Перейти к содержимому


Фотография

Какую СОЖ использовать при обработке металлов?

охлаждение инструмента СОЖ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2016 - 13:37

Когда масленку, что для пневмопроводов продается, поставил, то вообще жуть. Или дымит, что паровоз, или не сосет вообще. Как приладил установку, ужимал подачу и наблюдал. Поразился. Даже запаха масла вокруг станка не наблюдается, не то что дымки.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#62 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Июль 2016 - 13:46

Так надо срочно на сож с хлором перейти и посмотреть на результат! :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#63 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2016 - 13:48

Ой,нисагласный я!
Риклама это,чистой воды и впаривание. В хорошем смысле, конечно.
Как бы ни был хорош состав сож,но инструмент первичен. Ведь даже облив лучшим в мире сож (с соблюдением всех правил) ржавый гвоздь,мы не просверлим им титан.
Если обольем хороший инструмент недорогим сож - получим результат.
Плюс человеческий фактор,минус деньги.
Туман вообще дорога в онкологию. Почему ни слова про систему аспирации при работе с туманом?
Почему ни слова про весьма дорогостоящую систему удаления(мойку) для деталей,после применения агрессивных сож(хлор стал полезен?).
Очень похоже на создание культа сож,по всем правилам,с созданием ассортимента и маркетингом.
А перепробовать всю линейку просто нереально.

Это не культ - это правила работы. К сожалению, таких  как вы очень много, но, с моей помощью, каждый день все меньше)))) У вас образование наверное техническое? Тогда позвольте спросить в ответ на ваш типа стеб: причем тут ржавый гвоздь? Вы что в качестве интсрумента используете - консервный нож или все-таки покупаете его? По вашей логике лить на него можно в принципе и керосин; зачем вообще сож покупать? Вы прочитали для себя вообще для общих знаний - основные назначения СОЖ ( 4 пункта?). Рекомендую.

 

Еще раз для вас ну вот совсем простой пример. Только по пункту смазывание и охлаждение. Хороший инструмент стоит дорого - нам надо его использовать дольше, чтобы снизить расходы на закупку (одна фреза-макс.количество деталей-минимум брака). Поэтому нужно продлить срок его службы, можно резать на сухую, можно лить даже обычную воду, можно даже и керосин, например. Но нормальная для данной конкретной операции СОЖ продлит срок службы инструмента в разы.

При этом нам надо изготовить максимальное количество деталей с требуемым качеством: никогда стружку фиолетовую в разводах перегретую не видели? Так бывает, когда неправильно работает СОЖ (неправильно подобрана или неправильно приготовлена или неправильная концентрация) - а ведь с деталью происходит тот же самый перегрев. Если вашему заказчику пофиг, что его деталь с непонятной шероховатостью и пластическими деформациями и заржавеет через неделю, то , тогда - извините, о чем говорить с вами?  

Это все деньги. Посчитайте к инструменты и браку еще замены СОЖ, как часто и много вы ее заливаете, доливаете, потом моете (вы-то хоть станки моете иногда?) причем с помощью санирующего средства, больничные из-за дерматита, потом утилизация СОЖ (или вы просто сливаете?)

Зачем писать откровенную глупость. Ели вы не прчитали по дангной тематике ни одной книги, а судя по слову "агитация" любите митинговать, так зачем свою неграмотность показывать в беседе? Прочитайте хоть несколько описаний разных СОЖ - они, как правило отличаются, может быть что-то для себя откроете.

Или хотя бы прочитайте до конца и внимательно то, что я писал про СОЖ, как о технологическом инструменте, а не абстрактной жиже?

Вы на каком авто ездите? По вашей логике льете тогда делаю вывод, что льете в свой мотор М-6 или М-8? 

 

На самом деле, вот такое слышу часто, когда начинают доказывать, что всё фигня и "мы тут всю жизнь работаем, а вы нам тут заливаете". И сейчас очень радует тенденция, что на предприятиях всё больше молодежи - они в штыки не лезут и новую информацию не просто слушают, а используют на практике - от такой совместной заинтересованности и результаты сразу видны - потому что воспринимают новые знания и не про ржавые гвозди говорят.

 

Давайте я лично к вам приеду и покажу на практике то, как это все работать должно и вы увидите результат в результате простых вещей, которые просто надо знать и которые вы рекламой называете? 

 

Теперь про хлор - вы такой такой всезнающий гуру, вы знаете слово такое - присадки? на основе каких химических элементов их делают и какой при какой температуре работает; какой с каким металлом будет агрессивен, а с каким какой нет? Если вы не знаете,что присадки на основе хлора издревле использовались для улучшения качетсва резания, на основе хлора в т.ч. изготавливаются еще многие пасты для нарезания резьбы и связанный (слово "связанный" здесь понятно в каком контексте?) хлор присутствует в некоторых СОЖ. Но! Хлор запрещен в Европе везде где можно к использованию, поскольку его воздействие чрезвычайно вредно для человека и окружающей среды и, в первую очередь, они этого добились ценой утилизации. У нас таких правил по утилизации нет. Вот что я говорил про хлор.

 

И ни одной марки СОЖ намеренно я не называл ни в плохом контексте. У профессиональных людей не принято говорить плохое о коллегах. Вам же видимо этого в вашей профессиональной среде не объяснили.

 

Предлагаю вам в сад, т.е. в твиттер - хорошего дня. Цените время других людей. На глупость больше отвлекаться и отвечать не буду. Иначе не буду успевать отвечать действительно по делу, если смогу чем помочь, конечно.


  • 0

#64 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2016 - 13:59

Есть такие коты, которые сначала шипят, но потом ничего, важно в сторонке наблюдают.
Не обижайтесь, проверка на блохи.
  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#65 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Июль 2016 - 14:05

Зато я дал Вам прекрасный шанс почувствовать себя умным на моём фоне :rofl: :rofl: :rofl: .

Хотя назвав меня дураком,Вы не стали умнее.Если Вы,в свою очередь,не станете просто рвать фразы из контекста и оцените общую картину - тогда обратите внимание на то,что я подробно описал именно проблему подбора сож.

И,таки,да!Умные книжки приходится читать мне - это даёт возможность выбрать между словоблудным понторезом и мегаспециалистом(предположим,что это Вы).

При этом я бы,с удовольствием,переложил это на чужие плечи(подбор) и поверил профессионалу.И это правильно бы было.Поэтому Вы не пытайтесь продемонстрировать собственную значимость - я таких много видел.Меня интересует практика в сочетании с теорией.А не абстрактные рассуждения о том,кто и сколько книжек прочитал. :pardon:

Экономика,кстати,тоже бывает забавная.Когда собираешь в кучу все затраты - есть где подумать.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#66 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2016 - 14:10

не надо меня сравнивать с мальчиками с буклетами и прайс-листом. Они не понимают процессов, в которых участвует СОЖ, не понимают физику и химию - они продают СОЖ, как продают лейкопластырь: у нас солидная компания и у нас дешевые цены.

Я занимаюсь технологией и мыслю немного другими категориями. Я тоже зарабатываю деньги, но не раскидывая листовки, а за счет правильного построения технологии применения СОЖ и тем, что называется fliudcare.

Извиняюсь, конечно, за некую жесткость в ответе, но совершенно не интересно читать откровенно глупые приколы, когда речь идет о серьезных вещах, если хотите,то совсем тривиальных: деньгах и здоровье. В конечном итоге это, за что мы все боремся везде - разве я не прав?

И раз уж у вас опыт по металлообработке, то тогда, как опытный человек, можете ответить на простой вопрос: как правильно разводить концентрат СОЖ? Лить воду в концентрат или наоборот? И, самое главное, почему? спасибо.


  • 1

#67 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Июль 2016 - 14:18

И раз уж у вас опыт по металлообработке, то тогда, как опытный человек, можете ответить на простой вопрос: как правильно разводить концентрат СОЖ? Лить воду в концентрат или наоборот? И, самое главное, почему? спасибо.

Вот тут,как раз,принято действовать согласно документации и рекомендациям профессионалов.

Вас выгодно отличает желание приехать на производство и ощущаемый в общении опыт.

Побольше бы таких.

А то тут ко мне приезжали мальчики из инструментальной конторы.В три глупых вопроса загнал их в угол.Скучно же. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

СОЖ льют в воду.Температура и жесткость воды - важны.Перемешивание тоже.Но тут либо вопрос религии,либо вопрос правильности.Некоторые пердуны вообще из батареи могут воды спустить(а там состав - ипать-копать) и ещё развести как придётся,потом сетовать на то,что всё говно и свернулась.Либо "соплями пошла". :rofl: :rofl: :rofl:

Культур-мультур производства должен быть...


Сообщение отредактировал yaso73: 22 Июль 2016 - 14:26

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#68 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2016 - 14:29

Зато я дал Вам прекрасный шанс почувствовать себя умным на моём фоне :rofl: :rofl: :rofl: .

Хотя назвав меня дураком,Вы не стали умнее.Если Вы,в свою очередь,не станете просто рвать фразы из контекста и оцените общую картину - тогда обратите внимание на то,что я подробно описал именно проблему подбора сож.

И,таки,да!Умные книжки приходится читать мне - это даёт возможность выбрать между словоблудным понторезом и мегаспециалистом(предположим,что это Вы).

При этом я бы,с удовольствием,переложил это на чужие плечи(подбор) и поверил профессионалу.И это правильно бы было.Поэтому Вы не пытайтесь продемонстрировать собственную значимость - я таких много видел.Меня интересует практика в сочетании с теорией.А не абстрактные рассуждения о том,кто и сколько книжек прочитал. :pardon:

Экономика,кстати,тоже бывает забавная.Когда собираешь в кучу все затраты - есть где подумать.

Я не назвал вас дураком, а указал вам на то, что вы не корректны по части своих утверждений. Насчет переложить на другие плечи - я абсолютно с вами согласен и, если бы вы внимательно читали - я несколько раз упоминал словосочетание "специализированные компании".

Собственно, я, зная по личному опыту, какой везде бардак и как недооценивают значение СОЖ в тех.процессе и вступил в эту беседу, мне нравится мое направление деятельности и стараюсь его развивать; если хотите - просвещать, поскольку специалистов по этой теме именно в практической части катастрофически мало и я, пожалуй даже их всех знаю.

 

Вы правы, что в современном мире правит маркетинг: буклеты и активные продажи, но я считаю, что в сегменте технологий надо сначала показать результат, а потом уже говорить про прайс-листы и прочее. А чтобы дать результат, надо разобраться в предмете. Для этого сначала, если не знаешь, надо много-много слушать и задавать вопросы, а потом слушать ответы, а потом делать то, что запомнил, ошибаться- исправлять ошибки и так далее по новой. Полагаю, что процесс обучения у всех примерно одинаково складывался. Так вот зачем, вместо того, чтобы слушать - писать отпускать неуместные шуточки? Я строю беседу со своей стороны  уважительно, чего хотел бы наблюдать п отношению к себе.

 

На самом деле, я замечательно работал, в частности, и с предприятиями вашего города. И замечательные там у вас люди, чего же вы такого негатива тут напустили - я знаю свой предмет, и вы должны были это понять, раз вы тут старожил; понять, что у меня к такому негативу иммунитет, т.к. я его уже столько слышал и видел и доказал свою правоту, что теперь я его не воспринимаю и не хочу уже время на него терять. А вот время действительно жалко. Прошу понять меня правильно - давайте если говорить, то по делу) Peace!


  • 1

#69 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2016 - 15:05

Вот тут,как раз,принято действовать согласно документации и рекомендациям профессионалов.

Вас выгодно отличает желание приехать на производство и ощущаемый в общении опыт.

Побольше бы таких.

А то тут ко мне приезжали мальчики из инструментальной конторы.В три глупых вопроса загнал их в угол.Скучно же. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

СОЖ льют в воду.Температура и жесткость воды - важны.Перемешивание тоже.Но тут либо вопрос религии,либо вопрос правильности.Некоторые пердуны вообще из батареи могут воды спустить(а там состав - ипать-копать) и ещё развести как придётся,потом сетовать на то,что всё говно и свернулась.Либо "соплями пошла". :rofl: :rofl: :rofl:

Культур-мультур производства должен быть...

Золотые слова о культур-мультур))) Ну да, расслоение при неправильном разведении имеет место бывать и, кстати, крайним всегда зачастую выставляют производителя СОЖ, а поставщик по не знанию начинает им другую подбирать, потому что эта СОЖ, котрую привезли "плохая". О подобных ситуациях я писал выше, если помните)) Вот и вы уже мои слова подтверждете примерами из жизни, а начали ведь как? Ну согласитесь, тут есть нам о чем реально по делу поговорить) Но вы не все указали, что важно.

 

Еще важна концентрация и для ее правильного определения необходимо всегда учитывать рефрактометрический фактор СОЖ, который у каждой свой - многие этого не знаю и льют в 2 раза больше концентрата, чем нужно.

 

И еще важен рН эмульсии; если СОЖ работает давно он низкий (при нормальной рабочей концентрации - рефрактометр здесь вещь необходимая) - то СОЖ надо уже менять. Если рН низкий и концентрация меньше 3-х, то срочно делайте чуть выше требуемой, иначе эмульсия испортится и пойдет запах и коррозия; ну а про инструмент, я думаю итак понятно.

 

Это должен знать и каждый технологи и каждый продавец. Но не все знают. И поэтому приходят такие, как вы говорите "мальчики", а потом по ним судят о всех, кто занимается СОЖ. Чесслово - за профессию обидно))

 

Ну еще тут важная фраза прозвучала: согласно рекомендациям профессионалов (ну правильно скорее - производителя). Это уже радует, потому что не все даже инструкции читают, а ведь на эти инструкции умные люди много времени тратят и зарплату получают. Собственно, лично мне свою некую совсем общую по водосмешиваемым СОЖ в целом пришлось тоже в свое время подготовить, в краткой и очень доступной форме; на страничке - чтобы ее легко было прочитать, иначе информацию бывает просто не донести и все забывают.

 

Но всё равно, несмотря на рекомендации производителей и иснтрукции, к сожалению, до сих пор иногда приходится доказывать, что лить надо концентрат в воду, а в ответ примерно такое: "да нам ваши рекомендации и вашего производителя не зачем, мы так всю жизнь льем, нам так удобнее и она все равно же белая получается". Ну да, могут горячую, из батареи - типа "мы эмульсол 30 лет уже так разводим, а ваш-то почему нельзя?)))

 

Так на самом деле белая белой - рознь (ну а в случае с синтетикой - прозрачная прозрачной). А внутри совсем разная структура, да настолько разная, что неправильно развел - испортил эмульсию. И дело не только в расслоении, если расслоилась - это даже хорошо; хуже, когда это не видно глазу, а по сути эмульсия уже не работает должным образом.

Ну, а поскольку, так льют все время, они и знать не знают, как должно быть на самом деле. Вот и приходится приезжать и самому в ведерках разводить и с этими ведерками заливать станки.

На самом деле уже есть специальные устройства, которые исключают человеческий фактор и разводят все, как надо автоматически. Но это еще не всё про воду.

 

Кстати, там еще должны были написать, что для корректировки эмульсии нельзя добавлять в готовую эмульсию чистую воду.

 

И вот вопрос то и был, что же такое с этой водой, в чем секрет таких обязательных условий при приготовлении и эксплуатации СОЖ? Не задавались вопросом: почему это так важно, что это даже написано в инструкции к любой СОЖ? Может все-таки кто-нибудь знает?


Вот масло, которое  наконец-то заканчивается: LACTUCA LT3000.

Только вот что-то в описании ничего про MQL не сказано...

 

Да! Кстати! Заканчивается же масло, пора новое покупать. Присоветуйте чего из легкодоступных, пожалуйста. Для вязких латуней, алюминия и нержи, универсальное.

 

А вот и моя установка MQL.

Указанный вами продукт в данном случае, совсем не для микросмазывания и уж совсем не для нержавейки. Здесь, опять то, о чем я говорил - сработал принцип, что вроде как работает. Ну, может быть, с точки зрения объема производства вы не замечаете каких-либо неприятностей, но этот продукт не для вашего технологического применения вообще) Вы ведь тоже уже обратили некое несоответствие в описании относительно вашего применения. И гляньте, пож-ста, еще дату изготовления на канистре, сдается мне, что она еще у вас уже давно просрочилась и умерла, как именно СОЖ.


  • 0

#70 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2016 - 15:48

Вот масло, которое  наконец-то заканчивается: LACTUCA LT3000.

Только вот что-то в описании ничего про MQL не сказано...

 

Да! Кстати! Заканчивается же масло, пора новое покупать. Присоветуйте чего из легкодоступных, пожалуйста. Для вязких латуней, алюминия и нержи, универсальное.

 

А вот и моя установка MQL.

В любом случае, эта СОЖ не содержит каких-либо серьезных ЕР присадок (что предполагается при работе с нержавейкой), т.к. предназначена для обработки медных сплавов, которые очень чувствительны, в частности, к таким элементам, как сера (латунь от нее будет темнеть). Но, с другой стороны, у вас хоть и нержавейка, операция сама по себе, насколько понимаю, не тяжелая.

 

Варианты купить спец.продукт (кстати, вам бы подошел продукт, на который я отправлял ссылку) или хотя бы любую другую неспециализированную неводосмешиваемую, а масляную СОЖ для лезвийки и формоизменения - тоже, наверное вас не устроят, т.к. стандартная минимальная фасовка СОЖ - это канистра 20л, что с вашим годовым расходом тоже выглядит чрезвычайно большим объемом. Поэтому здесь нужно некое нестандартное решение придумать, в связи с чем у меня встречный вопрос: какие вы индустриальные масла, например еще используете на своем производстве, можно марки, а можно какие по применимости: гидравлика, смазки направляющих, редукторные и т.п. и какие вязкости? Тут вариант может быть таков,чтобы использовать что-то из того, что вы используете для смазки, т.к. некоторые масла содержат определенные пакеты противозносных присадок: вам не нужно покупать отдельный продукт, а смазывающих свойств, допустим, многофункционального масла для направляющих вам вполне будет хватать на вашей операции. Только вязкость тут нужна, наверное, не очень большая.

 

На самом деле, может быть это всё звучит немного резковато для уха, но, повторюсь, в вашем конкретном случае я бы исходил из того, что используется вами или можно у кого-то взять: литр-два в год не думаю, что жалко будет на это дело. Это мое такое предложение в данной ситуации теоретически рассмотреть такой вариант, чтоб волки сыты и овцы целы. Но лучше бы на месте все посмотреть, потрогать-понюхать, что называется. В принципе, мне даже интересно самому здесь в такой нестандартной ситуации определенный опыт получить, так что может быть имеет смысл, если вы в Питере, просто подъехать к вам, если есть такая возможность. 


  • 0

#71 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2016 - 16:27

Какие Ваши аргументы супротив моих?

Старая и давняя забава всех торгующих организаций.Продавать ассортимент.Из одной банки налито и пятьдесят восемь ценников за мизерные изменения в составе.

Не спорю - есть и волшебные составы,но их же недорого продавать неинтересно.И вот результат.В прайсе мильён позиций,толком никто ничего не понимает,зато друг про друга говорят плохо.

Мне,как непосредственному потребителю,надо на своей шкуре поставить множество экспериментов по подбору масла,смазок всевозможных и сож. И эксперименты эти не проведёт оператор-кнопкодав.Соответственно,мне надо поставить на станок технолога,откатать все режимы,правильно размешав волшебный раствор предварительно.Сопоставить данные(по разному инструменту и материалу тоже),принять решение.Но до этого мне(телепатическим образом,видимо) надо понять,насколько правильно переведена инструкция,насколько соблюдались условия хранения и, телепатическим же образом,оценить профессионализм того говноеда,который мне это продал.

Вредность,алергенность и утилизация состава - это уже отдельный бонус,который опять же ляжет на мои плечи.

Отсюда мораль: на ухя мне взваливать на себя все эти "нецензурное выражение (автозамена)" страдания продавцов сож?Мне проще не экономить(либо истошно экономить) на инструменте,пользоваться сож,который рекомендовал производитель оборудования и оживлённо штудировать литературу по старым вариантам сож,которые,пилять,работали.

Масляный туман - это вообще отдельная песня,что по вредности,что по составам,что по способам и методам.

Если обратить свои взоры в недалёкое прошлое,то на каждом заводе были свои технологи,лаборатории и ещё и специалисты на местах.А сейчас эти кадры пытаются заменить кучкой забугорных ипдоргов с красивыми буклетами наперевес и жуткой жаждой наживы.

В результате всё это начинает напоминать сказку про то,как Лиса сыр поровну делила.

Всё по сути правильно. К сожалению, на какое предприятие не зайдешь - проблемы есть везде. Причем, даже когда говорят, что все в порядке - приедешь и их найдешь. Зачастую люди работают и не знают, что у них проблема, но думают, что так и должно быть. Или до того доходит, что гл.технолог даже не в курсе, что где-то воняет или допустим видит большой расход по дорогой СОЖ, хотя у него под нее всего 2 станка, и ему невдомек, что рабочие, которым надело на вонючей отечке работать ночью бегают к ЧПУ к импортным и сливают дорогую СОЖ оттуда и льют в свои 16К20 например - до такого доходило.

Причем он уверял, что импортная СОЖ плохая, потому что много уходит - пришлось доказывать ему что чудес не бывает и и по итогу записи с камер смотреть))

 

Всё сложно, большая ответственность, но, при желании все можно наладить, расписать в инструкциях и показатели эффективности производства поднять ощутимо (вы тоже про деньги согласны - это взаимосвязанные и весьма приличные затраты, если посчитать). И такой опыт есть и у ряда предприятий и у меня лично. Для этого нужно, чтобы работали профессиональные люди, которые не с буклетами на завод ходят, а с мини-лабораторией (рефрактометром, рН-метром, тестом на нитриты, на жесткость и т.п.). Ходят пока испытания и ходят для контрольного мониторинга на постоянной основе, поскольку, если нет лаборатории, за СОЖ толком никто не следит. Да и лаборатория, зачастую, только входной контроль осуществляет.

 

Если люди грамотные, они, помимо продаж продукта, еще берут на себя ответственность за сервис своих продуктов. И, кстати, вы вправе этого требовать от поставщика. Даже прописанных продуктов. Потому что случись что - он разведет руками и возникшую проблему вам не решит. Максимум - возьмет образец и отправит в лабораторию за границу; вы прождете месяц и вам ответят, что СОЖ имеет низкий рН и поэтому стухла. Вы потратите время, а что и почему - причину вы не узнаете от них. Я же или кто-то из моих коллег-профессионалов, например, вам ответ даст сразу: найдет причину и предложит пути решения. Поэтому, мое мнение - бояться перемен не надо. Мир на месте не стоит, а деньги считать нас уже жизнь научила и в наших руках, при желании озвученные проблемы хотя бы начать решать. Поэтому выбирайте профессионалов - каждый должен заниматься своим делом; вы правы))


  • 0

#72 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июль 2016 - 16:56

Поэтому здесь нужно некое нестандартное решение придумать

 

Нет уж, веретенку лить пробовал - лажа. Хочу масло специальное. Хоть на банке в 20л ничего про дату изготовления я не нашел (примерно 2007), но и сейчас масло работает лучше, чем индустриальное или моторное. Гипоидное и компрессорное правда не пробовал)))

А двадцать-тридцать тыщ за канистру мой карман не разорят.

 

Другое дело, что на Вашем видео там струячит так, что мне будет разорительно и туманно вокруг. Мне это не нравится.

А еще я там у Вас начитался, что масла испаряются без остатка. Подозрительно. Не в этом ли причина такой струи из сопла? У меня-то вообще прозрачный воздух идет. Вы там поди масло спиртом каким развели, сто к одному. Поэтому и льете, что масла мало в смеси.

Ну да, что-то там про эфирные масла тоже сказано. Как на ценнике отражается?

 

Причина моей заинтересованности в испарении без остатка (с минимальным остатком):

Вот та табличка что на видео гравируется, гравируется с облоем. Без облоя никак. Во-первых станок не предназначенный, во-вторых инструмент не предназначенный, в-третьих меня этому не учили, сам-с-усам, лучше не научился. Далее по технологии надо шкуркой сверху пройтись, облой снять, чтобы результат начисто посмотреть, может где догравировать надо. Вот тут-то налитое на табличке масло и мешается.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Июль 2016 - 16:57

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#73 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:21

Нет уж, веретенку лить пробовал - лажа. Хочу масло специальное. Хоть на банке в 20л ничего про дату изготовления я не нашел (примерно 2007), но и сейчас масло работает лучше, чем индустриальное или моторное. Гипоидное и компрессорное правда не пробовал)))

А двадцать-тридцать тыщ за канистру мой карман не разорят.

 

Другое дело, что на Вашем видео там струячит так, что мне будет разорительно и туманно вокруг. Мне это не нравится.

А еще я там у Вас начитался, что масла испаряются без остатка. Подозрительно. Не в этом ли причина такой струи из сопла? У меня-то вообще прозрачный воздух идет. Вы там поди масло спиртом каким развели, сто к одному. Поэтому и льете, что масла мало в смеси.

Ну да, что-то там про эфирные масла тоже сказано. Как на ценнике отражается?

 

Причина моей заинтересованности в испарении без остатка (с минимальным остатком):

Вот та табличка что на видео гравируется, гравируется с облоем. Без облоя никак. Во-первых станок не предназначенный, во-вторых инструмент не предназначенный, в-третьих меня этому не учили, сам-с-усам, лучше не научился. Далее по технологии надо шкуркой сверху пройтись, облой снять, чтобы результат начисто посмотреть, может где догравировать надо. Вот тут-то налитое на табличке масло и мешается.

В концентрате СОЖ, если вы его используете в неразведенном виде, количество присадок в разы выше, чем в любом обычном масле, это очевидно - т.к. концентрат предназначен к разведению с водой от 1-33 до 1-16. Но, как и любое масло - у присадки в него вводятся и имеют ограниченный срок жизни, поэтому у СОЖ, как и у любого масла есть срок хранения. 

 

У СОЖ он меньше, т.к. помимо присадок в концентрате присутствует вода, эмульгаторы и прочие компоненты, которые намного менее стабильны, нежели, скажем, противоизносные присадки. Собственно, даже на моторном масле вы обязательно найдете на этикетке информацию о сроке хранения и, наверное, не станете лить его в свой мотор, если этот срок выйдет. Или просроченный кефир или сметана - все аналогично. В вашем случае канистре 9 лет, причем, она была не герметична все это время. По-моему тут всё понятно и спорить здесь бессмысленно - если продукт просрочен, то это не есть нормальный продукт. Другой вопрос, что не все присадки умерли или потеряли эффективность - уверен, что такие исследования не проводятся на просроченном продукте.

 

Концентрат СОЖ по этой причине (присадки) будет работать лучше веретенки - в веретенке присадок по сути нет никаких (кроме антиокислительных). Индустриальное масло - индустриальному маслу рознь. В гидравлике тоже нет того, что нам нужно, а вот в смазке для направляющих -есть противоизносные, противоскачковые присадки - что-то в общем близкое, хотя специальная СОЖ, безусловно, лучше всего. Просто я снаяала понял так, что вы не хотите ее покупать. Раз дело все-таки обстоит немного иначе, т.е. именно так, как вы сейчас сказали - то указанный бюджет можно легко поместиться.

 

А срок хранения (причем еще указываются и определенные условия - температура, влажность и т.п.) как раз и определяется производителем исходя из того, что определенные компоненты продукта теряют свои свойства, вследствие чего и продукт уже по эксплуатационным характеристикам не соответствует изначально произведенному, новому. Что там уже не работает - знает только он сам. Хотя по факту, он вполне может еще и смазывать, как мы с вами наблюдаем в вашем случае)))) В данном случае - это личное творчество и собственный креатив, но не технологический подход; повторюсь - есть тех.документация и регламент на каждый продукт, который определяет срок хранения отнюдь не просто так.

 

Вот, для сравнения продукт, на который я давал ссылку - у него срок хранения и эксплуатации намного больше, нежели у многих других продуктов аналогичного применения. Не знаю, с чем это связано, но производитель гарантирует его длительное хранение и использование - вот здесь все отражено в документах и элемент "авось" включать совершенно не нужно. Тогда бы я рекомендовал вам все же его, как оптимальный с точки зрения применения, обрабатываемых материалов и малого расхода. А по ценам и остальному я думаю, что лучше все-таки говорить более предметно в личной беседе. Да и потом, здесь во главу угла я всегда ставлю технологию, а коммерческие моменты - это уже вопрос всё же второстепенный и, если хотите, индивидуальный. Общее понимание об экономической составляющей у специалиста должно быть, поскольку он обязан знать рынок по своей тематике, но останавливаться на нем в технических беседах смысла не вижу.

 

По поводу видео - это просто наглядный пример, на котором производитель систем и продуктов для микросмазывания даёт представление о процессе MQL в свете своей продукции. Возможно, просто так снято, что вас что-то там смутило. Ну вот например здесь вверху странички http://oilunit.ru/hpm/ размещено просто видео по тематике MQL - наверное здесь больше похоже на то, как происходит у вас?

 

Что касается "выглядит не так, как у меня" могу вас заверить, что не всегда всё должно выглядеть одинаково - у продуктов бывают свои особенности. Пример из личного опыта. Вы знаете, иногда тоже бывает так, что после внедрения на завод новой СОЖ (например полусинтетики вместо минералки) , скажем через несколько недель - приезжаешь с целью послушать отзывы и мнение о том, как он работает. Все технологи довольны, начальник цеха доволен и качеством и чистотой оборудования; идешь пообщаться с операторами и тут возникает смешная ситуация. Оператор начинает говорить, что мол как-то "новая СОЖ какая-то, как и не СОЖ вовсе". Как бы типа он жалуется. Пытаюсь понять, что ж не так, почему жалуется?

 

Да всё, говорит, по работе нормально, но она не белая как молоко! Я говорю - так тебе ж хорошо должно быть: видишь зону резания, рабочее место чище, пахнет химией меньше; радуйся! А он в ответ: "мне странно, я привык, что СОЖ должна быть белая как молоко". И вот приходится ему объяснять, что эта СОЖ просто по своей формуле и составу другая, и бояться этого не надо. Уходишь - всё равно смотрит с недоверием))) Приезжаешь через месяц - сам навстречу идет и говорит: "новая СОЖ классная, проникся к моим словам, оценил свойства". А сколько вопросов, когда на шлифовке меняешь минералку на синтетику - тут вообще люди первое время в панике - она вообще ведь прочразная))) Историй подобных этой много, все боятся нового, хотя при этом к новому же и стремятся, не только в работе, но и в целом в жизни.   Парадокс)

 

По поводу испаряемости продукта, зачем и почему это так есть - так в этом и есть, в т.ч. смысл биоразлагаемости СОЖ. У вас не остается СОЖ ни на деталях, ни на стружке; вам не надо дополнительных затрат на ее удаление - пленка со временем сама исчезает, причем ничего не отравляя вокруг (тк это эфиры и растительные масла), и вам не надо ничего утилизировать (в случае с обычной СОЖ - мы имеем дело с нефтепродуктами, которые подлежат обязательной утилизации). Ну и плюс ко всему - необходимая межоперационная антикоррозионная защита имеет место быть, но в последствии исключается необходимость мойки (удаления остатков СОЖ),

 

Наряду с этим есть другая группа продуктов - быстроиспаряющиеся продукты для процессов пластической деформации (штамповки), которые применяются там, где изделие не должно содержать остатков масляной СОЖ; они готовятся на основе растворителя, но предназначены для легких операций обработки. Но эти продукты, как правило, специально разрабатываются только под штамповку, а не для лезвийных операций; и эти масляные СОЖ - всё те же нефтепродукты.


  • 0

#74 OFFLINE   Шаталов Сергей

Шаталов Сергей

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПБ

Отправлено 05 Июль 2017 - 17:28

Доброго времени суток, коллеги :) 
Появилась проблема с нагревом станка при обработке на металлорежущем станке ... 
подскажите кто какие СОЖ для металлообработки использует ? поход в магазин закончился недоумением, выбор то большой ..


Сообщение отредактировал Admin: 05 Июль 2017 - 20:12
Перенесено

  • 0

#75 OFFLINE   Вася Гладкий

Вася Гладкий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатерингбург

Отправлено 05 Июль 2017 - 18:02

а для чего вы хотите использовать СОЖ ? резка, прокатка, сверления ?

я уже перепробовал массу разных сож для инструмента и однозначно не скажу какие лучше

вроде неплохие синапол, сож техмол, Оилкул это те что по памяти сразу скажу не плохие

пробуйте что вам больше подойдёт


  • 0

#76 OFFLINE   Шаталов Сергей

Шаталов Сергей

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПБ

Отправлено 05 Июль 2017 - 18:51

спасибо за подсказку, использовать сож собираюсь при резке металлоконструкций 
почитал ваше предложение, думаю попробовать для начала мартышкина моча:) cleanline по цене мне подходит
  • 0

#77 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 06 Июль 2017 - 01:28

подскажите кто какие СОЖ для металлообработки использует

Blasocut Blaser и будет Вам счастье.


  • 0

#78 OFFLINE   BearingS

BearingS

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щигры

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 17:30

Blasocut Blaser и будет Вам счастье.

 

Счастье-то будет, но по двойной таксе. 


  • 0

#79 OFFLINE   rash_dag

rash_dag

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 17:30

Подбирал СОЖ летом, по рекомендации знакомого купил эмульсию на рынке, после по его рецепту кипятил воду, она у нас очень жесткая, так как реки горные, много минеральных солей, перемешивал, проклинал того кто придумал такое...

и тут натыкаюсь на эфирный сож для жесткой воды, притом и для обычной тоже есть. прислали по заявке 1 литр на пробу, бесплатно.

0,5 литра добавил на 20 литров сырой холодной воды, и даже не перемешивая получил "молоко", при этом очень хорошего качества.

работал на этом составе, как уменьшалось количество СОЖ в резервуаре, просто добавлял воду и все работало шикарно.. В итоге сож продержался 3 месяца, я добавил в общем еще около 40 литров воды возмещая испарившуюся. никакого запаха. спустя 3 месяца сож начал приходить в негодность, становился прозрачным, пришлось заменить, залил вторую половину того что прислали... в общем шикарный сож, и на ощупь жирный раствор получился. Обрабатываю цветмет.


  • 0

#80 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 18 Июнь 2021 - 17:42

Кто-нибудь BOR YAGI пользуется?


  • 0
cncboss





Темы с аналогичным тегами охлаждение инструмента, СОЖ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных