Перейти к содержимому


Фотография

Технология изготовления клише

изготовление клише Обработка магния Обработка латуни

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#521 OFFLINE   Silver Man

Silver Man

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 18:34

Теперь я засомневался, что адекватно понимаю, правильно ли стоит фреза. Я ее ставлю с минимальным вылетом. А проверить на биение, это можно сделать точечной гравировкой на заданную глубину и замером получившейся воронки? При биении, я так понимаю, диаметр воронки будет больше расчетного значения, а еще возможно и бублик вместо окружности?
 


  • 0

• GCC LaserPRO Mercury II • GCC LaserPRO C180 • TROTEC Speedy 100R • Sicono SIC 330 Easy Servo


#522 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 20:25

Если носом 0,1мм делает бублик - это ужас.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#523 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 20:44

возможно и бублик вместо окружности?

Возможно, но точно не на граверах от Gravman.



#524 OFFLINE   Silver Man

Silver Man

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 12:31

Admin, я, говоря о биении, вроде никакие бренды не упоминал :) Это был вопрос в контексте того, правильно ли устанавливаю фрезы.

 

В общем отчитываюсь о проделанной работе по указанным выше рекомендациям.

Сломанный гравер гравмановский превратился в 0.5 - им воспользовался чтобы зачистить поверхность от неудачной первой гравировки.

Потом взял из загашника пирамидку старую. Мы ими работали на пантографе и отработал задание им. Вот на этой пирамидке и было биение бубликом.

Пример бублика на второй фотке.

 

_19df7ed9885f104d63a97aedf5561a12.jpeg

 

ae748ad55184ba9c1b36ae43512eacd7.jpeg


  • 0

• GCC LaserPRO Mercury II • GCC LaserPRO C180 • TROTEC Speedy 100R • Sicono SIC 330 Easy Servo


#525 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 13:08

Возможно, но точно не на граверах от Gravman.

 

 

Бублик можно получить даже на хорошем гравере. Дешевая цанга, дешевая гайка на шпинделе тоже дают изрядные биения.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#526 OFFLINE   NemetC

NemetC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 14:02

Сильно не пинайте, делаю первый раз

Скрытый текст


  • 0

#527 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 00:37

Ничего себе!?)) из прутка клише)) 


  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#528 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 11:21

Сильно не пинайте, делаю первый раз

Скрытый текст

 

Поделки для армянского сервиса, с целью "восстановления" сработавших подушек безопасности на аварийных тачках. 

Качество клише для первого раза пристойное, но есть над чем работать.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 16 Декабрь 2016 - 11:22

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#529 OFFLINE   Ерофей

Ерофей

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Интересы:Механическая и лазерная гравировка.
  • Из:Уфы

Отправлено 16 Август 2017 - 14:50

Благодарю всех, кто поделился методом гравировки клише для тиснения. Огромное спасибо за информацию! Это очень помогло освоить арткам и начать изготавливать формы.


  • 0

#530 OFFLINE   Silver Man

Silver Man

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 21:48

Други. Вымотался совсем, может из-за тупости своей, скорее всего. Други, на каких режимах мне латунное клише обрабатывать мелким гравёром 0.2? Поочередно снял лишний металл в клише тремя гравёрами - 2.25, 1.40, 0.65 - все с углом 40.

 

А вот на финишном гравёре 0.2 всегда собака роется - либо может я спешу. Съём по Z - 0.1-0.08, шаг 0,08, подача - 200. Уже бывает ну вот почти самый конец и капут. Заманался :((((


Сообщение отредактировал Silver Man: 16 Ноябрь 2017 - 22:02

  • 0

• GCC LaserPRO Mercury II • GCC LaserPRO C180 • TROTEC Speedy 100R • Sicono SIC 330 Easy Servo


#531 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 01:10

Есть чем измерить биение кончика гравера? Нечем? Можно на биение и списать.
Как профилактику против этого надо знать биение цанги и биение конуса шпинделя. А также биение системы шпиндель-цанга.

После установки индикатором проверить биение стержня гравера и уповать на то, что он правильно заточен.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Ноябрь 2017 - 01:13

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#532 OFFLINE   Silver Man

Silver Man

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 13:30

lkbyysq, то есть не сказать чтобы сами по себе режимы были запредельные? А то что латуняка  - 63я - может выступать как отягчающий фактор :) ?


Сообщение отредактировал Silver Man: 17 Ноябрь 2017 - 13:36

  • 0

• GCC LaserPRO Mercury II • GCC LaserPRO C180 • TROTEC Speedy 100R • Sicono SIC 330 Easy Servo


#533 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:23

Отягчающим фактором здесь может быть непригодность станка к таким работам в следствии его конструкции, износа или комплектации. Ну а так же не знание технологии обработки материалов.


Сообщение отредактировал Анженёр: 17 Ноябрь 2017 - 14:24

  • 0

#534 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:37

А то что латуняка - 63я - может выступать как отягчающий фактор :) ?

Может, т..к более вязкая и режимы обработки её должны быть легче... Лучше брать "сыпуху" ЛС-59...


  • 2

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#535 OFFLINE   Silver Man

Silver Man

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:03

3D-BIG, я знаю что 59 лучше, тут вопросов нет. Просто 63-я - есть в наличии, а 59-ой - нет. И надо либо оприходовать её остатки, либо оставить её на клише с крупными деталями, а тогда уже 59-ую купить и гонять полноценные клише с мелкими элементами.


Отягчающим фактором здесь может быть непригодность станка к таким работам в следствии его конструкции, износа или комплектации. Ну а так же не знание технологии обработки материалов.

 

Век учись, дураком помрёшь :) Станок новый, претензий к износу или комплектации у меня нет. По поводу "ЗНАНИЯ" технологии обработки, есть многие нюансы в этом деле и в моей работе, которые ни откуда не узнаешь, кроме как из личного опыта или "ноухау".


  • 0

• GCC LaserPRO Mercury II • GCC LaserPRO C180 • TROTEC Speedy 100R • Sicono SIC 330 Easy Servo


#536 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:15

Эти нюансы известны с тех времён как появились фрезерные станки по металлу, это их потом на ЧПУ перевели. С разницей лишь в том что на обрабатывающих центрах зарекомендовавшие себя табличные значения работают хорошо, а на китайских портальниках они являются средним значением от которого подбирают режимы для конкретного станка. И не всякий станок способен на такую работу, особенно большие. Для точной гравировки(речь про китайцев) обычно используют небольшие жёсткие станки на которых проще получить минимум биений и вибраций на кончике фрезы или гравера.

Режимы описаны как здесь на форуме, так и в литературе, покопайтесь и сделайте несколько тестовых "зарезов" и будет вам счастье ну или понимание.


  • 0

#537 OFFLINE   Silver Man

Silver Man

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:24

Эти нюансы известны с тех времён как появились фрезерные станки по металлу, это их потом на ЧПУ перевели. С разницей лишь в том что на обрабатывающих центрах зарекомендовавшие себя табличные значения работают хорошо, а на китайских портальниках они являются средним значением от которого подбирают режимы для конкретного станка.

 

Нюансы - это и есть подбирают режимы для конкретного станка. И как раз таки они-то (нюансы) и неизвестны, иначе зачем подбирать то, что известно? Собственно я про это и написал. ЧТО известно - это одно, а что надо индивидуально подбирать - это другое. Именно за "другое" я и написал в теме про гравировку.

 

Тонкая фреза работает нормально по несколько часов. Что мне даст тест на ЗАРЕЗ, когда фреза у меня выходит из строя через 3-4 часа? Но когда я работаю с глубиной латунного клише 2 мм - тогда я сталкиваюсь с описанной проблемой. До 1.5 мм доживала нормально полка 0.2мм. С режимами работ ознакамливался как в литературе, так и на форуме, консультировался в гравмане. Обычные формулы, со слов гравмановцев, при таких размерах не работают и значения подбираются индивидуально под сочетание  - станок/фреза/материал. Потому и хотел вычленить - чья собака роется в моём клише :)


Сообщение отредактировал Silver Man: 17 Ноябрь 2017 - 15:40

  • 0

• GCC LaserPRO Mercury II • GCC LaserPRO C180 • TROTEC Speedy 100R • Sicono SIC 330 Easy Servo


#538 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:39

Вам выше все проблемы уже перечислили ищите по цепочке. От себя могу добавит что гайка и цанга должны быть отбалансированы, цанга по своим свойствам должна напоминать пружину, а не сыромятную или прочую унылую сталь.


  • 0

#539 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:58

Нюансы - это и есть подбирают режимы для конкретного станка. И как раз таки они-то (нюансы) и неизвестны, иначе зачем подбирать то, что известно?

Если есть точка опоры(табличные значения) то подбирается всё быстро.

 

Что мне даст тест на ЗАРЕЗ, когда фреза у меня выходит из строя через 3-4 часа?

Он вам даст что через несколько поломанных фрез вы начнёте кубатурить в чём причина.

Если у вас нормальная фреза и технология обработки(если оно конечно так), то у вас на той самой фрезе неадекватная вибрация. Ищите причину, или найдите подходящий станок не имеющий оных недостатков.


Сообщение отредактировал Анженёр: 17 Ноябрь 2017 - 19:02

  • 0

#540 OFFLINE   Silver Man

Silver Man

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 20:10

С какими режимами вы лично работаете по латуни гравёрами с полкой 0.20 ? Разговор будет более предметным в этом случае, чем пространные и длинные разговоры с отсылкой к каким-то там таблицам, не находите? А совет "найдите подходящий станок не имеющий оных недостатков" вообще ноу комментс. Не боги горшки обжигают. Это как в анекдоте, "У вас есть средство от головы? Да - топор !?"


Сообщение отредактировал Silver Man: 17 Ноябрь 2017 - 20:15

  • 0

• GCC LaserPRO Mercury II • GCC LaserPRO C180 • TROTEC Speedy 100R • Sicono SIC 330 Easy Servo






Темы с аналогичным тегами изготовление клише, Обработка магния, Обработка латуни

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных