Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы новичка по Type3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Valpeza

Valpeza

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 27 Апрель 2011 - 16:35

Уважаемые специалисты, сегодня воевал со станком все утро, в следствии чего появились вопросы, помогите пожалуйста.
Итак мне надо получить изделие как значек браузера Opera, всмысле с дыркой для последующей вставки в нее мягкой части спинки стула.
1) Есть ли в TYpe 3 какая-либо функция для того чтобы более точно задать параметры этого овала или нужно ориентироваться по линейке находящейся слева и вверху программы? Он у меня с погрешностями вырезается, еще и учитывать ширину фрезы ведь надо, я так понимаю?
2) Когда я отрисовываю эти два овала (один внутри другого), у меня в результате вырезает сначала большой контур и потом только маленький, как сделать наооборот, это было бы логичнее, я думаю. Вот еще по внутренне площади овала в итоге должен проходить паз в который вставляться будет мягкая спинка, глубина его где-то 1\3 толщины овала должна быть, а вот как заставить станок в нужный момент опуститься на нужную глубину?
3) Очень медленно опускается шпиндель, там в NC параметр прописан F20, а где в Type установить этот параметр на большее значение?
4) У меня не сохраняется количество проходов шпинделя по контуру, там постоянно ставится 4, ставлю 1, жму ок, захожу обратно там опять 4-ка красуется, как это исправить подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен)
  • 0

#2 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:09

Рисунок1.jpg
на большее ни сил ни времени не осталось ... :rolleyes:
есть же руководство пользователя ссылка
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:50

Просто человеку лень читать - проще задавать вопросы, чем самому пытаться разобраться..
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 27 Апрель 2011 - 21:38

Для точной установки размеров нужно нажать F2 dj время отрисовывания овала.
По остальным вопросам читайте БУКВАРЬ или задайте поиск по форуму. Писалось все и не один раз.

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 27 Апрель 2011 - 21:38

  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#5 OFFLINE   Valpeza

Valpeza

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 27 Апрель 2011 - 23:03

Спасибо, завтра попробую.
Мне не лень разбираться, просто надо мной начальство зубки точит, сроки ограничены и я уже в них не уложился)) Потому и спаршиваю всякие мелочи(
  • 0

#6 OFFLINE   NoLog

NoLog

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Благовещенск

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 18:11

Начал осваивать станок Woodpecker Diva в связке с Тайп3
Очень многого не могу понять...
вот простой пример, кто может подскажите...
итак есть фасад из ламината 18 мм. в нем нужно прорезать прямоугольное отверстие, к примеру 200х300.
я рисую в CADе тайпа прямоугольник 200х300
тут первая проблема: как привязать координаты фрезы к точке на ламинате? я делал так: в левом нижнем углу будущего отверстия рисовал карандашом отметку и, подогнав фрезу к ней, сбрасывал с пульта координаты на ноль. в кад-модуле еще топорнее - тяну центр координат от пересечения линеек к левому нижнему углу прямоугольника... Чувствую, что выгляжу дураком уже на этом моменте, но продолжаю... =)
иду в кам-модуль, создаю для своего прямоугольника путь, внутренняя резка. инструмент - фреза цилиндрическая, 6мм.
есть путь... чувствую себя дураком в квадрате, так как не понимаю, как будет выглядеть путь фрезы. Точно она начнет слева-снизу? и если даже да, то куда пойдет вначале, вправо или вверх?
ладно, в свойствах пути вижу, что 0 по Z вроде привязан к верхней поверхности материала... ставлю толщину материала 20 мм, 2 прохода по 10 мм каждый (фреза короткая)... симуляция - ну отлично получается канавка, только моментально, и не понятны те же вещи: как именно пойдет фреза...
а, фиг с ним, глупее выглядеть уже не буду - сохраняю УП на флешку...
флешку - в станок... фрезу из цанги долой, от греха подальше, фрезы не казенные...
Шпиндель тоже приподнимаю повыше, сантиметров 10 над столом... обнуляю Z жму пуск...
мама дорогая... шпиндель идет вниз до -30 мм, потом вверх до +10 и начинает ползти влево! потом вверх...
то есть! если бы в цанге была фреза, опущеная к ламинату, то сначала эта дуротень засверлила бы стол на 10 мм, а потом поползла бы в 10 мм над ламинатом, причем совсем не в ту сторону!
Чувствую себя дураком в кубе, иду дальше работать на лазерном гравере.... не, ну как, еще часок поломал голову, ничего не добился... в итоге расстроился, с расстройства запорол лазером 2 зеркала и кусок метакрила, и пошел домой.
Помогите, а...
  • 0

#7 OFFLINE   anis12

anis12

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:tagan

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:55

.. симуляция - ну отлично получается канавка, только моментально, и не понятны те же вещи: как именно пойдет фреза...

На современных компах симуляция проходит быстро =3. после первой симуляции передвинь ползунок вправо, см. скриншот.

Прикрепленные изображения

  • asdfghjh.JPG

  • 0

#8 OFFLINE   Еж 81

Еж 81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ангарск

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 09:52

Симуляция есть еще и в НС Студио
  • 0

#9 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 10 Май 2013 - 22:18

подскажите где найти здесь сылку на то как работать тайпом3 с нс студия ? не могу найти
  • 0

#10 OFFLINE   Дмитрий Салангин

Дмитрий Салангин

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:04

Доброго времени суток! Программой пользуюсь недавно, возникла проблема. При создании плоских фигур проблем нет, если же создать сферу, то, в дальнейшем, создать для нее машинный путь не выходит, все методы обработки неактивны(серые). Подскажите, пожалуйста, как мне эту проблему решить?
  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 10:02

может оказаться, что у вас из-за неполной версии это просто закрыто...
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Дмитрий Салангин

Дмитрий Салангин

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 00:40

спасибо, так же пытался открыть готовую модель, сделанную в 3D max'е, не выходит, это нормально?=)
И, главный вопрос, как мне понять где находится 0 на рабочем поле, и как это можно настроить? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Дмитрий Салангин: 12 Декабрь 2013 - 00:42

  • 0

#13 OFFLINE   egor007kz

egor007kz

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Усть-Каменогрск

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:15

Здравствуйте имею haufer HF 1224 AT3 type3 и NC studio. Мне надо изготавливать модели сложной геометрии для стеклопластикового производства пример прилагается.Сам я работаю в Solidworks и мне наверное было бы проще освоить SolidCAM, но я пока не понимаю какой постпроцессор в таком случае использовать. Вопрос такой, если я такую штуку импортирую в формате iges в Type3, я смогу там программу написать? Есть ли уроки по такой теме? Может кто подскажет какой постпроцессор использовать в SolidCame, по нему уроки то есть и вообще как лучше поступить?

Прикрепленные изображения

  • Пересс форма.JPG

  • 0

#14 OFFLINE   ic002

ic002

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина Кривой Рог
  • Интересы:разработка постпроцессоров для станков с ЧПУ. Работа в CAM - FeatureCam, Powermill.
  • Из:г.Кривой Рог

Отправлено 21 Май 2014 - 20:43

Здравствуйте имею haufer HF 1224 AT3 type3 и NC studio. Мне надо изготавливать модели сложной геометрии для стеклопластикового производства пример прилагается.Сам я работаю в Solidworks и мне наверное было бы проще освоить SolidCAM, но я пока не понимаю какой постпроцессор в таком случае использовать. Вопрос такой, если я такую штуку импортирую в формате iges в Type3, я смогу там программу написать? Есть ли уроки по такой теме? Может кто подскажет какой постпроцессор использовать в SolidCame, по нему уроки то есть и вообще как лучше поступить?

Написать программы можно в любом САМе , тем более что можно импортировать модель из вашего SolidWorks . Delcam For SolidWorcs,SolidCam,FeatureCam,Powermill .Просто нужно вначале определиться с САМ-ом , а потом с постпроцессором.
Есть Видео-Учебник по FeatureCam на русском языке

  • 0

#15 OFFLINE   Vergil

Vergil

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 16 Июнь 2014 - 16:54

Есть проблема в написании больших программ в TYPE 3 v4.3.0.0. В CAM модуле после нажатия на Machining и записи программы в файл .u00 никаких ошибок не возникает. Программа начинается и заканчивается корректно, симуляция в TYPE 3 показывается полностью , а выводит только часть кода с координатами. Чтобы хоть как то выйти из ситуации при 2D обработке приходится один рисунок делить на 2 группы, иногда на 4. Выводить под каждый путь отдельный файл .u00 а после все файлы объединять в 1. При работе с 3D УП ещё больше недописываются и склеивать 3 файла УП в один становится слишком проблемным. Подобной проблемы на форумах не обнаружил.
  • 0

#16 OFFLINE   Moon Lithe

Moon Lithe

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Астана

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 10:10

Народ, доброго времени суток!!! У меня вопрос в следующем, как импортировать в type3 из 3d max и вообще обробатывать трехмерные рисунки в type3, примного благодарен


  • 0

#17 OFFLINE   SemMetall

SemMetall

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 16 Январь 2016 - 13:45

Народ, доброго времени суток!!! У меня вопрос в следующем, как импортировать в type3 из 3d max и вообще обробатывать трехмерные рисунки в type3, примного благодарен

все просто 3d файл сохраняй в формате DXF и импортируй его в Type3. А на счет 3д обработки в тайпе не советовал бы, лучше работай с рельефом в арткаме. 


  • 0

#18 OFFLINE   Artsiom

Artsiom

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Малага

Отправлено 19 Июль 2023 - 16:21

Добрый день. подскажите пожалуйста новичку. После приобретения старого станка mecanumerec mecasign ms153 встал вопрос с подключением его к компьютеру. В комплекте со станком мне дали программу Type3 V6D cad cam  и шнур подключения 25пинов к станку 9пинов +rs232 usb к компу. я  купил комп с windows xp.  установил type3 и драйвер для переходника. при запуске программы выбрал свой станок из списка предложенных в папке (гравировальные станки). далее программа просит добавить принтер (как я понял так будут отправляться УП на станок), но в списке принтеров естественно станка нет. Подскажите пожалуйста как правильно подключать станок?


  • 0

#19 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 21 Июль 2023 - 01:00

На любой принтер (железо) дрова нужны


  • 0

лазерных дел лузер


#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Июль 2023 - 09:35

Тайп три не управляет станком. Это старая Кам програмка, генерирующая G-код.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных