания скотчем делаю это в несколько проходов (например 3, 4.5, 5.1мм), а затем делаю быстрый чистовой проход на большой скорости для того, что-бы убрать подавляющее количество опилок и клея от скотча с фрезерованных поверхностей....

А фотографирую готовые изделия и для масштаба кладу официальную картинку с видами Ярославля для того, что-бы приучать клиентов к той мысле, что это стоит денег.... :rolleyes:
Хотя последнее время в связи с инфляцией мне все чаще приходит мысль, что надо снимать фотки и для масштаба прикладывать картинку с видами Хабаровска.... :o

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Июль 2008 - 11:28

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Июль 2008 - 12:03

Смущяет вот-что. Если скоч легко снимается, то и буквы не должны держаться прочно.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Июль 2008 - 12:07

А я в таких случаях передавал ребятам в цех и они буковки снимали и клеили их уже без скотча по их силуэтам от фрезы на цианакрилат - этот "скотч" - навека!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 22 Июль 2008 - 12:37

А я и не писал, что легко отрываются - иногда приходится большие сегменты вдвоем отрывать. Я писал, что основа у пленки жесткая и не тянется
  • 0
WBR, Anatoly

#14 OFFLINE   Andrey

Andrey

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 11:45

2х слойный пластик крепим скотчем 2х сторон. тонкий. режет гравер конический чисто, скотч не задирает, фрезу не наматывает, отрывать его ручками нудно, потом к табличке на клей космофен, по шаблону из оракала на 0,5мм уменьшеного от оригинала– и хорошо, отработаная технола^_^ вот еще попробовали гравировку на пластике с предварительным нанесением белого на UV-LEDe, :( (пока белая башка не забилась), результат хороший

вообщем вот так получается..

Прикрепленные изображения

  • табл.jpg
  • табл2.jpg

  • 0

#15 OFFLINE   Николай

Николай

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская обл., г.Павлово

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 16:04

Андрей, видимо ваша технология очень интересная, но написано очень сжато.На фото не понятно, что приклеивается космофеном.Нельзя ли более подробно описать.
  • 0

#16 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 16:22

На правой табличке надписи и сам орел сделаны из двустороннего пластика типа графлюкс и приклеены космофеном на основу, оклеенную синей пленкой.
А на левой картинке напечатано красками при помощи UV-LED на том же пластике с последующей гравировкой.
Вроде все понятно

Сообщение отредактировал Sherak: 02 Декабрь 2008 - 16:24

  • 0
WBR, Anatoly





Темы с аналогичным тегами Крепление материала, Изготовление букв, Крепление заготовки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных