Перейти к содержимому


Фотография

Греется шпиндель

Греется шпиндель замена подшипников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#21 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 21 Май 2012 - 22:14

Может ли мне кто-то подсказать как определить, подойдет ли тот или иной шпиндель под мой инвертор? На инверторе написано LC-M02E (этой информации достаточно?).


Нет, это только тип Дельтовского встроенного пульта (а не самого инвертора!!!). Можете посмотреть сами вот тут: http://www.intechnic..._manual_rus.pdf
На стр 5- расшифровка типа Инвертора
На стр 113- то, маркировку чего вы привели.

Прикреплять фото в расширенной форме ответа- "Прикрепить файл"

ЗЫ: Уж лучше прикрепите, ИМХО, быстрее будет :) опознание.

Сообщение отредактировал DEDAlex: 21 Май 2012 - 22:15

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#22 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Май 2012 - 23:07

Вот не внимательный я! Слона "РАСШИРЕННУЮ ФОРМУ" и не заметил. Спасибо!
А где можно увидеть мои недостающие обозначения того, что на 5 стр PDF-файла, что Вы мне показали (VFD xxx M xx A)? Это надо в блок управления залезать, да? Ведь на самом пульте больше обозначений нет.

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg

Сообщение отредактировал crane: 21 Май 2012 - 23:18

  • 0

#23 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 22 Май 2012 - 00:13

Возможно то, что вы назвали блоком питания и есть собственно инвертор? Полистайте мануал по ссылке там внешний вид инверторов есть- может узнаете? Ну и, конечно, он, скорее всего в шкафу, или что у вас там...

Ведь на самом пульте больше обозначений нет.

Ну так и не будет- это просто клавиатура- она универсальная и идет ко всем инверторам(разных мощностей)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#24 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Май 2012 - 00:24

Понял, разберу корпус, посмотрю. Если не пойму, пофоткаю и выложу сюда :)
  • 0

#25 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 22 Май 2012 - 08:40

у вас на инверторе H 400
это максимальные обороты для такого шпинделя
Какой материал обрабатываете ?
Если постоянно работать в таком режиме , не всякий шпиндель выдержит

Еще для информации ,если надумали покупать другой шпиндель

Бывают шпиндели с 4 подшипниками (2 сверху ,2 снизу ) , бывают с 2 подшипниками (один сверху ,один снизу)
Если обрабатывать камень , с 2 подшипниками не подойдет
Долго не протянет
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#26 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Май 2012 - 22:02

В основном обрабатываю дерево, реже мягкий металл (медь, латунь, алюминий). Работаю всегда на 24000 оборотов. Мне говорили, что на низких оборотах, хуже для подшипников: вроде как хуже смазываются. Но думаю, что дело в шпинделе - он изначально грелся сильно и звук у него неровным стал тоже почти сразу. А проработал он не много. Реального времени прошел почти год, но работал он далеко не пять дней в неделю по 8 часов в сутки. Сейчас прикинул по своей "бухгалтерии" - получается, что отработал реально мой станок около 80-ти восьмичасовых рабочих дней. Учитывая, что я старался не насиловать шпиндель: по дереву подача 25 мм/с шестеркой, и заглубление обычно 2мм, иногда, когда сильно спешил, до 5мм увеличивал.

DEDAlex, сегодня разобрал корпус, но к сожалению не разобрался на что нужно смотреть. Я правильно понимаю, что инвертор это то, куда приходит электричество (в моем случае белая коробочка)? Типа блока питания у компьютера?

В любом случае, сегодня отправил свой шпиндель в офис "юсты". Отправят в Питер на ремонт, на замену подшипников. А сегодня заказал (завтра должны подвезти) себе вот такой 1,5КВт шпиндель с жидкостным охлаждением
http://www.cnc-spind...p?productID=118
с таким насосом
http://www.cnc-spind...p?productID=247
и трубки 5х8мм.

И в связи с этим разрешите задать новый ряд вопросов:
1. Нужно ли будет перенастраивать инвертор?
2. Возможно ли через какие-либо переходники в ER11 закрепить фрезу с концевиком 8мм? Редко пользуюсь, но бывает нужна пазовальная Т-фреза, для выборки пазов в торцах изделий под ответный шип? В своё время обыскался и нашел только с концевиком 8мм. Может кто знает где можно найти такую потоньше?
3. Как правильно закрепить трубки охлаждения на станке? Мне говорили просунуть в держатели проводов, но у меня там довольно тесно, особенно на оси Y.
4. Какой резервуар для охлаждающей жидкости нужно использовать? Где его купить? Мне что-то говорили про некие контейнеры в Ашане...
5. Возможно ли сделать так, чтобы насос включался одновременно со шпинделем?

Прикрепленные изображения

  • 15.jpg
  • 17.jpg
  • 26.jpg

Сообщение отредактировал crane: 22 Май 2012 - 22:07

  • 0

#27 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Май 2012 - 22:23


2. Возможно ли через какие-либо переходники в ER11 закрепить фрезу с концевиком 8мм? Редко пользуюсь, но бывает нужна пазовальная Т-фреза, для выборки пазов в торцах изделий под ответный шип? В своё время обыскался и нашел только с концевиком 8мм. Может кто знает где можно найти такую потоньше?

Купите цангу ER11 на 8мм


  • 0
С уважением, Олег.

#28 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Май 2012 - 22:45

oikuz, спасибо! А что по остальным вопросам? :unknw:

Сообщение отредактировал crane: 22 Май 2012 - 22:48

  • 0

#29 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 Май 2012 - 23:15

Бывают шпиндели с 4 подшипниками (2 сверху ,2 снизу ) , бывают с 2 подшипниками (один сверху ,один снизу)


Еще чаще бывают 3 подшипника: радиально упорный дуплекс из универсалов например по схеме <>, либо >< снизу, и одиночный сверху. 2 одиночных, ну это уже совсем на маломощных имхо.


Работаю всегда на 24000 оборотов.


Насколько я знаю, 75% от мощности безвредны, максимум скорости - работа на износ. Хотя и не факт. Может это знание - мракобесие?

сегодня разобрал корпус, но к сожалению не разобрался на что нужно смотреть. Я правильно понимаю, что инвертор это то, куда приходит электричество (в моем случае белая коробочка)? Типа блока питания у компьютера?


Дада, он самый. Устаревший и более не выпускаемый беленький блок Дэльта серии М. Где то 300$ стоит.

И в связи с этим разрешите задать новый ряд вопросов:
1. Нужно ли будет перенастраивать инвертор?


Нет. Номинал движка тот же, герцовка та же, так что не трогайте. Цепляйте и работайте.

2. Возможно ли через какие-либо переходники в ER11 закрепить фрезу с концевиком 8мм? Редко пользуюсь, но бывает нужна пазовальная Т-фреза, для выборки пазов в торцах изделий под ответный шип? В своё время обыскался и нашел только с концевиком 8мм. Может кто знает где можно найти такую потоньше?


Можно, цангу покупайте и все. Тоньше не стоит. 8 и так ножка тонкая, маленькая жесткость, "бошка" фрезы болтается и чистота обработки не айс, да и сломать легко. Я их не использую, из за этого, предпочитаю 12 ногу. Но у вас инвариант. Боюсь даже подумать что будет на еще более худой ноге. Бррр....

4. Какой резервуар для охлаждающей жидкости нужно использовать? Где его купить? Мне что-то говорили про некие контейнеры в Ашане...


Да хоть в ведре.! Но лучше чтоб закрытая система была. Нечего внешней пыли во внутренней системе охлаждения делать.

5. Возможно ли сделать так, чтобы насос включался одновременно со шпинделем?


Можно. Я так же в свое время про пылесос спрашивал. Одно и то же имхо.
http://mir-cnc.ru/in...ключением-шпин/
  • 0

#30 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 23 Май 2012 - 01:16

Пока мотался, вам уже ответили. Но всё-же.
Не вижу смысла, в вашей ситуации, брать шпиндель с водяным охлаждением, что влечет за собой "саморучную" установку сей системы. Плюс к тому патрон на шпинделях с воздушкой при той-же мощности - ER16 (максимальная стандартная цанга- Ф10мм). На ER11- стандарт максимально Ф7мм. Цанга Ф8мм- это уже "творчество". Не критично, конечно, и всё-же выход (спасибо "кулибиным"!!!). Но если ещё есть возможность, то я бы советовал отказаться и найти воздушник. Небольшой "простой" по времени ( имею в виду на поиск шпинделя) вы потом и не вспомните, а вот "головняка" с водой себе прибавите...
Но я не настаиваю- выбор за вами...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#31 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Май 2012 - 02:30

yohooo и DEDAlex, спасибо за ответы! Теперь даже не знаю... ломаюсь... С одной стороны, жидкостное охлаждение вроде как лучше - дольше живут шпиндели, с другой - насос является дополнительным элементом, который может выйти из строя... Эх... Кто, что может сказать по этому поводу?

Шпиндель уже сегодня в первой половине дня обещали подвезти... Перехватывать в начале рабочего дня, просить привезти вместо заказанного вот этот:
http://www.cnc-spind...p?productID=122

Да, и что-нибудь можно услышать о креплении шлангов? Где-то почитать?

Сообщение отредактировал crane: 23 Май 2012 - 02:34

  • 0

#32 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 23 Май 2012 - 03:11

А совсем "передумать" не получится? Денюжка уже у них?

И взять такой: http://www.ventario....-kvt-er-16.html
С ER16, как у вас и был. И сравните цены на однотипные шпиндели с воздушным и жидкостным охлаждением. Разница не заставляет задуматься- почему? И почему киты зачастую тулят воду, и рассказывают, что это лучше?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#33 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Май 2012 - 12:44

Всё! Решился брать, что заказал. Попробую личным опытом жидкостное охлаждение - сложу своё субъективное мнение. Отказываться уже не удобно. А предложенный Вами шпиндель от "вентарио" я смотрел первым делом и спрашивал его - в наличии нет. Ждать из Питера. А у меня сейчас каждый день на счету. Надеюсь, что сегодня к вечеру уже установлю жидкостный шпиндель. В конце-концов мой старый шпиндель уже на пути в "юсто" (по сути те же "вентарио") в тот же Питер. Заменят подшипники по гарантии и вернут, вероятно, уже на следующей неделе.

Прошу все же подсказать, как правильно крепить шланги?
  • 0

#34 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 23 Май 2012 - 13:26

Я так понял, что нет возможности протянуть через кабелеукладчики?
В таком случае либо прикрепить стяжками (не туго, чтоб "свободненько") сбоку кабелеукладчика (но не сверху!)
Либо, поскольку у вас вообще вариант временный, взять витой пневмошланг полиуретановый- ну как на заправках подкачка колес (желательно с большим диаметром свивки- лучше "выбирает" провисание) и спустить с потолка над центром стола станка и - к шпинделю....( у меня так пневмообдув подведен)
Я думаю как раз этот вопрос не критичен- как сделаете, лишь-бы исключить передавливание шлангов.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#35 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Май 2012 - 17:18

Набрал в яндексе "кабелеукладчик" и нашлось вот это :))
Изображение
полагаю, мне не подойдет ;)

Спасибо, хорошо, что сказали про "сбоку". Попробую пропустить шланчики через пластиковую гофру (для электропроводов), а саму гофру пластиковыми хомутиками прикреплю. Вечером пришлю фотки. Покритикуете.
  • 0

#36 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 23 Май 2012 - 17:44

Да уж. Великоват для вашего 0609 :nea:

Такой:Кабелеукладчик.jpg

Хорош тем, что поперечные пластины снимаются и можно легко добавить проводку.

Сообщение отредактировал DEDAlex: 23 Май 2012 - 17:44

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#37 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Май 2012 - 23:39

А, ну таким кабелеукладчиком, само-собой, станок был укомплектован изначально. Но, мне кажется, там станет тесновато после укладки еще двух трубок внешним диаметром 8мм. Или лучше запихнуть, чем хомутами снаружи?

Вот что сделал в итоге:

Шланги, как и собирался, прикрепил с помощью пластиковых хомутиков к кабелеукладчику. Контейнер 18 л. купил в OBI (299р.) Крышку решил оставить целой, для удобства ее снятия. Поэтому дырки для входного и выходного шлангов (ну и для электропровода, питающего насос) сделал вверху стенок контейнера и разнес их на противоположные стороны, чтобы улучшить перемешивание теплоносителя. Залил 10 литров тосола Felix. Включил, погонял шпиндель вхолостую около 25-30 минут. Работал достаточно тихо, разве что слабое постукивание где-то внутри все же слышно (вроде погремушки детской, но очень тихой). Это нормально? За все время практически не нагрелся, нормально померить температуру нет возможности, но рука тепло чувствовала еле-еле. Насос тихий, понравился.

Не понравилось следующее. Шпиндель оказался принципиально короче родного. Пришлось его опустить так, что он выступает над верхним крепежным хомутом всего на несколько миллиметров. Допустимо ли это? Так сильно опустил шпиндель в креплениях потому, что в противном случае короткими фрезами, в частности граверами, будет возможно работать только если под заготовку подкладывать что-то дополнительно, иначе фреза не дотянется. Если так нельзя, то подскажите пожалуйста, на какую высоту нужно поднять шпиндель? И второе, что меня очень расстроило. Когда затягивал крепежные болты в хомутах, в левом верхнем сорвал резьбу. Я безрукий? Или то, к чему крепится хомут сделано из китайского дерьмового металла? Что посоветуете, чтобы устранить повреждение? Рассверлить большим диаметром и нарезать более толстую резьбу под другой болт?

Прикрепленные изображения

  • 36.jpg
  • 39.jpg
  • 43.jpg
  • 33.jpg

Сообщение отредактировал crane: 23 Май 2012 - 23:53

  • 0

#38 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 24 Май 2012 - 00:59

Ну да нормально всё! Хватает положения хомута и хорошо. По поводу резьбы: не ошибается тот, кто ничего не делает. Можно попробовать восстановить Квикстилом (быстрая сварка, типа батончика пластилинового из двух компонентов, размял и залепил) Но только если хорошим, не подделкой. И нарезать тот-же диаметр. Ну а на больший всегда можно, и никогда не поздно.

ЗЫ: А вдоль игрека длины шлангов не хватает, чтоб подвязать? Когда под нагрузкой начнет греться, ПВХ, из которого трубки сделаны, размягчится и может провиснуть- проследите. Просто я привык бросать станок работающим вплоть до нескольких суток (попервах, конечно, стремно было, а потом- ничего, плюс сторож, всё-таки есть и про красную кнопку проинструктирован), потому такие замечания. Ну а если не отходите от него, то забудьте...

ЗЗЫ: Ну когда через время сделаете какие-то выводы- отпишитесь, кто всё таки лучше- лыжник или сноубордист?

Сообщение отредактировал DEDAlex: 24 Май 2012 - 01:00

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#39 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Май 2012 - 02:27

DEDAlex, в очередной раз спасибо Вам! Успокоили! Квикстил поищу, постараюсь исправить.

За шлангами послежу, спасибо за замечание о возможных провисаниях. Я тоже любитель бросить работающий станок, хотя тоже стремно бывает )

Заказец свой горящий сделаю на этом шпинделе и оглашу свои выводы по поводу "лыжников и сноубордистов" )

Еще раз низкий поклон, DEDAlex!!! :hi:
  • 0

#40 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 25 Май 2012 - 01:09

Ох, друзья! Я в отчаянии :( Какой-то злой рок меня преследует. Сегодня начал работу новым шпинделем... Горит МДФ! Не могу понять в чем дело. Шпиндель крутит, насос работает, охлаждает. Опыт работы у меня уже не маленький, не первый год. И в том числе по МДФ. На старом шпинделе концевой и круглой фрезами диаметром 6мм на 24000 оборотов и с подачей 25мм/с просто в легкую заглублялся на 2-5мм за проход. Сейчас же на двух миллиметрах при описанных выше параметрах горит просто ужасно - дым валит плотной струей, так и загореться не долго!!! В чем дело? Может ли это быть как-то связано с тем, что сорвана резьба левого болта на верхнем хомуте, крепящем шпиндель? Раньше работал в основном прямыми двухзаходными фрезами. Сегодня начал тоже ими, но как повалил дым, подумал, что сели уже. Прямых больше не было, зарядил НОВУЮ (ни разу не использованную ни на чем) СПИРАЛЬНУЮ (не прямую) двухзаходную фрезу. Дым повалил через 20 секунд, фреза почернела. Фрезы конечно дешевые использую, китайские, но до этого ими работал без проблем и такой жути не было уж точно. С другой стороны не понимаю, как это может быть связано с новым шпинделем? Подумал, может быть купил плохой МДФ - марка Лесплитинвест, Питерский. Неужели дело в нем? :( Очень не хотелось бы: купил 6 листов тридцатки, плюс заказал его резку в размер стола 90х60 и плюс доставка - на все про все около 30 тыс.рублей - обратно уже никто не возьмет!.. Однако, потом положил на стол обрезок старого МДФ, который резал еще старым шпинделем - попробовал по нему... Тот же эффект - жесткая дымовуха! В чем дело, друзья! Выручайте! Я уже не знаю что делать... Руки опускаются...

Сообщение отредактировал crane: 25 Май 2012 - 01:10

  • 0





Темы с аналогичным тегами Греется шпиндель, замена подшипников

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных