Перейти к содержимому


Фотография

Во время работы пропал луч

отсутствие луча

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#161 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 04 Июль 2018 - 05:21

Действительно, теперь понял о чем вы!!! Основы электроники второй курс.. гальванические цепи, переходные процессы, потенциалы.. которая постепенно забывалась и утрамбовывалась тау, моделированием систем и практикой по сау..не говоря уже о армии которая с накопленными знаниями творит чудеса

 

Сразу же хочу попросить форумчан прощения за ложные сведения когда увидел что провод от катода трубки приходится на корпус.

облокачиваться на батарею ...  и при этом пинать корпус станка, убьет на месте

не убьет, этим можно пугать тех кого не хочется подпускать к станку

 

Спасибо! Благодарен за разъяснения!

Даже методичку нашел по которой нам это все пытались вдолбить. :good:


  • 0

#162 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 07 Июль 2018 - 02:32

fN8W216PJe.jpg

 

Вот так иногда отваливается ноль/фаза..

Проверили ВБП на осциллографе нашли еще пару кондеров под замену..

Втыкаю в розетку, а он не заработал, причина нет питания , прозвонил нашел.. выгорела нейтраль в сетевом гнезде.. в моем случае пришлась на фазу.. сейчас и не вспомню до этого каким боком вилку втыкал... 


Сообщение отредактировал Alest: 07 Июль 2018 - 03:05

  • 0

#163 OFFLINE   gritsuk

gritsuk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ústí nad Labem Czech Republic
  • Из:Usti nad Labem

Отправлено 27 Май 2019 - 19:49

Столкнулся с такой же неисправностью. При работе лазера на половине задания пропал луч. Лазер СО2, китай, 60х90 см, RECI 90-100 W, БП - MYJG 80 R, работает 4 года.

Что сделал: проверил трубку на таком же лазере (луч появился, но не прорезал фанеру. Я посчитал что это из-за настройки нужно было трубу подвинуть ближе к зеркалу на  этом испытания закончил) посчитал что труба живая и нужно менять БП. Одинаковый блок не нашёл купил подобный 80-90 w DY10 источник питания тоже для RECI 90-100 W. Сегодня БП поменял , но лазер не режет фанеру , только верхний слой фанеры , амперметр при работе лазера показывает 26 мА (т.е. как бы сила тока в норме) так же не знаю что думать? Неужели такое возможно что труба и БП отказали одномоментно сразу?

IMG_2019-05-16_095424_1557993339626.jpg Это старый БП IMG_20180703_150727.jpg и станок общий вид2019-05-27_154551.jpg и новый БП. Подсоединения ничего не менял, старую колодку с проводами перекинул на новый БП а кабеля на 220В присоеденил так же как и были на старом.

И ещё забыл одну деталь поменял первое от трубы зеркало, старое было всё в выжженое лучом лазера. До последнего момента лазер без проблем работал.IMG_2019-05-20_120901.jpg У меня рядом с лазером стоял ЧПУ и я долгое время не мог туда подобраться.

 

Ну и последнее - проблему решил - обнаружил плохо утянутый винт на контакте с трубой со стороны высокого напряжения( было спрятано под резиновым изоляционным колпачком. ) Банальность, ха ха ха.


Сообщение отредактировал gritsuk: 27 Май 2019 - 20:56

  • 0

#164 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Май 2019 - 21:38

Банальность, ха ха ха.

Безалаберное отношение к оборудованию это, а не банальность. Вам "повезло", что закончилось покупкой нового БП, а не всего станка. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами отсутствие луча

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных