Перейти к содержимому


Фотография

Сбивается ноль станка по оси Z

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 OFFLINE   gman

gman

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 22:44

Здравствуйте всем, уважаемые форумчане!
У нас проблема: имеем ЧПУ ZeonCam SV 1630, брали новый в Зеноне, работаем на нем уже полтора года, и до самых недавних пор было всё в порядке, но недавно обнаружилась проблема: уходит ноль по оси Z, уходит вниз, очень портя стол, композит, когда фрезеруем под загиб, и соответственно, наше настроение.
И чем дольше фрезеруем/режем, тем ниже он опускается!
Более того, как описано в названии темы - уходит вниз уже СРАЗУ ПОСЛЕ ЕГО ПОДНЯТИЯ!!!
Т.е., обнулив ноль по высоте относительно материала, и, нажав на пульте кнопку ОК (шпиндель поднимается на 80мм и приходит в нули по Х и У), и тут же опустив вручную пультом шпиндель относительно материала, обнаруживаем, что НОЛЬ УШЁЛ ВНИЗ НА 0,2-0,5мм - всегда по-разному! Ну, а, как я уже сказал выше: чем дольше время обработки, тем ниже он опускается вниз!
До недавнего времени такое было замечено лишь однажды (ввиду нечастости подобных длительных операций): когда "резали" Российского орла на мебельном щите размером 350х450мм полукруглой фрезой шагом 0,2мм, после нескольких часов обработки (охлаждение шпинделя всё время было в норме), даже визуально увидели, что ноль по высоте ушёл вниз, проверили - ушёл на 1,8мм. Впоследствии фрезеровали в основном листовые материалы и композит под загиб - проблем с уходом вниз не замечалось.
По Х и У работает безупречно (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!) - повторяет идеально сам себя по нескольку раз, НО ВОТ Z!!!!! :angry: :angry: :angry:
Я абсолютно не электрик, поэтому прошу меня простить.
Заранее благодарен за ЛЮБУЮ помощь!!!
 

Похожие темы:
Координата Z уходит в низ
Смещение по оси Z
Включаю станок- а ноль по "X" и "Y" уехал
Как совместить программный и станочный ноль?


  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 23:04

gman, из этой темы все возможные причины уже перебрали?

#3 OFFLINE   gman

gman

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 23:15

Боюсь, что даже не знаю с чего и начать - слишком много нужно всего проверить и перепроверить! :unknw:
И, я ещё раз прошу прощения - я не электрик, и не очень смыслю в омах и токах, но проводку, как смогу, обязуюсь в ближайшее же время посмотреть и проверить.
Может, всё-таки, кто-нибудь сталкивался в своей жизни именно с ТАКОЙ проблемой и подскажет хотя бы с чего начать (и/или к кому обратиться за помощью).
  • 0

#4 OFFLINE   sasha00

sasha00

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларуссия
  • Из:полоцк

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 01:35

у меня ноль уходил в подобной ситуации. причиной был кончевик по оси z.при движении в ручном режиме вовремя не остановил шпиндель и он подогнул концевой датчик т.е получалось так что после обнуления и отхода на ноль шпиндель упирался в металл а концевик не срабатывал .короче я подогнул пластину на кончевике немного ввниз и всё стало работать хорошо. посмотите может у вас тоже что-то такое
  • 0

#5 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 09:03

У меня так было ,примерно 2 месяца назад ,и вот совсем недавно ремонтировался
Короче ,винт по z у меня 30мм в диаметре ,с большим шагом ,если отключить башка вниз ползет
Двигатель по z висит на двух уголках и 2мм пластине
Уголки хоть и толстостеный ,играют
Сними крышку,увидишь как движек болтается приподьеме
Голова тяжелая , винт толстый , движек болтается , при отправке на дом идет ускорение ,
И вуаля , ремень перескакивает на один зуб , каждый раз при скоростном подьеме - это 1,5мм
Это было первый раз
Я что есть силы натянул ремень ,и нормально поработал (сутками без выключения) 2 месяца
Потом стало идти погрешность на разную высоту
Обнуляю, поднимаю, 0,5мм ,0,2мм, 1мм
Снимаю ремень ,он перескочить не мог (движек не достаточно сильно отклоняется ) ,и зуб на зуб попадал ,
По пол зуба на ремне сьела

Снял уголки ,отдал сварщику ,он мне наварил касынки на уголки , поставил другой ремень , натянул как рекомендуют в инструкции ,
пока полет нормальный ,
тьфу, тьфу
Проверить можно так , на самом двигателе нацарапай метки , поднимай и спускай голову на определенное растояние
Метки не должны уходить , в противном случае электроника

Еще вот думаю пружину на помощь поставить ,чет искал по форуму ,не нашел
где то было такое
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#6 OFFLINE   gman

gman

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 00:18

sasha00, спасибо за совет, посмотрел - концевик по Z срабатывает исправно, вроде не загнута пластина, подгибал её в обе стороны, не помогло - ноль также уходит вниз как и раньше :rolleyes:(

SONVLAD, очень даже возможно, что причина в этом, завтра обязательно попробую всё проверить, как выясню, сразу же отпишусь.

ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА СОВЕТЫ!
  • 0

#7 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 14:51

ежели Зенон.. то тут у вас есть два варианта.
фотку узла по зет. ибо какие у вас там механизЬмы
и второй - замените двигатель, аль провода, аль чорная коробочка которая питает двигатель.
остальное все от лукавого. ибо сказано "Зенон".
  • 0

לפרות ולרבות
 


#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 15:39

Григорий, твоя любовь к Зенону уже известна на всю страну, но согласись, если бы не они, не разбирался бы в станках как сейчас-нет худа без добра (я к примеру, так же люблю САН). А Суда зеноновская (или с ближайшей мануфактуры) -она и в Африке Суда. Сейчас по Z ставят вроде ШВП, раньше рейки (расчески :rolleyes: ). Я бы посмотрел механику, хотя есть вероятность и в контактах, проводах (драйвера-"черные коробочки" и двигатели весьма живучие). А вообще, с нулевыми представлениями о станке-проще вызвать инженера.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 16:16

по мне в самом начале вудка пакер - иже воодпеккер. 200х300 так сказать в познавательных целях.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#10 OFFLINE   Resha

Resha

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 19:20

Приветствую всех) у меня начали уходить координаты при гравировке. После того как поменял щетки в шпинделе, он стал крутится с каким то треском и комп в это время пищит время от времени, как будто перебои у него с питанием. Пока что такие мысли: скачки напряжения во время работы шпинделя влияют на работу компа и он косячит. Или это нереально, подскажите..
  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 22:24

Реально: искрящие щетки дают широкополосные помехи....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Resha

Resha

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 15:51

3D-BiG, я без вас как без мозга)) как можно исправить? стабилизатор не помог, через сетевой фильтр вроде комп поменьше пищит, но все равно пищит
  • 0

#13 OFFLINE   gman

gman

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 13:54

Добрый всем день!
К своему стыду, признаюсь: за всё время работы так и не удосужился посмотреть под крышку, скрывающую двигатели X и Z! А вон оно как оказывается там всё интересно! :) DSC00074_2.jpg
Но дело даже не столько в том, что под ней, а в том, как устроен механизм подъёма уважаемой "головы" вверх (ну, и, соответственно, опускания её вниз).
А механизм, надо сказать, прост, как видно на фото.
Но ещё было проще догадаться протянуть болтики под шестигранник, DSC00077_2.jpg коих целых 4 штуки, кои, как я понимаю, соединяют вал двигателя и червячный вал, и кои за свою жизнь не были протянуты ни разу! (это как в случае с иномаркой: ездит - ну и нефиг туда лазить).
Вобщем, после их капитальной протяжки (а протянулись они, надо сказать, существенно), ноль ЗАМЕТНО меньше перестал уходить вниз, даже несмотря на резкое ускорение "головы" вверх после обнуления и нажатия кнопки ОК.
Теперь, при обнулении оси Z относительно материала, последующего резкого поднятия "головы" до верхней отсечки и опускания опять "в ноль", этот самый ноль приходит на то же самое место! Ура! Победа!
Но преждевременна была моя радость: повторный, более сложный "тест" доказал обратное. Тест заключался в следующем: обнулил Z, X, Y, относительно краев и высоты материала, отправил пультом все координаты в их лимиты (Z вверх, X, Y вперёд до упоров), и нажал ОК чтобы всё пришло обратно в нули. Когда всё вернулось на своё место, опустил фрезу относительно только что установленного нуля по Z, и, О НЕТ! ноль опять опустился на 0,5мм.!! :rolleyes:
Что это: электроника, кабели, двигатель? DSC00080_2.jpg DSC00081_2.jpg
Вобщем, проблема пока остаётся открытой, потому что на отрез "насквозь" ещё как-то можно работать, а вот композит под загиб даже страшно! (материал дорогой, а нервы так совсем бесценны в наше непростое время!) :(
Спасибо всем за ваши комментарии и ответы!
  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 14:27

Посмотрите на подшипники сверху и снизу ШВП. Посмотрите еще состояние подшипников в направляющих.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   gman

gman

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 15:16

Прошу не счесть за глупость мой вопрос, но как их проверить (открутить шестигранником болтики, разобрать весь механизм, снять шпиндель?)
Шумов подшипники не издают никаких, с виду тоже вроде целые :)
У меня ещё одно подозрение есть:
Только вот вспомнил: когда вырезАли уважаемого "орла", упомянутого в начале темы, в какой-то момент ноль стал уходить вниз. Поковырявшись, и, сделав некоторые умозаключения, установили, что после пары часов непрерывной работы, видимо от недостатка охлаждения, сам шпиндель в этих огромных хомутах стал уходить вниз! Сняв хомуты, увидели, что сам корпус шпинделя, и эти самые хомуты изнутри, в местах их прилегания друг к другу ГЛААДЕНЬКИЕ, как яички (куриные конечно:rolleyes: ).
Тщательно "поработав" наждачкой в тех местах, где хомуты держат шпиндель, и установив всё обратно как было (заодно протянув что было силы болты хомутов), проблема полностью исчезла.
Так может быть то же самое нужно сделать и на валах (на двигателе и на основном валу)?
Либо попробовать поменять двигатели местами (допустим, с X на Z)?
  • 0

#16 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 16:29

Прошу не счесть за глупость мой вопрос, но как их проверить (открутить шестигранником болтики, разобрать весь механизм, снять шпиндель?)

Жёстко закрепить стрелочный индикатор на суппорте каретки Y, упереть щуп индикатора в суппорт Z(это где шпиндель закреплён) и руками подвигать вверх/вниз. Если в подшипниках/гайке ШВП есть зазоры, то индикатор покажет их отклонением стрелки.

Сообщение отредактировал CINN: 26 Сентябрь 2011 - 16:30

  • 0

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 16:48

Ну у АКСИза шпиндель вообще свободно люфтит на полтора сантиметра и при этом благодаря гравитации, ось Z вполне себе прилично работает. А на Суде желательно снять шпиндель и руками проверить все "неполадки".
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   gman

gman

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 19:10

Ннда! Проблема с ним :)
Пошёл искать стрелочный индикатор :rolleyes: Как проверю, отпишусь!
То есть электронику, пока не проверена механика, рано смотреть?
  • 0

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 19:17

Индикатор конечно вешь полезная, но не в вашем случае. Если к примеру подшипник почти не люфтит в упор, но клинит при вращении-не поможет вам этот замечательный прибор.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 23:29

Если к примеру подшипник почти не люфтит в упор, но клинит при вращении-

Такое может быть?
  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных