Перейти к содержимому


Фотография

Станок сбивается при обработке УП

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 17:02

Здравствуйте! Проблема следующая. Фрезерую рельеф по спирали (условно: модель - плоский купол). Фреза идет от центра к периферии. И в некоторый момент (когда примерно больше половины УП выполнено) фреза сбивается и уходит в сторону, что не соответствует УП.

Станок Excitech 0609, модель сделана в 3dsmax, экспортирована в формат 3ds, а затем импортирована в ArtCam, в котором и сделана УП.

Такая проблема у меня уже один раз возникла. Оказалось, что была неисправна флешка (Samsung, что поставлялась вместе со станком). Тогда заменил флешку на другую и проблема была решена. Вчера данный метод не помог - открыл новую флешку, запустил УП - косяк произошел еще раз. Причем уже в другом месте. Подумал, что не хватает оперативки в ноутбуке (слабоват он уже) и УП рассчитывается не до конца или как-то неправильно. Полагаясь на эту теорию предпринял попытку поменять метод обработки от периферии к центру. То же самое - ошибается. Затем, сделал УП меньшей области, т.е. часть рельефа, чтобы оперативки наверняка хватило. К сожалению, проблема не исчезла. Не оставляю надежд, что проблема все же в ПО или слабом ноутбуке. Сейчас пересчитаю УП на домашнем мощном копьютере и попробую на работе запустить. О результате отпишусь, а пока прошу озвучить ваши предположения, что это может быть и как с этим бороться?

Заранее благодарен!
 

Похожие темы:
Сбивается ноль
Сбиваются координаты станка
Сбивается ноль станка по оси Z
Включаю станок- а ноль по "X" и "Y" уехал...


  • 0

#2 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 17:23

А симуляция что показывает?

Уходит прям из зоны реза, или с холостого хода?
После ухода станок что делает, просто дует в даль, или продолжает УП но в другом месте?
Давно ли работает станок?
  • 0
Будет день и будет пища....

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 17:42

У меня как-то при таких-же конвертах- 3dsmax- 3ds- ArtCam, выполз смешной такой полигончик.. Пика нулевой толщины, которая была видна только под определенным углом, зараза... Убил я этот полигончик, чтобы не заморачиваться, размытием зоны..
Но отловил я эту гадость именно на симуляции. Diman-NN правильно подсказывает..
Если на симуляции все зер гут, тогда шукайте поближе к станочку:-)
Да, Diman-NN- понравилось выражение "станок дует вдаль":-))

Сообщение отредактировал wizard: 08 Сентябрь 2011 - 17:43

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 18:21

wizard! Пользуйтесь на здорове.
У меня просто была проблема: на холостых станок убегал в сорону и продолжал УП, решил убавлением ускорения, при советуемых 300, только 180 убрало глюк!!!!!

Сообщение отредактировал Diman-NN: 08 Сентябрь 2011 - 18:24

  • 0
Будет день и будет пища....

#5 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:00

Аналогичные случаи происходили и у меня на MACH3: работает, работает- бац, переехал в другое место и продолжает работу.
Купил лицензию- "само собой исчезло"... :rolleyes:
  • 0

#6 OFFLINE   schal

schal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 Июль 2016 - 22:01

Коллеги прошу о помощи так как не знаю куда копать, прочитал на форуме, что у некоторых такая проблема возникает. Станок chinaCNCzone 6040-4 оси, управляется USB CNC Controller ссылка (софтина шла в комплекте). В общем проблема заключается в следующем:

 

Сделал модель в SkechUp потом конвертировал в dxf и открыл ее в Cut3d чтобы сделать УП, сделал черновую (Roughing Toolpath - Top), чистовую все как положено, прогнал несколько раз имитацию резки, все гут. Записал постпроцессом в G-Code mm (*.tap) загрузил в программу USB CNC. Нарисовало все слои все правильно, включаю "черновую" программу пошло снятие нескольких слоев по модели, потом на глубине примерно 10 мм, сбивается координата Y и уходит фреза в сторону и режет заготовку со смещение примерно миллиметров в 5. Фото прикладываю:

Так же прикладываю G-Code программы, сменив расширение .tap на .txt

 

Тоже самое сделал в Арткаме 2011 но уже без буков на грани (призма), сохранял в разных постпроцессах и G-Code mm (*.tap) и в  CAMTechCNC2 MM(*.ncc), результат тот же, только по оси X происходит смещение и модель начинает вырезаться со смещением& Так же прикладываю фото и код в .txt.

Ссылка на модель сделанную в Арткаме

 

Станок новый, еще ничего на нем только не делал, изучаю софт и читаю форумы, вот попробовал изготовить что то, и тут облом, уже не знаю чего делать куда копать, помогите ГУРУ ЧПУ!!! Пробовал делать простые 2х мерные модели, слова разные писал, сердечки крожочки, все отлично, рисует на ура, а вот с более сложной моделью какая то фигня.

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0310.jpeg
  • IMG_0322.JPG
  • IMG_0323.JPG

Прикрепленные файлы


  • 0

#7 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 26 Июль 2016 - 22:31

Было нечто подобное у нас. Пульт RZNC. Решили проблему переходом с ArtCAM2011 на ArtCAM2012. Не понятно почему, но в G-кодах на скруглениях вместо дуг где-то в 0,1 мм было описание больших дуг с началом и возвратом в точки скругления. Симуляция в Артсаме проходила нормально, ну а на пульте симуляцию не сделаешь. Тут реально я почувствовал преимущество NCStudio. Хотя у пульта тоже есть преимущество, но это другая тема.


  • 0

#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июль 2016 - 23:22

schal,  перепротяните винтовые клеммы. Все что найдете.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   schal

schal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 Июль 2016 - 23:35

schal,  перепротяните винтовые клеммы. Все что найдете.

 

О это хорошая идея, попробую посмотреть все соединения

 

 

У меня такое подозрение что по прошествии некоторого времени что то перегревается и сбивается, может шаговые двигатели? а еще я заметил что при некоторых проходах когда фреза идет по прямой, перемещение идет рывками (срывами), как будто где то что то клинит, я проверил ничего такого нет оси в простом перемещении курсорами не срываются, на разных скоростях проверял

вот 5 сек кусочек видео когда происходит тот самый срыв, даже станок дергается

ссылка

 

вот еще раз попробовал сделать деталь, резало верхушку, начала резать могушку модели, и.... опять съехала, пришлось экстренно тормозить, сфоткал изображение кода в программе

Прикрепленные изображения

  • IMG_0338.jpg
  • IMG_0339.jpg

Сообщение отредактировал schal: 26 Июль 2016 - 23:38

  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июль 2016 - 23:43

вот 5 сек кусочек видео когда происходит тот самый срыв, даже станок дергается

 

Пробуйте уменьшать скорость по XY вдвое, вчетверо (после проверки всех соединений).


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Июль 2016 - 23:45

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   schal

schal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 Июль 2016 - 23:49

Наверное глупый вопрос, но я еще новичек в этом деле и поэтому спрошу - а где уменьшается скорость? она в G-Code передается постпроцессом и в разных постпроцессах скорость ставиться сама, если я не прав поправьте пож.


  • 0

#12 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 27 Июль 2016 - 00:07

Проверьте какие значения стоят в графе начальная скорость,установите ноли, если там что либо другое.

 111.jpg


  • 0

#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июль 2016 - 00:10

в разных постпроцессах скорость ставиться сама

В настройках инструмента.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   schal

schal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Июль 2016 - 00:21

Проверьте какие значения стоят в графе начальная скорость,установите ноли, если там что либо другое.

 attachicon.gif111.jpg

Ок, точно, я подумал об этом пункте но почему то на минуточку отпустил эту мысль


В настройках инструмента.

а разьве не скорость вращения шпинделя в настройках инструмента?


  • 0

#15 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 27 Июль 2016 - 00:27

а разьве не скорость вращения шпинделя в настройках инструмента?

В настройках инструмента и скорость вращения шпинделя, и скорость врезания, и скорость подачи (фрезеровки).


Сообщение отредактировал kolokop: 27 Июль 2016 - 00:32

  • 0

#16 OFFLINE   schal

schal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Июль 2016 - 01:36

Проверьте какие значения стоят в графе начальная скорость,установите ноли, если там что либо другое.

 attachicon.gif111.jpg

выставил как и сказали

прикладываю что было и что стало

Прикрепленные изображения

  • IMG_0340.jpg
  • IMG_0341.jpg

  • 0

#17 OFFLINE   schal

schal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Июль 2016 - 19:05

Спасибо форумчане! с теми параметрами что я выставил на крайней фотке все заработало как надо, я наконец то выточил свое первое изделие.

 

Но у меня еще один вопрос, изделие получилось на 1 мм шире чем в программе задавалось. вместо 50 мм получилось 51 мм с долями, я правильно понимаю это нужно откалибровать оси?

Прикрепленные изображения

  • SkypePhoto_20160727_13_54_16.jpg

Сообщение отредактировал schal: 27 Июль 2016 - 19:08

  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Июль 2016 - 19:48

изделие получилось на 1 мм шире чем в программе задавалось. вместо 50 мм получилось 51 мм с долями, я правильно понимаю это нужно откалибровать оси?

Может быть. Для полной уверенности проверьте реальную дистанцию перемещения на других размерах. Если увидите, что погрешность растет строго пропорционально дистанции (вместо 50 мм - 51, вместо 100 - 102 мм, и т.д.), тогда надо эту ось калибровать (уточнять коэффициент пересчета шагов в миллиметры в настройках программы).


  • 0

#19 OFFLINE   schal

schal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 Июль 2016 - 14:19

Может быть. Для полной уверенности проверьте реальную дистанцию перемещения на других размерах. Если увидите, что погрешность растет строго пропорционально дистанции (вместо 50 мм - 51, вместо 100 - 102 мм, и т.д.), тогда надо эту ось калибровать (уточнять коэффициент пересчета шагов в миллиметры в настройках программы).

откалибровал, на 200 по XY осям расстояние измерял, разница в долям мм, но все равно подкорректировал, будем посмотреть, но мне кажется что где то еще кроется баг


  • 0

#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Июль 2016 - 17:17

на 200 по XY осям расстояние измерял, разница в долям мм

Калибруя шаговые коэффициенты, измеряйте абсолютную погрешность на максимально возможной дистанции (600 и 400 мм, если у вас станок 6040). Если там сведете к минимуму, то на меньших дистанциях оно "само собой получится".

 

мне кажется что где то еще кроется баг

Люфты в механике, либо какие-то ошибки при подготовке УП. Могут быть и пропуски шагов - отметьте на столе точку "рабочего нуля" и проверьте точность возврата станка в эту точку после обработки.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных