Перейти к содержимому


Фотография

Изготовление основания для мебели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   AlexeyVN

AlexeyVN

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:BY

Отправлено 17 Август 2011 - 13:06

Начинаю осваивать деревообработку. Поэтому хочу попросить помощи по изготовлению основания для мебели.
Модель есть, выкладываю ее в парасолиде, проектировалась в Solidworks но 2011 не все программы пока принимают его формат.
Материалом будет МДФ (скорее всего)
Есть станок "китайский" фрезер XK1325 стойка Syntec EZ3
Собственно прошу помощи в стратегии изготовления и обработки такой детали и в написании NC кода для стойки
Сейчас разбираюсь с PowerMill нужны советы, может в нем лучше вообще не делать такое а посмотреть в сторону ARTCAM

Прикрепленные изображения

  • Model.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Model.rar   29,76К   232 скачиваний

  • 0

#2 OFFLINE   Poison

Poison

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:Ижевск

Отправлено 17 Август 2011 - 16:30

А чо в Solide низя сохранить/импортировать в другом формате? :rolleyes:
  • 0

#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Август 2011 - 16:44

А пользоваться программами попроще не пытались?А то такое впечатление,что Вы делаете сложнейшую конструкцию,в которой необходимы прочностные расчёты :rolleyes: .А по факту - табуретка.Если нет понимания как такую деталь делать,то лезть в такие дебри,мягко говоря,преждевременно.Если этот шедевр будет делаться профильной фрезой - тогда тут было бы достаточно пары векторов.Для любой программы обработки.И ни к чему из солида в пм 3д модели толкать...
Смотреть надо не в сторону арткам,а в сторону какого-нибудь старого советского учебника по столярке.Там всё есть.А то "стратегии","парасолиды"... Азы надо подучить.
Я это не со зла.А для того,чтобы не толкать Вас в дебри.А то столько умных слов сразу и вопрос детсадовский...
Другое дело,если подходящей профильной фрезы нет.И профиль надо разбить на части и отфрезеровать как 3д.Но это очень дорогая забава,для детали из мдф.
Или подучите матчасть или правильно сформулируйте задачу. :rolleyes:
В противном случае придётся перечитывать все сообщения по деревообработке,фрезеровке контуров профильными фрезами и пр. или вызывать кого-то,чтобы Вам провели краткий курс на месте(я не шучу,если прижимает производственная необходимость - так проще будет).

Сообщение отредактировал yaso73: 17 Август 2011 - 16:57

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 17 Август 2011 - 17:02

На картинке есть поднутрения. Даже если извернуться и их вырезать. Большой риск откола мдф.
  • 0

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Август 2011 - 17:11

если есть фреза подходящего профиля - делов на пять минут.Если нет - сакаса на полдня.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   AlexeyVN

AlexeyVN

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:BY

Отправлено 17 Август 2011 - 17:56

Не стоит извиняться - зла не усмотрел в ответах. :rolleyes:
По вопросу:
Почему модель из Solida? В нем она уже была.
Почему сохранил в Parasolid? - Exchang не понял формат 2011 Solidworks - ругнулся на будущую версию
Если есть учебник по столярной обработке - буду читать (я не столяр, надо помочь именно с обработкой трехмерной именно для этого станка)
Профильной фрезы нет - хотя спасибо за идею.
Как делать такую деталь была идея такая - клеим заготовку П образную только верхняя часть прямоугольная и по П контуру обрабатываем на фрезере. Вопрос именно в такой обработке.

А вот по заказу специалиста вообще супер идея давайте в личке обсудим возможность и гонорар - доведу до руководства и может все срастётся.

PS Деталь я эту взял просто для примера - мне нужно понять принцип полноценной 3Д обработки на этом фрезере. С гравировкой вроде все разобранно и понятно.

Возможно сможете подсказать в чем проектировать мебель со всякими красивыми 3д Элементами... Сможет на самом деле Солидворкс тут перебор...

Сообщение отредактировал AlexeyVN: 17 Август 2011 - 17:59

  • 0

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Август 2011 - 09:38

Воспитательной работой занимается 3D-BIG.Вам к нему надо.Он обучением занимается.
Такую деталь желательно,конечно,профильной фрезой обгонять.Как 3д её делать можно в случае,если надо повторить существующий профиль(реставрация,например).
Соответственно,под профиль существующей фрезы Вы и будете проектировать свои изделия.Иначе это очень хлопотная процедура,с кучей специальной оснастки,ведром шпаклёвки и огромными затратами времени. :rolleyes:
Читать столярные буквари я Вас отправлял не просто так.Там можно почерпнуть информацию по составным профилям.Например в Вашем случае можно было бы изготовить похожую деталь обогнав профильной фрезой две шестнадцатые плиты и склеив их.Ещё раз повторюсь:надо сначала приобрести фрезу и под неё проектировать изделия.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 17:39

Данная деталь получается путем склейки двух плит отфрезерованных профильными фрезами.

Как писал Yaso.

Тему можно закрывать. :)
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 22:18

Yaso, как раз писал, что данная деталь обрабатывается (проще всего) профильной фрезой, имеющей именно такой вид профиля. Хотя воврос стоял шире: "Научите вообще работать".
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных