Перейти к содержимому


Фотография

2,5-3D по металлу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 24 Январь 2009 - 12:58

Так, для общего развития и просто интересно- решил попробовать на латуни вырезать аверс монеты 5 руб. Латунька так себе- похоже, 63. Набросал в векторах, вытащил рельеф в 3-х уровнях с разбегом 0,05мм (общая глубина 0,2). Пилить стал как по дереву :rolleyes: - черновая фреза 1мм, 1-я чистовая ей-же. Зер гут. А вот тут-то она ему и сказала.. Делать чистовую с учетом детализации стоит только гравером 0,1мм, так после миллиметровой фрезы гравер должен заныривать во многих местах сразу на 0,2 мм. Так на скорости даже в 3 мм/сек угробил с ходу два 0,1 гравера, хоть и брал с углом 30 град (с большим углом как-то не оказалось). Допиливал пирамидкой для гравировки по нержавейке (45 град, полка0,1). Даже при шаге 0,01 мм поверхность матовая.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 25 Январь 2009 - 07:26

Лично я бы даже для пробы не стал резать подобные аверсы, как и реверсы, так как это дело уголовное государственной важности. У нас в городе был подобный пример - ОБЭПу отчего-то показалось, что фальшивая денюшка была отпечатана в одной из местных типографий. Приехали с ордером, конфисковали все оборудование - компы, принтеры, сканеры, ризографы, резаки... Через полгода вернули с извинениями - ошибочка вышла. Фирма, конечно, за полгода растеряла всех клиентов и остатки своей репутации... Но не в этом соль. Хуже было бы, если бы что-нибудь нашли...
  • 0
WBR, Anatoly

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 25 Январь 2009 - 10:50

Коллега- это у нас с советских времен! :rolleyes: Меня часто спрашивают до сих пор, где я регистрирую цветные лазерники (у меня 2 бизхаба..). А по деньге- я сделал одну сторону на куске латуни, не вырезая. А имею право делать полную копию- ТОЛЬКО НЕ С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗДЕЛИЯ В КАЧЕСТВЕ ДЕНЗНАКОВ. В любой захудалой ювелирке с восковки отольют полную копию.. Вот резкое падение спроса почти по всем позициям деятельности фирмы меня "попугивает".. А вообще фальшивками (именно дензнаками) занимается никак не ОБЭП. Это прерогатива ФСБ.

Сообщение отредактировал wizard: 25 Январь 2009 - 10:51

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Январь 2009 - 10:18

Эх! перекуем рубли в пятидесятицентовики!!!! :rolleyes:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   dron86dw

dron86dw

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Черновцы

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 00:23

Отвечая на первый пост:

Если в некоторых местах глубоко заходит то я бы сначала сделал чистовую обработку на больших скоростях круглой фрезой. А потом бы доработал гравером.

Вот как раз почти дорезал магниевый лист. Недавно купили и вот первый раз в жизни фрезерую магний. Сразу с 3дМакса логотип Рено.

Режим резания
Черновая обработка:
фреза (кажись совеЦкая) 3мм трех-заходная. Шеф говорил вроде по металу (я в этих делах новичок)
глубина за проход 1мм;
рабочая подача 10мм\сек (хотел дать больше но не стал, так как один "зуб" у фрезы надломан :) );
частота вращения 15000;
шаг 0,9мм

Изображение

Чистовая обработка:
фреза (кажись китайская дешевая) 3мм круглая
шаг 0,1мм;
глубина за проход 0,5мм;
рабочая подача 4000мм\мин (дал бы больше)
обороты 17000

Изображение
тут немного лоханулся с высотой. Надо будет ручками доработать уголок. :blush: Не опустил фрезу ниже потому, что там и так плоскость 0,3 осталась

Изображение

Сообщение отредактировал dron86dw: 25 Декабрь 2010 - 00:33

  • 0

#6 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 00:57

Проблем в том чтобы побороть ямки которые по диаметру меньше чем чистовой шарик, но в которые прекрасно проваливается гравер сразу на всю глубину со всеми вытекающими..

Как это оперативно делать в арткаме я не знаю (он предлагает послойно мурыжить гравером всю плоскость, что есть нереально долго) - может есть нормальный софт?
  • 0

#7 OFFLINE   Посетитель

Посетитель

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярский край
  • Из:Россия

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 01:11

да ст.186УК РФ не отменяли.
  • 0

#8 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 13:05

.......
Как это оперативно делать в арткаме я не знаю (он предлагает послойно мурыжить гравером всю плоскость, что есть нереально долго) - может есть нормальный софт?


Почему всю плоскость? :blush:
Выдели вектором нужный участок и мурыж внутри вектора. :)
  • 0

#9 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 15:12

Давно нашел ответ на заданный в свое время вопрос.. Пользую гравер 0,1мм 30 град 6мм GravMan'овский. За счет более массивного "тела" по сравнению с 3мм и 4мм снимается ряд проблем насчет поломать. По латуни и алюминию идет 5мм/сек,врез 0,5мм/сек, съем по 0,2мм. В сложных случаях использую наклонное врезание унд проработку отдельных участков- но это редко. По магнию то-же идет со съемом по 0,5мм и подачей 10мм/сек.

Сообщение отредактировал wizard: 25 Декабрь 2010 - 15:13

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#10 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 17:44

Почему всю плоскость?
Выдели вектором нужный участок и мурыж внутри вектора.

Да, это вариант, но только надо заранее знать те области куда шарик не пролез. Для простой модели это можно в голове сделать, а если посложнее то надо как-то автоматически эти области находить. 3Д доработкой может быть?

Вот например тот же герб - довольно сложная моделька и ямки там присутствуют между лапами например куда шарик мог не пролезть, между лапами и крыльями, держава так вообще сплошные тонкие глубокие ямки. Я могу не заметить просто какое-нибудь место где будет большой съем на тонком инструменте - если для дерева это простительно то на металле будет хуже.
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 17:57

В Арткаме есть "доработка остаточного", она вам и построит вектора внутри которых нужно доработать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных