Перейти к содержимому


Фотография

Устраение люфта на зубчатой рейке

устранение люфта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 OFFLINE   senator2015

senator2015

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 06 Апрель 2021 - 20:48

Ну так а в чем проблема? Ослабили четыре винта крепежной пластины, снизу подкрутили немного нижний(не переусердствовать). Законтрили гайкой, все обратно закрутили , подергали ручками портал,если уж нет индикатора. 


  • 1

#22 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 08 Апрель 2021 - 10:25

Ну так а в чем проблема? Ослабили четыре винта крепежной пластины, снизу подкрутили немного нижний(не переусердствовать). Законтрили гайкой, все обратно закрутили , подергали ручками портал,если уж нет индикатора. 

Я так и представлял себе это, просто раньше этого не делал. Хотел услышать хоть какую то инфу для спокойствия. Спасибо за внимание.


  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#23 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 08 Апрель 2021 - 10:58

Возник вопрос, а как определяется "правильное прижатие". Я поджал левую шестерню, люфт пропал, но она как то более плавно движется в выключенном состояние по рейке, относительно правой. Правая сидит жестко, и требует большего усилия для сдвига. Как определить не перетянута ли правая сторона? По моим ощущения левая сторона более приятно ходит. Но более приятно в моем случае не аргумент. Хотя это вообще странный аргумент, так как двигаются они синхронно.... В общем пока оставляю как есть, буду пробовать работать. Вообще, допустим ли люфт, заметный невооруженным взглядом? Левая сторона сейчас имеет люфт навскидку 0.5 мм, правая же сидит мертво. Заметил, что на левой стороне теперь почти незаметно вибрации, но она нагружена "головой", на правой четкая вибрация. Будем посмотреть!

.....

Да, действительно, за счет более сильного прижима правая сторона резонирует больше. Левая в "покое". Будем искать инфу.

.....

Следствие. Пропали следы на внутренних углах при гравировки с подрезкой. Поднял скорость подачи на 1000 мм.


Сообщение отредактировал Green Asia: 08 Апрель 2021 - 13:39

  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#24 OFFLINE   senator2015

senator2015

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 08 Апрель 2021 - 14:02

На самом деле данный вопрос меня всегда интересовал, но ответа почему то я на него не нашел) Спрашивал у двух наладчиков, никто мне вразумительного ответа не мог дать. Так что здесь главное найти "золотую середину". Минимальный зазор будет в любом случае, так где нет люфта, есть клин. Так что я чаще всего даже и не пользуюсь индикатором,а выставляю вручную по собственным ощущениям. В выключенном состоянии естественно портал должен спокойно передвигаться руками. Опять же станки все разные и собраны по разному, износ рейки также происходит не равномерно. По этому где то может быть люфт, а где то нет. Если качество устраивает, значит для себя вы золотую середину нашли.


  • 0

#25 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 08 Апрель 2021 - 15:29

На самом деле данный вопрос меня всегда интересовал, но ответа почему то я на него не нашел) Спрашивал у двух наладчиков, никто мне вразумительного ответа не мог дать. Так что здесь главное найти "золотую середину". Минимальный зазор будет в любом случае, так где нет люфта, есть клин. Так что я чаще всего даже и не пользуюсь индикатором,а выставляю вручную по собственным ощущениям. В выключенном состоянии естественно портал должен спокойно передвигаться руками. Опять же станки все разные и собраны по разному, износ рейки также происходит не равномерно. По этому где то может быть люфт, а где то нет. Если качество устраивает, значит для себя вы золотую середину нашли.

https://gudel.pictur...application/pdf посмотрите 45-ю страницу. Надо это дело опробовать. Я думаю, неправильное межосевое расстояние, как раз наш случай. Кажется, речь идет как раз о оси рейки и шестерни. Способ похоже простой и рабочий ), но конечно не абсолютный ). Станок года назад привезли. Я на нем второй месяц. Не думаю, что успело износиться что то. Хотя резьба под гайку сорвана на шпинделе (. Но вроде держит. Новая гайка не заворачивается. Вот теперь по субботам чищу, смотрю, учусь, пытаюсь наладить, по мере своего понимания. Вообще он мне очень понравился. Я до этого с вакуумным прижимом не работал, да и размер 3 на 2 радует, нэстим так сказать по тихому. До этого на предыдущих станках быстрее 4 метров работать не получалось. Не знаю как регулировать разгон и торможение на пультовом управление. А тут нц софт. И до 9 м дохожу при обработки мдф. До 10 почему то не могу догнать качество падает падает, да и сам процесс обработки не нравиться. Голова HSD 6 Квт. Ну вот сегодня подтянул шестерню, чуток подачу увеличил. А значит путем таких мелких доводок можно увеличить скорость обработки, это радует.


Сообщение отредактировал Green Asia: 08 Апрель 2021 - 16:38

  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#26 OFFLINE   Stels

Stels

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Май 2021 - 12:44

Доброе утро,

господа, помогите пожалуйста,

вы не посмотрите на видео, как такой люфт убирается, он в продольном направлении, 

по одной из оси чуть сильнее, по другой слабее

был бы очень благодарен

 

https://youtu.be/YHmcgjttAK8

https://youtu.be/NJ3sZvY4s3g


  • 0

#27 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 26 Май 2021 - 12:55

Шестерню к рейке прижимать не пробовали?

 

А на 1м видео вроде как и осевой присутствует.


Сообщение отредактировал Dark Knight: 26 Май 2021 - 12:57

  • 0

#28 OFFLINE   Stels

Stels

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Май 2021 - 13:16

осевой

 

пока не пробовал, хотел уточнить как лучше все это сделать

 

осевой это что значит?


я правильно понимаю, что такой, продольный люфт выбирается прижимом шестерни к рейке?


  • 0

#29 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 26 Май 2021 - 19:10

я правильно понимаю, что такой, продольный люфт выбирается прижимом шестерни к рейке?

В правильном направлении думаете


осевой это что значит?

Посмотрите 2е видео, на нем шестерня не дергается на оси вала, в отличии от 1го.

Снять шестерню, смотреть как стопориться (шпонка, винтами), думать как надежно закрепить


  • 0





Темы с аналогичным тегами устранение люфта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных