Перейти к содержимому


Фотография

Векторная гравировка с автоматическим приводом расфокусировки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 11:57

Мню вот еще посетила мысля... Есть некоторые виды гравировки которые можно оптимизировать для векторной обработки. Ну например гардеробные номерки. Расфокусировав луч можно просто пробежать по контуру цифири и будет жирненько/читаемо и в общем то что надо. Пойдя дальше в этом направлении можно оптимизировать и некоторые другие вещи под вектор, а сделав автоматизированный "привод расфокусировки" можно сразу в программе задавать стратегию обработки. Например надо при той-же векторной гравировке сделать линию плавно изменяющую свою толщину, т.е. расфокусируем луч до нужного размера пятна и увеличиваем мощность чтобы не изменялась однородность обработки... Таким образом как мне кажется можно существенно сократить время обработки и тем самым увеличить конкурентноспособность своей продукции. Далее получается что к этой задаче можно приурочить софт и возможно ДСП ориентированные на фрезерные работы. По сути стратегия не сильно отличается от 3-х координатной фрезерной обработки.

PS. Может кто в промышленных образцах встречал такой подход к стратегии гравировки?


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 12:04

На мой взгляд - тупик, т.к. испарение материала изменяется слишком от многих параметров и делает это нелинейно ( плотность энергии, апетура, степень обдува, конкретно свойства самого материала....), вдобавок на это все надо наложить еще и проблемы замедления на поворотах....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 19:54

Хм... Работа делается на ограниченном спектре типовых материалов. Для каждого можно подобрать режимы. Думаю можно достичь приемлемого качества для таких вещей например как гардеробные номерки из оргстекла или информационные акрилайты. Материалов-то где такое может пригодиться не более 5 разновидностей.

Думаю таки овчинка стоит выделки чтобы как минимум это попробовать совершить.
  • 0

#4 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 01:53

Почитайте про Gerber. Про сам формат, историю возникновения и применения. Близко к теме.

По факту - имея только круглую апертуру (фокус-расфокус) вы не сможете однородно засветить произвольный контур. Рассмотрите например квадрат - как будет работать алгоритм хотя бы умозрительно?
  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 08:42

Хм... Работа делается на ограниченном спектре типовых материалов. Для каждого можно подобрать режимы. Думаю можно достичь приемлемого качества для таких вещей например как гардеробные номерки из оргстекла или информационные акрилайты. Материалов-то где такое может пригодиться не более 5 разновидностей.

Думаю таки овчинка стоит выделки чтобы как минимум это попробовать совершить.

Возьмите два куска акрила от одного и того-же листа экструзии и один кусок оставьте в сухом помещении, а другой - в сильно сыром (или просто в воде замочите - пусть по максимуму насосется воды, а акрил набирает воду), а затем через недельку попробуйте их гравировать и увидите, что у вас теперь два совершенно разных по свойствам материала, хотя и были от одного листа....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 11:50

писатель Жюль Верн тоже писал ахинею для 18.. года :unknw: , а вдруг лет через 200....

ps с расфокусировкой работаем очень редко, иногда стоит такая задача - расфокус....
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#7 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 01:14

Мужчины, я вам верю безусловно! Уговаривать меня не надо. Но попробовать я такое однако хотел-бы если дойдут руки, будет свободное время и др. ресурсы. :unknw:

3D-BiG, что акрил гидрофобный материал я знаю. Все изложенное в некоторой мере понимаю... Работают предполагаю люди каждый новый раз примерно в одинаковых условиях и отклонения в реальности надеюсь будут настолько незначительны что рассматриваться как брак или неприемлемое отклонение от нормы не будут.

sinner, угу, понятно что на внутренних углах при значительной расфокусировке будет пережженная область. НУ и опять-же вопрос в том, на сколько заметен будет пережег и какова будет его визуальная составляющая в общей композиции изделия. Возможно это будет опять-же незначительно. Как закончу сборку аппарата попробую в расфокусе рисовать и квадрат и звезды и другие фигуры...

Посмотрим, может дойдут руки до реализации затеи и как знать что выйдет из всего этого...
  • 0

#8 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 23:23

Ну например гардеробные номерки. Расфокусировав луч можно просто пробежать по контуру цифири и будет жирненько/читаемо и в общем то что надо.


Такую работу я делал еще в далеком 2002 году - там речь шла о рамке по периметру таблички. И надо сказать, что сделали. Делали на пластике Ромарк.
Скажу больше - такая штука именно как у Вас возможно с точки зрения - ЦЕНЫ.
Приходит заказчик и говорит - денег нет совсем - но надо. Со словами, будет немножко гавно, но дешево - согласны? И это действительно так. Такие виды гравировок я видел своими глазами - типа в театрах. А по хорошему можно не чего не говорить - сделать и показать. Видно? да видно, ну и все делаю....

На счети автоматизации.....В первом приблежении выйдет дольше, чем просто гравировать.
Эта подборка режимов может занять очень и очень много времени. Правда если Вы делаете конечное изделие - то это выход.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных