Перейти к содержимому


Фотография

Выбор вакуумного насоса

Вакуумный прижим Вакуумный насос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#141 OFFLINE   Telekkom

Telekkom

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 21 Февраль 2020 - 00:49

Вот серебристого одного хватает...

 А какие тех. данные должны быть?

 У нас такой подобный как на фото  0.15 выдает  по манометру .


Сообщение отредактировал Telekkom: 21 Февраль 2020 - 00:54

  • 0

#142 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 21 Февраль 2020 - 01:15

 А какие тех. данные должны быть?

А какие есть?


  • 0
С уважением, Олег.

#143 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 21 Февраль 2020 - 19:23

По черным воздуходувкам нет информации... Может хватит, может нет. Вот серебристого одного хватает...

Это китайский вихрециркуляционник 5.5 кВт.

На мой взгляд бестолков по природе. Пылесос, только мощный.

Лист удержит, а вот что-то меньше 50х50см уже вряд ли.


  • 0

#144 OFFLINE   Telekkom

Telekkom

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Февраль 2020 - 21:26

Лист удержит, а вот что-то меньше 50х50см уже вряд ли.

У нас 2000Х2000мм не  держит.Лист пвх , например.

 

На мой взгляд бестолков по природе. Пылесос, только мощный

Полностью согласен.  Видел у людей сразу 4-и таких подключено . как бы по одному на каждую зону.Тогда нормально. вроде держит. 

 

На фото включено 4-ри зоныиз шести и рабочая зона почти полностью перекрыта. 

По тех. данным, что можно сказать, он так и должен работать?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200222_163201.jpg
  • IMG_20200222_163209.jpg

  • 0

#145 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 24 Февраль 2020 - 21:59

В данном случае, сила прижима всего 150г/см²(судя по вакууметру). Это совсем немного. Судя по шильду должнобыть 250г/см², и этого тоже маловато. Для больших площадей пойдет.

Китайская воздуходувка около 400г/см² выдает.


  • 0
С уважением, Олег.

#146 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 25 Февраль 2020 - 18:33

По тех. данным, что можно сказать, он так и должен работать?

Нет, должен  работать лучше.

У вас 8.6 китайских кВт.

Снимите крышку, посмотрите состояние лопастей, а еще может забита входная-выходная труба


  • 0

#147 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 25 Февраль 2020 - 18:40

На шильдике настоящих 7,5 немецких кВт, это похоже тот прибор с которого слизал дядюшка Ли свою воздуходувку. А давления нет скорее всего из за подсоса.
  • 0

#148 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Февраль 2020 - 18:41

Нет, должен  работать лучше.

У вас 8.6 китайских кВт.

Снимите крышку, посмотрите состояние лопастей, а еще может забита входная-выходная труба

Только китаец 5.5кВт разрежение создает около -400mbar, а у этого написано -270mbar. Зато производительность должнабыть довольно большая, кубов 600~700.

А посмотреть еще можно клапан "пердун" на входе, может он открыт все время.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 25 Февраль 2020 - 18:42

  • 0
С уважением, Олег.

#149 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 25 Февраль 2020 - 18:53

Есть и 7,5 китайский , этот ещё похоже одноступенчатый , как раз 270 .
  • 0

#150 OFFLINE   Telekkom

Telekkom

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 26 Февраль 2020 - 19:09

А посмотреть еще можно клапан "пердун" на входе, может он открыт все время

Это   наверно имеется ввиду. Он всегда должен быть закрыт?


А почему на шильдике  два данных?

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200226_153209 (1).jpg
  • IMG_20200226_153223.jpg

  • 0

#151 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Февраль 2020 - 19:11

Он должен открываться только, когда нет потока из основной магистрали, для предотвращения перегрева насоса.


  • 0
С уважением, Олег.

#152 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Февраль 2020 - 19:27

А почему на шильдике два данных?

А потомуШТА одни данные для европейцев под 50Гц электросеть, а вторые - для пиндосов, которые юзают 60Гц розетки...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#153 OFFLINE   Денис1211

Денис1211

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мск

Отправлено 22 Июнь 2020 - 00:27

Здравствуйте, такой вопрос, нужен вакуумный насос, скорость откачки не особо принципиальна, нужен именно максимально глубокий вакуум. 

На просторах интернета встретил как обычные пластинчато - роторные, коих полно, так и роторный. Роторный по характеристикам выглядит получше, да и цена подкупает. Кто нить знает, насколько эти машинки соответствуют заявленным характеристикам (вакуум 15 микрон)? Также хотелось бы знать такую деталь: говорят что у роторных насосов уровень подсоса воздуха - непостоянная величина, и чем глубже вакуум, тем сильнее утечки, получается он откачивает всё медленнее и медленнее. Насколько это заметно, если кто сталкивался? И что там у них по долговечности? 

Рассматриваю вот этот: VALUE VE215N

https://valuerussia....value-ve-215-n/

И вот этот (ротор): ZSJ 1D

https://sever33.ru/c...-nasosy/144984/

Кто что знает? 


  • 0

#154 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Июнь 2020 - 09:23

Мил человек,  какие у вас задачи? А то для получения максимально высокого вакуума обычно используется не один насос, а цепочка насосов, например:

- первая ступень роторный,

- вторая ступень диффузионный с криогенной ловушкой паров,

- ионный насос...

Но не думаю, что вы занимаетесь ионой эпитаксией, изготавливая полупроводники ,или еще чем таким...

 

Рассматриваю вот этот: VALUE VE215N

https://valuerussia....value-ve-215-n/

И вот этот (ротор): ZSJ 1D

https://sever33.ru/c...-nasosy/144984/

Кто что знает?

А вы думаете , что на форуме фрезеровщиков, где вакуумный насос нужен для удержания материала, а значит нужна производительность и посредственный вакуум, обеспечивающий перепад без десятка процентов атмосферу, много пользователей насосами для холодильщиков или изготовления неоновой рекламы ,а то и более сложных вещей, хотя мне в прошлом веке, про который наш "солнцеликий скрепкодержатель" говорил, что не делалось тогда ничего кроме галош, приходилось заниматься и ионной эпитаксией и вакуумным напылением и плазменной обработкой, но модели оборудования того уже давно не выпускаются, и даже убиты сворой венценосного, выпускавшие то оборудование заводы...  


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#155 OFFLINE   Денис1211

Денис1211

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мск

Отправлено 22 Июнь 2020 - 15:02

Ну вообще технари зачастую имеют широкий круг интересов. 
Про цепочку насосов я знаю, конечно похорошему нужен турбомалекулярный, далее паромаслянный, и потом уже роторный. Но бюджет мне не позволяет поставить профессиональную вакуумную установку у себя дома, да и вакууума который возможно получить с помошью подобных насосов (особенно используя предварительно полученное разряжение в качестве ёмкости для сброса) мне вполне хватит. Я хочу понять почему эти насосы в 2 раза дешевле при тех же параметрах. Впринципи фрезеровщикам думаю это тоже будет интересно, ведь взять в 2 раза лучший агрегат, за те же деньги, это вполне естейственное желание.
Занимаюсь я лампами.
  • 0

#156 OFFLINE   Денис1211

Денис1211

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мск

Отправлено 22 Июнь 2020 - 15:58

Нашёл ответ. 
Там не 15 микрон, а 1.5 микрона, в тех что не "роторные", и в валуе, и в зенсене. Просто магазины что попало пишут. 
Зенсен:
http://www.zensenpro...ctshow.asp?id=8
http://www.zensenpro...tshow.asp?id=36
Валуе:
https://valuerussia....s-value-ve-215/


  • 0

#157 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Июнь 2020 - 16:41

Занимаюсь я лампами.

Это уже интересно.

Лет 12 назад приходилось делать неон на небольшом неоновом заводике, где итальянский роторный обеспечивал минимально-достаточное давление для производстве газоразрядных трубок, при условии соблюдения отжига их при откачке с помощью бомбардера... Но это минимально-достаточное условие - серьезные пацаны обязательно работают с паромасляными для получения оптимального вакуума для газонаполненных и парортутных трубок , но для ламп ( в смысле радиоламп) надо вакуум еще выше, по этой причине в лампы и встраивали геттер, который по сути работал как строенный вакуумный насос, который работает как распылительный насос, когда за счет распыления металла в тонком слое замуровывает остатки газа внутри баллона... Но, насколько мне помнится, без паромасляного насоса довести вакуум до сосотояния, когда может работать геттер, не получается...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#158 OFFLINE   Денис1211

Денис1211

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мск

Отправлено 22 Июнь 2020 - 18:21

Ну во первых неонщики работают с обычными насосами, помоему там даже одна ступень. Стандартное давление неона в рекламе - 5мм рт ст. А тот же валуе ve215 даёт 1,5микрон (0,0000015мм рт ст). Это белее чем в 3 миллиона раз ниже, чем необходимо. Разумеется берём обычную газосветную лабуду, а не спектральные лампы для калибровки спектрометров.  Не удивлюсь если их в турбомалекулярниках в спецпомещениях откачивают.
Если валуе действительно даёт 1,5мкрн (буду использовать предварительную закачку балластным газом), то теоретически, после достижения этих 1,5мкрн, можно подсоединить выход насоса к заранее отвакуумированной им же ёмкости, и продолжить откачку уже в неё. Таким образом я планирую снизить давление ещё раз в 10, до 0,15мкрн, это уже вполне приемлемо для нетребовательной работы. 
Любопытный факт: при таком давлении, свободный пробег молекулы азота при комнатной температуре (28С°) будет составлять почти полметра (0,47м). При нормальном же давлении, (760мм) это расстояние равно -   0.00000009м
  • 0

#159 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Июнь 2020 - 18:58

Ну во первых неонщики работают с обычными насосами, помоему там даже одна ступень. Стандартное давление неона в рекламе - 5мм рт ст.

Ну одностадийными насосами пользовались дешнянские конторы, в которой мне и приходилось запускать процесс... Стандартное то стандартное, но надо избавиться от примесей, а это делалось и откачкой до гораздо больших значений вакуума, да еще напускали смесь К4 для промывки, с последующим откачиванием, далее второе наполнение К4 и запуск бомбардера для выжигания агдезированного на поверхности стекла и люминофоре, если есть, а также с электродов, остаточных газов с непрерывным откачиванием,  только после этого запускался рабочий газ или опять же К4 и сталкивалась из ловушки капелька ртути, и запаивался штенгель... После чего ставили трубу на  тренировку на сутки и следили за током и цветом свечения... При этом после одностадийных насосов гарантию давали не более чем на год, ибо остаточный газ мог заметно отравлять электроды...


Любопытный факт: при таком давлении, свободный пробег молекулы азота при комнатной температуре (28С°) будет составлять почти полметра (0,47м). При нормальном же давлении, (760мм) это расстояние равно - 0.00000009м

У меня знакомые ребята держат вакуумные бочки для напыления зеркал (у них на оргстеклянный логотип ауди размером почти 500мм на 147мм  покрывал алюминием лет 15 назад), так вот у них механический насос работает только как предварительный, а далее  догоняют до нормы пароструйниками - только в этом случае получают нормальный результат... А технологом у них работает знакомая, в прошлом с ней работал на полупроводниковом заводике (НПО"Восток"), где она занималась как раз вакуумным напылением  и ионной имплантацией...

Также по двухстадийной схеме работали ребята на зеркальном заводике Атон в г.Агидель, где помимо алюминия пылили и "черное зеркало" и  "платиновое зеркало" - запускал у них большой углекислотный лазер лет десять назад, ну и полазил по производству, благо пускали полюбопытствовать...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Вакуумный прижим, Вакуумный насос

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных