Перейти к содержимому


Фотография

Внимание ЖУЛИКИ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 25 Май 2011 - 12:38

Дорогая ЧПУшная братия!
Ежели к вам обратятся за помщью в написании програм и ремонте станка с чпу один из двух господ Владимир или Павел, настойчиво рекомендую отказаться от всякого рода сотрудничества. Работал с ними с ноября, через месяц после начала сотрудничества начались проблемы с оплатами и истории про трудную финансовую ситуацию и демографический спда в стране. Деньги за сделанную работу отдавали в течении полугода, и только в тот момент, когда была необходима новая программа. На сегодняшний момент должны 10 рублей, по ходу отдавать не собираются. Хрен с ними, не такие уж деньги.
Так же торчат денег моему товарищу 300 рублей за партию резных балясин (я блин свел, хотел доброе дело сделать)
Так что господа, поберегите свое время и нервы, не связывайтесь.
Ориентировка на ребяток: производство расположено 70 километр новорижского шоссе, деревня Новопетровское. Один Павел, упитанный мужик 35 лет, второй Володя, худощавый лет 30-32. Живут оба в Москве.

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Май 2011 - 14:23

Может создать черный список подобных "товарищей"?
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 25 Май 2011 - 14:27

Шпатель
Таких кадров полно ...тоже влетал ,теперь страхуюсь.
по программам-моделям высылаю часть изделия(четветушку\половинку) для проверки ,а после оплаты шлю полностью
по обучению 100% предоплаты
по ремонту\пусконаладке не кидают вроде,да и не знаю как тут застрахуешься
 
                     | cncservice |

 


#4 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 25 Май 2011 - 14:30

Думаю в этом назревает необходимость, так как потребителей все больше, но суммарное айкью является константой, понимающих людей все меньше на одну единицу оборудования)))

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Май 2011 - 13:55

:fool: Что тут сказать?
Веру в человека укрепляет предоплата. :blush:
Для себя примерно так расставил приоритеты:
1.Рекламщики.
В большинстве своём сволочи.Согласуют проекты через "десятые руки",концов не найти.Денег тоже.Обманывают порой совершенно по детски.Неинтересно. :unknw: Только "утром деньги - вечером стулья".
2.Дизайнерские агентства.
Тоже гады попадаются редкостные.Чаще всего не сильно владеют тонкостями производства(а что взять с двух курсов аграрного техникума и желания быть дизайнером :blum: ).Договариваются с заказчиками и если и заказчик такой же... "Плохи твои дела Вася"... Обычно либо отсеиваются на стадии согласования,либо и сам влипают и исполнителей подставляют.Встречаются и очень грамотные спецы.Работать с такими приятно.И проблем с платежами нет.
3.Строители(прорабы) мелкие и не сильно.
Попадаются подонки.Чаще грамотные дяди."Дал,взял,отвалил."
4.Частные заказчики.
Тут разброс настолько велик,что это не высказать словами.От докторов наук до помеси тамагочи с человеком.Либо заниматься благотворительностью,либо посылать за дорогим алкоголем.Либо посылать нах.
5.Крупные производства.
Чаще всего хотят какие-то корпуса РЭА или модели для отливок из "хренпоймичего".Недавно пытался сработать с какой-то шарашкой научной.Получил чертежи деталей корпуса из фанеры.Рыдал от смеха.Указаны допуски размеров и шероховатостей для очень точной металлообработки(и их надо обеспечить,обязательное требование).Размеры выведены из солида автоматом(каша пипец,так и не смог до конца разобраться,части размеров просто не было,не говоря о нарушениях ЕСКД).Посоветовал конструктору сжечь диплом на ступенях института,который этот диплом ему выдал.Тот жутко обиделся(без чуйвства юмора попался).Пришлось извиняться.Работать с ними не стал,ибо чревато.
6.Столярки.
Дошли до моей любимой темы.Ибо,как говорили в одном фильме: "дровосеки - из людей самые мрази,потом идут столяра и плотники". Увы,отрасль эта просто кишит гадами. И это видно из слов топикстартера тоже. Совершенно недавно пришлось рассказывать о загробной половой жизни насекомых т.к. не хотели(а может не могли просто) расплачиваться. Ужасно неприятно.
Ещё моментик: работая из материала заказчика можно сильно удивиться качеству материала.это нужно сразу оговаривать(наличие скрытых в дереве дефектов никто не отменял).Качество сушки и склейки тоже может хромать.
Вроде всё... Напоминаю: "утром деньги - вечером стулья".Можно наоборот.Но деньги вперёд! Классика.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 26 Май 2011 - 19:51

Всё гораздо проще.

Деньги на счет и начинаем работать, нет денег на счете не начинаем работать. Даже материал не покупаем.
СМСка из банка пришла, что деньги пришли - начинаем шевелиться.

А закащегам таким обычно ответ простой - мне некогда бегать потом за деньгами, и всё.

Для себя я понял, что работать для ИП по безналу офигенно удобно.

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Май 2011 - 20:22

Работаю в основном с оплатой по результату - киды - бывают, но крайне редко...

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 26 Май 2011 - 21:00

Сервисмена кидать оно накладно, мы знаем в какой спинер алмазной пыли насыпать, чтобы при следующем ремонте кидок отбить) или как устроить простой девайса

Сообщение отредактировал babin: 26 Май 2011 - 21:03


#9 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 27 Май 2011 - 09:43

Изображение Что тут сказать?
Веру в человека укрепляет предоплата. Изображение
Вроде всё... Напоминаю: "утром деньги - вечером стулья".Можно наоборот.Но деньги вперёд! Классика.


Это не может быть универсальным вариантом. Для постоянных партнёров с большим количеством мелких заказов в случае предопаты процесс растянется на неделю. А я отдаю работу на следующий день (если не срочно) . Никаких расписок и накладных. Всё на доверии. Потом, в конце месяца, по факту рассчитываемся. Другие-сразу рассчитываются при получении заказа. Кидалово не было. Также и они, если что для нас делают, никакой предоплаты.

Сообщение отредактировал cascad: 27 Май 2011 - 09:49


#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Май 2011 - 10:00

Сервисмена кидать оно накладно, мы знаем в какой спинер алмазной пыли насыпать, чтобы при следующем ремонте кидок отбить) или как устроить простой девайса

Такого не делаю - все равно пройдет время и техника сама сломается , да и самому спокойней - честней... Вдобавок были случаи, когда у честного покупателя ставил технику от не честных продавцов - расчет делать должны продавцы, которым покупатель заплатил сполна... -здесь покупатель ни при чем...

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 27 Май 2011 - 10:33

Дядьки, вы как пионэры, - максималисты, блин. Нельзя так буквально понимать ситуацию.
К примеру- я работаю только по 100% предоплате. Это не говорит о том, что я действительно работаю по 100% предоплате..
Новички и разовые клиенты без вопросов- 100. Остальные тоже 100..:-) Но- как в анекдоте- "ситуации разные бывают". Но в пределах разумных сумм и в порядке исключения и великого одолжения. (И относится народ и с пониманием к процессу и с уважением к фирме и балдеет от моего "шага навстречу", но сделает все, чтобы следующий раз сделать все "как положено"). Приучил вообще- у меня бюджетники- от силовиков и МЧС до администрации городов получают желаемое только по предоплате. Часто проплачивают авансом, чтобы потом оперативно (по инету или звонку) сработать. Но опять-же- допускаются и исключения. Ну нужно выручить хорошего человека.. Так ему, бедному и звонить уже в лом- знает что к чему.. Повздыхаешь- погундишь- понагнетаешь.. Так приедет еще и с магарычом:-) и в следующий раз наизнанку вывернется, чтобы..

Гордится тем, что работаешь без предоплаты и "ни разу не кинут"- наивно. Это просто удача.
Ибо- при самом честном представителе заказчика опять-же - "случаи разные бывают": прекратили финансирование проекта, вышестоящее руководство переиграло или дало "задний ход", клиент передумал-переиграл-уехал-разорился (если рекламщики заказывают), фирма разорилась (несколько лет назад один дядька все деньги фирмы проиграл.. Видная была фирма. Сотни тысяч, а где и лимоны остались).

Да, с какими-то фирмами не складывается при таком подходе. Это когда "у нас тендер, нам макеты всегда бесплатно делают, мы платим через 3-6 месяцев, так заказы-то очень солидные, а если нам не понравится, вы что думаете- мы вас обманем?" и т.д. И слава Богу, что не складывается с такими-то!
А как иногда интонации заказчика меняются, когда заказ получен, а деньги еще не уплачены!
А как иногда начинают хаять хорошую работу и выискивать несуществующие недостатки, чтобы сбить оговоренную цену!:-)
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#12 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 27 Май 2011 - 14:02

Человеско существо таково, что рано или поздно задумывается: а зачем мне кому то отдавать денежку?
особенно когда сумма накапливается солидная, вопрос "зачем?" мучает все сильнее и кидка не миновать. конечно бывают исключения, редко но бывают...
В данной ситуации сам виноват, сказал что я буду каждый раз по 3 рубля забирать, накопится сумма я и заберу... А как накопилось 60 рублей так началось...
Вывод - не стоит расслаблять и баловать!

#13 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 27 Май 2011 - 17:01

Делим клиентов на три категории.

Белый список - старые, проверенные клиенты, которые если и задержат, то скорей всего что-то у них случилось. Из добрых отношений (читай лояльности к клиенту, что для примазывания то же важно) можно и подождать. Для них и скидки и рассрочка может быть. Как правило заключаем годовой договор.

Обычный список - кто не вошел в другие списки. Предоплата, как вариант гарантийник, но только завизированный либо руководителем отдела продаж либо директором (т.е мной :blush: ) В зависимости от изделия материалы могут закупаться до оплаты, можем и изготовить (то что можно переделать минимальными затратами под других клиентов). Но в любом случае выдача только после оплаты.

Черный список - дежурная фраза менеджера "Мы этого сделать не сможем, обратитесь в другую фирму" или "Загружены полностью, срок изготовления 2-3 месяца"

Не зависимо от клиента оформление всех документов, при получении обязательно доверенность (белый список можно годовую), потому что бывали случаи когда клиенты из белого списка перемещались в черный. А без документов и юрист не поможет.

Раньше то же на доверии работали, да и сейчас манагеры по привычке норовят, но когда дебиторка приблизилась к 1,5 лямам, что-то призадумались :fool:

Сообщение отредактировал Seyv: 27 Май 2011 - 17:02

''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#14 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 27 Май 2011 - 18:54

Так быть списку или нет???
У меня есть еще уникальные люди, если начнем формировать список то добавлю их светлые имена!

#15 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 27 Май 2011 - 21:52

C:\Клиенты\Черный список\Жулики\Самые козлы\Просто дибилы\Уважаемый Анатолий Петрович.doc

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Май 2011 - 22:51

У соседа корова сдохла. Маленькая..., но радость. :blush:
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 28 Май 2011 - 01:00

Приучил вообще- у меня бюджетники- от силовиков и МЧС до администрации городов получают желаемое только по предоплате.


Вы, Wizard, жестоки к бюджетникам. А ведь они тоже люди и у них есть нал. Просто берёте под залог этот самый нал, и спокойно работаете. Тем более, что бюджетникам 100% предоплата запрещена.


Не зависимо от клиента оформление всех документов, при получении обязательно доверенность (белый список можно годовую), потому что бывали случаи когда клиенты из белого списка перемещались в черный. А без документов и юрист не поможет.


А что, удавалось получить кому задолженность по решению суда? Или все эти договора, накладные и доверенности только для острастки? Думаю, выиграть такое дело весьма затруднительно, если у вас, конечно, не Газпром какой-нибудь.

Сообщение отредактировал cascad: 28 Май 2011 - 01:17


#18 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 29 Май 2011 - 01:16

Вы, Wizard, жестоки к бюджетникам. А ведь они тоже люди и у них есть нал. Просто берёте под залог этот самый нал, и спокойно работаете. Тем более, что бюджетникам 100% предоплата запрещена.

Ничё я не жестокий.. Иной раз (и это явление далеко не уникальное) и нал брали в залог.. А что до запрета предоплаты бюджетникам- просто вместе со счетом вручается акт выполненных работ и счет- фактура.. Делов-то. "Теперь у Абрама голова пуст болит"
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#19 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 29 Май 2011 - 15:14

А что, удавалось получить кому задолженность по решению суда? Или все эти договора, накладные и доверенности только для острастки? Думаю, выиграть такое дело весьма затруднительно, если у вас, конечно, не Газпром какой-нибудь.

А ты попробуй.. удивительно но из 100 дел 95 выиграл.
если все доки с печатями и подписями и с твоей стороны грехов нет... невопрос.
ну я правда не знаю как у вас в Ленинграде..

לפרות ולרבות
 


#20 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 30 Май 2011 - 11:20

Если все документы оформлены как надо, то дело выиграет даже студент-первокурсник. Знаю юристов, которые в 8-9-10 годах на таких делах не плохо заработали, причем пуская их по "конвееру" пачками.
С бюджетниками есть нюансы, точно не помню (было одно дело в 2008), но там вроде надо указывать истцом или как минимум плательщиком бюджет или казначейство, а не конкретный отдел или структуру. Причем с бюджета получить деньги по решению суда намного проще, чем с юрлиц. Знакомый как-то говорил, что ему сами бюджетники советовали, типа мол в бюджете деньги есть, а нам их не выделяют, ты в суд подай, быстрее получишь.

Сообщение отредактировал Seyv: 30 Май 2011 - 11:21

''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных