Перейти к содержимому


Фотография

Выбор вакуумного насоса

Вакуумный прижим Вакуумный насос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#21 OFFLINE   Дмитрий.

Дмитрий.

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:perm

Отправлено 31 Август 2013 - 18:36

Я таких НЕ знаю (пару раз приходилось запускать у рекламщиков, привозивших станки самовозом, но статистики по эффективноси не знаю), но с теми станками ,что сейчас в основном запускаю на 2000 на 3000 с рабочим полем рекомендую 2 сухих пластинчато-роторных китайских аналогов Беккеров с производительностью 160кубов в час при 5.5кВт - резал 12мм немецкой алмазной фрезой гораздо более толстый МДФ чем ваш на подачах 200мм/с - вроде проблем не было..

а вакуум какой такие насосы дают? http://www.msht.ru/catalog/208/ вот тут есть что-то подобное , но с вакуумом не понятно совсем
  • 0

#22 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 31 Август 2013 - 19:21

Как временный вариант можно попробовать работать за два прохода по глубине, оставляя на второй проход1.5-2мм, дабы уменьшить реактивную нагрузку на заготовку при прорезании насквозь. И подачу можно будет увеличить. Но все равно это потеря производительности - весь смак нестинга на нет сводится - но, во всяком случае, хоть от брака избавитесь.
И думать в сторону насоса с более глубоким вакуумом - заявленных на вашем 0.44 маловато для беспроблемной работы.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#23 OFFLINE   Дмитрий.

Дмитрий.

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:perm

Отправлено 31 Август 2013 - 20:26

Посоветуйте, пожалуйста, конкретных поставщиков вакумников ну и параметры разряжения и производительности, вобще интересно, как выбирать именно производительность, так как с глубиной вакуума понятно

Я таких НЕ знаю (пару раз приходилось запускать у рекламщиков, привозивших станки самовозом, но статистики по эффективноси не знаю), но с теми станками ,что сейчас в основном запускаю на 2000 на 3000 с рабочим полем рекомендую 2 сухих пластинчато-роторных китайских аналогов Беккеров с производительностью 160кубов в час при 5.5кВт - резал 12мм немецкой алмазной фрезой гораздо более толстый МДФ чем ваш на подачах 200мм/с - вроде проблем не было..

а конкретней модель можно?

Сообщение отредактировал Дмитрий.: 01 Сентябрь 2013 - 01:48

  • 0

#24 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 18:43

Конкретно идут Z BW160E
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#25 OFFLINE   Дмитрий.

Дмитрий.

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:perm

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 11:24

Конкретно идут Z BW160E

это разве не грязевой насос(илосос)?
  • 0

#26 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 12:34

Этот насос имеется ввиду?
Изображение
Линк:http://russian.china...d_pump-357.html

Сообщение отредактировал torvn77: 02 Сентябрь 2013 - 12:36

  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#27 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 12:51

Есть на авито два вакуумных насоса производительностью 70 и 283 л/мин (4,2m^3/h х 2Па и16,98m^3/h х 0,2 ПА соответвенно).
Кто что о них думает и какой опыт их эксплуатаций имеет?
Сколько они живут??
Выдержат они многочасовой зафрез или сдохнут?

Фотографий на обоих страницах мало различаются друг от друга,так что привожу фото только одного:
Изображение

Сообщение отредактировал torvn77: 02 Сентябрь 2013 - 12:55

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#28 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 23:17

1) очень грубое правило: на 1м2 стола при использовании пластинчато-роторного вакуумного насоса необходимо 100м3/час, а при использовании воздуходувки 200м3/час. Соответсвенно, в случае с Дмитрием, стол 2,1м*3,5м=7,35м2 - для него нужен насос (номинальная производительность!) 700м3/час, воздуходувка 1400м3/час. Опять же повторюсь - это очень грубо, и рассчитан на большое количество резов, маленькие детали, изношенность подложки. Т.е. сила прижима будет соответствовать около 3т/м2. Другое дело, что:
а) Это очень дорого и прыгают вокруг стола с бубнами (подкладывая, заклеивая, прижимая, перекрывая и т.д.)
в) всасывающий патрубок очень маленький и почему-то не рассчитан производителями должным образом (из-за этого возникает сопротивление)
поэтому реально для Дмитрия достаточно будет в два раза меньше + бубны (насос на 350-400м3/час или воздуходувка на 600-800м3/час)
если Дмитрий хочет более точный расчёт - пришли давление, которое показывает вакуумметр ПОСЛЕ раскроя, я пересчитаю необходимую производительность для прежнего прижима.

Сообщение отредактировал OlegB: 03 Сентябрь 2013 - 23:22

  • 0

#29 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 23:59

Вообще интересные расчеты, но сегодня мучал станок (там мой косяк был, но не об этом), серьезный сухой пластинчато-роторный насос, через раз держал заготовку (вот поверьте, там производительности за глаза, но где-то в системе потери, ну чуть гривой ДСП). Если чё, я представляю чё и как он может держать-опыт однако и у Мастелсплинтора, вроде недорогой насос, да и есть у меня приятель-весьма прилично формует пластики и с приличным качеством на подобном качке, ресивер, правда присобачил, но на автоматику жмется, только на датчик потратился.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 01:40

Извините- я не очень понял, что Вы хотите сказать. В вышесказанном я имел в виду, что все расчёты очень приблизительны и показывают производительность для случаев, чтобы не иметь дополнительных телодвижений (не берём в расчёт кривую МДФ). есть случаи, где, например, на столе 2*3 метра и 100м3/час будет держать, а в другом месте и 2*300м3/час не удержит- всё зависит от кроя, материала, износа, труб и т.д.
Хочется добавить рекомендации: если Вы используете двухступенчатую воздуходувку, то обязательно устанавливайте защитный клапан и тонко отрегулированное термореле или автомат защиты электромотора - это очень критично!

Относительно конкретного выбора (не считайте рекламой):
Алгоритм подбора для Дмитрия:
1) подбор производительности и давления.
Как указано Дмитрием, воздуходувка на данный момент установлена 2LG720-7HH47 LionGoal с номинальными характеристиками 320м3/час минус 440мбар (двухступенчатая бокопроточная воздуходувка, электромотор 5,5кВт) и показывал на вакуумметре при закладке минус 0,3 (минус 300мбар). После обработки, как я догадываюсь, вакуум падает до минус 0,15...0,2бар (минус 150...200мбар) на этом детали и срывает. Соответственно, берём характеристики воздуходувки при минус 0,3бар (реальная производительность) и видим, что при данном давлении реальная геометрическая производительность равна приблизительно 170...180м3/час, а при минус 0,15бар - 240...250м3/час. Если Дмитрий хочет, чтобы при нарезке деталей давление не было хуже, чем минус 0,3бар, считаем p1*v1=p2v2 (в абсолютных измерениях) => 0,85*240=0,7*х => x=291, прибавим к этому процентов 20 (из-за свойства МДФ работать всем объёмом, а не поверхностью), получается около 320м3/час реальной производительностью при минус 0,3. Лезем опять в каталоги, смотрим кривые при этом давлении и этих характеристиках и находим следующие модели (номинальная производительность получается 530-550м3/час):
Воздуходувки:
BUSCH Samos SB0530D2 7,5кВт
GD-ElmoRietschle G-BH 2BH1 810 7,5кВт
LionGoal 2LG820 7,5кВт
или аналогичные (клапаны и термореле не забудте!!!).

Вакуумные насосы с угольными лопатками:
Becker VTLF 2.400
GD-ElmoRietschle 3шт.* VTR140
DVP 3шт.*СС.140 (которые хотел присмотреть Дмитрий)
Z BW160E - минимум 2 штуки (но лучше 3)

Вакуумные насосы с кулачками:
Busch Mink MM1322AV (или MM1402AV)
GD-ElmoRietschle C-VLR 300 (или С-VLR 400)
  • 1

#31 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 02:07

Есть на авито два вакуумных насоса производительностью 70 и 283 л/мин (4,2m^3/h х 2Па и16,98m^3/h х 0,2 ПА соответвенно).
Кто что о них думает и какой опыт их эксплуатаций имеет?
Сколько они живут??
Выдержат они многочасовой зафрез или сдохнут?

Уважаемый torvn77 - если Вы хотите ставить на прижим к столу - этого очень мало! Даже самый мощный на 283л/мин - это 17м3/час - читайте сверху относительно производительности. Во-вторых, они не предназначены для такого грубого вакуума, только на глубокий вакуум (минус 0,99бар) или очень кратковременно для Вашего давления.
  • 0

#32 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 02:18

Стол у меня будет не большой,так себе клише прижать или не большую заготовку,максиум А4.
Да и резинки можно понараскладывать.
Самое сложное как у него будет с долгою работой и какой лучше выбрать?
Дело в том,что как мне помнится, yaso73 мне советовал купить дещёвый вакуумник за 4,5 и менее тыр.
Как я понимаю,этот или подобные насосы ввиду и имелись.
Но цена и мала,но брать заведомо не подходящее не хочется,вот я и спрашиваю.
(На большее денег всё равно нету)

Сообщение отредактировал torvn77: 04 Сентябрь 2013 - 02:25

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#33 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 10:58

на стол А4 производительность пойдёт, но долго они работать на грубом вакууме не смогут (никто не скажет, сколько проработает). Будет дымить, большие нагрузки на мотор (выше номинала), подгорать масло. Если других вариантов нет - попробуйте.
  • 0

#34 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 14:41

Ресивер и автоматика-наше все!
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#35 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 14:58

Ресивер и автоматика для прижима никаким образом не поможет. Может быть Вы путаете с прессом?
  • 0

#36 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 15:01

Если схема стола с просасываемым жертвенным слоем, то такой насос долго не протянет, по причинам изложенным выше. Будет унос масла - придется его постоянно доливать (а оно специальное и не дешевое), выхлоп обязательно из помещения выводить. Рессивер и автоматика в этом случае не помогут.
Если схема "закрытая" - присоски либо Т-пазы под шнур и работа не насквозь, то можно такой насос эксплуатировать долго и счастливо. Автоматика в этом случае весьма кстати. Но в этом случае возможно и более приемлемое решение с вакуумным эжектором (если есть сжатый воздух)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#37 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 15:47

в очень редких случаях можно поставить ресивер, когда он реально будет помогать (например присосками металлический лист) - насос будет шлёпать вкл/выкл. Это плохо для насоса. самый лучший вариант - насос работает постоянно.
Эжекторы вещь хорошая, но это подходит только для маленьких присосок или столов, т.к. производительность совсем лилипуточная. Плюс почему-то никто не считает, что нужно подавать сжатый воздух, т.е. нужен ещё компрессор. Эжекторы очень неэффективный типа вакуума при пересчёте на деньги.
  • 0

#38 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 16:22

У Мастерсплитора, вроде копеешный пластинчато-роторный насос, но именно с ресивером и автоматикой.
И поверьте старому дураку-тупо колбасить не вуключаясь, ну не хорошо насосу.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#39 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 16:35

Ваши доводы? Какой насос?
Разные типы вакуумных насосов - разные алгоритмы работы. О чём Вы сейчас говорите? О маленьком лабораторном вакуумном китайском насосе для прижима металлических или гладких пластиковых деталей размером А4 через присоски? Наверное да, Вы правы, т.к. ресивер позволяет убирать НЕБОЛЬШИЕ натекания, а вакуумный китайский насос не умеет работать долгое время на грубом вакууме, поэтому приходится включать/выключать.
Если Вы говорите о жертвенном столе размером 2*3м - нет, Вы не правы, никакой ресивер не спасёт, т.к. натекания огромные через стол, процесс длительный, соответственно ресивер здесь никаким образом не работает.
  • 0

#40 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 17:08

А что такое "грубый вакуум"?
Это если приток воздуха чуть меньше откачки?

Сообщение отредактировал torvn77: 04 Сентябрь 2013 - 17:09

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...





Темы с аналогичным тегами Вакуумный прижим, Вакуумный насос

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных