Перейти к содержимому


Фотография

С какой программы начать?

Ликбез для новичка ПО для моделирования Выбор ПО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 OFFLINE   rusya

rusya

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Vyskov

Отправлено 15 Июнь 2011 - 03:14

Приветствую всех форумчан.
Перед тем как задать вопросы расскажу не много о себе.
Работаю оператором на 2х станках. Fanuc 0M и 21M. Делаем несложные детали из пластмассы (как мне кажется не сложные, это не формы). Уровень моих знаний это сделать коррекцию ну и в случае в непредвиденных обстоятельствах(ошибок) воспользоваться таблицей с описанием ошибки и побороть проблему. Перехожу к тому что меня интересует. Написание программ, знаю как писать (теоретически), пробовал разобраться с юниграфиксом показалось очень тяжело. Возможно ли делать программы с помощью какой нибудь графической программы? Как я представляю, создал 3Д модель, потом задать обработки и т.д., есть же проще способ чем седеть с карандашом и листком бумаги? Или надо какое-то время сидеть и мучить свое воображение, а потом уже переходить на ПО?
 

Похожие темы:
С чего начать при работе на станке?
Классификация софта для чайников
Общие вопросы по программному обеспечению
Выбор ПО для создания 3D объектов и УП

Выбор ПО для моделирования

 


  • 0

#2 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 15 Июнь 2011 - 10:15

солидворкс или рино. изучай твори ломай фрезы
  • 0

לפרות ולרבות
 


#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 15 Июнь 2011 - 10:18

Одно время ко мне хаживал один бедолага с военного завода. Я ваял ему в АртКаме несложное 3D, там-же делал УП под его инструмент, из VectorSofta сохранял в G-кодах. Он забивал все это хозяйство вручную (!) в свою балалайку и поражал руководство нестандартными изделиями..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   rusya

rusya

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Vyskov

Отправлено 15 Июнь 2011 - 16:22

Спасибо за советы, а какую версию солидвокса лучше установить, если последняя не значит что лучшая. На этом форуме много информации по Арткаму, в чем отличия этих программ?
  • 0

#5 OFFLINE   prodanov

prodanov

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Караганда

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:12

ArtCam намного поще в освоении да и в обще простой как3 копейки вся проблема только в плоскости
3D делаешь сам столкнулся с ArtCam на учебниках и программах люди бабки зарабатывают
пиши свой е-маил поделюсь что сам в инете нарыл ,а солидворкс сам буду скоро изучать пробовал
по учебнику рисовать без поллитровки не поймешь ни чего сложная программа
  • 0

#6 OFFLINE   Murmamen

Murmamen

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Мурманск

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:52

Значит так, нужные программулины:

- artcam
- солидворкс
- рино

Наверное, лучше с арткам начать?
А солидворкс и рино собственно для чего нужны? И пригодится ли 3д макс? Можно ли модели из него импортировать в эти программулины?
  • 0

#7 OFFLINE   maxxxgeo

maxxxgeo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:георгиевск

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 01:17

а что моделить планируете? софт для 3D моделирования как правило имеет узкое направление. К примеру Gemvision Matrix для моделирования ювелирных изделий, Rhino больше подойдет для промышленного дизайна (дизайн бытовой техники, предметов интерьера и т.д.), 3D Max неплох в дизайне интерьеров ну и всяких мультяшек/эфектов. Если интересует проектирование деталей машин, то смотрите в сторону Компас 3D, Autodesk Inventor Suite, Solidworks, Mastercam ну и конечно же CATIA.
Artcam больше заточен под работу с рельефами..так сказать Арт направление...гравировка, имитация резьбы и т.д.
Определитесь с направлением и почитайте в сети о назначении и возможностях этих программ...
  • 0

#8 OFFLINE   Murmamen

Murmamen

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Мурманск

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 01:28

Спасибо, за весьма развернутый ответ!
Планирую моделить барельефы, рамки, портреты и т.п. для обработки на чпу, видимо, ArtCAM будет самое то.
Наверное начну с версии 2010, сейчас уже вышла 2011 но слишком новый софт не люблю, пока все глюки устранят, пока нормальные книги выйдут и тп.

Кстати, для ювелирного моделинга как считаете, что лучше Gemvision Matrix или ArtCAM JewelSmith ?
  • 0

#9 OFFLINE   maxxxgeo

maxxxgeo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:георгиевск

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 02:00

Вы правы, Artcam то что надо для ваших целей. В Mastercam есть модуль Art..он тоже для тех же целей, но арткам проще в усвоении. А насчет Gemvision Matrix или Арткам...ну тут надо под себя подобрать наверное. Опять же арткам проще понять чем матрикс, но матрикс более продвинута по моему мнению.
забыл сказать что матрикс только для моделинга, а арткам и моделит и УПэшки генерирует

Сообщение отредактировал maxxxgeo: 19 Ноябрь 2011 - 02:03

  • 0

#10 OFFLINE   Ринат

Ринат

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Казани

Отправлено 01 Февраль 2014 - 13:40

Всех приветсвую. Запутался совсем, читая форумы и изучая программы. Кто пишет только в Artcamе,кто ZBrush, кто обязательно в CorelDRAWе и фотошопе.Хочу создать рельеф. Картину которую хочу сделать как только не уродовал. Понятное дело что влюбой из этих програм, я полный ноль. Подскажите пожалуйста как же правильно и в каком направлении мне грызть этот гранит. Ну в смысле , мол в начале в фотошопе или CorelDRAW сделать то а потом в Artcamе то.Хоть правильно и по полочкам изучать. А то такая каша в голове.

Прикрепленные изображения

  • 66647796_1222337633.jpg

  • 0

#11 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Февраль 2014 - 13:51

Я бы начал с простого. Розачка, барельеф, завиток и т.д. А уже потом что-то подобное
  • 0

#12 OFFLINE   Ринат

Ринат

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Казани

Отправлено 01 Февраль 2014 - 13:54

Я бы начал с простого. Розачка, барельеф, завиток и т.д. А уже потом что-то подобное

Я в Арткаме уже тренировался.Видеоуроки и описаний полно.
  • 0

#13 OFFLINE   SOS

SOS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владикавказ
  • Из:Владикавказ

Отправлено 01 Февраль 2014 - 14:32

Не мудрено, что каша в голове. Для создания такого рельефа не только нужно иметь хорошие навыки работы в указанных программах, а нужно еще быть, хотя бы немного художником. Не всякое изображение можно напрямую отразить в рельефе, здесь нужно особое стилистическое решение чтобы рельеф потом читался. Посмотрите как выглядят подобные рельефы в интернете, возможно станет немного понятней куда двигаться.

3.jpg 4.jpg
  • 0

#14 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 01 Февраль 2014 - 14:41

...Понятное дело что влюбой из этих програм, я полный ноль.

Оптимально, на мой взгляд такую картинку ваять в ZBrush. Учитывая степень подготовки "полный ноль", на создание действительно качественной модели у вас уйдет не меньше года. Вы к этому готовы?
И еще- прежде чем начинать- попробуйте с монитора перерисовать картинку карандашом. С фактурой меха и проч. Если не получится- оставьте эту затею. Займитесь узорами..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#15 OFFLINE   Ринат

Ринат

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Казани

Отправлено 01 Февраль 2014 - 16:42

Оптимально, на мой взгляд такую картинку ваять в ZBrush. Учитывая степень подготовки "полный ноль", на создание действительно качественной модели у вас уйдет не меньше года. Вы к этому готовы?
И еще- прежде чем начинать- попробуйте с монитора перерисовать картинку карандашом. С фактурой меха и проч. Если не получится- оставьте эту затею. Займитесь узорами..

Да ладно, не ужели год. Это Вы зная эту программу говорите? Хотя извиняюсь, видел ваши работы. Ну хорошо год, но в какой последовательности. Что нужно в фотошопе дороботать, что в других прогах что бы облегчить и сократить время.

Сообщение отредактировал Ринат: 01 Февраль 2014 - 17:15

  • 0

#16 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 01 Февраль 2014 - 17:23

Кто пишет только в Artcamе,кто ZBrush, кто обязательно в CorelDRAWе и фотошопе. ...Понятное дело что влюбой из этих програм, я полный ноль.


Не особо увлекаюсь цитированием, но Вы мне выбора не оставляете.
Так Вы что, всерьез полагали, что превзойдете эти четыре (ну- три.. ну-две!!..) программы "с нуля" и создадите работу, достойную Мастера, за меньший срок?:-)
Ну- карикатурку-то, может месяца за три сваяете..
Реальная оценка своих возможностей и способностей зело способствует. Не пренебрегайте.
"Между делом"- если только про Фотошоп- у меня работают дизайнеры, которые Фотошоп изучали 5 лет .. Так я их еще доучиваю- от года до двух. :crazy:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#17 OFFLINE   Ринат

Ринат

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Казани

Отправлено 01 Февраль 2014 - 17:32

Ну Москва не сразу строилась, и Вы не сразу вникли в эти программы. Суть то не в этом. Да и я не хочу доказать мастеру что я лучше. И быть асом в этих прогах. Но напралении ведь можно подсказать. И не обязательно быть гением в фотошопе чтобы подправить растр, или вытачить вектор в CorelDRAW.
Это Вы про что (способностей зело способствует)

Сообщение отредактировал Ринат: 01 Февраль 2014 - 17:34

  • 0

#18 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 01 Февраль 2014 - 17:36

Есть такая русская поговорка: "Получится просто, когда сделаешь раз сО сто!"
Не судите о простоте, даже не начав.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#19 OFFLINE   Ринат

Ринат

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Казани

Отправлено 01 Февраль 2014 - 17:38

Любознательный дилетант широкого профиля. Я такой же.
  • 0

#20 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 01 Февраль 2014 - 21:58

Реальная оценка своих возможностей и способностей зело способствует. Не пренебрегайте.

Это Вы про что (способностей зело способствует)

Фраза (предложение) "Реальная оценка своих возможностей и способностей зело способствует." по замыслу должна говорить о том, что, не преувеличивая, либо не преуменьшая свои возможности и способности, иногда удается избежать неприятных сюрпризов, сберечь время, деньги и здоровье, и, как следствие, быть в жизни более успешным. :crazy:

Что-же до комментария к подписи DEDAlex'a:

Любознательный дилетант широкого профиля. Я такой же.


то .. Напоминает старую присказку: - Маркс умер, Ленин умер, Эйнштейн умер... И мне нездоровится
:crazy: :crazy:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..





Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка, ПО для моделирования, Выбор ПО

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных