Перейти к содержимому


Фотография

Mach3 + ArtCam + CorelDraw - обход по контуру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   ikaktys

ikaktys

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Karlsruhe

Отправлено 14 Июнь 2011 - 18:54

Режу из фанеры простенькие шкатулочки-коробочки с соединением на шип, набросал их в Corel'e, импортнул в AtrCam (2010), сгенегил рез в 2D, вырезал, примерил, сматерился, выбросил ...

резал фрезой на 1мм, оказалось что Mach3 обошла их по контуру + 0.3мм, причем эти 0.3мм не зависят от линейных размеров детали, отклонение в 0.3 есть что на "зубах" в 5мм, что на всей детали в 100мм, но 0.3+0.3 -> 0.6мм, и зуб в зуб уже не входит, посмторел G-код, все правильно, где надо 10мм, там и стоит что то в духе "X10".

Cделал тестовый квадратик 40*40мм с дыркой в 20*20мм, получил 40.3*40.3 с дыркой 19.7*19.7, в него соответсвенно не влез квадратик нарисованый как 20*20мм, так он так же получился 20.3*20.3мм.

В результате помогло только указать диаметр фрезы в 0.7мм при генерации 2D G-кода в ArtCam'e, но резать так же фрезой в 1мм.

Стабильность отклонения как бэ указывает не на неточность резьбы на валах, а на какие то настройки в Mach3, коррекция люфта у меня была как отключена так и указана 0.025мм, результат тот же, в чем может быть засада ?
  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Июнь 2011 - 19:33

Cделал тестовый квадратик 40*40мм с дыркой в 20*20мм, получил 40.3*40.3 с дыркой 19.7*19.7, в него соответсвенно не влез квадратик нарисованый как 20*20мм, так он так же получился 20.3*20.3мм.

Покажите УП для этого квадратика.И диаметр инструмента под который написана УП скажите.Но думаю все же не арткам.Если вырезать квадрат значительно больше 40х40,например 400х400,разница тоже0.3мм?
  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Июнь 2011 - 19:42

Я тоже думаю, что во всем виноват станок и Софт, ну вы то точно умеете думать (даже нашли один из способов выйти из ситуации ). <_<
Это я так язвлю.

Сообщение отредактировал vv92: 14 Июнь 2011 - 19:44

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   ikaktys

ikaktys

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Karlsruhe

Отправлено 14 Июнь 2011 - 19:55

Покажите УП для этого квадратика.И диаметр инструмента под который написана УП скажите.Но думаю все же не арткам.Если вырезать квадрат значительно больше 40х40,например 400х400,разница тоже0.3мм?


Я резал детальки где линейные размеры частей были как 5 так и 100мм, и везде этот припуск на 0.3мм, до дому доберусь и закину код, но точно помню что перемещения были указаны точно, но вот заголовок не помню.

Я тоже думаю, что во всем виноват станок и Софт, ну вы то точно умеете думать (даже нашли один из способов выйти из ситуации ). <_<


ну дык, я еще и не то могу, я могу и крестиком ... вырезать.
  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Июнь 2011 - 20:14

Ну если умеете крестиком вырезать, сравните коды с реальными размерами и внесите поправку (куда вам больше нравится для работы).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Июнь 2011 - 20:37

Кстати в масh3 случайно коррекция на диаметр инструмента не включена?
  • 0
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:33

У меня как-то был.. Фокус.. Считал УП для 3мм фрезы, а фрезка была 3,175 (причем не хвост, а рабочая часть). Вот и "расходняк". Фреза точно 1мм?:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   ikaktys

ikaktys

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Karlsruhe

Отправлено 15 Июнь 2011 - 00:38

Ну если умеете крестиком вырезать, сравните коды с реальными размерами и внесите поправку (куда вам больше нравится для работы).


В G-code вроде все чисто и правильно


У меня как-то был.. Фокус.. Считал УП для 3мм фрезы, а фрезка была 3,175 (причем не хвост, а рабочая часть). Вот и "расходняк". Фреза точно 1мм?:-)


точно, на ней и лазарем вырезано, и сам еще после 4 испорченого куска фанеры проверил, не в лыжах ли дело

Кстати в масh3 случайно коррекция на диаметр инструмента не включена?


осознанно я ничего не включал, в ToolTable все по нулям

пркрепил простенький тестовый файлик с квадратами

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  test.txt   928байт   902 скачиваний

Сообщение отредактировал ikaktys: 15 Июнь 2011 - 01:45

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных