Перейти к содержимому


Фотография

Лазерная головка 1,5 КВТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   bolahg

bolahg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Полевской

Отправлено 24 Апрель 2011 - 17:32

Необходимо найти лазер (на чпу станок) для того чтобы можно было резать сталь 20 мм
Кто что подскажет, кто куда пошлет??
  • 0

#2 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 24 Апрель 2011 - 17:53

В Фрязино..
  • 0

#3 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 25 Апрель 2011 - 16:21

bolahg - ИМХО, идея без мазы.
Такой лазер нужен киловатт на 1,5 и выше.
Эта такая штука по размерам в комнату и высотою метра 3.
Ваша идея по сути сильно отличается от самопальных идей, когда достаточно компактая китайская труба с блоком питания ставиться на станину фрезера.

Если я Вас не убедил - напишите кокретнее в чем, дам ссылки.
  • 0

#4 OFFLINE   bolahg

bolahg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Полевской

Отправлено 25 Апрель 2011 - 18:25

В предыдущем ответе, послали во фрязино
hНТО «ИРЭ-Полюс»
1,5 кВТ волоконные лазеры, и чего они совсем не такие большие))
Ну вот цена, это тупик)))
  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Апрель 2011 - 18:31

Да и СОшник вместе с коллиматором и накачкой с охлаждением не настолько велик. А к ценам нужно быть готовым. Может вам плазмы достаточно?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 25 Апрель 2011 - 18:45

По волоконнику есть некоторые сомнения, что такую толщину он прорежет - чисто, без града.
В памяти сидит такое.
Я имел виду ранее газовые лазеры.
Цена кстати будет везде тупик.....

там же во Фрязено - Исток.
Шатура. Очень крупный центр - там несколько компаний.
Лазеры и Аппаратура ТМ - зеленоград.

...данные у меня не свежие....

Ижевский механический завод;


Да и СОшник вместе с коллиматором и накачкой с охлаждением не настолько велик. А к ценам нужно быть готовым. Может вам плазмы достаточно?

Сомневаюсь. Газоразрядная камера с прокачкой газа.
Отпаенные - существующие газовые трубки до 100 Вт, мощные лазеры такими быть не могут.

Плазма - может быть. :(
Водорезку не рассматривайте.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 25 Апрель 2011 - 18:46

  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Апрель 2011 - 18:56

Дохтор, меня зовут Владимир. Полуторокиловатник стоит у моего приятеля, есть у знакомых и Трумповский трехкиловатник, к концу года, похоже в Нижнем наладят выпуск СОшников от 3кВт (сбыт уже есть, правда не в России). Ехать и специально для тебя фотографировать (чтобы не быть голословным), ну не охото. Там на полуторке, коллиматор действительно крупный (на мой взгляд, и дебильно собран-это я про фрязенское изднлие), все остальное достаточно компактно, но не игрушечное, конечно, как у отпаяных маломощных лазеров, но и не как ты описал. Да, волоконник с такой мощностью нарежет 20мм сталь со свистом, кромка и град конечно будут похуже, но в пределах разумного, КПД опятьже повыше-электричество нынче дорого (или недоступно в нужных объемах).

Сообщение отредактировал vv92: 25 Апрель 2011 - 19:01

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 25 Апрель 2011 - 19:28

дядя Володя - лазер комнату не занимает - компактно стоит влодь стеночки и на нем стоит твоя любимая чашка, я тебя правильно понял?
Баллоны с газом не считаем, к лазеру отношения не имеют :(
Современные тенденции мне не ведомы - давно я с этим не связан, но если по памяти
метра 3-4 в длину, в ширину метра 1,5-2 и высоту 3.
Почему так высоко - состоит из двух частей.
Первая часть/блок электроника - прямо на нем, вторая часть оптический модуль с газом.

Про коллематор я не в курсе - это все новое.
Причем я пишу про лазер - координатный стол - отдельно.

На счет града в пределах разумного - уточни. Мне люди говори - что это пипец на волоконнике такую толщину резать.

bolahg
Причем дабы не упустить Важного, мы тут с дядей Володей на всидку пишем - похоже Вам 3 кВт надо, если не больше.....

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 25 Апрель 2011 - 19:32

  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Апрель 2011 - 19:54

Для коммерческой резки 20мм стати конечно нужен Со 3кВт и больше. Волоконник в 1.5 кВт нарежет с той же скоростью, град там реально больше, но если вы понимаете физику резки (Дохтор-там нет чисто лазерной резки, отсюда и град), то сможете с этим побороться.
Дохтор, ты вроде лазерщик по образованию, хотя иногда сомневаюсь. Я курс лазерной техники пропил пивом с друзьями, будешь смеятся, успел поприподавать (приподдавать) на общей физике-сильно пожалел возможности нахаляву получить знания, пришлось учиться самостоятельно (да и сейчас постоянно учусь).
Да, вся приблуда не сильно большего размера, ну плюс пару метров к столу, а коллиматор, российский правда велик, да еще и полностью открыт.

Сообщение отредактировал vv92: 25 Апрель 2011 - 20:09

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 25 Апрель 2011 - 19:57

Не хотел влезать, Доктор попросил.
На самом деле размеры самого источника не так уж велики(~ 1800х1000х1000 плюс балоны с рабочей смесью, плюс балоны с азотом и кислородом плюс система охлаждения). 1,5 кватт для такой толщины не хватит, про нержавейку я уже не говорю. Такая толщина под 3 кВатт требует, да и то это не лучший вариант. Например, мы не рекомендуем для таких толшин лазер... Но это вопрос вкуса.
ИМХО Плазма для технического раскроя, точности на мелких деталях не получите.
To Доктор Чудо
А почему Вы не рекомендуете водоструйку? В данном случае неплохое решение, правда я не знаю тех. условий.

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 25 Апрель 2011 - 19:57

  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#11 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 25 Апрель 2011 - 20:04

vv92
Немножко понимаю.
По этому уже почти уверен, что при такой толщине на волоконнике с градом не справиться.
Прояснения в памяти произошли и мне говорили люди у которых был 3 кВт волокнник и речь была о преславутых 20 мм....Не теоретических а практических.
:( Я в отличии от тебя уже не учусь. Все что помню по лазерам - то чисто теоретически и не спорю по лазерам не когда, когда не уверен. :russ:

To Доктор Чудо
А почему Вы не рекомендуете водоструйку? В данном случае неплохое решение, правда я не знаю тех. условий.

По цене не прокатим.
Из верхнего сообщения следуют. Мне почему то думается, что водорезка дороже лазера.....

Mecanumeric
Как вариант - Вы отдельно можете продать лазер?

vv92 - ты меня с размерами Хорошо подколол :) - только речь не об этом и я все равно тебе скажу, что я прав, только у меня данные на наши лазеры типа ТЛ-2,5. Сам лично работал на них, но сами модели эти не новые и работал я в начале 2000...годов.
Большие и толстые лазеры

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 25 Апрель 2011 - 20:13

  • 0

#12 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 25 Апрель 2011 - 20:11

По размерам сейчас точно не скажу, никогда не рассматривал источники отдельно от станка...
По ценам: стоимость лазера, особенно такой мощности, может получиться значительно больше. А в работе не забывайте про расход рабочего газа, азота и кислорода. В случае водорезки - песок и вода.
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Апрель 2011 - 20:16

Да, про гидроабразив не подумал, честно не знаю насколько быстро режет сходные материалы. Но, по металлам-нет термообработки кромки, да и режет все подрят.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 25 Апрель 2011 - 20:18

Mecanumeric
- На текущих системах охлаждения требуется водопроводная вода или сейчас замкнутый цикл?
- Ваша компания консультирует по технологическим вопросам?



Да, про гидроабразив не подумал, честно не знаю насколько быстро режет сходные материалы. Но, по металлам-нет термообработки кромки, да и режет все подрят.

У Доктора в голове жужит цифра от 300 тысяч евро....

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 25 Апрель 2011 - 20:18

  • 0

#15 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 25 Апрель 2011 - 20:31

У нас все системы охлаждения замкнутые. Какие вопросы интересуют? Если они не составляют коммерческой тайны, по возможности могу ответить. Цифра 300000 ни очем не говорит. Какой станок, размер и т.д.
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#16 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 25 Апрель 2011 - 20:47

У нас все системы охлаждения замкнутые. Какие вопросы интересуют? Если они не составляют коммерческой тайны, по возможности могу ответить. Цифра 300000 ни очем не говорит. Какой станок, размер и т.д.


Про цене, честно - хрен знает, в голове крутиться....

Про технологию у меня такое - допустим Вы продаете станок, а технологию которую на нем хотят применить - очень сложна. Вас начинают мурыжить и бывают улосвия когда технология не намного дешевле самого лазера.
Вопрос: :( Если не коммерческая тайна - бывали такие ситуации?

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 25 Апрель 2011 - 20:47

  • 0

#17 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:45

Технологические вопросы возникают всегда и не только на лазерах. Если можем, всегда стараемся помочь.
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:50

Дохтор, ну конечно бывали-вы же не мальчик. Интерено, насколько гидроабразив конкурентен по затратам на ресурс (насос высокого давления, передача от него, сопла). И сколько ест електричества в расчете на метр стали 10мм например?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Апрель 2011 - 23:14

У Доктора в голове жужит цифра от 300 тысяч евро....

Китайский гидроабразив с изменяемым углом сопла, (не знаю как объяснить, короче, фаску режет) - 50000$ в Китае. Здесь, думаю, 80000-120000$ грубо. Резал на выставке гранит 15 мм идеально, толще уже "свилеватость" шла. Ходил вокруг него, облизывался.
  • 0

#20 OFFLINE   Alllex

Alllex

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Елиз

Отправлено 25 Апрель 2011 - 23:19

Вот тут продают станочек БУ мощност трубки 3 КВт до 20мм сталь режет.
Только цена вот :rolleyes: Цена на складе в Ижевске : 7,500,000 руб. (с пуско-наладочными работами)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных