Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы новичка по Type3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   Valpeza

Valpeza

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 27 Апрель 2011 - 16:35

Уважаемые специалисты, сегодня воевал со станком все утро, в следствии чего появились вопросы, помогите пожалуйста.
Итак мне надо получить изделие как значек браузера Opera, всмысле с дыркой для последующей вставки в нее мягкой части спинки стула.
1) Есть ли в TYpe 3 какая-либо функция для того чтобы более точно задать параметры этого овала или нужно ориентироваться по линейке находящейся слева и вверху программы? Он у меня с погрешностями вырезается, еще и учитывать ширину фрезы ведь надо, я так понимаю?
2) Когда я отрисовываю эти два овала (один внутри другого), у меня в результате вырезает сначала большой контур и потом только маленький, как сделать наооборот, это было бы логичнее, я думаю. Вот еще по внутренне площади овала в итоге должен проходить паз в который вставляться будет мягкая спинка, глубина его где-то 1\3 толщины овала должна быть, а вот как заставить станок в нужный момент опуститься на нужную глубину?
3) Очень медленно опускается шпиндель, там в NC параметр прописан F20, а где в Type установить этот параметр на большее значение?
4) У меня не сохраняется количество проходов шпинделя по контуру, там постоянно ставится 4, ставлю 1, жму ок, захожу обратно там опять 4-ка красуется, как это исправить подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен)
  • 0

#2 OFFLINE   MiG

MiG

Гуру CNC

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 912 сообщений
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:09

Рисунок1.jpg
на большее ни сил ни времени не осталось ... :rolleyes:
есть же руководство пользователя ссылка
  • 0

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

Абсолем CNC:)

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 548 сообщений
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:50

Просто человеку лень читать - проще задавать вопросы, чем самому пытаться разобраться..
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
G01 придумали трусы. Реальные пацаны фрезеруют на G00. :aggressive:

Я не отвечаю на вопросики и не подсказываю - я даю консультации...  :diablo:

#4 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

Бакалавр CNC

• Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Апрель 2011 - 21:38

Для точной установки размеров нужно нажать F2 dj время отрисовывания овала.
По остальным вопросам читайте БУКВАРЬ или задайте поиск по форуму. Писалось все и не один раз.

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 27 Апрель 2011 - 21:38

• 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#5 OFFLINE   Valpeza

Valpeza

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 27 Апрель 2011 - 23:03

Спасибо, завтра попробую.
Мне не лень разбираться, просто надо мной начальство зубки точит, сроки ограничены и я уже в них не уложился)) Потому и спаршиваю всякие мелочи(
  • 0

#6 OFFLINE   NoLog

NoLog

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Благовещенск

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 18:11

Начал осваивать станок Woodpecker Diva в связке с Тайп3
Очень многого не могу понять...
вот простой пример, кто может подскажите...
итак есть фасад из ламината 18 мм. в нем нужно прорезать прямоугольное отверстие, к примеру 200х300.
я рисую в CADе тайпа прямоугольник 200х300
тут первая проблема: как привязать координаты фрезы к точке на ламинате? я делал так: в левом нижнем углу будущего отверстия рисовал карандашом отметку и, подогнав фрезу к ней, сбрасывал с пульта координаты на ноль. в кад-модуле еще топорнее - тяну центр координат от пересечения линеек к левому нижнему углу прямоугольника... Чувствую, что выгляжу дураком уже на этом моменте, но продолжаю... =)
иду в кам-модуль, создаю для своего прямоугольника путь, внутренняя резка. инструмент - фреза цилиндрическая, 6мм.
есть путь... чувствую себя дураком в квадрате, так как не понимаю, как будет выглядеть путь фрезы. Точно она начнет слева-снизу? и если даже да, то куда пойдет вначале, вправо или вверх?
ладно, в свойствах пути вижу, что 0 по Z вроде привязан к верхней поверхности материала... ставлю толщину материала 20 мм, 2 прохода по 10 мм каждый (фреза короткая)... симуляция - ну отлично получается канавка, только моментально, и не понятны те же вещи: как именно пойдет фреза...
а, фиг с ним, глупее выглядеть уже не буду - сохраняю УП на флешку...
флешку - в станок... фрезу из цанги долой, от греха подальше, фрезы не казенные...
Шпиндель тоже приподнимаю повыше, сантиметров 10 над столом... обнуляю Z жму пуск...
мама дорогая... шпиндель идет вниз до -30 мм, потом вверх до +10 и начинает ползти влево! потом вверх...
то есть! если бы в цанге была фреза, опущеная к ламинату, то сначала эта дуротень засверлила бы стол на 10 мм, а потом поползла бы в 10 мм над ламинатом, причем совсем не в ту сторону!
Чувствую себя дураком в кубе, иду дальше работать на лазерном гравере.... не, ну как, еще часок поломал голову, ничего не добился... в итоге расстроился, с расстройства запорол лазером 2 зеркала и кусок метакрила, и пошел домой.
Помогите, а...
  • 0

#7 OFFLINE   anis12

anis12

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:tagan

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:55

.. симуляция - ну отлично получается канавка, только моментально, и не понятны те же вещи: как именно пойдет фреза...

На современных компах симуляция проходит быстро =3. после первой симуляции передвинь ползунок вправо, см. скриншот.

Прикрепленные изображения

• asdfghjh.JPG

• 0

#8 OFFLINE   Еж 81

Еж 81

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Ангарск

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 09:52

Симуляция есть еще и в НС Студио
  • 0

#9 OFFLINE   salla76

salla76

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 10 Май 2013 - 22:18

подскажите где найти здесь сылку на то как работать тайпом3 с нс студия ? не могу найти
  • 0

#10 OFFLINE   Дмитрий Салангин

Дмитрий Салангин

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:04

Доброго времени суток! Программой пользуюсь недавно, возникла проблема. При создании плоских фигур проблем нет, если же создать сферу, то, в дальнейшем, создать для нее машинный путь не выходит, все методы обработки неактивны(серые). Подскажите, пожалуйста, как мне эту проблему решить?
  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

Абсолем CNC:)

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 548 сообщений
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 10:02

может оказаться, что у вас из-за неполной версии это просто закрыто...
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
G01 придумали трусы. Реальные пацаны фрезеруют на G00. :aggressive:

Я не отвечаю на вопросики и не подсказываю - я даю консультации...  :diablo:

#12 OFFLINE   Дмитрий Салангин

Дмитрий Салангин

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 00:40

спасибо, так же пытался открыть готовую модель, сделанную в 3D max'е, не выходит, это нормально?=)
И, главный вопрос, как мне понять где находится 0 на рабочем поле, и как это можно настроить? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Дмитрий Салангин: 12 Декабрь 2013 - 00:42

• 0

#13 OFFLINE   egor007kz

egor007kz

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Усть-Каменогрск

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:15

Здравствуйте имею haufer HF 1224 AT3 type3 и NC studio. Мне надо изготавливать модели сложной геометрии для стеклопластикового производства пример прилагается.Сам я работаю в Solidworks и мне наверное было бы проще освоить SolidCAM, но я пока не понимаю какой постпроцессор в таком случае использовать. Вопрос такой, если я такую штуку импортирую в формате iges в Type3, я смогу там программу написать? Есть ли уроки по такой теме? Может кто подскажет какой постпроцессор использовать в SolidCame, по нему уроки то есть и вообще как лучше поступить?

Прикрепленные изображения

• Пересс форма.JPG

• 0

#14 OFFLINE   ic002

ic002

Бакалавр CNC

• Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:разработка постпроцессоров для станков с ЧПУ. Работа в CAM - FeatureCam, Powermill.
  • Из:г.Кривой Рог

Отправлено 21 Май 2014 - 20:43

Здравствуйте имею haufer HF 1224 AT3 type3 и NC studio. Мне надо изготавливать модели сложной геометрии для стеклопластикового производства пример прилагается.Сам я работаю в Solidworks и мне наверное было бы проще освоить SolidCAM, но я пока не понимаю какой постпроцессор в таком случае использовать. Вопрос такой, если я такую штуку импортирую в формате iges в Type3, я смогу там программу написать? Есть ли уроки по такой теме? Может кто подскажет какой постпроцессор использовать в SolidCame, по нему уроки то есть и вообще как лучше поступить?

Написать программы можно в любом САМе , тем более что можно импортировать модель из вашего SolidWorks . Delcam For SolidWorcs,SolidCam,FeatureCam,Powermill .Просто нужно вначале определиться с САМ-ом , а потом с постпроцессором.
Есть Видео-Учебник по FeatureCam на русском языке

• 0

#15 OFFLINE   Vergil

Vergil

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 16 Июнь 2014 - 16:54

Есть проблема в написании больших программ в TYPE 3 v4.3.0.0. В CAM модуле после нажатия на Machining и записи программы в файл .u00 никаких ошибок не возникает. Программа начинается и заканчивается корректно, симуляция в TYPE 3 показывается полностью , а выводит только часть кода с координатами. Чтобы хоть как то выйти из ситуации при 2D обработке приходится один рисунок делить на 2 группы, иногда на 4. Выводить под каждый путь отдельный файл .u00 а после все файлы объединять в 1. При работе с 3D УП ещё больше недописываются и склеивать 3 файла УП в один становится слишком проблемным. Подобной проблемы на форумах не обнаружил.
  • 0

#16 OFFLINE   Moon Lithe

Moon Lithe

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Астана

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 10:10

Народ, доброго времени суток!!! У меня вопрос в следующем, как импортировать в type3 из 3d max и вообще обробатывать трехмерные рисунки в type3, примного благодарен

• 0

#17 OFFLINE   SemMetall

SemMetall

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Махачкала

Отправлено 16 Январь 2016 - 13:45

Народ, доброго времени суток!!! У меня вопрос в следующем, как импортировать в type3 из 3d max и вообще обробатывать трехмерные рисунки в type3, примного благодарен

все просто 3d файл сохраняй в формате DXF и импортируй его в Type3. А на счет 3д обработки в тайпе не советовал бы, лучше работай с рельефом в арткаме. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных