Перейти к содержимому


Фотография

Выбор вакуумного насоса

Вакуумный прижим Вакуумный насос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#41 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 18:47

в деревообработке всё - грубый вакуум :)
  • 0

#42 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 23:06

это разве не грязевой насос(илосос)?

Нет - не грязевой, а сухой пластинчато-роторный - наименование взял из доки от насоса - парочку такмх док для коллекции зажилил для себя любимого, плохо что с китайскими веселыми картинками вместо букв...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Сентябрь 2013 - 02:50

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#43 OFFLINE   Дмитрий.

Дмитрий.

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:perm

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 01:04

1) очень грубое правило: на 1м2 стола при использовании пластинчато-роторного вакуумного насоса необходимо 100м3/час, а при использовании воздуходувки 200м3/час. Соответсвенно, в случае с Дмитрием, стол 2,1м*3,5м=7,35м2 - для него нужен насос (номинальная производительность!) 700м3/час, воздуходувка 1400м3/час. Опять же повторюсь - это очень грубо, и рассчитан на большое количество резов, маленькие детали, изношенность подложки. Т.е. сила прижима будет соответствовать около 3т/м2. Другое дело, что:
а) Это очень дорого и прыгают вокруг стола с бубнами (подкладывая, заклеивая, прижимая, перекрывая и т.д.)
в) всасывающий патрубок очень маленький и почему-то не рассчитан производителями должным образом (из-за этого возникает сопротивление)
поэтому реально для Дмитрия достаточно будет в два раза меньше + бубны (насос на 350-400м3/час или воздуходувка на 600-800м3/час)
если Дмитрий хочет более точный расчёт - пришли давление, которое показывает вакуумметр ПОСЛЕ раскроя, я пересчитаю необходимую производительность для прежнего прижима.

тут такое дело, вобщем производители станков не удосужились поставить вакуумметр в принципе... так что сказать могу лишь то, что лист(лдсп 16) довольно легко отрывается двумя руками на новых подкладках(мдф 10мм с матрицей отверстий 60х60) (читай почти без просасываний, учитывая естественное поведение мдф), а уж посте не очень плотного раскроя (скажем несколько деталей размером 1000х500, ширина реза 12мм, крою в 1 проход, алмаз 1z+1) усилий для снятия деталей прилагать практически не надо.
  • 0

#44 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 01:18

Механическое крепление, конечно не настолько продвинутое, как вакуумное, но проблем сним не возникает.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#45 OFFLINE   Дмитрий.

Дмитрий.

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:perm

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 01:59

Механическое крепление, конечно не настолько продвинутое, как вакуумное, но проблем сним не возникает.

и мелкие детали им не особо крепятся, а прикручивать будующие детали к жертвенному слою на саморезы требования к качеству не позволяют :pardon:
  • 0

#46 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 10:33

Дмитрию: Диаметр штуцера под шланг какой? Какое расстояние от стола к насосу?

Дмитрию: из начала переписки я думал Вы взяли значение вакуума с вакуумметра. Не советую экспериментировать без реальных значений и никто не даст Вам реальных данных без данных с вакуумметра.
Купите вакуумметр (можно грубый d63мм, желательно с глицериновым заполнением, чтобы стрелка не прыгала, например WIKA http://www.wika.ru/213_53_ru_ru.WIKA цена около 25евро или аналогичный), вкрутите его под стол (уточните у поставщика стола лучшее место), желательно второй вакуумметр установить на саму воздуходувку около её входа - чтобы полностью контролировать сопротивление фильтров, потери на трубопроводе, безопасность воздуходувки. Это самый лучший и дешёвый вариант для начала.
  • 0

#47 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 10:50

По ссылке обычный манометр на 10АТИ. :acute:
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#48 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:51

это общая брошюра, для примера моя фотография http://files.mail.ru...F4A73489353C9F5
  • 0

#49 OFFLINE   Дмитрий.

Дмитрий.

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:perm

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 15:22

После долгого поиска и обустройства станка вакууметрами пришло желание сэкономить, а значит использовать водокольцевой вакуумный насос типа TRMB 40-200 или помощнее TRMB 50-300 (так же есть отечественные модели ВВН 2-3 или 2-6, но говорят, что они текути и вобще не особо качественные). Понравились кривые производительность/глубина вакуума ну и собственно цена. Отсюда вопрос: кто использовал подобные насосы? Расскажите о их плюсах и минусах, особенностях. Заранее спасибо)))
Сегодня к слову буду пробовать поставить 2 дохлые(Lion Goal 2LG720 Three-Phase) воздуходувки на один станок, посмотрим, что из этого выйдет...

Сообщение отредактировал Дмитрий.: 10 Октябрь 2013 - 15:47

  • 0

#50 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:27

Если есть много холодной воды, не боитесь влажности - бог в помощь.
  • 0

#51 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:19

Я тут пообщался с пользователем трех казанских водокольцевых насосов. Несколько изменил свое мнение о них. У всякого оборудования есть недостатки-неудобства, но эти оказались весьма надежны. Пластинчато-роторные могут выжить пятнадцать лет интенсивной эксплуотации?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#52 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 19:29

и пятьдесят лет могут выжить, речь не об этом. если оборудование используется по назначению с нормальным периодическим ТО - будет жить долго и счастливо, если применять не по назначению - будут проблемы.
если речь идёт о прижиме через жертвенный стол - пластинчато-роторные масляные вакуумные насосы производства Вакууммаш не подойдут (почитайте инструкцию, где чётко об этом сказано http://vacma.ru/docu...ech/nvr/nvr.pdf "... предназначены для откачки из герметичных сосудов воздуха и неагрессивных к рабочей жидкости и материалам конструкции пожаро-врывобезопасных нетоксичных газов). ...") ну и т.д. Вы можете сами позвонить на завод и спросить о возможности применения в долгосрочном режиме (полчаса...3часа) при давлении 300...500мбар абс (230...380мм.рт.ст. абс.) Вам ответят что невозможно и какие последствия будут.

Сообщение отредактировал OlegB: 16 Октябрь 2013 - 19:32

  • 0

#53 OFFLINE   bikolo

bikolo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 08:43

Здравствуйте всем.Хочу собрать вакуумный стол на самодельной станке
Размеры стола 2500х1525. Какой мощности насос будет нужен: если учесть тот факт что у меня нет 3 фазовое электричество...
Не знаю есть ли такой на 220v чтобы держал лист акрила, пвх или композита: что и в основном я режу (пока что).
Какой нибудь советский или отечественный вариант: я так думаю...
Помогите а люди добрые.Буду намного благодарен.
Stanok.jpg
  • 0

#54 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 09:31

Здесь это много и хорошо рассматривали... Так тезисно:

- для такого стола если пластинчатороторный насос, то 5.5кВт, а это уже трехфазник.

- детали менее 200 на 200 одним квадратом уже НЕ реально удерживать..

Более подробно - посмотрите по форуму...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#55 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Январь 2015 - 23:04

Я тут пообщался с пользователем трех казанских водокольцевых насосов. Несколько изменил свое мнение о них. У всякого оборудования есть недостатки-неудобства, но эти оказались весьма надежны.

Ну, как сказать... Их у нас есть, и немало. Именно казанских.

Раз в полгода-год приходится перебирать - сальники ссутся. Заводские отходили всего 2 месяца - экономные татары сделали валы насосов из "черняшки", шейки валов быстро покрылись раковинами от коррозии. Выточили валы из нержавейки, стало получше.

Сейчас ссутся из-за того, что в воду (с откачиваемым воздухом) бумажная пыль попадает и работает как абразив, истирая юбку сальника. С мелкой стружкой, думаю, все будет еще печальнее - обязателен хороший фильтр.

Что касается нагрева воды - либо постоянная подпитка бака холодной водой (со сливом излишков в канализацию), либо ставить в водяной контур мощный теплообменник (большой автомобильный радиатор с вентилятором и т.п.). Сильного нагрева допускать не следует - мало того, что пар из бака идет, поднимая влажность в цеху, так еще и максимальное разрежение на горячей воде существенно падает (если на холодной воде уверенно сосет -0.7 бар, то на кипятке с трудом развивает -0.5).


  • 1

#56 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2015 - 13:57

Сильного нагрева допускать не следует - мало того, что пар из бака идет, поднимая влажность в цеху, так еще и максимальное разрежение на горячей воде существенно падает (если на холодной воде уверенно сосет -0.7 бар, то на кипятке с трудом развивает -0.5).

Хоть и не люблю воднокольцевые, но про то, что у них ко всем  проблемам еще и в горячем состоянии глубина вакуума падает - не знал.... Спасибо - учту...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#57 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:08

но про то, что у них ко всем  проблемам еще и в горячем состоянии глубина вакуума падает - не знал

В теории все просто. В водокольцевом насосе вода служит уплотнителем зазоров между ротором и стенками насосной камеры. Как и у других жидкостей, вязкость воды падает по мере нагрева - при этом уплотнение ухудшается...

Ну а цифры "на практике" я уже привел. Хотя думаю, что там не только вязкость, а еще и точка кипения жидкости (не забываем о разрежении) тоже свои пакости строит.

Кстати, производительность (на нулевом перепаде) почти не меняется. Только глубина вакуума. 


Сообщение отредактировал T-Rex: 11 Январь 2015 - 16:11

  • 0

#58 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:18

У меня на воднокольцевые зуб после двух случаев разрушения импеллера от кавитации, но это были два однотипных китайца, но осадрчек остался...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#59 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:10

У меня на воднокольцевые зуб после двух случаев разрушения импеллера от кавитации, но это были два однотипных китайца

Подозреваю, что еще и с одной фабрики, и что отлили эти два импеллера не из определенной марки чугуна, а из какой попало и как попало...


  • 0

#60 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2015 - 22:12

Из одной фабрики, хотя и из разных партий... Да и литье литьем назвать как-то язык НЕ поворачивается...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Вакуумный прижим, Вакуумный насос

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных