Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы новичка по ПО 0501 (RZNC-D5416)

Настройка пульта Ликбез для новичка пульт 0501

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#141 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 03:00

Мне починить стоит дороже, чем новую поставить.

Там у Вас по Дир что-то. Может просто контакт. Я иногда выезжал на ремонт станка с отжатой кнопкой аварийной остановки, мой выезд по городу стоит три рубля , просто посмотреть,  раньше я ленился, бывало.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#142 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 05:17

Возникла  проблема со станком на базе dsp 0501:  при управлении с пульта  осью Z - при отправке хоть вверх хоть вниз  - шпиндель всегда опускается вниз.
Опытным путем определили неисправность платы коммутации: сначала переставили контакты на ось Y , потом  подключил старую плату с другой проблемой (не видит концевики) :  проблема не повторилась.

Подскажите реально ли  восстановить ?  Или может быть кто-то занимается  ремонтом таких плат?

По поводу реальности телепатически проблемно что-то заявлять, но за прохождение  сигналов DIP (как и сигналов STEP) отвечают две 26ls32ac (четырехканальные дифференциальные  приемники), что рядком стоят у разъема, к которому подключается пульт, и, по идее, если какой-нибудь из сигналов управления драйверами не доходит, то виноват соответствующий канал этих микрух, ну и обвязка и разъемы...  Цена таких микрух рублей 200-300 за пучек, а в пучке - десяток... Если поштучно покупать, то стольник обычно просят.... Обычно НЕ дохнут, ибо с хорошим запасом, но если у вас с завидной постоянностью дохнет конкретный канал, то этот "Бжжж" не с проста - значит проблема не в канале, а в нагрузке (или лажа во входных цепях, или особозлобная персональная наводка)!!!!

 

P.S. если вдруг захочется поразвлекаться с франкенштеизацией плат с таким дефектом, то закупите десяток таких микрух именно в нужном вам корпусе, а то есть как минимум две версии корпусов, ну и пусть не жопорукий паяльщик проследит по дорожкам, на какой из двух микрух канал битый, да заодно цепи глянет на целостность ,ну и сдует трупик, а не его место пришмандорит кандидата на работу...

 

P.P.S. Хотя у меня валяется несколько коммутационок сдохших, и даже ВСЕ возможные микрухи позакупал (RS2801-4  и ULN2803G, не покупал только LM2596S, ибо их у меня пара щепотей валяется давно, но если этот DC-DC понижающий преобразователь сдохнет, то высока вероятность, что и пульт накроется медным тазом, ибо на него прийдет вместо 5В  честные 24В, что и вызовет духа медного таза), но нет никакого желания тыкать пальником самому, а ехать в места массового ремонта сотовиков, где водятся нерукожопые паяльшики, просто лень...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Сентябрь 2020 - 05:33

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#143 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 10 Май 2023 - 01:31

Здравствуйте! Есть 3-осевой китайский фрезерный станок под управлением пульта HKNC-0501HDDC (RZNC 0501). Х - поворотная ось, YZ стандартно по длине и высоте. На поворотной оси стоит концевик рабочий. После сброса на заводские настройки этот концевик работает некорректно, он должен срабатывать при отправлении в Home и на этом все, а сейчас он не позволяет прокрутиться в обратную сторону и пишет ошибку лимита. Как сделать так, чтобы он работал только для обнуления и не мешал крутиться поворотной оси?


  • 0

#144 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Май 2023 - 08:40

А что  до сброса он разве не давал ошибку лимита? У этих пультов (0501) ось вращения только подменой с ограничением размерами софлимита возможности вращения, да и датчик еще будет срабатывать...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#145 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Май 2023 - 12:28

1. В настройках системы отключить hard limit sensor.

2. Table size X увеличить.

3. Проверить параметры Pulse/Dir для Х


  • 0

#146 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Май 2023 - 13:11

Там нельзя увеличить поле до бесконечности. Нужно УП писать, чтобы крутило тудой-сюдой.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#147 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 10 Май 2023 - 19:31

А что до сброса он разве не давал ошибку лимита? У этих пультов (0501) ось вращения только подменой с ограничением размерами софлимита возможности вращения, да и датчик еще будет срабатывать...


Владелец говорит нет, не должен срабатывать
  • 0

#148 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 11 Май 2023 - 01:21

1. В настройках системы отключить hard limit sensor.
2. Table size X увеличить.
3. Проверить параметры Pulse/Dir для Х


3. Что и на что проверить именно?


  • 0

#149 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 13 Май 2023 - 23:48

Там нельзя увеличить поле до бесконечности. Нужно УП писать, чтобы крутило тудой-сюдой.

Ессно низзя. Но представь себе у него развертка на 200мм, а поле 150. Упссс...

Парень-то не привел ни код, ни заданные параметры развертки... Сидим, гадаем


  • 0





Темы с аналогичным тегами Настройка пульта, Ликбез для новичка, пульт 0501

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных